×
×
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 1С для СНТ

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    33

    censored 1С для СНТ

    1С:Бухгалтерия в силу своей сложности и громоздкости мало пригодна для бухучета в СНТ. Учитывая это, сделал попытку создать более простую конфигурацию с учетом специфики СНТ. Хотелось бы знать мнение заинтересованных лиц по вновь созданному продукту. Скачать описание конфигурации можно по ссылка удалена
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Над.К; 13.11.2006 в 23:23.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ссылка удалена не только потому, что это реклама. Но еще и потому, что имеются просто глобальные ошибки в рекомендуемом построении бухучета. Выписки из описания программы даются курсивом
    1. Порядок ведения бухгалтерского учета в садоводческих организациях установлен письмом Минфина России от 25 октября 1996 г. N 92 "О ведении бухгалтерского учета и
    отчетности садоводческими товариществами
    ". - Неправда. в письме этом написано "Садоводческим товариществам рекомендуется вести бухгалтерский учет применительно к разработанной для малых предприятий". Обязанности такой никто не устанавливал.
    2. Изначально в законе о гос.поддержке субъектов малого предпринимательство говорится о том, что малыми предприятиями являются коммерческие организации, а СНТ некоммерческая. Поэтому нет никаких объективных причин применять те формы, которые в этой программе реализованы.
    3. В соответствии с Письмом Минфина РФ от 25 октября 1996 г. № 92 «О ведении бухгалтерского учета и отчетности садоводческими товариществами» и Письмом Департамента налоговой и таможенной тарифной политики Минфина РФ от 26 мая 2004 г. № 04-02-06/8 СНТ должны представлять для отчета в соответствующие организации следующие документы бухгалтерского и налогового учетов:
    1. Бухгалтерский баланс (форма № 1);
    2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);
    3. Отчет о движении денежных средств (форма № 4);
    4. Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6);
    5. Декларацию на прибыль;
    6. Годовой и квартальный расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу;
    7. Годовой и квартальный расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование;
    8. Годовую налоговую декларацию по земельному налогу;
    9. Годовой и квартальный расчет по средствам фонда социального страхования;
    10. Годовую форму 2 - НДФЛ;
    11. Ежемесячную налоговую декларацию по плате за пользование водными объектами.

    Вот очень интересная информация про Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 г. N 758. Оно вроде как действительно действующее. Но если Вы на него ссылаетесь, то откуда в списке форма 4, и почему нет формы 3 и 5?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    33
    Уважаемая Над.К!
    Сообщаю: Я не программист, не юрист и даже не бухгалтер. Я - человек из народа, т.е. обычный садовод одного из подмосковных СНТ. И, как Вы должны знать, нас миллионы. Случилось так, что в силу сложившихся обстоятельств я вынужден был самостоятельно изучить 1С:Бухгалтерию (правда одолеть ее до конца не хватило сил). Однако зародилась мысль, что для закрепления пройденного материала неплохо бы попытаться создать простенькую конфигурацию для бухучета в родном СНТ. Однако там не нашлось никого, кто сумел бы не только попытаться применить мой труд в действии, но и понять, кому и зачем все это надо. А так как не хочется, чтобы труд пропал даром, то и обратился на ваш форум, чтобы знающие люди сказали бы, стоящая ли это вещь.
    По поводу Ваших замечаний. Все справедливо! Хочу только заметить, что все, о чем Вы пишите, я не придумал, а вычитал из разных источников, ссылки на которые имеются на форумах по СНТ (в том числе, кажется, и на вашем). Вполне может быть, что я что-то не так понял. Цель была одна - определить, что должно явиться результатом бухучета в СНТ и перечень необходимых для бухучета бухгалтерских счетов. А то наш бухгалтер (так величает себя наш казначей) так и не смог сказать по этому поводу что-то вразумительное (как я понял, у нас настоящий бухгалтер наемный и находится где-то в районном центре).
    С уважением, magik.

  4. #4
    Клерк Аватар для oba5
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    ЮЗАО
    Сообщений
    79
    Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, какую 1С надо всё-таки поставить для ведения бухгалтерии СНТ? Спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •