×
×
Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 410111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 469
  1. #391
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    а то одна дамочка за 2000 в квартал( только сдача отчётности по работникам-3 чел с окладами) потом сказала, что мы ей учёт( !!)не вели.
    здесь не сказано, кто это ИП или ООО, и система налогообложения тоже непонятна.
    ИП бух.учет не ведет, да. А если у него УСН 15%- мрак. как налог посчитать без учета?
    лучше ОСНО вести с бух.учетом.

  2. #392
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Налоговый учет не подразумевает знания бухгалтерских проводок.

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Дамочка сказала, что ей УЧЕТ не вели, а какой (бух или налог) не уточняется.

  4. #394
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Коллеги, а вам не кажется что весь спор проистекает из двух разных представлениях о работе/обязанностях бухгалтера?
    1- подход- бухгалтер=счетовод. Обрабатывает документы, проверяет на соответствие форм, счетных ошибок и заносит в 1с или еще куда. Что дали то и обработал, когда дали тогда сделал. Ну и что на выходе получилось-то и получилось, налоги, отчеты и т.д.. Это кстати западный вариант. Они никогда не терроризиуют поставщиков по наличию документов, баланс могут сделать в любой день. А вот эта оптимизация, налоги и прочее-на это отдельные специалисты.
    2-подход- бухгалтер все знает, анализирует, советует, оптимизирует, экономит (иногда и мухлююет), трясет вся и всех. Его задача- чтоб фирме было счастье в виде малых налогов и отсутствия проверок.
    Если у буха/бухфирмы и клиента/собственника представления о роли бухгалтера совпадают, то все у них отлично. А если нет- тогда и претензии.
    Вот лично я все больше склоняюсь к п.1. Бухгалтер=счетовод. А оптимизация и прочее-отдельная тема, требующая отдельной оплаты. И пытаюсь эту мысль доносить до своих директоров. Потому как часто эти "обязанности" сильно отдалены друг от друга и даже если мне платить 200 000,00 совмещать их качественно не возможно, в тех фирмах где я веду учет. Или первички жуть сколько, или оптимизационные задачи разнонаправлены.

  5. #395
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    у нас не западный вариант хотя бы в части начисления и выплаты зпл. чуть глазом моргнул - уже пени и штрафы)
    вариант "счетовод" отличный, если сто лет ничего не меняется, и налог на прибыль раз в год считать и сдавать.
    и руководитель не вчера из дурки, а работает и понимают СВОЮ ответственность за расчет налогов.
    Мне кажется, это из непрофессионализма вытекает... кто-то где-то чему-то поучился и нормально всем...
    Бухгалтеры не могут отличить бух учет от налогового, приходят на позицию глав.буха - проводок элементарных не знают, это как?)
    Бизнесмены начинающие наши - это ж песня отдельная, не знаю есть хоть какие курсы для них? хоть общее представление чтоб получить могли?
    А вы говорите) счетовод-бухгалтер) нам до этого далеко)

  6. #396
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    когда компанию свою открывала, хотела назвать "отъявленные счетоводы" )))

  7. #397
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    А вот и нечего уточнять, дамочка сказала именно слова" учёт не вели", на вопрос о каком учеие речь- так какой то надо. Это была ИП. И речь первоначально была именно о сдаче отчётов за работников, ЕНВД, расчет налогов ежемесячный, плюс табеля и ведомости на зарплату.

  8. #398
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    А вот и нечего уточнять, дамочка сказала именно слова" учёт не вели", на вопрос о каком учеие речь- так какой то надо. Это была ИП.
    а вот это как раз точь в точь
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    Бизнесмены начинающие наши - это ж песня отдельная, не знаю есть хоть какие курсы для них? хоть общее представление чтоб получить могли?
    но бухгалтер хоть на пальцах должен ему объяснить, что еще нужно кроме налогов по зарплате

  9. #399
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Многие мои клиенты вообще считают , что у бухгалтера нет работы. Они не видят многих вещей. Теперь я многим достаю папки, отчёты, даю подписывать их, чтобы видели что то. А то один товарищ-ООО(с работниками путевками, ГСМ, оплата за границу,
    покупка авто, займы) на общем режиме, логистика, ВЭД, +2 ип (ЕНВД у одного и УСН д-р у другого без работников, но также перевозки) посчитал оплату в размере 8 тысяч в месяц слишком большой и его цена была- 8 тысяч за 3,5 месяца. Я лох, конечно, с ним договор не заключила ( реально времени не выделить было на это) все было на словах. И когда сказала, что пора бы оплачивать.. , услышала сумму оплаты. Причем заказчики его НИ ОДОГО РАЗА не предоставили полных реквизитов- переписка, звонки, выяснение все на меня. Вобщем-то подарила я ему свои услуги- на развитие бизнеса. Но отомстила. Не отдала ни одного документа. Ни одного! Забегал, как ошпаренный, пытался убедить, что я ему(!) должна это отдать. Фигурки. И базу мне отдайте. На вопрос за какие такие заслуги? Так я же вам заплатил за нее. Уточняю- оплачена была подпись на 1год для сдачи отчётности в Калуга Астрал за 1290( это со скидкой моей личной, вместо 3900).

  10. #400
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Продолжу. Когда понял, что потери гораздо больше денег, забегал, перевел мне на счёт всю(!) Сумму, я отправила обратно. Он пытался убедить меня с ним работать продолжать, я же вам зарплату хотел поднять до 30 тысяч в месяц, я же не разовый клиент.
    Послала лесом, и сказала, чтоб ноги его не было у меня.

    Вчера появились пара таких же- денег нет, ооо хотим открыть. СТО будет. Сколько услуги? Говорю от 3 тысяч на начальном этапе, там по объему работы. Ой, а что так дорого? Откажу.

  11. #401
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    Продолжу. Когда понял, что потери гораздо больше денег, забегал, перевел мне на счёт всю(!) Сумму, я отправила обратно. Он пытался убедить меня с ним работать продолжать, я же вам зарплату хотел поднять до 30 тысяч в месяц, я же не разовый клиент.
    Послала лесом, и сказала, чтоб ноги его не было у меня.

    Вчера появились пара таких же- денег нет, ооо хотим открыть. СТО будет. Сколько услуги? Говорю от 3 тысяч на начальном этапе, там по объему работы. Ой, а что так дорого? Откажу.
    Мне кажется, слово "зарплата" для этого клиента ключевое. Он взял человека "на работу" , "заплачу сколько посчитаю нужным, на его место очередь за забором".
    А если для Вас это бизнес, то отношение к выполняемой работе другое, и к цене - договорились, значит, договорились. непонятно только зачем Вы ему свою скидку предоставили.
    А учить таких... ну не знаю... это уж, наверное, у кого какая личная миссия на земле)))
    *Я поначалу тоже пыталась научить, и в прямом и в переносном смысле, но сейчас поняла, что это бесполезно. если человек способен обучаться, он и слова воспримет и обдумает, а если не способен, то я пас.

    ПС. Вообще , *не только поначалу, бывает и до сих пор пытаюсь, но уже быстро беру себя в руки))) тоже учусь)))

  12. #402
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, а вам не кажется что весь спор проистекает из двух разных представлениях о работе/обязанностях бухгалтера?
    1- подход- бухгалтер=счетовод. Обрабатывает документы, проверяет на соответствие форм, счетных ошибок и заносит в 1с или еще куда. Что дали то и обработал, когда дали тогда сделал. Ну и что на выходе получилось-то и получилось, налоги, отчеты и т.д.. Это кстати западный вариант.
    Не такой уж он и западный: см. российский закон о бухучете, про первичные учетные документы.

    2-подход- бухгалтер все знает, анализирует, советует, оптимизирует, экономит (иногда и мухлююет), трясет вся и всех.
    т.е. сам в мыле, а т.к. нормальный документооборот не организован (задача в первую очередь руководителя с подачи буха), люди, которые должны оформлять первичку, этого не делают - то и фирма может оказаться в жопе при налоговой проверке. Я уж не вспоминаю про огнетушители и регулировку карбюраторов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #403
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Ребят, ну чего вы) расчет зарплаты - это не учет в бухгалтерском и налоговом смысле. если это учет, то только в общечеловеческом.

  14. #404
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    Продолжу. Когда понял, что потери гораздо больше денег, забегал, перевел мне на счёт всю(!) Сумму, я отправила обратно. Он пытался убедить меня с ним работать продолжать, я же вам зарплату хотел поднять до 30 тысяч в месяц, я же не разовый клиент.
    Послала лесом, и сказала, чтоб ноги его не было у меня.
    Уважаю, Вы молодец, пусть теперь повосстанавливает учет, и заплатит за это реальную цену!
    Задолбали мудаки из "мелкого" бизнеса, жизненное кредо которых зае..ть ближнего.

  15. #405
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    Уважаю, Вы молодец, пусть теперь повосстанавливает учет, и заплатит за это реальную цену!
    Задолбали мудаки из "мелкого" бизнеса, жизненное кредо которых зае..ть ближнего.
    но оплату надо было взять)))

  16. #406
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    но оплату надо было взять)))
    Я считаю, что моральное удовлетворение, когда он получит по заслугам, важнее денег. Такие клиенты, если берешь у них оплату после конфликта, начинают думать, что ничего не произошло, можно и дальше продолжать выделываться. Не понимают они по другому.

  17. #407
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    Я считаю, что моральное удовлетворение, когда он получит по заслугам, важнее денег. Такие клиенты, если берешь у них оплату после конфликта, начинают думать, что ничего не произошло, можно и дальше продолжать выделываться. Не понимают они по другому.
    всякие бывают, конечно)
    но моральное удовлетворение было бы больше, если получить оплату и расторгнуть договор))) это уже вишенка на торте)))

  18. #408
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    всякие бывают, конечно)
    но моральное удовлетворение было бы больше, если получить оплату и расторгнуть договор))) это уже вишенка на торте)))
    С потерей денег я уже смирилась, а получив оплату, должна была бы отдать ему документы, после такого обращения хотелось его наказать, пусть попрыгает. Кстати, случайная встреча- девушка из Москвы ( обратилась настроить клиент банк) сказала, что у нее бухбизнес и этот кекс обращался к ней( она в гости к родителям прииехала) за расчетом услуг- она ему озвучила минимум 40 в месяц. Я просто ликовала, когда это услышала. Поделом ему.

  19. #409
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    С потерей денег я уже смирилась, а получив оплату, должна была бы отдать ему документы, после такого обращения хотелось его наказать, пусть попрыгает. Кстати, случайная встреча- девушка из Москвы ( обратилась настроить клиент банк) сказала, что у нее бухбизнес и этот кекс обращался к ней( она в гости к родителям прииехала) за расчетом услуг- она ему озвучила минимум 40 в месяц. Я просто ликовала, когда это услышала. Поделом ему.
    и что этот господин? не согласился?

  20. #410
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    и что этот господин? не согласился?
    Видимо нет, так как знакомые девчонки в банке ( город маленький) сказали что он нашел бабульку( его слова) которая ему все покажет и будет ОН ВСЕ СААААМ делать, и валютные платежи, и зарплату и все-все. Ржунимагу. Женщина лет 50 эта бабулька, слышала бы она, как ее обозвали.

  21. #411
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    Видимо нет, так как знакомые девчонки в банке ( город маленький) сказали что он нашел бабульку( его слова) которая ему все покажет и будет ОН ВСЕ СААААМ делать, и валютные платежи, и зарплату и все-все. Ржунимагу. Женщина лет 50 эта бабулька, слышала бы она, как ее обозвали.
    раз город маленький, то рано или поздно дойдут его слова до нее)))

  22. #412
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, а вам не кажется что весь спор проистекает из двух разных представлениях о работе/обязанностях бухгалтера?
    1- подход- бухгалтер=счетовод. Обрабатывает документы, проверяет на соответствие форм, счетных ошибок и заносит в 1с или еще куда. Что дали то и обработал, когда дали тогда сделал. Ну и что на выходе получилось-то и получилось, налоги, отчеты и т.д.. Это кстати западный вариант. Они никогда не терроризиуют поставщиков по наличию документов, баланс могут сделать в любой день. А вот эта оптимизация, налоги и прочее-на это отдельные специалисты.
    2-подход- бухгалтер все знает, анализирует, советует, оптимизирует, экономит (иногда и мухлююет), трясет вся и всех. Его задача- чтоб фирме было счастье в виде малых налогов и отсутствия проверок.
    Если у буха/бухфирмы и клиента/собственника представления о роли бухгалтера совпадают, то все у них отлично. А если нет- тогда и претензии.
    Вот лично я все больше склоняюсь к п.1. Бухгалтер=счетовод. А оптимизация и прочее-отдельная тема, требующая отдельной оплаты. И пытаюсь эту мысль доносить до своих директоров. Потому как часто эти "обязанности" сильно отдалены друг от друга и даже если мне платить 200 000,00 совмещать их качественно не возможно, в тех фирмах где я веду учет. Или первички жуть сколько, или оптимизационные задачи разнонаправлены.
    +100
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  23. #413
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Думаю что 8 по обьему работы это очень очень мало! 40 он и будет платить, да еще за восстановление столько же или больше. Хорошо, что хоть одного проучили.

  24. #414
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    +100
    Наши то предпринматели умнее западных, хотят платить за превый вариинт, а иметь при этом второй, с оптимизацией, сбором недостающих доков, консультирования в любое время суток и т.д.
    Я тут столкнулась с ситуацией когда клиент ИП решил перекредитоваться, и само собой разумелось по его мнению , что все нужные справки по доходам я должна ему сделать (составить табличку за год с суммами по месяцам, вытащить из клиент банка все оплаты налогов за 1,5 года). Когда я несколько раз вежливо отказала, он наконец созрел предложить оплату, но когда услышал что оплата будет 600 руб /час, как же он расстроился!!!
    Сказал что все сам! сделает. Ну и отлично!
    Удивляет, он реально думал что я в выходной день с удовольствие потрачу пару-тройку часов за шоколадку (100 руб)?

  25. #415
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Еще думается что наши предприниматели с удовольствием способны потянуть буха в суд, за невыполнение условий контракта в его понимании. Так что главное грамотно расписать все в договоре.

  26. #416
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    Еще думается что наши предприниматели с удовольствием способны потянуть буха в суд, за невыполнение условий контракта в его понимании. Так что главное грамотно расписать все в договоре.
    К счастью я тоже учусь говорить "Нет". Оказывается клиент это принимает, хотя и без удовольствия. Но возразить не смеет. Но есть такие, кто считает, что я за пару тысяч в месяц кроме отчётности по работникам должна его ипотеку отслеживать по срокам и оплачивать, напомнить про автокредит. И, возможно, он включит в эту стоимость помывку полов в его доме и субботние пироги.

  27. #417
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    К счастью я тоже учусь говорить "Нет". Оказывается клиент это принимает, хотя и без удовольствия. Но возразить не смеет. Но есть такие, кто считает, что я за пару тысяч в месяц кроме отчётности по работникам должна его ипотеку отслеживать по срокам и оплачивать, напомнить про автокредит. И, возможно, он включит в эту стоимость помывку полов в его доме и субботние пироги.
    Ой, у меня такой же с ипотекой и тоже за пару тысяч, вначале сама забирала документы, главным образом, чтобы подписать свой акт, потому что по опыту знаю как он сроки соблюдает, так теперь это стало моей обязанностью, ехать на другой конец города, попробовала изменить ситуацию, уперся рогом. Теперь ни документов, ни актов. Причем категорически не хочет даже где то на нейтральной территории посередине встретиться, просто не желает рассматривать эту возможность. Молчит на письма. Платит тоже всегда самый последний, после многократных звонков с уговорами. Не понимает видимо что я не смогу постоянно упрашивать заплатить за услуги, у меня уже накопилось очень негативное восприятие. Еще и забыла про его женушку, которая одно время набивала первичку, мало того что одни ошибки, так еще и требовала от меня, чтобы я ее научила, мотивируя что "она же не бухгалтер".
    Думаю, будем расставаться. Больше не могу прогибаться.
    Моя знакомая бух говорит , что потому они и предприниматели, что способны окружающим выкручивать руки, но думаю, что так и будут в мелком бизнесе валандаться, выше не поднимутся.
    Последний раз редактировалось elenaln; 27.09.2018 в 08:34.

  28. #418
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    Моя знакомая бух говорит , что потому они и предприниматели, что способны окружающим выкручивать руки, но думаю, что так и будут в мелком бизнесе валандаться, выше не поднимутся.
    У тя неверные представления об олигархах.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #419
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    У тя неверные представления об олигархах.
    Точно! Знаю я одного реального олигарха, правда не федерального уровня. Душится за каждую копейку, на деньги кидает на раз-два. Не потому что их нет- а потому что "жаба душит", любимая фраза -"ничего ,подождут". Фактически его кредитуют без%, те деньги что он зажал, кладутся на депозит в банке

  30. #420
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    У тя неверные представления об олигархах.
    верные , только в мелком бизнесе они называются несколько иначе- олигофрены.

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 410111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •