×
×

Результаты опроса: Проверяла ли Вас налоговая?

Голосовавшие
1071. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Работаем меньше 3-х лет была камеральная

    246 22.97%
  • Работаем меньше 3-х лет была выездная

    45 4.20%
  • Работаем меньше 3-х лет была и камеральная и выездная

    64 5.98%
  • Работаем больше 3-х лет были проверки

    386 36.04%
  • Работаем больше 3-х лет проверок не было

    330 30.81%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 336
  1. #61
    Созерцатель
    Гость
    А у нас началось на 9-м месяце и сразу с крутизны: маски-шоу, изьятие компьютеров-документов (УБНП) и пошло и поехало... И стех пор 3 года - регулярно раз в полгода - то менты то налорги... Заказуха.

  2. #62
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    А какой минимальный штраф порадовал бы налоговую инспекцию? И чтобы они не зря приходили, и чтобы фирме не было больно?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    OlgaK, это индивидуально, зависит от ваших возможностей и объемов
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от NiPy
    Выездные налоговые проверки проводятся ежегодно только по крупнейшим налогоплательщикам, критерии которых установлены МНС России. Раз в два года стараются проводить по крупным предприятиям и предприятиям экспортерам, т.к. сих стороны возмещается НДС. По остальным раз в три года или уж как получится. На мелкие конторы особо не обращают внимание, т.к. с них взять особо нечего, поэту туда посылают либо новеньких, чтоб поднатаскаться, либо не особо смышленных. Все волки направляются на крупняк. Вот там да, роют все, и уж поверьте, если находят, то мама не горюй.
    Камерал проводят постоянно, и примерно в такой же иерархии как и выездные.
    Сейчас у налоговой, видать, внутренние инструкции поменялись. Во второй половине 90-х (я живу в небольшем городе, население тыс.200 пяток крупных предприятий оборонки- остальное "общепит") выездные были как часы- раз в полтора года. Я по первости психовал жутко- придет какая то жаба с СЗФИ-шным образованием, всю жизнь гвозди с одной статьи на другую гоняла, а стала "Царь-> Бог-> Старший воинский начальник". Один раз: "Почему вы сразу четыре колеса на служебную машину списываете- у меня муж по одному покупает?" Я рыдал........
    Но со временем к приходу проверки все ликвидные активы и приличные договора переписываються на новую фирму- проходим проверку- отдаем фирму "Дяде Васе" за пару пузырей и все. Фиг докопаешься. Но тогда фирмы Муниципалитеты регистрировали и было дешевле.
    А последние года два попритихло всё. У меня приятел по универу в соседнем регионе в МНС-е областном. В прошлом году рыли они на одну фирму (в 20-ке России по экспорту). Звону: "Привет, как дела? Чего так долго не дома- откатить не хотят?" Ответ:" Нам сказали рыть мы и роем"
    Т.е на проверку был явный заказ.
    Бывает правда, камеральщик сказочный удод- на каджую декларацию требует все документы. .............
    Я думаю, что надо регистрировать фирмы где-нить в е....х. Там инспекции обычно межрайонные, народу мало, бензину нет и т.д. и т.п.
    Если с главой местной администрации еще хорошо побухать, объяснить что у него районный бюджет мизер, а ты платить сколь ко нибудь станешь в бюджет этот смешной, только что б не трогали.........

    Но такая фирма не для всего сгодиться. А

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    Проверка у нас на одной фирме закончилась с мая прошлого года то придем ,то заболеем,то отпуск это у ИМНС наконец-то проверили я считаю у нас результат положительный,сейчас ЧП проверяют обороты большие взяла книгу продаж хотела скрыжить посмотрела папки большие и толстые отложила в сторону,взяла банк и кассу посмотрим,что дальше будет вчера подругу привела чтобы скучно не было я девочкам говорю сумочку соберите и ведь берут не стесняются
    с уважением Елена

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    5
    А у нас третий год подряд с выездными Сейчас мы из просто по истечении срока с предприятия выставили

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    5
    У кого-нибудь есть методичка по камеральной проверке декларации по налогу на прибыть с грифом ДСП?

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от OlgaK
    А какой минимальный штраф порадовал бы налоговую инспекцию? И чтобы они не зря приходили, и чтобы фирме не было больно?
    30000+30000 в национальных, ИМХО...

    А почему никто не вспомнил проверку ведения кассовых операций, ККМ, кассовых остатков. Она хоть каждый божий день являться имеет право. Это тоже проверкой (с большой буквы) считать?
    Последний раз редактировалось Эдди; 02.05.2005 в 00:27.

  9. #69
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    Нам 3 года, но проверок не было. Однако у меня постоянные долги по налогам, пени, штрафы, присылают требования. Директор тут же всполошится найдет деньги оплатит и так, до следующего раза. Долг весит даже по НДС, а он денег не дает. Я ему говорю, что надо перерасчеты за 2003 год сдавать (пред. бух. нахимичил недоплаты на 300 т.р.), а он только обещает, как будто бухгалтерия только меня и кассается. А я делаю вид, что не знаю о недоплате (период не мой - не проверял). Восстановил по итогам всего года(а не по-месячно) дебиторку и кред. чтобы выявить остатки, а по НДС взял последние данные налоговой (там задолженности нет). Вот так и живу в ожидании проверки - все на нервах. И желание уволиться возникает каждый день.
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  10. #70
    Аноним
    Гость

    Была ли у вас проверка

    Подскажите пожалуйста, хочу купить программу типа 1 с ,а имеет ли право налоговая влезть в программу, то-есть при выездной или при камеральной?

  11. #71
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    Я думаю инспекция нет, а вот полиция может.
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  12. #72
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    по секрету... работники налоговой инспекции не умеют работать в 1С, даже если подойдут к вашему компу...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  13. #73
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от OlgaK
    по секрету... работники налоговой инспекции не умеют работать в 1С, даже если подойдут к вашему компу...
    По большому секрету: многие работники налоговой инспекции в свободное от работы время работают бухгалтерами в той же самой 1С. Лучше переоценить противника, чем недооценить.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Ortho
    в свободное от работы время работают бухгалтерами
    Не думаю, что инспектор, подъехав к дому на X5, сядет тут же за компьютер подработать 2000 рублей за сдачу пустого баланса, к примеру.

    А 1С они, конечно, знают. Не раз при проверках спрашивали: "Чтобы не копаться в бумагах, давайте ка мы посмотрим сначала базу"...
    Всем спасибо, все свободны!..

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2005
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Ortho
    По большому секрету: многие работники налоговой инспекции в свободное от работы время работают бухгалтерами в той же самой 1С. Лучше переоценить противника, чем недооценить.
    По большому секрету работники налоговой не имеют право работать где либо еще, постоянно подписывают по этому поводу кучу бумаг. И кроме того зачастую, они кроме своего участка ничего не знают.

  16. #76
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Цитата Сообщение от Svetlana L
    По большому секрету работники налоговой не имеют право работать где либо еще, постоянно подписывают по этому поводу кучу бумаг.
    Согласна и тем не менее работают.

    И кроме того зачастую, они кроме своего участка ничего не знают.
    Не все и не всегда.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2005
    Сообщений
    9
    Уважаемые главбухи, особенно московские ! Не тешьте себя надеждой , что в отделах выездных проверок сидят "ни бум-бум" , не знающие , с какой стороны подойти к компьютеру .У меня проверка началась в феврале,закончилась в марте (как вам время проведения).Последняя была 2 года назад,правда 2004 г. трогать не стали.Так вот -в вопросах налогообложения по НДС, по прибыли нормативн. документы , начиная с глав НК и т.д. наизусть цитировали,и поверьте , применять они их тоже умеют,особенно когда проверяют регистры налог.учета .Крови попили, штраф с пенями и т.д.-46000 руб.за 2 года, но учитывая, что у нас было в тех периодах-начиная от дорогущего ремонта и модернизации купленного здания+ сооружение всех коммуникаций + большой оборот+ОС Новые и много чего еще, я думаю , что нормально.Проверяли все налоги, прибыль -годовые декларации , всю первичку по прибыли, все месячные деларации по НДС + всю первичку , включая на авансы.Так что если фирма у вас работает несколько лет,полагайтесь на свой профессионализм, а спорные вопросы , если они у вас есть ,лучше проработать заранее , чтобы потом отстаивать свою позицию даже в суде.

  18. #78
    Lilianna
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от OlgaK
    А какой минимальный штраф порадовал бы налоговую инспекцию? И чтобы они не зря приходили, и чтобы фирме не было больно?
    последняя проверка у нас прошла очень спокойно, инспекторы намекнули что штраф составит 1% с оборота, быстренько нарыли и ушли.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2005
    Сообщений
    174
    А мои знакомые специально для налоговой оставляют "ляп" и к нему пачечку "оправдательных" документов отдельно. Когда проверяющие ляп находят, так радуются... и быстренько уходят. А когда долго найти ничего не могут шертсят все подряд, злые такие...

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2005
    Сообщений
    9
    Оставить ляп для налоговика -достаточно традиционный прием, я их тоже оставила, один-за один год, другой -за другой год, не найти их было просто не возможно, налоговички эти ляпы быстренько нашли, но на этом не успокоились, дальше рыли ого-го, я только с одного этажа на другой летала, хотя все документы для проверки подготовила заранее.Наша компания в налоговой на особом учете-мы для них крупный налогоплательщик, хотя для Москвы -мы -так себе.Больше всего меня "добила" просьба к приходным документам на товар\ТН,С/Ф,ДОГОВОР ,Спецификация И ПРОЧ./, определяющим стоимость для регистра налог.учета, предоставить акты приемки- передачи товара , так как поставщики товар привозят сами, без этого якобы не подтверждается данная сумма и количество.Во как!Как будто кто-то подпишет документы о приемке , если в поставке чего-нибудь не будет хватать.А так , без актов- ну какая себестоимость! Это при нашем -то документообороте + любимыми всеми налоговыми регистрами.Так что , коллеги, чем крупнее фирма, тем больше вам внимания, ну и всего остального , как вы понимаете, бюджет-то надо за счет чего-то формировать , посмотрите циферьки, ИФНС все время планы по сбору налогов перевыполняет, как вы думаете , за счет чего?Что бухгалтера не умеют налоги считать?Так что кому как повезет, без штрафов налоговики все равно вряд ли спокойно уйдут, а если вы какими -нибудь льготами попользовались\у нас была по прибыли в 2001 г., то только держись, видимо ,принцип действует такой-немного дали-побольше взяли.

  21. #81
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    "Ляп" попросили сами. Подумала и подарила. Оказалось мало.
    После справки об окончании выездной запросили много первички
    на камеральную. Будут клепать другие - умные.
    Чернышевский: "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Занимаюсь выездными проверками 12 лет и могу сказать, что у бухгалтеров сложились совершенно неправильные представления о всем, что с проверками связано. Крупнейших и основных плательщиков обязательно проверят раз в два года. Остальных - по мере возможности, могут вообще никогда не проверить. сечас работников выездных проверок становится все меньше, где-то года с 2001 в МНС взят курс на камеральные проверки. Потом зарплата у инспектора никак не сравнима с бухгалтером. Насчет взяток - это большой миф, никто взятки во-первых не предлагает, во-вторых - не берет (я не имею в виду Москву и т.п. - как там не знаю, а в нашем 300-тыс. городе это так). Для чего предлагать взятку, если незаконные суммы запросто можно отыграть в суде - суды куда как более благосклонны к налогоплательщикам, чем к налоговой.
    На выездную надо идти, только если точно есть факты нарушений. при этом плана по доначислениям нет, но соответственно чем крупнее предприятие - тем больше должна быть сумма (это естественно).
    Насчет того, что роют, пока не найдут - это тоже вполне логично - зачем выходить на проверку за копейками?

  23. #83
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Я занимался выездныи проверками 7 лет. Согласен с последним высказыванием. Вот только в Питере дела со взятками похуже... Не скажу чтобы совсем плохо, но бывают печальные ситуации

  24. #84
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    НЕ заметила, чтоб в этой теме кто-то говорил о взятках лично проверяющим. Термином "взятка" определить добровольно выдаваемые им огрехи, "ляпы" тоже неверно.
    И инспектора беременную жалко, и себе спокойнее, если что-нибудь доначислят и угомонятся...

  25. #85
    Клерк Аватар для Tim
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    536
    Недавно тоже прошли выездную проверку. Результатами доволен. Единственное, что омрачает - административка. Можно сказать - бух "в законе"
    Переживем и это... Может быть...
    Tim

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2005
    Сообщений
    39
    О том, чем руководствуются ИФНС при назначении выездной проверки - рекомендую прочитать Приказ МНС РФ № БГ-4-06/23дсп от 18.08.2003 "Об утверждении регламента планирования и подготовки выездных налоговых проверок" - много интересного - в Яндексе находится легко.

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Кроме того, выездные проверки не имеют за собой цели пополнить бюджет - взыскание по проверкам составляет примерно 10-20 % от доначисленных сумм. Проверки в первую очередь проводятся для соблюдения более или менее какой-либо общей политики. Если должна быть ККТ - то пусть будет везде, а штраф в 30 т.р. за неприменение никакой бюджет значительно не пополнит.
    А регистрировать предприятие лучше в больших городах, где до тебя никому дела нет в первые два года, а где-нибудь в районе с выручкой в 20 млн. руб. ты уже вылезешь в основные плательщики со всеми вытекающими.

  28. #88
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    У меня именно такое ощущение, что есть ещё цель наказания непокорных налогоплательщиков?
    Масенькая организация с убытком постоянно жужжит по поводу
    неправомерных действий ИФНС... (проверена камерально и выездной полностью)

    Может быть мотивом проверки "а получи, фашист гранату!"?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    27

    Проверок станет меньше

    Согласно последним данным Минфин все таки разродился на поправки уменьшающие кол-во проверок и оснований для их проведений. Если Госдума осенью примет - уже хорошо.
    И вообще налоговикам отменили план и настраивают их на правильность проведения проверок и учета, потому что очень много дел налоговики проигрывают в судах, а это "пустые" затраты государства.

    Будем надеятся....

  30. #90
    Клерк Аватар для Mariette
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Проверки у меня были всех существующих видов. Впечатление одно - запастись копиями подтверждающими правильность отражения всех "стремных" моментов и стараться благожелательно относиться к проверяющим Тогда можно отделаться легким испугом.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •