×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63
  1. #31
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня Посмотреть сообщение
    Попробуйте хоть раз пройти таможенную проверку стоимости товара, тогда сразу увидете, что для одного экспорт, то для другого импорт. Нам удалось получить декларации по цепочке из 4 стран с завязкой экспорт-импорт, чтобы таможенники видели, что если в Испании продали по экспортной декларации по такой-то цене, то в Германии эта цена стоит в импортной. Потом цена Испании+наценка Германии - экспортная декларация Германии. А мы подтверждаем, что наша цена в импортной декларации соответсвует цене в экспортной декларации Германии (все эти деларации были представлены).
    осподя, даже можно получать декларации хоть из 10 стран, но ... если задаться такой целью. здесь такая цель, как я понимаю, не стоит.
    что мне помешает указать в контракте, что покупателем товара является иностранец, а получателем вася пупкин, живущий на соседней улице?
    и какое мне дело, каким образом иностранец с васей взаимодействуют?
    мож между ними заключен договор дарения, а мож хранения или еще хрензнаетчего?
    на кой мне знать, че там вася дальше с этим товаром мутить будет: повезет через границу или выбросит в мусорную яму?

  2. #32
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Пилкин Вася, изначальный вопрос звучал так
    Заключаем договор с иностраной компанией на поставку нашей продукции, в т.ч. часть они повезут за разные границы.
    и какое мне дело, каким образом иностранец с васей взаимодействуют?
    никакого, потому что он только получатель, а иностранец - покупатель со всеми вытекающими договрными обязательствами
    мож между ними заключен договор дарения, а мож хранения или еще хрензнаетчего?
    и действительно взаимоотношения между покупателем и получателем не должны волновать продавца. Продавца волнует поступление денег на р/счет.
    И если это поступление валютной выручки от иностранца из-за границы - это одно. А если от российской фирмы (или частного лица гражданина россии) - это совсем другое.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  3. #33
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    И если это поступление валютной выручки от иностранца из-за границы - это одно. А если от российской фирмы (или частного лица гражданина россии) - это совсем другое.
    А какая разница, если мы все-таки не знаем, будет ли наш товар вывезен как экспорт? Если, например, мы по договору поставляем на условиях EXW? Заплатили - пришли и забрали...

  4. #34
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня Посмотреть сообщение
    [b]И если это поступление валютной выручки от иностранца из-за границы - это одно. А если от российской фирмы (или частного лица гражданина россии) - это совсем другое.
    мда?!? возьмем, к примеру, ситуацию, когда покупателем является российская организация, за которого платит иностранец. мне поступает выручка в валюте. и что? у меняэкспортная операция и мне нужно мчаться в банк составлять паспорт сделки?

  5. #35
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Если, например, мы по договору поставляем на условиях EXW
    внешнеэкономическая сделка, при которой товар отгружается покупателю с завода и в этот момент все риски переходят на покупателя. Это уже условия Инкотермс. Российским покупатели по ним не работают в силу того, что мы все резиденты РФ.
    "заплатили" - кто? как? Российская организация рублями или иностранная, не имеющая официального представителсьтва в РФ?
    покупателем является российская организация, за которого платит иностранец. мне поступает выручка в валюте. и что?
    минуточку. В предыдущих постах у Вас получатель был российским, а не покупатель. Но по-любому, если к Вам придет валютная выручка, то Вам придется в валютный контроль предоставлять документы, подтверждающие обоснованность ее поступления.
    С услугами понятно- никакой ГТД, только договор и акт, + ПС, если сумма больше 5000 долларов.
    А с товаром - ГТД обязательна. Потому что иностранец не сможет вывезти товар (если он собирался его вывозить, а он собирается судя по основному вопросу темы), не затаможив его. Что для продавца означает экспорт.
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 23.11.2006 в 18:48.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  6. #36
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    "заплатили" - кто? как? Российская организация рублями или иностранная, не имеющая официального представителсьтва в РФ?
    Иностранная, не имеющая представительтва. Но работникам этой организации при наличии визы ведь не запрещено приехать в Россию и что-то купить? Или я чего-то совсем не понимаю?
    Потому что иностранец не сможет вывезти товар (если он собирался его вывозить, а он собирается судя по основному вопросу темы), не затаможив его. Что для продавца означает экспорт.
    Почему экспорт для продавца в любом случае? В НК (164 ст.) написано:
    Статья 164. Налоговые ставки
    1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
    1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

    В момент реализации (у меня на складе) этот товар ни разу не вывезен в режиме экспорта...

  7. #37
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    минуточку. В предыдущих постах у Вас получатель был российским, а не покупатель.

    Но по-любому, если к Вам придет валютная выручка, то Вам придется в валютный контроль предоставлять документы, подтверждающие обоснованность ее поступления.
    я сделал получателя покупателем для примера.

    не спорю. они поинтересуются. ну я пошлю их факсом. договор отправлю. но пс в этом случае нафих не нужен

  8. #38
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Пилкин Вася, вы так уже далали?
    Т.е. валюта поступает от нереза по договору, в котором он покупатель, а грузополучатель рос. фирма, о ней в платежных док-тах не говорится.
    Вы отгружаете в россию (в док-тах НДС 18, покупатель - нерез, грузополучатель - наш). Паспорт сделки, ГТД не оформляете. И это проходило?

  9. #39
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
    [b]Т.е. валюта поступает от нереза по договору, в котором он покупатель, а грузополучатель рос. фирма, о ней в платежных док-тах не говорится.

    Вы отгружаете в россию (в док-тах НДС 18, покупатель - нерез, грузополучатель - наш). Паспорт сделки, ГТД не оформляете. И это проходило?
    о том, что грузополучателем является рос. фирма должно говориться в договоре.
    нет, сам не делал, но знаю конторы, которые делали.

  10. #40
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    В момент реализации (у меня на складе) этот товар ни разу не вывезен в режиме экспорта...
    у меня на складе тоже. Режим экспорта оформляется на таможенном посту, когда ваш товар иностранец пытается вывезти.
    Т.е. это происходит буквально так: приезжает он на склад, забирает товар и доки к нему и едет на таможенный пост, где товар проходит таможенную очистку (оформляется экспорт, а вы получаете таможенную декларацию), потом товар "очищенный" едет через "физическую" границу (с будками и шлагбаумаи в сопровождении экземпляра вашей декларации), приезжает на нужный таможенный пост за границей, где покупатель оформляет на себя товар как импортный.
    о том, что грузополучателем является рос. фирма должно говориться в договоре.
    нет, сам не делал, но знаю конторы, которые делали.
    А судьбу клиентов этих контор случайно не знаете?
    ИМХО, мы возвращаемся к тому, что "продать без экспорта" можно только российской фирме.
    Причем, кто это будет (посредник между продавцом и нерезом, собственная "дочка" продавца или еще какой вариант) - отедльный разговор.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  11. #41
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня Посмотреть сообщение
    А судьбу клиентов этих контор случайно не знаете?

    ИМХО, мы возвращаемся к тому, что "продать без экспорта" можно только российской фирме.
    знаю. но в той ситуации товар получал не представитель иностранца, а представитель российского грузополучателя.

    мама, забери меня обратно!

  12. #42
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Январь, надеюсь Ваш вопрос тут обсудили всесторонне. Дело за Вами.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  13. #43
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    .е. это происходит буквально так: приезжает он на склад, забирает товар и доки к нему и едет на таможенный пост, где товар проходит таможенную очистку (оформляется экспорт, а вы получаете таможенную декларацию),
    Вы уж простите, темную, но почему если он забирает документы, он едет на таможенный пост, то таможенную декларацию получаем мы?

  14. #44
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вы уж простите, темную, но почему если он забирает документы, он едет на таможенный пост, то таможенную декларацию получаем мы?
    5+

  15. #45
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Вы уж простите, темную, но почему если он забирает документы, он едет на таможенный пост, то таможенную декларацию получаем мы?
    потому как товар ваш. И это в документах указано, с которыми иностранец едет.
    Но можете не забирать ГТД с таможенного поста, если, конечно, поступление денег за товар от иностранца вас не волнует.
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 24.11.2006 в 14:13.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  16. #46
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Что-то я уже никак не понимаю, как нам сделать, чтоб все довольны были
    Договор с крупной иностранной конторой, в принципе у них есть представительства в России, но у нас договор с "головой", и платить будет она же.
    Они покупают у нас несколько единиц продукции и при этом реально хотят половину вывезти, а часть растащить по России (т.е. эта часть никогда территорию РФ не покинет).
    Ну допустим, первую часть мы проведем у себя как экспорт, а что тогда со второй делать??? Я то наивно полагала, что с ней как раз и нет проблем...

  17. #47
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    в принципе у них есть представительства в России
    тогда подключать их, чтобы продать ему ту часть продукции, которая останется в России. И деньги получить с них.
    Наверно реально договориться с "главным" иностранцем об этом?
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 24.11.2006 в 17:00.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    ИМХО, ничего необычного нету в том что бы продать на территории России товар Любому покупателю.
    Никакой это не экспорт.
    А по поводу выручки , пришедшей из инобанка - обычная отписка - типа, товар таможню не пересекал, экспортной выручкой не является.
    С уважением.

  19. #49
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Можно я сюда со своими вопросами тоже сунусь? если мнооого товара закупается в розницу в разных магазинах и проч. иностранным физлицом. право собственности переходит в России (потому что вряд ли продавцы захотят иметь дело с импортом - они просто выпишут чек, а кто там покупатель - им неважно). и потом он вывозит этот товар через таможню. при вывозе из России какие таможенные обязательства наступают?
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Будьте добры ответьте пожалуйста. ООО на ОСНО. Заключили договор с
    n> иностранной организацией на поставку товара. Товар будет отпускаться в
    n> ЕВРО.

    n> 1. С/ф и накладные выписываются по тем же формам, что и для российских?

    n> 2. Можно писать в ЕВРО ?

    n> 3. При поступлении оплаты переводить в рубли по курсу ЦБ на день
    n> поступления?

    n> 4. Какие документы нужны для таможни?

    n> 5. Как возместить НДС по этим операциям?

    n> И какие еще действия мне необходимо сделать,как бухгалтеру?

    n> Если можно порядок действий.

    n> С уважением. Настя.

  21. #51
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С/ф и накладные выписываются по тем же формам, что и для российских?
    Других нет.

    Можно писать в ЕВРО ?

    При поступлении оплаты переводить в рубли по курсу ЦБ на день
    n> поступления?
    С какой целью переводить?

  22. #52
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    4. Какие документы нужны для таможни?
    Брокер все подробно расскажет.
    Как возместить НДС по этим операциям?
    Подав декларацию и заявив к вычету входной налог, уплаченный вами при покупке этого товара.
    И какие еще действия мне необходимо сделать,как бухгалтеру?
    Подтвердить 0% ставку НДС, например.
    Куда экспортируете?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Спасибо, уже многое поняла.
    Экспорт в Германию.
    С какой целью переводить?
    Мы будем деньги снимать, переводить в рубли. Я так поняла в этот момент и появляются курсовые разницы?

  24. #54
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Мы будем деньги снимать, переводить в рубли
    Это называется продажа валютной выручки, мероприятие, осуществляемое не вами, а банком. Курсовые возникнут, и убыток от продажи возникнет.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Подав декларацию и заявив к вычету входной налог, уплаченный вами при покупке этого товара
    Я туплю, но на форуме почитала многие не понимают.
    1. Мы закупили товар Д19К60 100
    2. Одновременно делаем Д68 К 19 100
    3. Отгрузили на экспорт восстановили Д19 К 68 100
    4. Подтвердили 0 ставку Д68 К 19 100
    Если представить, что это все в одном квартале( ну допустим), то результат конечный 0 и что нам налоговая должна возместить ? Проводки все закрыты

  26. #56
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    2. Вы точно знаете, что эта партия целиком уйдет на экспорт? Тогда держите входной НДС на 19 до сбора пакета документов. Заявите в декларацию выручку и сразу же НДС.
    19 60 получили
    68 19 собрали документы, ждете возмещения.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Тонечка спасибо.
    По этим проводкам сразу видно, что нам налоговая должна. Все логично.
    А если часть товара будет реализована в РФ, то лучше сначала принять НДС, а потом восстановить?

  28. #58
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кому как удобно, посчитай/подумай, посмотри временные разрывы между периодом покупки и периодом продажи, удельный вес 0% выручки в общей.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    90% на экспорт.
    06.07.09.- первая отгрузка.
    Мне выписать накладные и с/ф без НДС или там поставить 0 ставку и сколько экземпляров. Выставить счет на оплату и пока все или еще что-то надо сделать?

  30. #60
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    90% на экспорт.
    Тогда тебе без разницы, держать 19 или вычет/восстановление, у тебя же постоянное возмещение.
    Мне выписать накладные и с/ф без НДС или там поставить 0 ставку и сколько экземпляров
    С/ф один, ставка НДС 0%.
    Выставить счет на оплату и пока все или еще что-то надо сделать?
    В момент отгрузки? Все наверно...я не знаю структуру компании, иногда бухгалтерия сразу ТТН оформляет.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •