×
×
Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 469
  1. #1

    Осторожно Что вы думаете о бухгалтерских компаниях?

    Что вы думаете о бухгалтерских компания, и хотели бы отдать часть работы бухгалтеру такой фирмы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Финансист
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    281
    Думаю, если в фирме есть главбух, то сторонники не нужны (разве что аудит проводить). Если в качестве альтернативы главбуху - есть плюсы: для маленьких фирм штатаный бух накладнее, фирма аккумулирует в себе опыт нескольких бухгалтеров и многих фирм-клиентов.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Metallica Посмотреть сообщение
    Если в качестве альтернативы главбуху - есть плюсы: для маленьких фирм штатаный бух накладнее, фирма аккумулирует в себе опыт нескольких бухгалтеров и многих фирм-клиентов.
    Есть и маленькие минусы: практически не реально решить оперативно проблемы со сверками, с банками, с выпиской документов и так. далее. В итоге: приходится держать штатного бухгалтера, который занимается текучкой. Проще и дешевле держать главного бухгалтера. Или нет?

    Из практики скажу, что знаю кучу предпринимателей, которые привыкли работать оперативно и по этой причине отказывались от услуг бухгалтерских фирм.

  4. #4
    Финансист
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    281
    Чтобы выписывать первичку и сортировать банковские выписки бухгалтерского образования не нужно, справится неглупый секретарь (если фирма маленькая), да и банк-клиент можно себе оставить.
    Какие проблемы со сверкой? Есть факс, эл.почта, мы им документы, они нам акт сверки.
    Оперативность, конечно, немного страдает, но не очень сильно.

  5. #5
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    имхо для маленьких компаний актуальнее поручать сторонней бухкомпании не текущую обработку документов, а аккордную обработку первички и формирование и сдачу отчетности, правда с тем же успехом это сделает и бух-надомник
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Москва И МО
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Александра24 Посмотреть сообщение
    Что вы думаете о бухгалтерских компания, и хотели бы отдать часть работы бухгалтеру такой фирмы?
    Или отдавать все или ничего. Если отдать часть, то оставшуюся будет делать штатный бухгалтер. Секретарь-бухгалтер, секретарь-кассир и т.д. -это бред. Нужно просто регистрироваться как ИП и не морочить всем мозги. Бух. компанию лучше вибирать на длит срок. Если учет ведут (тем более рисуют балансы) разные фирмы, то рано или поздно нужно будет его восстанавливать или закрывать свою фирму. Выбирайте,что дешевле ??

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    687
    правда с тем же успехом это сделает и бух-надомник
    Можете и надомнику отдать, а можете специализированной фирме. Цены примерно одинаковые. Но с фирмой заключаешь договор, а это уже и ответственность, и опыт.

  8. #8
    может быть и клерк
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    По-моему опыту, на бух.фирму где сядешь- там и слезешь. Даже при наличии ошибок их не заставить привести все в порядок, а уж тем более нести какую-либо ответственность.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    687
    Даже при наличии ошибок их не заставить привести все в порядок
    Это ссмотря какие у вас с ними отношения

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    21
    При выборе способа работы с необходимо понять, что Вы хотите?
    1-е - ведение белого официального учета и составление отчетности
    для фирмы с одним проистым видом деятельности,в этом случае фирма подходит идеально, при наличии у вас клиент-банка и сотрудников, оформляющих первичку.
    2-е - если постоянно нужен советчик по вопросам, куда и как платить,
    несколько разноплановых видов деятельности,т.е. оперативная реакция
    на события - дешевле обойдется нормальный бухгалтер.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Byby, Вы хорошо описали задачу.

    Я бы добавил:
    1-е - это могут быть и разные ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНЫЕ виды деятельности, для тех, кто представляет как и на чем он зарабатывает деньги и хочет делать это легально,
    а 2-е - для тех, кто "достраивает свой самолет в полете".
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  12. #12
    А я хочу лепить из глины
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    О! Какая ненавязчивая реклама получилась!
    Аноним,тот же человеческий фактор-ошибки бывают, квалификация бухгалтеров вполне обычная,никто на опт на внутреннем рынке специалиста по МСФО с десятью высшими образованиями не посадит,извините,себестоимость совсем другая получается,коммуникации не всегда хорошо налажены. Так что,вряд ли это манна небесная,но безусловно,в некоторых случаях внешняя бухгалтерия достаточно удобна.
    Ничего не слишком

  13. #13
    Клерк Аватар для Chainichka
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Ни разу не видела внятного учёта после фирмы.
    Всегда! огромное кол-во ошибок, бардак и отсутствие ответственного.
    Очень часто ! цифры в отчётности от потолка, причем даже когда находится исполнитель он не может объяснить откуда взялись цифры, просто анекдот какой-то.

    Причем такое творится и после весьма брендовых фирм, которые брали за свою "работу" больше, чем стоил бы главбух в штате.

    Что виной - не знаю, то ли рынок еще такой, то ли менталитет. Склоняюсь ко второму варианту, а потому не верю в улучшение ситуации в будущем. Вот рост цен будет! )

    Но так как я периодически беру халтурка как раз по-восстановлению/исправлению, то мне такие "мастера" только на руку. ;-Р))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от musa Посмотреть сообщение
    Можете и надомнику отдать, а можете специализированной фирме. Цены примерно одинаковые. Но с фирмой заключаешь договор, а это уже и ответственность, и опыт.
    а надомника по совместиетльству взять...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от miirene Посмотреть сообщение
    По-моему опыту, на бух.фирму где сядешь- там и слезешь. Даже при наличии ошибок их не заставить привести все в порядок, а уж тем более нести какую-либо ответственность.

    полностью согласен, работал в такой компании ))) никого не подпущу к своей бухгалтерии...кроме Главбуха)

  16. #16
    Клерк Аватар для lisaveta
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    597
    сегда! огромное кол-во ошибок, бардак и отсутствие ответственного.
    Очень часто ! цифры в отчётности от потолка, причем даже когда находится исполнитель он не может объяснить откуда взялись цифры, просто анекдот какой-то.

    Причем такое творится и после весьма брендовых фирм, которые брали за свою "работу" больше, чем стоил бы главбух в штате.
    А с бухгалтером разве такого не бывает!!! Вот я,например слышу часто, что когда люди приходят на новую работу, то сначала исправляют косяки прошлого буха!!!
    Что с фирмой, что с бухом проблемы одни и те. Смотря на кого нарветесь...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от lisaveta Посмотреть сообщение
    А с бухгалтером разве такого не бывает!!! Вот я,например слышу часто, что когда люди приходят на новую работу, то сначала исправляют косяки прошлого буха!!!
    Что с фирмой, что с бухом проблемы одни и те. Смотря на кого нарветесь...
    у каждого бухгалтера свое видение учета, поэтому каждая не совпадающая проводка или отражение операции в учете преподносится Руководителю как косяк старого буха...мол посмотрите кого Вы держали, сколько косяков...но теперь пришел Я и у вас все будет в порядке...при очередной смене будет тоже самое...
    правда если со старым главбухом расстаются неправильно, то он конешно же может и напакостить))) все зависит от человека..от его добросовестности...причем как старого так и нового буха...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    280
    По-моему не важно где ведется учет, все зависит от человека кот. его ведет, от его добросовестности, в качестве примера могу привести себя, проктически без опыта ( полгода работы помощником буха), взялась вести фирму, правда девочка, кот. вела ее до меня учила меня некоторое время, и результат: спустя 2 года приходит, еще одна бух (директор учредил еще одну фирму) смотри на мои док-ты и говорит что практически все я делала неправильно, я в шоке, где не согласна-доказываю, где согласна-исправляю, НО особого рвения с ее стороны в дальнейшем сотрудничестве не увидела, возникает вопрос, зачем вообще тогда она лезла? Честно все исправляла несколько месяцев, названивала ей (начальник обязал ее разобраться), но.... практически никаких дальнейших действий с ее стороны. Результат - до конца не доделала, потому как 4 мес. без з/п считаю достаточным.Ушла без скандала, он бессмысленен.А девушка в приватом разговоре призанала что я хороший бух. Сейсач работаю зам. главбуха, так я проверяю каждую проводку, каждую цифирку по 10 раз, если что не ясно я лучше спрошу, помимо высшего обр., отучилась еще и на курсах при ИПБ, потому как я хочу быть хорошим бухом, и если ко мне сейчас придет проверка , так я сумею все объянить и показать( кстати гл. буха с моей новой работы уволили через неделю после моего прихода, почему - не знаю, так что всю отчетность за 1 кв. пришлось делать мне, а я там еще и месяца не отработала)

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Хотелось бы выразить мнение и другой стороны - я руководитель компании, оказывающей услуги по бух. обслуживанию и ситуацию так сказать вижу изнутри. Как бухгалтеры бывают разные, и аудиторы впрочем тоже так и компании-тоже разные, но уважаемые клиенты у всех ведь запросы разные - кто-то хочет отмазаться от налоговой, у кого-то просто нет достаточного опыта работы, у кого-то нет возможности содержать бухгалтера (я не беру в расчет только зарплату), но чаще всего приходит народ с одной задачей - у нас сплошь и рядом обнал, сделайте нам красиво, но ответственность если что на вас, а то у меня бух отказывается. И когда ты с клиентом и в арбитраж, и в суды по турдовым спорам, и в управление по налоговым преступлениям за те документы, которые тебе предоставили, и в завершении тебе говорят - плохо работаете - налогов много платим, и еще и деньги вам, то судите сами о пунктике с ответственностью в договорах на бух обслуживание, а я своих дамочек в обиду не дам! Что же касается качества, то риск есть как штатном главбухе, так и при бух компании, и могу сказать что при проверке одного и того же периода разными аудиторскими компаниями, результат разный. Исходя из своего опыта бух.обслуживание хорошо для малого и среднего бизнеса и при начале работы, дальше уже я бы и не бралась.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    Разговаривала по этому поводу с нашим аудитором. Она говорит хуже не бывает, чем восстанавливать учет после бухгалтерсих фирм. Ответственности никакой, какие документы принесли - те и обрабатывают, а каких документов не хватает - никогда не запросят. Все таки собственный бухгалтер более "болеет" за свою работу, чем бухгалтеры - "менеджеры" в фирмах.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Не понятно отношение новых бухгалтеров, приходя на работу поливать грязью старого - этим не заработаешь авторитет у нового работадателя, а только спровоцируешь конфликт. Как аудитор часто сталкиваюсь с подобной ситуацией. Скорее руководитель вызовет аудитора, чем новому буху добавит денег за больший объем. Господа новые бухи, а как же этика бухгалтера, тем более если у вас есть модный нынче аттестат "профа".

  22. #22
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не понятно отношение новых бухгалтеров, приходя на работу поливать грязью старого - этим не заработаешь авторитет у нового работадателя, а только спровоцируешь конфликт. Как аудитор часто сталкиваюсь с подобной ситуацией. Скорее руководитель вызовет аудитора, чем новому буху добавит денег за больший объем. Господа новые бухи, а как же этика бухгалтера, тем более если у вас есть модный нынче аттестат "профа".
    зачем сразу грязью? просто если не доложить о некоторых ошибках, потом же сам в них и будешь виноват. дело не в этике, а в том, что отвечать за чужие ляпы не всем хочется (что правильно). а руководитель и пусть аудитора вызывает. не все любят в чужих ошибках копаться даже за деньги. а аттестат - не более чем "модный"... и к работе "за того парня", уволившегося и получившего деньги, отношения не имеет.
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  23. #23
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Цитата Сообщение от Юлия МСК Посмотреть сообщение
    Разговаривала по этому поводу с нашим аудитором. Она говорит хуже не бывает, чем восстанавливать учет после бухгалтерсих фирм. Ответственности никакой, какие документы принесли - те и обрабатывают, а каких документов не хватает - никогда не запросят. Все таки собственный бухгалтер более "болеет" за свою работу, чем бухгалтеры - "менеджеры" в фирмах.
    зато все сотрудники ноют от того, что вокруг них бегает "свой" бухгалтер и требует-требует-требует... а так сидит там кто-то где-то... отчеты рисует... а что после него восстановление надо - а кого это волнует, пока на офисном бухе экономят?
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Зайка Посмотреть сообщение
    зато все сотрудники ноют от того, что вокруг них бегает "свой" бухгалтер и требует-требует-требует... а так сидит там кто-то где-то... отчеты рисует... а что после него восстановление надо - а кого это волнует, пока на офисном бухе экономят?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Зайка Посмотреть сообщение
    зато все сотрудники ноют от того, что вокруг них бегает "свой" бухгалтер и требует-требует-требует... а так сидит там кто-то где-то... отчеты рисует... а что после него восстановление надо - а кого это волнует, пока на офисном бухе экономят?
    в нормальных фирмах... вокруг бухгалтера все бегают а не наоборот....и что то не понял мысль экономии???

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Александра24 Посмотреть сообщение
    Что вы думаете о бухгалтерских компания, и хотели бы отдать часть работы бухгалтеру такой фирмы?
    В целом, я согласен со вторым постом Metallica.
    Но хочется раскрыть тему подробнее.


    Изначально, учитывая, что данный форум в основном посещают бухгалтеры вопрос выглядит немного странно - вряд ли штатный главбух захочет что-то "отдать" бух.фирме или приходящему бухгалтеру (далее – аутсорсер).

    С точки зрения собственника бизнеса или управляющего - все зависит, ИМХО, от 3 основных параметров:

    1) Готовность вести бизнес в рамках закона.
    Это самое главное. При таком подходе бизнес однозначно встает перед проблемой поиска профессионала, хорошо знающего эти самые рамки.
    Дальше обычный экономический выбор – какой вариант дешевле:
    аутсорсер или штатная бухгалтерия.
    Понятно одно – профессионал не может стоить до смешного дешево.

    2) Размеры этого самого бизнеса.
    Маленькому бизнесу – прямой смысл наладить работу с бух.фирмой или приходящим бухом, в больших городах это однозначно дешевле чем держать штатного буха.
    Среднему – смотря по сложности самого бизнеса.
    Большому – обычно своих нормальных бухов не хватает, хотя большие иностранцы уже давно все аутсорсерам отдают.

    3) Готовность наладить четкую работу всего бизнеса.
    Под четкой работой подразумевается функциональное разделение обязанностей:
    - аутсорсер совместно с бизнесом определяют примерный показатели работы бизнеса (объем продаж, расходы, з/п, налоги),
    - первичку делает бизнес (акты, накладные, счета, касса, зачастую банк) и передает аутсорсеру (документы или копии или эл.почтой и т.д.), бегать вокруг сотрудников за первичкой однозначно не дело бухгалтера.
    - аутсорсер ведет учет в программном продукте, готовит отчетность и передает бизнесу для утверждения,
    - аутсорсер сдает утвержденную отчетность балансы декларации и т.д.,
    - аутсорсер периодически отслеживает лицевой счет налогоплательщика в ИФНС - на всякий случай

    Вопрос ответственности бухгалтера решается путем заключения письменного договора.
    Как верно указал один из Анонимов, никакой бух не захочет не то что отвечать за операции сомнительного бизнеса, но даже быть к ним хоть как-то причастным.

    Автор – руководитель маленькой бухгалтерской фирмы.
    Последний раз редактировалось Anton; 28.04.2007 в 17:40.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  27. #27
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    в нормальных фирмах... вокруг бухгалтера все бегают а не наоборот....и что то не понял мысль экономии???
    нормальных фирм по пальцам пересчитать.
    экономия - бухфирмы демпингуют по ценам на маленькие обороты, т.к. сидит один чел и ведет россыпь мелочевки.
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  28. #28
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Пожалуй, и я выскажусь.

    Ситуация, когда за предыдущим (бухом или фирмой) приходится переделывать - сплошь да рядом. А отчего такое возникает? Правильно сказала Зайка, никто не хочет отвечать за чужие ошибки. Поэтому каждый переделывает, делает свои ошибки и за них уже и отвечает. Потом приходит новый бух и история повторяется, потом приходит некий знакомый бух или аудитор, смотрит на это безобразие, разводит руками и рекомендует фирму закрыть и открыть новенькую и чистенькую. Поэтому у нас никогда не будет безработицы среди бухов, аудиторов и регистраторов.

    Если вы нанимаете буха, необходимо проводить ежегодный аудит с ответственностью за результат. Чтобы потом было с кого спросить. Если нанимаете бухкомпанию, смотрите в договоре ее ответственность, она должна быть!
    И работа бух и аудит фирм должна быть застрахована. Тогда и вы будете застрахованы от многих проблем.
    Демидова Татьяна

  29. #29
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    И работа бух и аудит фирм должна быть застрахована. Тогда и вы будете застрахованы от многих проблем.
    страховка - весчь хорошая. только на нее не все идут. а кто идет, тот и цены устанавливает уже не демпинговые...
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Зайка, кто устанавливает демпинговые цены, тот не может гарантировать качество, ибо в данном секторе человеческий фактор - 80% качественной услуги.
    Демидова Татьяна

Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •