×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 81
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дровосек Посмотреть сообщение
    Вообще мне безразлично где и кто пишет программу.
    А вот мне совсем не безразлично, кто пишет ту программу, на которой работают мои бухгалтера.
    И никогда не буду им предлагать.
    1. Работать на малораскрученном софте
    2. Работать на сомонаписанном/самодописанном софте.
    В обоих случаях нет гаранттии работоспособности системы.

  2. #32
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Мы с БЭСТом работаем с 1998 года, сейчас пытаемся перейти на 1С8.

    БЭСТ очень хороша для малых предприятий, где нет никаких нестандартных операций или сложной аналитики. Ее действительно можно достать из коробки, установить и начать работать.

    Но. Есть некоторые "хвосты", тянущиеся еще с давних лет. К примеру, в БЭСТе ужасно печатаются платежные поручения (проще на внешней программе делать), нет возможность указать для одного контрагента несколько р/с и выбирать при заполнении платежек. Нет нормального акта сверки с контрагентом по всем счетам (есть внешние разработки пользователей, но встроенного решения - нет). Только-только появился нормально настроенный экспорт в "Клиент-Банк", импорт - только в последней версии, причем он еще и платный. Поскольку основной формат вывода отчетов - DOS-режим, то с печатью до последнего времени были проблемы. Сейчас научились выводить через Excel (не все).

    В общем, если ее минимально настроить, подставить нужные "костыли", то дальше о настройке можно практически забыть. А уж как сейчас ставятся сервис-паки - просто сказка. Из серии "загрузил-запустил-все".

    Очень классно подходит для всяких оптовиков - операторы работают НАМНОГО быстрее, нежели в 1С или любой другой WIN-интерфейсной программе.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    Мы с БЭСТом работаем с 1998 года, сейчас пытаемся перейти на 1С8.
    Если деньги, которые вы сейчас вложите в переход, вложить в БЭСТ, сможете космические корабли на нем запускать.
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    БЭСТ очень хороша для малых предприятий, где нет никаких нестандартных операций или сложной аналитики. Ее действительно можно достать из коробки, установить и начать работать.
    Можно настроить и на нестандартные операции. Причем перписывать саму программу во многих случаях не придется.

    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    Но. Есть некоторые "хвосты", тянущиеся еще с давних лет. К примеру, в БЭСТе ужасно печатаются платежные поручения (проще на внешней программе делать)
    Удивлен вашимим словами. Наверное у нас с вами разные БЭСТы. Что в БЭСТ-4, что в БЭСТ-5 платежки печатаются просто на ура. Может вы к ним какие-то особые требования предъявляете, не те что все остальные?
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    , нет возможность указать для одного контрагента несколько р/с и выбирать при заполнении платежек.
    В БЭСТ-5 возможно. В БЭСТ-4 мы настраиваем несколько карточек контрагентов и выбираем нужную в зависимости от ситуации.

    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    Нет нормального акта сверки с контрагентом по всем счетам (есть внешние разработки пользователей, но встроенного решения - нет).
    В БЭСТ-5 есть. В БЭСТ-4 действительно внешние разработки. Впрочем, какая разница как сделано, лишь бы работало.

    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    Только-только появился нормально настроенный экспорт в "Клиент-Банк", импорт - только в последней версии, причем он еще и платный.
    Режим Клиент-Банк стоит 640 рублей. С одной стороны небольшие деньги, с другой зачем платить если режим не нужен.

    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    Поскольку основной формат вывода отчетов - DOS-режим, то с печатью до последнего времени были проблемы. Сейчас научились выводить через Excel (не все).
    В БЭСТ-4 сейчас все отчеты выводятся в Excel, Word, OpenOffice, Notepad , Fastreport можно и т.д. Какие проблемы могут быть здесь с печатью? В БЭСТ-5 все без исключения отчеты выводятся через FastReport, из которого в свою очередь можно экспортнуть в Excel, например.

    Насчет костылей, это сейчас для всех программ ситуация. Весь вопрос в размерах и стоимости костылей.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Да нам не надо космические корабли Нам надо несколько предприятий в холдинге вести в одной базе, с одним планом счетов, списком сотрудников, контрагентов и консолидированным балансом. Пока это проще в 1С8, нежели в БЭСТ-4. БЭСТ-5 пробовали - переход требует перестройки учета и переучивания операторов - проще уж сразу на 1С.

    Про платежки. Как в БЭСТ-4 сделать, чтобы одному контрагенту соответствовали 3 разных расчетных счета? Печатать платежки, выбирая нужный, но по счетам учета разнося на одного и того же контрагента - при разных карточках у вас аналитика поплывет... Как в БЭСТ-4 подцепить справочник БИК? Как автоматически контролировать ИНН и р/с?

    Про акт сверки. Внешние решения отличаются тем, что пользователь сделал для себя и больше ему поддерживать это не хочется, БЭСТовцы нафиг пошлют, поскольку не их прога, а самому программировать - зачем тогда БЭСТ?

    Касса и банк - это первое, с чего начинается работа любого предприятия. И когда выясняется, что в БЭСТе нельзя распечатать кассовую книгу за несколько дней сразу, а связь с клиент-банком надо покупать (причем формата 1С там вообще до последнего релиза не было) - возникают сомнения...

    Я и говорю - БЭСТ отличная программа для маленького предприятия в начале его деятельности. Или для оптовиков, где все операции понятны заранее. Легко настраивается, быстро работать... Но когда хочется большего - увы. Я не программист, я бухгалтер, мне неинтересно учить клиппер (или еще какой-то язык программирования), чтобы настроить себе учет. Поэтому до того момента, когда в БЭСТе все можно было сделать собственными силами - делаем сами, а когда приглашать сторонних специалистов - то лучше перейти на 1С. Специалистов больше, не зависишь от одного поставщика и армия пользователей, где многие проблемы уже решали.

  5. #35
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Это я был

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2006
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да нам не надо космические корабли Нам надо несколько предприятий в холдинге вести в одной базе, с одним планом счетов, списком сотрудников, контрагентов и консолидированным балансом. Пока это проще в 1С8, нежели в БЭСТ-4. БЭСТ-5 пробовали - переход требует перестройки учета и переучивания операторов - проще уж сразу на 1С

    Что я хочу сказать для того что бы использовать одни и теже справочники для разных баз и предприятий есть програмка ИС-ПРО Она вообще замечательная и не надоголову забивать ни для чего. Я сам работаю в БЭСТе с 97 года и у меня проблем не возникало совсем, но вот не давно взял себе одно маленькую фирму с программой 1С и весь замучался полностью И я могу сравнивать удобство и простоту работы

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нам надо несколько предприятий в холдинге вести в одной базе, с одним планом счетов, списком сотрудников, контрагентов и консолидированным балансом.
    У нас есть такой опыт решения этой проблемы. Ведется несколько разных БД на каждое предприятие своя. Затем все сливается в одну, которая и есть общая БД холдинга.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про платежки. Как в БЭСТ-4 сделать, чтобы одному контрагенту соответствовали 3 разных расчетных счета? Печатать платежки, выбирая нужный, но по счетам учета разнося на одного и того же контрагента - при разных карточках у вас аналитика поплывет... Как в БЭСТ-4 подцепить справочник БИК? Как автоматически контролировать ИНН и р/с?
    В БЭСТ-4 на это надо завести разные карточки партнера. Не поплывет, если все правильно сделать. Можно ведь и плагин на сохранение выписки навесить, он будет нужную аналитику подтавлять, и по этим карточкам не обязательно аналитику заводить. ИНН и р/с контролируется уже сейчас. Как подвесить спарвчоник БИК? Если мне не изменяет память, партнеры из Волгограда сделали решение, чтобы подцепить справочник банков к справочнику партнеров. Уже довольно давно.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про акт сверки. Внешние решения отличаются тем, что пользователь сделал для себя и больше ему поддерживать это не хочется, БЭСТовцы нафиг пошлют, поскольку не их прога,
    Не факт, что это пользователь сделал для себя. У меня есть инфа, что акт сверки сейчас поддерживатся и к разработчику обращаются за доработками и он дорабатывает.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а самому программировать - зачем тогда БЭСТ?
    Ага. Тогда как понимать ваш нынешний выбор?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Касса и банк - это первое, с чего начинается работа любого предприятия. И когда выясняется, что в БЭСТе нельзя распечатать кассовую книгу за несколько дней сразу,
    У кассовой книги есть ограничение (законом установленное ограничение) что ее нельзя распечатать за очень большой период. Но за несколько дней можно, и в БЭСТе это так.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а связь с клиент-банком надо покупать (причем формата 1С там вообще до последнего релиза не было) - возникают сомнения...
    Еще раз. Вот у меня нет клиент-банка. Почему я должен его оплачивать?
    А есть, так куплю, благо он недорого стоит.
    И что за такой "Формат 1С". Кто его утверждал?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я и говорю - БЭСТ отличная программа
    Во всех отношениях

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не программист, я бухгалтер, мне неинтересно учить клиппер (или еще какой-то язык программирования), чтобы настроить себе учет. Поэтому до того момента, когда в БЭСТе все можно было сделать собственными силами - делаем сами, а когда приглашать сторонних специалистов - то лучше перейти на 1С.
    В БЭСТе очень много можно сделать своими силами, без изучения какого либо языка программирования. Надо только его очень(!) хорошо изучить. Если же приглашать кого-то лишь бы самому не изучать, то в принципе без разницы франча или дилера БЭСТа. Вопрос только что дешевле обойдется.
    Тут есть над чем задуматься. Свой язык или например стандартный - Клипер или Фокспро(который очень даже похож на Клипер), каких специалистов больше? Вопрос. И второе. Если какие-то проблемы решались, почему же их приходится решать постоянно по новой-то? Ну уже сколько программеров понаписали, а все равно все пишут и пишут. Что-то здесь не так
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    У кассовой книги есть ограничение (законом установленное ограничение) что ее нельзя распечатать за очень большой период.
    Очень большой - это сколько?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Очень большой - это сколько?
    Больше месяца.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Обе программки «хороши». БЭСТ своими дубоватыми отчетами (баланс, приложения, декларации по налогам). (Если не приложить руки то даже название предприятия не всегда правильно выводит.) 1 С своими «удобными настройками» Для того чтобы добавить субсчет не предусмотренный конфигурацией нужна докторская степень по программированию. Именно чтобы этот субсчет корректно отражался во всех отчетах и на него можно было сделать проводку. А не просто появился в плане счетов.
    В общем основные проблемы обеих программ в «качественном обслуживании» То в БЭСТЕ сделают в зарплате 5 штук налогов дескать иначе на счета затрат нельзя разнести. То в 1 С зарплата подоходный налог совсем грохнут ко знает в модуле ставишь // и строчка комментарий, ну просто программка сказала у вас ошибка на строке вот ее и прикрыли. А денежку и в том и другом случае взяли.
    В БЭСТЕ гораздо проще сделать различные типовые операции на все случаи жизни и изменить план счетов так как хочется. Для этого не надо изучать Клипер или Харбор. Нужно просто прочитать инструкцию. Толковые бухгалтера так и делают. В ответ что «Мы БУХГАЛТЕРА нам некогда и мы НЕ ДОЛЖНЫ ЭТО делать» Специалиста прождете дольше. Ввод новой операции в БЭСТЕ занимает 10 минут вместе с прочением инструкции как это сделать.
    Зато при написании отчетных форм все наоборот в 1С гораздо быстрее и удобнее в БЭСТЕ нужно сильно подумать причем суток двое трое.
    И если в 1С типовая конфигурация, если ее не менять под себя почти готова к работе ( только вот предприятий на 100 % соответствующих типовым настройкам я не видел, ну может не занимался мелкими, могу заблуждаться), то в БЭСТЕ это от силы 60% Но в БЭСТЕ хоть и «ручкам» можно начинать работать сразу. А в 1С это черевато удалением всего введенного и внесением по новой уже после настроек процедура корректировки или удаления операций или документов довольно трудоемкая..
    По этому самая хорошая программа это та к которой привыкли бухгалтера. От перехода на ту или другую я еще не видел в своей практике чтобы кто то получил большое удовольствие.
    У 1С лучше маркетинг и лучше система сертификации специалистов (жаль что многие кто берется обслуживать 1С про это как то не вспоминают) БЭСТ много потерял из за опоздания выхода Виндовой версии. Нынешняя пятерка очень не плоха. Не хуже 1С по крайней мере 7.7 про 8 еще говорить пока рано прибабахов вней очень много а людей которые ее знают очень мало. Однако кидаться переходить с 1С на БЭСТ не стоит только покормите программистов хотя мы тоже кушать хотим. Не стоит и с БЭСТ на 1С по той же причине.
    Так что возьмите демки там и там и лучше вас для вас ни кто сравнительный анализ не сделает. И если вам говорят что «Поставим и у вас все заработает без проблем и настраивать ни чего не нужно» То бегите от туда как можно скорее в другую контору. Внедрение в обоих случаях часто стоит больше стоимости программы. И внедрять нужно любую программу.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как в БЭСТ-4 подцепить справочник БИК? Как автоматически контролировать ИНН и р/с?
    Как раз эту тем недавно обдумывал, надо это или нет.
    Решить проблему контроля можно, больших затрат не предполагаю. Думаю что и с разработчиком вопрос можно будет решить.

    У нас с Вами похожие задачи и ситуация.


    Успехов

  12. #42
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    У нас есть такой опыт решения этой проблемы. Ведется несколько разных БД на каждое предприятие своя. Затем все сливается в одну, которая и есть общая БД холдинга.
    Вот чтобы этим не заниматься - и решили 1С попробовать


    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    В БЭСТ-4 на это надо завести разные карточки партнера. Не поплывет, если все правильно сделать. Можно ведь и плагин на сохранение выписки навесить, он будет нужную аналитику подтавлять, и по этим карточкам не обязательно аналитику заводить. ИНН и р/с контролируется уже сейчас.
    Ну дык опять костыль. Элементарная же вещь - додуматься, что у одного предприятия может быть несколько счетов. А тянется уже столько версий неизменно...

    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Как подвесить спарвчоник БИК? Если мне не изменяет память, партнеры из Волгограда сделали решение, чтобы подцепить справочник банков к справочнику партнеров. Уже довольно давно.
    После "Кадров" как-то партнерскими решениями пользоваться боимся И сравни с 1С - загрузка с сайта одной кнопкой свежего справочника.


    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Не факт, что это пользователь сделал для себя. У меня есть инфа, что акт сверки сейчас поддерживатся и к разработчику обращаются за доработками и он дорабатывает.
    Самодеятельность там в полный рост. Сначала кто-то выложил свою программку на FoxPro, потом добавили элементарные настройки и на этом (в 1999 году) все закончилось. Потом, уже с выходом FastReport один хороший программист с ником integral выложил уже свою разработку, которую по мере сил и обновляет. Завтра он уйдет на другую работу и привет - никому больше не надо. Все ж готовое - встраивай в стандартные отчеты - почему ж БЭСТовцы этим никак не озаботятся? 7 лет прошло...


    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    У кассовой книги есть ограничение (законом установленное ограничение) что ее нельзя распечатать за очень большой период. Но за несколько дней можно, и в БЭСТе это так.
    Я не про то. Кассир кассовую книгу печататет... ну допустим раз в неделю. В 1С для этого надо задать период и получим отдельные листы кассовой книги (уже пронумерованные) за каждый день, когда были операции. В БЭСТе для этого нужно самостоятельно вывести отчет за каждый день, вручную указав номера листов и не забывая пропускать пустые дни. Я ж говорю - касса и банк это первое, с чего начинают смотреть программу, потому что это нужно сразу, без промедления. И тут такие плюхи...


    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Еще раз. Вот у меня нет клиент-банка. Почему я должен его оплачивать? А есть, так куплю, благо он недорого стоит.
    И что за такой "Формат 1С". Кто его утверждал?
    Никто не утверждал. 1С использует для выгрузки/загрузки. А поскольку 1С у нас монополист, то этот формат поддерживают абсолютно все распространенные программы "Клиент-банк". И чем мучаться и включать поддержку для каждой программы отдельно (о чем регулярно отчитываться при выходе новых версий) - лучше бы сразу включили поддержку одного единственного формата и все. Причем под давлением пользователей все равно это сделали


    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    В БЭСТе очень много можно сделать своими силами, без изучения какого либо языка программирования. Надо только его очень(!) хорошо изучить. Если же приглашать кого-то лишь бы самому не изучать, то в принципе без разницы франча или дилера БЭСТа. Вопрос только что дешевле обойдется.
    Согласен полностью. В БЭСТе очень многое можно сделать, даже не открывая инструкцию. И еще больше - открыв ее. Но вот когда дело доходит до приглашения сторонних специалистов - выясняется, что их две фирмы в соседнем городе, а 1Совцев - как собак нерезанных, выбирай.

    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    И второе. Если какие-то проблемы решались, почему же их приходится решать постоянно по новой-то? Ну уже сколько программеров понаписали, а все равно все пишут и пишут. Что-то здесь не так
    Всемирный заговор Обе программы отстают от пожеланий пользователей.
    2:5049/97.3

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    ... А поскольку 1С у нас монополист, то этот формат поддерживают абсолютно все распространенные программы "Клиент-банк". ...
    Это не так. Как раз множество форматов обмена с системами клиент-банк и говорит о том, что 1С в этом вопросе далеко не монополист, и далеко не все банки рекомендаций придерживаются.
    И в типовую 1С включен целый список форматов обмена с банковскими системами.

  14. #44
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193

    censored

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Это не так. Как раз множество форматов обмена с системами клиент-банк и говорит о том, что 1С в этом вопросе далеко не монополист, и далеко не все банки рекомендаций придерживаются.
    И в типовую 1С включен целый список форматов обмена с банковскими системами.
    У каждого "Клиент-банка" есть поддержка минимум двух форматов: своего собственного и 1С. Иначе его просто никто не купит. По крайней мере, во всех, что я видел - было именно так. Теперь внимание, вопрос - зачем поддерживать все собственные форматы "Клиент-банков", если можно написать поддержку только для 1С? Учитывая, кстати, что формат у 1С один из самых простых - текстовый файл, описание формата на сайте лежит...
    2:5049/97.3

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    У каждого "Клиент-банка" есть поддержка минимум двух форматов: своего собственного и 1С. Иначе его просто никто не купит. ...
    Клиент-банк не покупают. У клиента банка нет никакой возможности выбирать ПО клиент-банка, и, соответственно, наличие или отсутсвие поддержки определеннной программы. Это делает банк.
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    По крайней мере, во всех, что я видел - было именно так. ...
    Если не видел иного, вовсе не значит, что это так. Да и видеть это вовсе не надо, достаточно посмотреть на вопросы на форумах. Даже широко известный Сбербанк в своих региональных отделениях имеет разные форматы.
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    Теперь внимание, вопрос - зачем поддерживать все собственные форматы "Клиент-банков", если можно написать поддержку только для 1С? ...
    Задай этот вопрос программистам банков.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    ... Теперь внимание, вопрос - зачем поддерживать все собственные форматы "Клиент-банков", если можно написать поддержку только для 1С? Учитывая, кстати, что формат у 1С один из самых простых - текстовый файл, описание формата на сайте лежит...
    Вот это-то разумных и настораживает...

  17. #47
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Клиент-банк не покупают. У клиента банка нет никакой возможности выбирать ПО клиент-банка, и, соответственно, наличие или отсутсвие поддержки определеннной программы. Это делает банк.
    Я это и имел ввиду - банк вряд ли такое купит.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Если не видел иного, вовсе не значит, что это так.
    Четыре разных у нас стоит сейчас. Все поддерживают формат обмена 1С.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Да и видеть это вовсе не надо, достаточно посмотреть на вопросы на форумах. Даже широко известный Сбербанк в своих региональных отделениях имеет разные форматы.
    Я разве спорю? Но наверняка каждый из них умеет импортировать из 1С, не так ли? По крайней мере, виденные мной 2 клиент-банка от Сбера это умели.
    2:5049/97.3

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    LOL Хоть не смеши и загляни тут на бюджетный форум. Засмеют ведь.
    Я с бюджетом, уважаемый, работаю не один год, так что, поверь, знаю, о чем говорю.
    А кто сказал что мы туда не придем ?
    Еще не вечер
    И если будем смеяться - то по-русски. Как на Руси принято.

    А верить Вам, извините, нельзя....Нет оснований.
    Лично я так и не увидел ни одного довода.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да нам не надо космические корабли Нам надо несколько предприятий в холдинге вести в одной базе, с одним планом счетов, списком сотрудников, контрагентов и консолидированным балансом. Пока это проще в 1С8, нежели в БЭСТ-4. БЭСТ-5 пробовали - переход требует перестройки учета и переучивания операторов - проще уж сразу на 1С.
    Не уверен. Особенно про консолидацию. Там же Вы наверняка делаете на уровне подразделений а не БД.
    А Б5 пробовали в этом году ?

    Про платежки. Как в БЭСТ-4 сделать, чтобы одному контрагенту соответствовали 3 разных расчетных счета? Печатать платежки, выбирая нужный, но по счетам учета разнося на одного и того же контрагента - при разных карточках у вас аналитика поплывет... Как в БЭСТ-4 подцепить справочник БИК? Как автоматически контролировать ИНН и р/с?
    Это можно решить плагином при желании

    Про акт сверки. Внешние решения отличаются тем, что пользователь сделал для себя и больше ему поддерживать это не хочется, БЭСТовцы нафиг пошлют, поскольку не их прога, а самому программировать - зачем тогда БЭСТ?
    А что в 1с когда не их прога кинуться в ней разбираться или там
    не надо самому программировать ?
    Я думаю Вы ошибаетесь. В БЭСТе достаточно неплохо организована
    поддержка пользовательских решений.
    И Из практики. Один из клиентов заказал нам плагин и настоял чтобы исходный текст был у разработчика. Не послали и выделили место
    на сервере куда складывать. А насчет помощи в чужом тексте
    можете не сомневаться - выйдете на форум и помощники найдутся.
    А кроме того в БЭСТе уделяют внимание поиску пользовательских ошибок.
    Есть операции поиска сбоев и ошибок пользователя.
    Даже если сильно намудришь есть возможность по другим БД
    восстановить информацию (по опыту складского учета)


    Я и говорю - БЭСТ отличная программа для маленького предприятия в начале его деятельности.
    Вот совсем недавно разговаривал с хозяином одного очень крупного оптовика. Он размахнулся за пять лет так что от одного магазина
    вышел в основного игрока на своем рынке товаров.
    Вот он тоже начал с того почему у них наш плагин и почему бы это не сделать готовым решением в БЭСТе.
    На что я ему сказал - ты же на этом плагине всех конкурентов обогнал.
    В ответ "Это да..." И улыбка довольная от уха до уха.
    А насчет готового решения - дык он когда обгонял, постоянно твердил,
    чтобы эти технологии к конкурентам не попали...
    Счаз уже ему все равно и ему хочется платить продление лицензии а не поддержку плагина, что подороже получается....
    Так что Ваше мнение не достаточно объективно думается мне...

  20. #50
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Не уверен. Особенно про консолидацию. Там же Вы наверняка делаете на уровне подразделений а не БД.
    А Б5 пробовали в этом году ?
    Не подразделений, а предприятий. Все предприятия в одной базе. Консолидация полноценная не получается пока - 1С еще дописывает свою "Консолидацию", но уже легче, нежели из разных баз сливать. БЭСТ-5 больше пробовать не хочется - уже несколько раз пытались...


    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Это можно решить плагином при желании
    Я разве спорю? Все можно решить плагином или обработкой в 1С. Другое дело, что в 1С это есть уже в базовой поставке, а в БЭСТ надо писать плагин. И людей, которые напишут обработку для 1С найти в разы проще, нежели аналогичных для БЭСТа.


    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Так что Ваше мнение не достаточно объективно думается мне...
    Дык я на объективность и не претендую. У меня просто маленький опыт работы с тем, и другим продуктом - оба с точки зрения пользователя ужасные, но 1С пока выглядит чуть менее страшно, и "стилистов" для нее найти проще.
    2:5049/97.3

  21. #51
    DenisP
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    БЭСТ-5 пробовали - переход требует перестройки учета и переучивания операторов - проще уж сразу на 1С.
    А в чем заключается разница работы в Б4 и в Б5 для операторов?

  22. #52
    Цитата Сообщение от DenisP Посмотреть сообщение
    А в чем заключается разница работы в Б4 и в Б5 для операторов?
    Наверное в "проще уж сразу" или в вспышках на солнце. Другого объяснения тяжело найти, при условии практически полного наследования интерфейсов.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот мне совсем не безразлично, кто пишет ту программу, на которой работают мои бухгалтера.
    И никогда не буду им предлагать.
    1. Работать на малораскрученном софте
    2. Работать на сомонаписанном/самодописанном софте.
    В обоих случаях нет гаранттии работоспособности системы.
    1. Назвать малораскрученным софт работающий, развивающийся и поддерживающийся на протяжении 15 лет, имеющую своих поклонников по всей стране - это от лукавого.
    2. ??
    3. За мою долгую работу с БЭСТом у меня язык не повернется сказать об отсутствии гараний поддержки. Можно много сравнивать разные программы, что у кого лучше или хуже, но одно неоспоримо - компания БЭСТ поддерживает и развивает свою систему!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    8

    Смешно

    Добрый день,
    в первых строках письма, хотел зайти в "красный уголок" КЛЕРКа и перекреститься на аватары тех, кто создал этот раздел БЭСТ! (долго ждали мы этого дня - это Праздник, со слезами на глазах)
    Но не нашел, поэтому просто - Благодарю!:Спасибо, дяденьки!!
    ----------------------------------------------------------------
    Теперь поговорим о славном городе Чистополе и не менее замечательном глав. бухгалтере Спиридонове С.А. (жаль, не знаю имени и отчества).
    Что я наблюдаю:
    С одной стороны: - Красавец Мужчина, бухгалтер-технарь! костюм, галстук, взгляд умный (видал фотографию). Пригорюнился, ждет спец-ов по программе...
    С другой стороны: в замечательном городе Чистополь - 4 организации-дилеры БЭСТа. (если кто сомневается - могу перечислить).
    И похоже, они никак не могут встретится? Маловероятно!!!
    Почему тогда С.А. не удовлетворен БЭСТом? Просто интрига какая-то?
    Вы, не стесняйтесь, С.А. - расскажите все поподробнее:
    кто, что, как, почему и зачем?
    1. Вами не занимаются? - мы их (дилеров) на "товарищесский суд" и стружку сымем..
    2. или занимаются плохо? - почему? - если не могут (постараемся помочь)
    если не хотят - см. п.1.
    3. Вы денег платить не хотите? (т.е. свои внутренние ресурсы и возможности - "условно бесплатные" Вы исчерпали) - а "живыми деньгами" платить не хотите внешним специалистам? - так давайте прикинем что и почем?
    сколько стоит остаться на БЭСТе (чтобы закрыть все Ваши проблемы) и переучить людей
    сколько стоит перейти на 1С (или еще куда)?
    Я со всем УважениеМ и ЛюбовьЮ (как коворил Райкин: "любовью Брата") отношусь к КОНКУРЕНТАМ, но! эти ребяты из Вашей шкуры (извините-простите) ремней нарежут и ден.знаки напечатают.
    А зачем нам такая реклама? (бывший клиент с ободранной шкурой)
    Может быть не будем в крайности впадать, обойдемся малыми жертвами?
    С Уважением,
    Логвинов Алексей

  25. #55
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Дядя Леша, ты чего сказать-то хотел?
    1. Про четырех дилеров в Чистополе я посмотрел. С тем же успехом я сам мог стать пятым. У нас город маленький, все друг друга знают, так что этих четверых я лично знаю. Единственное нормальное внедрение БЭСТа было на предприятиях "Универсалторга", в частности в головной конторе, на хлебозаводе, но после ухода оттуда двоих специалистов - не знаю, как-то работают, наверное...
    2. Мы покупали и платим за поддержку в казанскую контору (не буду им делать рекламу или антирекламу) - ни на один вопрос по телефону они пока ответить не смогли. Понятно, что мелочи я по телефону спрашивать не буду, сам разберусь. По крупному - не получается. После долгих попыток выяснилось, что реально у них 3 специалиста, которые действительно разбираются в БЭСТе. Пробовал я звонить и на хот-лайн - там помогали нормально и гораздо быстрее дилеров.
    3. Я свои личные возможности по настройке БЭСТа исчерпал. Искать программеров, которым надо будет еще объяснить бухгалтерию - нафиг такое счастье. И в любом случае найти программера на продукт лидера гораздо проще, нежели на БЭСТ.

    Я понятно изложил?
    2:5049/97.3

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    1. Про четырех дилеров в Чистополе я посмотрел. С тем же успехом я сам мог стать пятым.
    Добрый день, Коллега!
    А зачем Вам быть "пятым"? Может стать "первым"?. Поможем, подскажем, поддержим...

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Spiridonov Посмотреть сообщение
    3. Я свои личные возможности по настройке БЭСТа исчерпал. Искать программеров, которым надо будет еще объяснить бухгалтерию - нафиг такое счастье. И в любом случае найти программера на продукт лидера гораздо проще, нежели на БЭСТ.

    Я понятно изложил?
    Приветствую!
    В маленьком городе Чистополе партнеров, способных сделать что-либо стоящее на 8, да и по большому счету на 7.7 немногим больше. Одинэснигов больше, но сколько из них способны к чему-либо конструктивному??? Вы же умный человек, должны понимать, что главное не в кодировании, а в постановке ПП и внедрении.
    Думаю, что тема автоматизации учета вчерашняя, надо дальше смотреть.
    Я бы на вашем месте искал/перебирал не программы, а партнеров, компетентных в вашей предметной области. И если уж менять учетную систему, то на нечто большее.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    А можно конкретный перечень проблем мешающих провозгласить "БИСТ на БЭСТ!" ?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Одинэснигов больше, но сколько из них способны к чему-либо конструктивному??? Вы же умный человек, должны понимать, что главное не в кодировании, а в постановке ПП и внедрении.
    Думаю, что тема автоматизации учета вчерашняя, надо дальше смотреть.
    Я бы на вашем месте искал/перебирал не программы, а партнеров, компетентных в вашей предметной области. И если уж менять учетную систему, то на нечто большее.
    +1
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  30. #60
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    В маленьком городе Чистополе партнеров, способных сделать что-либо стоящее на 8, да и по большому счету на 7.7 немногим больше. Одинэснигов больше, но сколько из них способны к чему-либо конструктивному??? Вы же умный человек, должны понимать, что главное не в кодировании, а в постановке ПП и внедрении.
    Золотые слова 1Сников у нас столько же - т.е. нет. Но относительно вменяемые 1Сники есть в Казани, пока на мои вопросы они отвечают и мои заморочки с удовольствием помогают внедрить. И у меня почему-то гораздо больше уверенности в завтрашнем дне по этому поводу - уйдет этот программист, наймут другого. Сгинет фирма - перейдем к соседу. Поставить задачу я смогу, а кодировщиков полно.

    А с БЭСТом - я уже делился выше опытом. Если бы не форум на их сайте и оперативные ответы разработчиков и коллег по несчастью - трудно пришлось бы.

    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Думаю, что тема автоматизации учета вчерашняя, надо дальше смотреть.
    Я бы на вашем месте искал/перебирал не программы, а партнеров, компетентных в вашей предметной области. И если уж менять учетную систему, то на нечто большее.
    Вот это было и еще одним аргументом в выборе. Если уж "менять систему" то хотя бы на то, из чего мы не вырастем в ближайшие 5-10 лет. Из 1С8 не вырастем - я уверен, дальше - посмотрим.

    Кстати, сейчас у меня основные проблемы - не как из БЭСТа данные перенести (этим как раз программист и занимается), а как из кучи разных "поделок" сторонних фирм и самописных Access и Excel "примочек" собрать данные в 1С. Что-то мне все больше интегрированности хочется
    2:5049/97.3

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •