×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет в общепите

    Уважаемые клерки. Пожалуйста нужна помощь.
    Никогда не вел бух. учет в общепите. но знакомые попросили наладить учет в кафе (отказать не мог). Но я в принципе не знаю с чего начать. Стоит программа "Рарус -общепит".
    Помогите пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    Бухучет простой. Можно по классической производственной схеме вести учет.
    производственный - сложный.
    Постановление Госкомстата № 132 от 25.12.98 - вся спец-первичка и указания по применению

  3. #3
    хочу все знать Аватар для Lippa
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    732
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но я в принципе не знаю с чего начать. Стоит программа "Рарус -общепит".
    Помогите кто-нибудь, мне тоже интересно. Он же пишет: не знаю с чего начать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    Цитата Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
    Помогите не знаю с чего начать.
    Завести калькулятора-общепитовца и засадить его за рарус общепит под вашим чутким руководством.
    Он будет вести производствиенный учет в аналитике. причем не один а целых два: бухгалтерский и настоящий. А если у вас ЕНВД или УСН то еще легче
    а вы в 1 С бухгалтерию будете данные переносить в синететике

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    96
    А что из себя представляет "Рарус"? СтОит его устанавливать, или 1С справится?

  6. #6
    хочу все знать Аватар для Lippa
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    732
    Цитата Сообщение от xboct Посмотреть сообщение
    Завести калькулятора-общепитовца и засадить его за рарус общепит под вашим чутким руководством.
    Он будет вести производствиенный учет в аналитике. причем не один а целых два: бухгалтерский и настоящий. А если у вас ЕНВД или УСН то еще легче
    а вы в 1 С бухгалтерию будете данные переносить в синететике
    А если нет калькулятора-общепитовца а есть я, бухгалтер, в единственном числе. Насколько я поняла нужно для начала составить калькуляц. карты, или можно без них?
    И можно ли обойтись без "Раруса"? Просто я ни чего не понимаю в это программе.(хочу просто в 1С).

  7. #7
    новичек
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    33
    С Рарус не знакома, но в 1С в т.ч. 1С:общепит сложновато-с Требуется сила программистов, уж поверьте опыту. Редко встретишь 1С доведенную до ума.

  8. #8
    новичек
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    33
    Без калькуляционных карт нельзяс, а то как по блюдам будете рассчитывать. для этого берете сборник рецептур со всякими нормами расходов, берете технологические карты у завпроизводством и составляете КК с учетом расхода на чистку, варку, ужарку и прочее. А еще это дело нужно чтобы завпроизводством подписал, что он проверил и с нормами заложенными согласен, а то вдруг у него какой нестандартный продукт используется

  9. #9
    хочу все знать Аватар для Lippa
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    732
    Скажите пожалуйста, а в какой программе вы ведете учет. И точто ли что в 1С нельзя. И еще чем отличается кальк.карта от технологической. Просто в в "Рарусе" есть только технологическая.

  10. #10
    новичек
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    33
    Вести учет можно в любой программе, принцып примерно одинаков, все зависит от того, что умеет ваша программа. Я в свое время вела весь учет кафешки в СБИС++ . КК загоняла. Приход товара как обычно, реализация по блюдам, а блюда получались в производстве на основе КК. Все везде по счетам в белую, т.к. было ИП и были мы на вмененке. Но СБИС тоже не очень-то гибок и требует доработок. Все зависит от требований Хозяев: какие отчеты хотят видеть.
    В 1С работала по принципу: производство в складской программе: реализация автоматом (работали с кодами) счет выписывался на ПК, на ее основе заполнялся марочный отчет и все продукты со склада списывались, оставалось только вносить приход. А по счетам разносили в 1С:бухгалтерия каса, банк, авансовые отчеты, ЗП, налоги.. А не обединялись обе базы потому как не все в белую было. Обороты по юр.лицу большущие были, а мы на упрощенке, старались уложиться в лимит... Одно знаю точно, чтобы все гладко работало програмисты много колдовали и не один год

  11. #11
    хочу все знать Аватар для Lippa
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    732
    я в этом деле новичек (в общепите), скажите пожалуйста, правильно я поняла или нет:
    -сначала нужны КК или техн. карты и где указываются цены в какой из карт? (а можно вообще без цен, коллич.учет)
    -затем на основе этих данных все заносится в программу (как часто нужно заводить новые КК)
    и если можно пару полезных советов по ведению данного учета (у нас ЕНВД, ООО если это важно)
    Заранее огромное спасибо!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    Без специальной общепитовской программы вы просто замучаетесь. положим 1 С бухгалтерия методически со всем справиться, только все в ручную делать придется.

    Важнее технологическая карта. В ней вся технология блюда включая рецептуру и способ приготовления (порезать кубиками засыпать в кастрюльку варить 30 минут и т.д.). Когда к вам придет проверка их будут требовать и проверять (и ОБЭП и торгинспекция)
    Программа на основе техн карт будет списывать продукты.
    ККК вообще третичный документ. Он для определения цены блюда служит. Не настолько он и важен.

  13. #13
    новичек
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    33
    Если блюда не из сборника рецептур, то должна быть Технико-технологическая карта в которой показана технология приготовления, брутто-нетто и выход блюда, также условия подачи (температура), и эрганолептические требования (вкус, запах, цвет) обычно этим занимается технолог. В программу где ведете аналитический учет загоняете или всю ТТК карту(если программа позволяет) или только калькуляционную, т.е. только нетто из ТТК. По КК при производстве(или марочным отчетом, все зависит от операции предусмотренной в вашей программе) будут списываться продукты со склада. Рекомендую ТТК и КК распечатать, т.к. они должны быть завизированы подписью завпроизводством и технологом, а КК еще и бухгалтером и руководителем. Всю эту кипу можно распечатать один раз, подписать и хранить. В КК указываете цену продажи. В последствии распечатываете их только когда происходит изменение состава или присезонном колебании % отходов на продукты. Далее весь учет в принципе нужен только Вашим владельцам, т.к. при проверках роверяют (все зависит кто проверяет): ТТК (если блюдо по сборнику ТК), КК, сертификаты на продукты, трудовые книжки, трудовые договора, медкнижки, контрольно-кассовую дисциплину...

  14. #14
    может быть и клерк
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    Без специализированной программы действительно не очень хорошо будет. У нас стоял Рарус - это в общем-то 1С, только дописана часть по учету общепита. Честно говоря, были у нас претензии к этой программульке: например, списать продукты и оставить в учете по 41сч. отрицательное количество продукта- запросто.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Lippa, если у вас ЕНВД, то калькуляции не нужны; если только для управленческого учета.

  16. #16
    хочу все знать Аватар для Lippa
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    732
    КК не нужны а нужны только для упр.учета. Что тогда нужно для бух.учета???
    Последний раз редактировалось Над.К; 20.11.2006 в 21:31. Причина: использование красного цвета

  17. #17
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Lippa, система налогобложения у вас какая?
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  18. #18
    хочу все знать Аватар для Lippa
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    732
    У нас ЕНВД.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Lippa, в таком случае все просто - выручку на 90, затраты - как производстве - на 20, 23, 25, 26. По итогу месяца прибыль оседает на 90. раз у вас ЕНВД - то по этому поводу вообще не стоит заморачиваться - как бы вы не вели учет - внимание стоит уделять только зар. плате, кассе, подотчетникам и ОС, на всякий случай. Нарушения всего остального для вас не важны - до тех пор, пока не перейдете на ОСН или УСН.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а в какой программе вы ведете учет. И точто ли что в 1С нельзя. И еще чем отличается кальк.карта от технологической. Просто в в "Рарусе" есть только технологическая.
    есть там и калькуляционная карта

  21. #21
    Аноним2
    Гость
    Наверное, в 2006 году не было. ;-) :-)

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Пошла на курсы бухгалтера-калькулятора (сама бухгалтер), на первом же занятии сказали, что бухгалтером-калькулятором имеет права работать человек с технологическим образованием. Нужны знания по работе с рецептурником, много нюансов, знания по заполнению обязательных унифицированных форм, всё это проверяется комиссиями по ценообразованию. При отсутствии знаний в этой работе, не рекомендую за это браться. берите специалиста.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    Lippa, в таком случае все просто - выручку на 90, затраты - как производстве - на 20, 23, 25, 26. По итогу месяца прибыль оседает на 90. раз у вас ЕНВД - то по этому поводу вообще не стоит заморачиваться - как бы вы не вели учет - внимание стоит уделять только зар. плате, кассе, подотчетникам и ОС, на всякий случай. Нарушения всего остального для вас не важны - до тех пор, пока не перейдете на ОСН или УСН.

    А при ЕНВД (общепит) ОС как должны их отражать в учете Бух., и в случае проверки требуют ли роверяющие КК и ТК у нас 1 с рарус 8 проф.

  24. #24
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Уважаемые знатоки общепита. У меня открывается ООО на УСН (6%). Будем иметь 3 торговых точки готовыми продуктами питания (котлеты. картошка). ПОка готовить сами не будем, а будем заказывать у определенной столовой изготовить нам на продажу эти блюда. Как мне правильно отражать данные сделки и операции по договору со столовой? Является ли моя деятельность общепитом? И еще очень много обсуждалось на тему сложности работы с общепитом... Подскажите, пжл., если мы сами будем готовить данную еду, с чего начать учет в данной сфере? и если нет возможности приобретать новую программу (есть только 1С). Насколько возможно и вероятно вести таковой учет в ней, учитывая, что у нас будет небольшое меню... 2-3 вида котлет, картошка, каша гречневая...ну и салаты нескольких видов.

  25. #25
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Уважаемые Клерки, очень прошу помогите разобраться с моей проблемой, озвученной в предыдущем сообщении...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Берите чего попроще и не морочьтесь.
    Но берите обязательно, если новичек в общепите - хоть разберетесь

  27. #27
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Берите чего попроще и не морочьтесь.
    Но берите обязательно, если новичек в общепите - хоть разберетесь
    Я новичок в общепите - вот у нас прояснилась ситуация со столовой - мы будем закупать сырье, отдавать на приготовление блюд столовой (не наша организация). А они нам будут отдавать готовые блюда...Как в таком случае организовать учет? Как отследить движение сырья? Спасибо!

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Электр.система учета

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Хотим в свое кафе поставить систему учет и контрля. Уже поставили R-Keeper, теперь нужно что то на его базе. Предлагают Store House примерно за 47 т.р. Слышала, что есть еще Трапеза, Трактир... кто что знает? Не хочется переплачивать да и продешевить себе потом в убыток тоже не хотелось бы... подскажите, пжлст

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    1

    Добрый день уважаемые клерки

    Добрый день уважаемые клерки,подскажите пожалуйста так как всетаки разносить в обычной 1с продуукты,сначало на 10 потом в производство,а потом готовая продукция,и так по каждому продукту и по каждому блюду?кто как делает поделитесь опытом.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Вместо счета 10 в предприятиях общепита обычно используется счет 41.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •