×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    156

    Эмиссия Пластиковых (зарплатных) карт

    Люди добрые, подскажите, имеет ли право, в соответствии с Федеральным законом от 02.12.90 г. N395-1 "О банках и банковской деятельности" выпустить зарплатные карты и производить их обслуживание организация, не имеющая ни какого отношения к кредитным организациям?
    Кроме того, купить свой банкомат и самим его обслуживать (снимать деньги в банке и класть в банкомат).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Эго,
    Конечно, я тоже могу наклепать сколько угодно карт. Вопрос в том, куда их потом совать. Только если в свой же банкомат. Вряд ли подобные карты сглотнет хоть один чужой банкомат.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    156
    Так в том то и смысл, чтобы выдавать з/п через свой банкомат, который планируется поставить у нас в офисе. Но мне кажется что это все не законно и только банки могут этими операциями заниматься при получении соответствующей лицензии. (Выпуск пластиковых карт, обслуживание физ лиц по ним и т.д.)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    4 Эго,

    И как Вы себе это предсталяете? Счета-то сотрудникам где будете открывать? Тоже у себя?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    156
    Лично я вообще этого не представляю но босс говорит, что раз не запрещено, значит - разрешено и как донести до него, что это все связано с банковской деятельностью и необходимо получать разрешения, лицензии и т.п. Но где что реально написано про это, чтобы конкретно показать закон про данную деятельность - фиг знает...

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Забавно...Киберкассир

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Для зачисления и выдачи шевелюшек посредством карт нужны счета, а это уже банковская деятельность (ст. 5 Закона о банках), т.е. лицензируемая. А почитать про карты можно в Положении Банка России №266-П, про банкоматы - в Положении №199-П (п. 2.8).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    Для зачисления и выдачи шевелюшек посредством карт нужны счета, а это уже банковская деятельность

    Вообще-то это бред. Организация лицевх счетов работников - отнюдь не банковская деятельность, и никой лицензии она не требует.
    Как пример - служба исполнения наказаний. Успешно реализует учет лицевых счетов в бюджетном учете.
    Аналогично - в тех же детских домах, домах престарелых, и т.д.

    ps: Господа банкиры, отгоните от себя мысль, что наличные сотруднику могут выдавать только банки. Это не так.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Забавно...Киберкассир

    Угу, как вопрос ни парадаксально звучит, в нем есть доля правды.
    Во-первых, купить собственно банкомат не возбраняется.
    Не возбраняется и выпустить собственные карты, никак не связанные с общей банковской системой.
    Осталась совсем малость... лимит остатка кассы никто для организации не отменял, в том числе и если деньги находятся в собственном банкомате
    С точки зрения учета - это обычная касса

    ps: Только вот к закону "О банках и банковской деятельности" вопрос не имеет ни малейшего отношения.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    По мне, однако, их директору энергию в какое нибудь более мирное русло...Чем автоматизировать процесс выдачи зарплаты...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    4 BorisG,
    Организация лицевх счетов работников - отнюдь не банковская деятельность, и никой лицензии она не требует.
    Как пример - служба исполнения наказаний. Успешно реализует учет лицевых счетов в бюджетном учете.
    При чем тут бюджетный или какой-либо другой учет? Речь идет не об учете, а об операциях: о хранении (безналичном, естественно) личных денежных средств физических лиц и распоряжении этими средствами. А карта - это лишь доступ к счету (к банковскому, а не "лицевому").

    Вы, прежде чем мой пост обзывать бредом, потрудились бы изучить обсуждаемый вопрос (Положения Банка России №266-П, 222-П, Инструкция №28-И).

    Во-первых, купить собственно банкомат не возбраняется.
    Не возбраняется и выпустить собственные карты, никак не связанные с общей банковской системой
    Мне вот интересно, а процессинг у Вас тоже будет свой?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    156
    А может ктонибудь пояснить принцип, как работает цепочка: карта-банкомат-счет (кстати какой, лицевой или банковский)?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    Речь идет не об учете, а об операциях: о хранении (безналичном, естественно) личных денежных средств физических лиц и распоряжении этими средствами.
    Неужели?
    А если выйти из танка, отойти от того, что требутся банку, и немного подумать головой Или с этим туго?
    Цитата Сообщение от ROMKA
    А карта - это лишь доступ к счету (к банковскому, а не "лицевому").

    Не поверишь, но в учете бухгалтерском обычного предприятия тоже есть счета. И с помощью карты тоже можно осуществить к ним доступ.
    Цитата Сообщение от ROMKA
    потрудились бы изучить обсуждаемый вопрос
    Угу, изучил, смогбы и ранее заметить. Только вот, еще раз, он не имеет к предмету вопроса ни малейшего отношения.
    Цитата Сообщение от ROMKA
    Мне вот интересно, а процессинг у Вас тоже будет свой?

    А почему нет?

    ps: В конце концов, прочти мой пост выше, и, перед тем, как возражать, подумай головой, а не чем-нибудь еще. А также подумай над простой до безобразия, но пока еще несколько абсурдной темой... еще раз, выдавать наличные... может не только банк, и, это вовсе не обязательно должен быть человек - касср, но... это должно быть, естественно, с соблюдением порядка ведения кассовых операций.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Эго,
    А может ктонибудь пояснить принцип, как работает цепочка: карта-банкомат-счет (кстати какой, лицевой или банковский)?
    Это, собственно, слегка утрируя, и называется емким словом процессинг. В связи с чем - вопрос.
    Банковский процессинг весьма дорог. Это факт.
    Карты Ваши будут приниматься только в Вашем банкомате. Больше их никуда не сунуть - Вы же не станете членом VISA?
    Таким образом, мы говорим о локальной системе. Есть, например, подобные системы:
    - в магазинах с карточками скидок;
    - на АЗС с карточками в литрах.
    Это не вполне банковские системы. Я их лично по понятным причинам не крутил. И банкоматы в подобных системах не присутствуют.

    Собственно, вопрос. Если предприятие получило денег на зарплату и пихнуло их, предположим, в банкомат, по бухучету эти деньги ведь останутся в кассе (у банка есть специальный счет - средства в банкоматах, а у предприятия?)? А каков лимит кассы? Меня терзают смутные сомненья, что у Вас не 1, не 2, и даже не 10 сотрудников - а больше. Гораздо больше. Как Вы будете соблюдать установленный лимит? Не помню навскидку, сколько дней зарплата к выдаче может в кассе лежать?

    Я, в целом, присоединяюсь к мнению Andyko:
    их директору энергию в какое нибудь более мирное русло...
    И чем не устраивают директора существующие карточные проекты? В том числе зарплатные? Вопрос изначально в чем? В желании сэкономить на комиссии банка? Так если прикинуть только стоимость банкомата...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Если предприятие получило денег на зарплату и пихнуло их, предположим, в банкомат, по бухучету эти деньги ведь останутся в кассе
    Само собой.
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Как Вы будете соблюдать установленный лимит?
    Также, как и в кассе.
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    сколько дней зарплата к выдаче может в кассе лежать?
    Три дня, на Крайнем Севере - пять.
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Вопрос изначально в чем?
    Так это у директора и надо спрашивать. Может у него конфликт с кассиром.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    4 Boris,
    Не поверишь, но в учете бухгалтерском обычного предприятия тоже есть счета. И с помощью карты тоже можно осуществить к ним доступ.
    К каким счетам привяжете карты? К 70-му? 50-му? И какая будет проводка по выплате зарплаты?

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ROMKA, любую операцию с деньгами можно проводками описать и привязать к какому нить счету
    И какая будет проводка по выплате зарплаты
    Самая обычная
    Последний раз редактировалось Andyko; 07.12.2006 в 13:30.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    BorisG,
    Три дня, на Крайнем Севере - пять
    Таким образом за 3 (max 5) дней ВСЕ сотрудники должны получить ВСЮ зарплату? Если да, то банкоматно-псевдокарточная конструкция бессмысленна.
    Так это у директора и надо спрашивать.
    Я так понимаю, директора здесь нет и не будет. А вот Эго хотелось бы послушать.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    4 Andyko,

    Я не про операцию, а про карту. А операции не привязывают к счетам, их там отражают

    4 Demin,

    Да это уже не бакномат будет, а просто коробка для хранения шевелюшек. Рядом будет сидеть все тот же кассир и выдавать зарплату при предъявлении самопального пластика

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    156
    Всетаки я склоняюсь к такому выводу:
    Безналичный расчет — расчет, осуществляемый между физическими и юридическими лицами без применения наличных денег путём перечисления определённых сумм со счетов плательщика на счет кредитора или путем зачета взаимных требований.
    В соответствии с п. 3 статьи 861 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), безналичные расчеты производятся через банки, в которых юридические и физические лица имеют счета. Безналичные расчеты могут осуществляться через банки, в которых не открыты счета физических или юридических лиц осуществляющих платежи, либо в пользу которых произведен платеж.

    По сути, когда организация перечисляет работнику на счет работника (в банке или на свои счета) деньги - организация выполняет свои обязательства перед данным работником, т.е. производится расчет, а вот когда работник обналичит эти денежные средства - это уже организацию не волнует, т.к. обязательства были выполнены.
    Т.о. если это безналичный расчет, то эти операции должны производится банком, а организация в принципе этим занимаьтся не в праве.
    Кстати, получается что в учете, на каждого работника должен свой субсчет чтоли открываться?
    Но всеравно тут как мне кажется есть неувязки...
    Например, в любом случае эти ФЛ будет обналичивать деньги в банкомате, а согласно Положению 226-П, банкомат - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия уполномоченного работника кредитной организации операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в том числе с использованием платежных карт, и передачи распоряжений кредитной организации о перечислении денежных средств с банковского счета (счета вклада) клиента, а также для составления документов, подтверждающих соответствующие операции;
    Т.е. косвенно исходя из этого положения, банкоматом могут владеть только банки.

    Да, это планируется сделать для минимизации расходов по банковским операциям.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Andyko,
    И какая будет проводка по выплате зарплаты
    Самая обычная
    Это какая? Уж не 70-50 ли? Не выйдет, т.к. банкомат, согласно Приложения 3 к Порядку №40, не может быть "кассой предприятия".

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    156
    Demin, будте добры, поскажите, где именно сказано, что в кассе не более 3х дней деньги должны храниться? Я не оспариваю это, но хотелось бы самому прочитать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    4 Эго,
    это планируется сделать для минимизации расходов по банковским операциям
    На каких комиссиях-то?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    4 Эго,

    Про 3 (5) дней см. п. 9 Порядка №40.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Эго, вы уж с вопосом то директора определитесь...
    купить свой банкомат и самим его обслуживать (снимать деньги в банке и класть в банкомат).
    Выделено мной. Просто купить банкомат нет никаких проблем.
    Снимать деньги в банке и класть в банкомат никаким законом не запрещено. Так что тоже нет проблем.
    И это не будет безналичная операция.
    Т.е. косвенно исходя из этого положения, банкоматом могут владеть только банки.
    А вот это откровенная чушь.
    Никаким законо не ограничено право владения банкоматом, как электронным кассиром.
    Так что... как-то не стыкуется Ваш первоначальный вопрос с выводами. И законодательство, касающееся банков, тут никаким боком. "Аргументы" должны быть другие.

    ps: А уж стОит ли овчинка выделки... в том числе и учитывая цену банкомата... это совсем другой вопрос.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    Andyko,

    Это какая? Уж не 70-50 ли? Не выйдет, т.к. банкомат, согласно Приложения 3 к Порядку №40, не может быть "кассой предприятия".
    Ну почему не может? там сказано только про укрепленность "кассы". По идее можно замуровать банкомат и поставить решетку и все требования будут выполнены тогда.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Эго, вы уж с вопосом то директора определитесь...
    Да с вопросом то я определился:
    поставить для выплаты заработной платы рабочим собственный банкомат и выпустить собственные карточки, при этом, данные карточки будут обслуживаться только в одном банкомате (т.е. типа «автоматического» кассира). Деньги получаются в банке на заработную плату, закладываются в банкомат и люди по картам получают заработную плату. В связи с этим:
    1. Насколько данная операция законна?
    2. Какие могут быть проблемы с точки зрения бухгалтерского учета?

    Вот, дословно что я от него получил
    Спс за помощь. Сначало пошел по пути законности, но раз это все законно, то буду объяснять, что это экономически не целесообразно

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    4 Эго,

    Так какой же это будет банкомат тогда? Это уже обычный сейф. Тока при чем тут тогда карты?

    К слову об учете? Первичкой-то что будет?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Эго,
    будте добры, поскажите, где именно сказано, что в кассе не более 3х дней деньги должны храниться? Я не оспариваю это, но хотелось бы самому прочитать.
    кроме вышеуказанного еще
    14-П ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2.6. Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.
    Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в учреждении банка. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков и в последующем указанные средства выдаются в очередности, установленной федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и разрабатываемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    Так какой же это будет банкомат тогда?
    А... как прикажешь называть эту железяку?
    Ну назови "Киберкассир" (с) Andyko #6
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    Тока при чем тут тогда карты?
    А... идентифицировать получателя как
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    К слову об учете? Первичкой-то что будет?
    А... тут то какая проблема? У Вас же в банке нет с этим проблем, что я не расписываюсь при получении денег по карте

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •