×
×

Результаты опроса: Проверяла ли Вас налоговая?

Голосовавшие
1071. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Работаем меньше 3-х лет была камеральная

    246 22.97%
  • Работаем меньше 3-х лет была выездная

    45 4.20%
  • Работаем меньше 3-х лет была и камеральная и выездная

    64 5.98%
  • Работаем больше 3-х лет были проверки

    386 36.04%
  • Работаем больше 3-х лет проверок не было

    330 30.81%
+ Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 336
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    да и УБЭПУ не очень то обязаны, они просто комп изымают
    У нас и документы все и комп изъяли. Без постановления, без выдачи акта изъятия, но с понятыми.
    Вернули через 5 дней, но не все документы. Взяли объяснение. Утверждают, что наши поставщики фирмы однодневки, а мы экспортеры. Документы от них есть, деньги перечисляли на расчетный счет. Директор утверждает, что он их проверил, снял копии свидетельств и еще что-то,а я теперь вообще не знаю, как работать с поставщиками . Как еще их можно проверить?

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Читала одну статейку занимательную про то как ВАС рекомендует проверять поставщиков ))
    вот ссылка http://www.krasnoyarsk.arbitr.ru/90/137/653.html
    пможет кому пригодиться

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    1
    был недавно маски-шоу)

  4. #244
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Все вышенаписанное подверждает,что прото так не приходят и в основном по наводке чей-то.Хочется вспомнить 90-е и всплакнуть,т.к. просто под чужие разборки пришлось попасть.Вероятно,кого-то на таможне надо было поменять,а пострадали ни в чем не виноватые.Ну ладно,дело прошлое...Опыт-таки научил работать осторожно.Было время когда я работала в разных ком.структурах главбухом и если создавалась ситуация,что надо было увольняться или поведение начальства становилось неадекватным ко мне,я всегда уходила с компроматом на директора,начальство и т.п.Просто ксерила нужное (пару-тройку документов) для подстраховки.Если через пару лет это не пригодилось,рвала и выкидывала.Из моей работы сейчас-фирма 5 лет,началась деятельность с 3-х судов арбитражных,т.к. нашлись недовольные сразу.Фирма покупала часть здания.Соответственно,сразу проверила налоговая в первый же год,вероятно -это камеральная была,но запросили много копий документов.Очень быстро успокоились.Проверять особо и не было чего,все новое и прозрачно до безобразия.Банк сбер проверяет как часы раз в 2 года.Работники милые=мне нравятся.
    В подтверждение того,что приходят по наводке:был случай 2 года назад.Слава Богу я стояла в пробке(Москва) и очень далеко от офиса.Звонят(милиция на сотовый):"А ну срочно открывайте помещения ,а ну бегом сюда!"Я в шоке,отвечаю,что с удовольствием,но это не реально.Сама звоню арендаторам:"Что происходит?"Говорят:"Маски-шоу с авоматами и т.п." Бъются причем четко на второй этаж и дверь направо.А прикол в том,что у нас там нет ни арендаторов и кого и ничего.Все что могла милиции по тел.отвечала.В итоге оказалось,что маски-шоу ОШИБЛИСЬ ПОДЪЕЗДОМ. Были еще общения пару раз с ОБЭПОМ по поводу арендаторов,которые выехали и остались кому-то должны.Опыт общения с этими милыми веселыми ребятами научил меня тому,что им надо дать всю инфу которую просят по арендатору(бывшему) и они отвалят быстро.А вообще"Спасибо" московской транспортной пробке,т.к. такое чувство,что могла попасть под раздачу чужую .Ну и на телефоны непределяемые я не реагирую после этих масок-шоу никогда.Берегите себя и все будет окей!

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    210
    Нас тоже сегодня обрадовали встречей с инспектором. Выездная проверка. Причем еще такая закономерность прослеживается. Одна фирма в городе, небольшая, и годами порой убыточная, но за 8 лет ни одной выездной тттчнс!!! А вторая в области на УСНО, обороты небольшие совсем, так каждые три года выездная (уже молчу о камеральных) стабильно проверяют - замучили. В крупных городах, наверное, не так много проверяющих, как в областных ФНС, или загруженность у них выше. Но, будем надеятся, что все пройдет удачно! Еще поразило до глубины души!!!! Наша инспектор - молодая девушка стала говорить, что у нас проблемы со сдачей отчетности - по УСН нет АВАНСОВЫХ отчетов!!! Она и не в курсе была, что их теперь раз в год УСН-щики сдают!!! Вот и не знаю: радоваться или плакать, видя такого инспектора...

  6. #246
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от LEA81 Посмотреть сообщение
    Нас тоже сегодня обрадовали встречей с инспектором. Выездная проверка.
    Удачи. Но без начислений от вас уходить не захотят. Палочная система…

    Цитата Сообщение от LEA81 Посмотреть сообщение
    Она и не в курсе была, что их теперь раз в год УСН-щики сдают!!! Вот и не знаю: радоваться или плакать, видя такого инспектора...
    И похуже бывает.

  7. #247
    Скорее всего, инспектор был неопытный. На работу в налоговый орган региона может идти и неквалифицированный специалист, пользующийся протекцией. При этом наблюдается также следующая тенденция: стабильные убыточные компании подвергают проверкам реже, а налогоплательщики, которые внезапно стали показывать отсутствие прибыли, сразу же привлекают внимание. Стоит помнить, для налоговиков важно не только насчитать недоимки по налогам, но и взыскать их. А за 8 лет убыточной деятельности, даже и формальной, вряд ли получится что-либо получить от компании — все активы могут быть давно «слиты». Что касается проверки раз в три года — это нормальное явление. Как раз именно с такой периодичностью могут налоговики проводить выездные проверки на предприятии.
    *
    А вот в отношении инспектора уже допущена тактическая ошибка. Усмотрев в отсутствии авансовых отчетов от налогоплательщика правонарушение, налоговик он бы стал дальше работать в этом направлении, обосновывая в акте проверки. У инспектора уйдет на это больше времени, а на реальные нарушения закона, возможно, внимания и желания «копать» дальше уже не будет. Таким образом, оспорить в вышестоящем налоговом органе или в суде позицию ИФНС (если руководство инспектора также проявит неосмотрительность), будет гораздо проще.

  8. #248
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    Скорее всего, инспектор был неопытный. На работу в налоговый орган региона может идти и неквалифицированный специалист, пользующийся протекцией.
    Да ладно региона. В Москве как раз в обычных инспекциях такие кадры попадаются… В регионах отбор построже.

    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    Стоит помнить, для налоговиков важно не только насчитать недоимки по налогам, но и взыскать их. А за 8 лет убыточной деятельности, даже и формальной, вряд ли получится что-либо получить от компании — все активы могут быть давно «слиты».
    Проблема в другом – уменьшение убытков идет отдельной строкой в контрольной работе и не влияет на показатели. Так что если начислить именно живой налог, а не уменьшить убытки, точно не светит, то от такой проверки выездник будет отбиваться как может.

    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    А вот в отношении инспектора уже допущена тактическая ошибка. Усмотрев в отсутствии авансовых отчетов от налогоплательщика правонарушение, налоговик он бы стал дальше работать в этом направлении, обосновывая в акте проверки.
    До первой рабочей группы или разговора с начальником. Тем более что за неопытным сотрудником 100% в нормальном отделе проверяют.

    А уж что такое пропустят в акте и тем более решении – это вообще смешно. Не поверю в такое разгильдяйство никогда и ни за что.
    Так что все правильно сделали. Все равно выездникам нужно начисление налога, а не штрафа по 119 за отсутствие квартальных деклараций, даже когда они нужны.
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 02.11.2010 в 15:03.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    До первой рабочей группы или разговора с начальником. Тем более что за неопытным сотрудником 100% в нормальном отделе проверяют.

    А уж что такое пропустят в акте и тем более решении – это вообще смешно. Не поверю в такое разгильдяйство никогда и ни за что.
    Так что все правильно сделали. Все равно выездникам нужно начисление налога, а не штрафа по 119 за отсутствие квартальных деклараций, даже когда они нужны.
    Уважаемый Bryansk Eagle,

    Видимо, чтобы поверить в это,вам надо поработать на стороне бизнеса против налоговых инспекций.
    Ошибки налоговых инспекторов, которые можно использовать в пользу клиента - встречаются практически постоянно (и в Москве, и в регионах).

    Это известная стратегия: когда противник пускается по ложному следу. Если знаний юристов компании (или привлеченных) более глубокие, чем у инспекторов, то использовать эту стратегию удается с большим успехом, и ресурсы проверяющих тратятся на тупиковый путь, а не на выявление реальных проблем.

  10. #250
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    Уважаемый Bryansk Eagle,

    Видимо, чтобы поверить в это,вам надо поработать на стороне бизнеса против налоговых инспекций.
    Ух ты. А сейчас я тогда где работаю? Именно этим и занимаюсь.

    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    Ошибки налоговых инспекторов, которые можно использовать в пользу клиента - встречаются практически постоянно (и в Москве, и в регионах).
    Ясное дело.
    Но имея сначала опыт проведения выездных проверок, потом ведения дел по ним в судах на стороне налоговой, а теперь и на стороне бизнеса могу вас заверить, что такую ошибку никто из инспекторов не допустит. Слишком она детская. Вернее может и допустит, но его быстро поправят. Спросить устно и написать в акте – две большие разницы.

    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    Это известная стратегия: когда противник пускается по ложному следу. Если знаний юристов компании (или привлеченных) более глубокие, чем у инспекторов, то использовать эту стратегию удается с большим успехом, и ресурсы проверяющих тратятся на тупиковый путь, а не на выявление реальных проблем.
    Эту стратегию еще нужно уметь применять. Действительно успешно ее применяют юристы, побывавшие во всех «шкурах». в том числе и поработавшие в налоговой.
    Данный пример явно не тот случай. Инспектор ищет налоги, а не штрафы. На штрафы ему плевать. О них он начинает думать во время написания решения, и их правомерность всегда проверит его начальник, юристы и подписывающее решение должностное лицо. так что такую вопиющую ошибку 100% никто не допустит.
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 02.11.2010 в 17:17.

  11. #251
    Уважаемый Bryansk Eagle,

    Видимо, вам в Брянске везет с опытными инспекторами. Хотя, как показывает опыт, ошибки совершают все - и опытные, и новички. Просто ошибки бывают разные. И пользоваться ими нужно обязательно. Так что зря вы недооцениваете возможность этой стратегии.
    И, вы правы, эту стратегию действительно надо уметь применять (как и любую другую). И если уметь, то она будет эффективна в любом случае, в том числе и в этом.

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    Уважаемый Bryansk Eagle,

    Видимо, вам в Брянске везет с опытными инспекторами. Хотя, как показывает опыт, ошибки совершают все - и опытные, и новички. Просто ошибки бывают разные. И пользоваться ими нужно обязательно. Так что зря вы недооцениваете возможность этой стратегии.
    И, вы правы, эту стратегию действительно надо уметь применять (как и любую другую). И если уметь, то она будет эффективна в любом случае, в том числе и в этом.
    КГ Налоговик, спасибо Вам за наводку на такую стратегию. Я, в силу своей еще не отбитой профессией наивности, даже и не подумала бы о том, чтобы можно с такой позиции подойти к ошибке инспектора! На будущее обязательно возьму на заметку!!! И суть даже не в том, что в нашем случае заметили бы эту "наивную" ошибку руководители нашего инспектора. Сама стратегия замечательная!

  13. #253
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    Уважаемый Bryansk Eagle,
    Видимо, вам в Брянске везет с опытными инспекторами.
    Просто работа поставлена так, что даже любой намек на нарушение постоянно обсуждается с начальником отдела, юристами, на рабочей группе. Глупые ошибки это исключает.

    Цитата Сообщение от КГ Налоговик Посмотреть сообщение
    Хотя, как показывает опыт, ошибки совершают все - и опытные, и новички. Просто ошибки бывают разные. И пользоваться ими нужно обязательно. Так что зря вы недооцениваете возможность этой стратегии.
    Вот то-то и оно, что ошибки бывают разные. Если ошибка совсем детская – такая стратегия не сработает, а только разозлит инспектора.
    А вообще стратегия хорошая. Как и многие другие.

    Цитата Сообщение от LEA81 Посмотреть сообщение
    Сама стратегия замечательная!
    Замечательная, но далеко не универсальная. А при определенных условиях может и навредить. Так что без фанатизма.

  14. #254
    мытарь
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    9
    Вот поэтому, давно пользуюсь стратегией: "разговаривать с бухом- максимум про погоду" )) всё остальное в документально-письменном виде.
    иначе к финалу проверки никакой вилки не хватит всю лапшу снять )))

  15. #255
    мытарь Аватар для inola
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    436
    Прежде чем писать акт по ст.119 за несдачу или несвоевременную сдачу отчетности - делается выборка из программы. И если декларация сдаваться не должна никаких действий по начислению штрафа не будет.

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    23
    Щас я всех испугаю )))))))))
    смотрите http://fiscali.ru/showthread.php?t=325
    налоговики обсуждают в каком регионе сколько с них требуют приносить доначислений по проверке!!!!

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Кактель, вы как будто с луны свалились. Это уже давно всем известно о планах на одну проверку по доначислениям

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    23
    Да, но если помнити М.Мишустин в интервью (видео) говорил, что нет планов по доначислениям, а вот сами сотрудники жалуются что есть)) забавно у нас в стране!

  19. #259
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Кактель Посмотреть сообщение
    Да, но если помнити М.Мишустин в интервью (видео) говорил, что нет планов по доначислениям, а вот сами сотрудники жалуются что есть)) забавно у нас в стране!
    На бумаге планов обязательных начислений действительно нет.
    Есть критерий – низкорезультативная проверка. Допустившего такую инспектора ждут серьезные разборки и кары. А за нулевую проверку у нас в области одного выездника уволили, хотя ошибка была камеральщиков, включивших проверку в план.
    Плюс еще на стадии планирования проверки указывается сколько планируется доначислить... Несоблюдение этих прогнозов не смертельно, но привлекает пристальное внимание управления...

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Да, но если помнити М.Мишустин в интервью (видео) говорил, что нет планов по доначислениям, а вот сами сотрудники жалуются что есть)) забавно у нас в стране!
    Чтобы там на камеру не говорил Мишустин, это не имеет никакого значения. Выносить сор из избы он не будет.
    Нургалиев тоже как-то заявил, что главное - это соблюдение прав граждан. Заметно, блин!

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Коллеги, а можно задать вопрос вот про доначисления? А то я тут как-то в непонятках..Многа букафф, правда, будет, прошу простить.
    Собственно, дело в чем. Фирма, где я работаю, убыточна с самого своего первого дня и так неизменно уже на протяжении 7 лет. Ну, мы просто входим в группу компаний, верхнее московское начальство вот так странно распределяет проекты; про убытки я регулярно докладываю, они кивают, мол, ага, мы тебя поняли, но ничего не меняют. Минус только в том, что регулярно вызывают на убыточную комиссию, где возют лицом по столу. Причем основной убыток - из 9 млн. ажно целых 6 млн. - сложился в первые годы существования (с 2004 по 2006), которые, как я понимаю, уже "закрыты" для налоговых проверок, если только я не потеряю разум и не сдам корректировки по ним.
    Так вот, как-то так похоже, что в воздухе запахло выездной проверкой для нас. Да, кстати, в структуре расходов 70% - это зпл и соцналоги, т.е., надо полагать, "железно" и сложно подкопаться. Ну вот предположим, что в отношении остальных 30% что-то нароют, мол, не нужны фирме для нормальной работы ни офисы, ни телефоны, ни канцтовары с оргтехникой. Допустим, будет 2-3 млн. к изъятию из расходов и, соответственно, "к доначислению". Вот вопрос: а в свете уже имеющегося непокрытого убытка в размере 6 млн. за период 2004-2007 гг. что и как фирма должна будет типа доплатить? Те. ну уберут эти 2-3 млн. (самый жесткий вариант) из расходов, образуется некая прибыль.. Но на непокрытый убыток она же тут же и уменьшится? Или я чего-то не знаю в отношении проверок?

  22. #262
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Все правильно вы понимаете. будут стараться начислить так, чтобы перекрыть все убытки, или другие налоги.

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Все правильно вы понимаете. будут стараться начислить так, чтобы перекрыть все убытки, или другие налоги.
    Ой, тяжеленько им придется, как я понимаю... Налоги-то, вот незадача, уплочены по самое не балуйся Т.к. зпл все абсолютно белые, никаких обналичивающих схем не применялось на всем протяжении деятельности... Таким образом, для доначислить, чтобы перекрыть убытки, нужно весь ФОТ убирать напрочь из расходов, тогда хоть что-то получится. С зарплатными налогами и НДФЛом практически безнадежно. Остается НДС, но там тоже не очень разбежишься, даже если заминусовать все книги покупок полностью. Те. получается, что особо ловить у нас тут и нечего?

  24. #264
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Тэтрис Посмотреть сообщение
    Те. получается, что особо ловить у нас тут и нечего?
    Возможно. Поэтому к вам наверное до сих пор и не пришли. И может и не придут.

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Спасибо большое за Ваши комментарии! Как-то даже полегчало.. Хотя завтра как раз в 10 утра "ковер" в налоговой по поводу убытка за 2010...

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Тэтрис Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за Ваши комментарии! Как-то даже полегчало.. Хотя завтра как раз в 10 утра "ковер" в налоговой по поводу убытка за 2010...
    Ну как прошело ?

  27. #267
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Кактель Посмотреть сообщение
    Ну как прошело ?
    Прошло, и типа даже благожелательно. Всего лишь "попросили" убрать из расходов 500 тысяч. У вас, мол, в бух учете все останется неизменным, вы только в декларации поправьте. В ходе возникшей дискуссии на тему что из себя представляют наши расходы (про 70% зарплаты и налогов я уже писала выше) было сказано, что "ну если у вас объем услуг оказался меньше и проект не дал вот столько дохода, чтобы перекрыть зарплаты, которые вы людям платите, так, наверно, надо же уменьшать им зарплаты, что ж вы им платите все тот же оклад что в "удачном" месяце, что в "провальном"... (вот тут бы мнение трудовой инспекции было бы полезно сразу послушать - прим. автора). В общем, позвонила я Москве, замороченное начальство тут же сказала "не, а че, зачем нам эти разборки, делай, как просют". В общем, выслала корректировку.

  28. #268
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Тэтрис Посмотреть сообщение
    В общем, выслала корректировку.
    Жесть... Вот из-за этого у нас налоговики и такие распущенные. Я бы послал их не задумываясь.

  29. #269
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Жесть... Вот из-за этого у нас налоговики и такие распущенные. Я бы послал их не задумываясь.
    Не мое решение, начальства. Как она сказала "Не будем их трогать, к Богу. Мы тут по московским фирмам вступали с ними в споры, и мы абсолютно были правы. Но зато потом они так задолбали письмами-встречками-запросами, что вообще света не взвидели. Поэтому сейчас обойдемся без их внимания".

  30. #270
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Тэтрис Посмотреть сообщение
    Не мое решение, начальства. Как она сказала "Не будем их трогать, к Богу. Мы тут по московским фирмам вступали с ними в споры, и мы абсолютно были правы.
    Обычно это вызывает обратный эффект - садятся на голову и совсем задалбывают. А тез кто чуть что в суд и заявление в прокуратуру не трогают.

    Цитата Сообщение от Тэтрис Посмотреть сообщение
    Но зато потом они так задолбали письмами-встречками-запросами, что вообще света не взвидели. Поэтому сейчас обойдемся без их внимания".
    Ваша инспекция не может регулировать количество встречек. Она посредник. Почти все письма можно просто игнорировать, так как они традиционно с нарушением закона.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •