×
×
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 469
  1. #31
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    Конечно, им приходится демпинговать. Вы посмотрите, какие объявления о приеме на работу часто можно увидеть?! "Требуется бухгалтер по сопровождению учета сторонних фирм из расчета 300$ за форму". Руководитель рассуждает типо того, что "посажу девчонок на программу, наберу заказов по 400-500-1...$ за клиента, и пусть строчат..."
    Отсюда, вы думаете, что исполнитель будет "болеть" за клиентские деньги?!
    Сам видел жизненный случай, работал бухгалтер - налоги были текущими примерно 15-20 т.р., отдали фирме - в следующий квартал принесли НДС к платежу 1,2 млн. р.!!! Смотрим, а просто исполнитель не стал "ждать" и "выковыривать" как делал раньше бухгалтер всех документов, а провел по факту наличия первички...
    С другой стороны, идея то хорошая, если относиться к работе ответственно, с пониманием. А вот как тут соблюсти баланс всех интересов?! Не знаю...
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  2. #32
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Смотрим, а просто исполнитель не стал "ждать" и "выковыривать" как делал раньше бухгалтер всех документов, а провел по факту наличия первички...
    Ну это еще полбеды, всегда исправить можно. А вот когда клиенты желают проводить несуществующие документы, это "финиш". Ни одна уважающая себя фирма на это не пойдет, а бухгалтер без подписи - пойдет и глазом не моргнет.
    С другой стороны, идея то хорошая, если относиться к работе ответственно, с пониманием
    Любая ответственность и понимание (бухгалтера, как на дому, как в офисе, так и в бухфирме) должна быть соответствующим образом материально простимулирована, что никак не может вылиться в демпинговые цены (не путать со скидками и разнице в цене).
    Демидова Татьяна

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    ...
    1) Если вы нанимаете буха, необходимо проводить ежегодный аудит с ответственностью за результат. Чтобы потом было с кого спросить. Если нанимаете бухкомпанию, смотрите в договоре ее ответственность, она должна быть!
    2) И работа бух и аудит фирм должна быть застрахована. Тогда и вы будете застрахованы от многих проблем.
    1) Однозначно согласен - аудит нужен. Просто бизнес не хочет платить за аудит

    2) Со страховкой все не так просто - прецедентов получения страховки нет (лично мне они не известны). А как давно понятно каждому, кто хоть раз пытался получить страховку - обещанного три года ждут.
    Поэтому гарантии моей фирмы - честное слово.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    360
    Мы тоже пытались застраховать свою бухгалтерскую ответственность, нам сказали что такой вид страхования только для врачей и некоторых других профессий. Какой-то другой вид нам предложить не смогли.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Фень Посмотреть сообщение
    ...пытались застраховать свою бухгалтерскую ответственность... не смогли.
    Вопрос даже не в том КТО готов Вам выдать полис и взять с Вас денег , а в том ЧТО получит Ваш клиент при страховом случае ...
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  6. #36
    Никак не клерк Аватар для AlVit
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    Чудные вы все...

    Я, можно сказать, собаку съел на аутсорсиге, так вот что я скажу:

    1. Запустить учет с равным успехом может как аутсорсер, так и надомник, так и свой собственный бухгалтер. Рассчитывать только на морально-этические качества бухгалтера/руководителя-аутсорсинга было бы по крайней степени наивно. Ключевое слово здесь - контроль. Причем уровень контроля должен быть адекватен потребностям заказчика. Причем внутренний контроль может уже быть у аутсорсера, но я бы на него не слишком рассчитывал. Контроль стоит денег - но он того стоит.

    2. Нормальный аутсорсер сам не возьмет непонятно какую фирму, обросшую помойками. Причин две - любая сумма налога, большая нуля будет вводить в истерику клиента, и с каким желанием он платит налоги, также он и будет платить за бухобслуживание.

    3. Аутсорсер дешевле, чем свой бухгалтер. Это миф. Даже не буду объяснять почему. Если помимо прибыли вы считаете и риски, или понятие имеете что такое бизнес-процесс - другой разговор, но дешевле/дороже - объясните - аутсорсинг - это бизнес. Куда девается норма прибыли аутсорсера?

    4. В чем засада? Аутсорсинг бизнес-процессов и бизнес-функций вообще довольно выгодная и удобная штука. Если уметь ей пользоваться. 1/6 часть суши, конечно сччитает, что у нее особый путь - но весь остальной мир пользует бухгалтерский аутсорсинг достаточно активно. Особенно мелкий и средний бизнес. И рано или поздно - подобное будет и здесь. Но основной тормоз процесса, на сегодняшний день - мне видется в самих аутсорсерах.
    То что клиенты - дураки, не страшно. Надо просто подождать немного, когда бизнес перейдет из рук неизвестно чьих в более умелые. Проблема в том, что рядовому (и не рядовому) сотруднику аутсорсинговой фирмы - глубоко фиолетово что будет с клиентом, его учетом и фирмой через два года. Он так далеко не смотрит. Поскольку зарплата растет быстрее всего в момент перехода от одного работодателя к другому - 2 года это естественный срок службы бухгалтера у одного работодателя. Тем более, что неохота свои косяки и висяки разгребать. Заявление, 14 дней - и ты свободен на все 4 стороны.
    Во всем остальном мире бухучет ведут в большинстве партнерские компании, где есть партнеры, есть наемные работники, но партнеры - принимают непосредственное учатстие в ведении учета, работают с клиентами, мыслят категориями на 10-20 лет вперед. И не имеет ни малейшего желания наниматься куда-то еще на работу. Посмотрите ради интереса на разницу доходов партнера бухгалтерской компании и бухгалтера из "реального сектора". Это его дело, его клиенты, они будут кормить его много-много лет вперед. Даже если один из партнеров сторчится, другие его мигом в порядок приедут - так как у них общий бренд, общая солидарная ответвенность. Лучший внутренний контролер в этом случае будет жадность партнеров. А рядовые сотрудники вкалывают наперегонки не за баблос, а за возможность в будущем самими стать партерами.
    У нас же обычно с аудиторской(бухгалтерской) фирмы кормятся пара человек, которым глубоко по барабану что там делают их сотрудники, главное чтоб счета оплачивались и все такое прочее...

    Так что мой совет - если ищете себе аутсорсера на бухучет - найдите такого, в котором бухгалтер, который будет Вас обслуживать - один из владельцев своего бизнеса. А в фирме - четкая вертикальная ротация кадров. Только фиг Вы такого найдете...
    Стена там --->>>

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от AlVit Посмотреть сообщение
    Я, можно сказать, собаку съел на аутсорсиге, так вот что я скажу...
    В общем согласен с предыдущим оратором, за незначительными расхождениями.

    Но с точки зрения клиента остается вопрос, на который мы так и не дали ответа:
    Каков простой алгоритм выбора бухгалтера или аутсорсера?

    ИМХО, доступный пониманию клиента ответ на этот вопрос и может стать главным итогом ветки.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    21
    По-моему, вопрос отражает ситуацию сегодняшнего дня, т.к. настоящий бухгалтерский

  9. #39
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Свой бухгалтер - всегда надежнее

  10. #40
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99
    какие документы принесли - те и обрабатывают, а каких документов не хватает - никогда не запросят.
    А можно пошлый вопрос - а нахрена приносить не все документы? В конце-то концов оштрафуют не бухгалтера, не аутсорсера, а директора!

  11. #41
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Злая Кошка, по разгильдяйству или лени.
    Демидова Татьяна

  12. #42
    Никак не клерк Аватар для AlVit
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Злая Кошка, по разгильдяйству или лени.
    Такие клиенты должны вымереть в процессе естественного отбора, лентяи и разгильдяи...

    Дышать сразу легче станет.
    Стена там --->>>

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    А кто как борется с такими разгельдяями? Я уже и пишу письма и упрашиваю а им все нипочем... вот жду с ужасом отчетного периода Прибыль, НДС, а баланс

  14. #44
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    pageUp, опись принятых документов и бороться не надо. Что принесли, то и оформляйте. Если к балансу не приносят первичку - заказное письмо с инвентаризацией задолженностей и с просьбой подтвердить.
    Демидова Татьяна

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    заказное письмо с инвентаризацией задолженностей и с просьбой подтвердить.
    О каких задолженностях идет речь?

  16. #46
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    О каких задолженностях идет речь?
    Вот о каких: если не хватает первички (обычно от поставщиков, но бывает и с покупателями), значит она не проведена в учете. Соответственно, числится задолженность. Вот именно ее и нужно зафиксировать.
    Демидова Татьяна

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    если не хватает первички (обычно от поставщиков, но бывает и с покупателями), значит она не проведена в учете. Соответственно, числится задолженность.
    Интересно, как эта задолженность формируется, если нет первички?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    По поводу аутсорсинга.
    Сами занимаемся бухобслуживанием.
    По собственному опыту:
    Стараемся внедрять у наших клиентов режим удаленного доступа, когда две базы (наша и клиентская) в режиме реального времени обмениваются файлами синхронизации, при этом клиент в своем офисе видит "вживую", как мы ведем учет. Пытаемся привлекать клиентов к контролю выполняемой нами работы. ДУМАЕТЕ, ОНО ИМ НАДО?
    Когда начинаем работать с новым клиентом, естественно, он хочет, чтобы бухучет велся, "как надо". Но потом появляются проблемы. Основная проблема - выколачивание с клиентов первички, оформленной в соответствии с требованиями законодательства. И приходится постоянно объяснять, что наличие неправильно оформленной первички - это практически то же самое, что отсутствие первички вообще.
    Наши просьбы оформить первичку часто воспринимаются с обидой. Иногда создается впечатление, что нам это надо больше, чем клиентам.

  19. #49
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, вы бухгалтер или так просто интересуетесь?
    Если есть оплата, но нет встречного исполнения обязательства, то возникает задолженность.
    Демидова Татьяна

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Аноним, вы бухгалтер или так просто интересуетесь?
    Бухгалтер
    Если есть оплата, но нет встречного исполнения обязательства, то возникает задолженность.
    В курсе. Аванс называется. Но почему из наличия аванса делается вывод об отсутствии первички? И что делать если оплаты нет? Какие задолженности инвентаризовать?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Мне моя дамочка дает доки только по реализации, хотя по идеи у них производство. Но зато реализацию отдает практически всю- эх НДС эх прибыль. На мою последнюю просьбу сказала не налегать на нее, а то она будет со мной РУГАТЬСЯ
    Жалко конечно не хотелось бы денюшку терять, вот думаю по поводу расторжения договора. Опять же отчетный период на носу. Вот блин моя натура-переживаю хотя явно осознаю моей вины здесь нету.

  22. #52
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В курсе. Аванс называется. Но почему из наличия аванса делается вывод об отсутствии первички? И что делать если оплаты нет? Какие задолженности инвентаризовать?
    Как раз таки, темин "аванс" менее точный. Может это не аванс а постоплата. Есть хорошие термины, бухгалтерские: кредиторская задолженность (мы должны), дебиторская задолженность (нам должны). В случае, если мы платим аванс, с точки зрения бухучета и отражения в отчетности )(форма 1) это дебиторская задолженность, так как поставщик фактически нам должен эту сумму, либо товаров (работ услуг) на эту сумму.

    Есть такая унифицированная форма ИНВ-17 (хотя, можно применить свою или составить акты сверки с контрагентами, не суть важно) "АКТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ, ПОСТАВЩИКАМИ И ПРОЧИМИ ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ". Так вот, вы можете заполнить эту форму на основании данных своего учета и передать заказчику для сверки. Наверняка обнаружите много интересной информации, как то: "а этому мы уже не должны, а здесь у меня документы дома лежат, а за этот косяк мы ему сделали скидку и уже в расчете". Этот метод несколько эффективнее, чем просто трясти с заказчика некую "первичку", или документы по фирме такой-то. А еще, конечно, акты сверки. Желательно ежеквартально по факсу со всеми поставщиками.

    И что делать если оплаты нет? Какие задолженности инвентаризовать?
    если вам поставили товар, то это кредиторская задолженность (вы должны денег поставщику). В учете и балансе все операции отражаются в денежном эквиваленте.
    Демидова Татьяна

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Как раз таки, темин "аванс" менее точный. Может это не аванс а постоплата.
    Тогда задолженность не возникает, а гасится.
    Есть хорошие термины, бухгалтерские: кредиторская задолженность (мы должны), дебиторская задолженность (нам должны).
    Ага. Авансы полученные, авансы выданные.
    В случае, если мы платим аванс, с точки зрения бухучета и отражения в отчетности )(форма 1) это дебиторская задолженность, так как поставщик фактически нам должен эту сумму, либо товаров (работ услуг) на эту сумму.
    Эвона как...
    Есть такая унифицированная форма ИНВ-17 (хотя, можно применить свою или составить акты сверки с контрагентами, не суть важно) "АКТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ, ПОСТАВЩИКАМИ И ПРОЧИМИ ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ". Так вот, вы можете заполнить эту форму на основании данных своего учета и передать заказчику для сверки.
    Какого "своего"? У вас что, есть два учета, один у заказчика, другой у вас?
    Наверняка обнаружите много интересной информации, как то: "а этому мы уже не должны, а здесь у меня документы дома лежат, а за этот косяк мы ему сделали скидку и уже в расчете". Этот метод несколько эффективнее, чем просто трясти с заказчика некую "первичку", или документы по фирме такой-то. А еще, конечно, акты сверки. Желательно ежеквартально по факсу со всеми поставщиками.
    А если их не одна сотня?
    если вам поставили товар, то это кредиторская задолженность (вы должны денег поставщику). В учете и балансе все операции отражаются в денежном эквиваленте.
    Так если нет первички, как вы узнаете о поставке?

  24. #54
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, вы иронизируете? в такой спор вступать не намерена.
    Демидова Татьяна

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Абслютно правильно было сказано. Одним из признаков нормальной работы бухгалтерии является то, что бухгалтерия успевает производить месячные сверки и подписывать акты сверок с поставщиками-покупателями.

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631

    Как все плохо в бухфирмах

    Почему? Если будет договор, они будут нести ответственность.
    Хорошая компания всегда составит договор так, чтобы никакой ответственности не нести. Поскольку она хорошая компания и знает как это сделать.
    И пока еще не слышала ни одной истории о том, как навалявшие в учете аудиторские и бухгалтерские компании кому-то возместили ущерб. Расскажите, если узнаете
    Мне повышением продаж надо заниматься, а не укрощать строптивых.
    Так зачем из-за этого ликвидировать собственную бухгалтерию, если можно сменить бухгалтера?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ни один главный бухгалтер, будь он хоть гений, не сравнится с коллективом в 20-30 профессионалов.
    Спор старый и бессмысленный. О том, как после таких коллективов восстанавливают бухучет, много историй на форуме. Потому что в таком коллективе нет хороших профессионалов, они дорого стоят и на потоке не работают. Про поговорку "У семи нянек дитя без глазу" я уж промолчу
    Плохие главбухи тоже есть, спору нет. Но хорошая своя бухгалтерия всегда лучше чужой организации.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Спор старый и бессмысленный. О том, как после таких коллективов восстанавливают бухучет, много историй на форуме.
    А ссылки на такие истории кинете?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Неа, они периодически мелькают в темах, но я их не собираю

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Кстати, аудитор это все-таки человек, занимающийся аудитом, а не ведением бухучета. Это несколько разные сферы деятельности

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •