×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Нормы закладок

    Здравствуйте, коллеги! У нас общественное питание (госпредприятие, заводские столовые), ОСНО. Калькуляция ведется на основании Сборников рецептур. Директор сказал, что у нас большие закладки и дал указание их поменять. Имеем ли мы на это право и что теперь делать?

  2. #32
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    Тусик74
    Закладки поменять вы право имеете. Если есть сомнения в верности закладок- сделайте контрольную проработку. Для её проведения (если у вас конечно не готовятся совсем уж экзотические блюда) обычно специальных знаний не требуется- нужно обладать внимательностью и здравым смыслом.
    Данное мероприятие заключается в том, что повар в присутствии бухгалтера готовит блюдо. Записывается начальное количество ингридиентов и количество конечного продукта (Смысл в том чтобы выявить сколько и чего в реальности требуется на получение 100г. конечного продукта при этом выявляется и реальный процент всяких ужарок/уварок. На основании этого можете делать технологическую карту. На своей практиике скажу что очень очень редко советские сборники рецептур завышают реальность.
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  3. #33
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    Good
    в вашем случае вам надо для начала согласовать с теми кто вам будет готовить технологические карты и желательно даже внести их в договор как приложения.
    Учет движения в теории очень прост:
    1.есть тех карта на пироджок- на 1 пирожок надо 50г. муки и 1 яйцо
    2.вам надо 10 пирожков
    3.закупаете 500г. муки и 10 яиц.
    На практике при большой номенклатуре закопаетесь
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    Я так поняла, что все надо делать, как было бы при выпуске какого-нибудь нового блюда. Это акты, технологические карты и т.д. и т.п.?

  5. #35
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пошла на курсы бухгалтера-калькулятора (сама бухгалтер), на первом же занятии сказали, что бухгалтером-калькулятором имеет права работать человек с технологическим образованием. Нужны знания по работе с рецептурником, много нюансов, знания по заполнению обязательных унифицированных форм, всё это проверяется комиссиями по ценообразованию. При отсутствии знаний в этой работе, не рекомендую за это браться. берите специалиста.
    Ну не надо так уж драматизировать Хороший бухгалтер-калькулятор с технологическим образованием- это идеал- таких еденицы. А ресторанов море. Можно работать и без специальных знаний- нужно просто чаще включать мозг и учится.
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  6. #36
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    Тусик74
    Именно
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    Спасибо большое!

  8. #38
    Клерк Аватар для marines-ka
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    8
    Здравствуйте, коллеги! В общепите недавно, помогите советом по списанию себестоимости продуктов. Продукты заносятся в программу бухгалтером-калькулятором и черные и белые. Ко мне в 1С попадают только белые и то в виде "товар" и сумма, т.е. не расписываются по наименованиям. Касса скручивается.... причем очень много и все подряд и то что приготовлено из "белых" продуктов и из "черных". на складе остаток на 800000 руб, а в наличии тысяч на 50. Как мне можно приблизиться к реальности? чтобы у меня на складе висело ну хотя бы тысяч 200-300? Себестоимость маленькая у блюд, и каждый день приблизительно тысячи на 2-4 у меня приход по кассе. ну что на такую сумму можно списать? еще имеется бар. алкоголь вообще дорогущий. за день могу списать 2 стопки водки, хотя продано литр.

  9. #39
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Вообще-то нормальный директор/хозяин/ктоувастамглавный старается работать так, чтобы доходы и расходы по разным частям как-то соответствовали реальности. Попытайтесь объяснить (возможно, буквально на пальцах), что закупать по-белому, а продавать по-черному - идиотизм. Пусть приводят в соответствие.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #40
    Клерк Аватар для marines-ka
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    8
    Спасибо за совет, конечно. но пока что мы на Д 6%, поэтому директору мне кажется сейчас главное скрыть реальный доход, т.к. при старом бухе они уже заплатили сумасшедший налог! с нового года будем на Д-Р, тогда думаю ситуация будет более понятной. И еще, кто-нибудь списывает продукты как порчу? Можно на 94 сч. или надо как-то по-другому?

  11. #41
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от marines-ka Посмотреть сообщение
    главное скрыть реальный доход,
    А расход-то на фига показывать???
    Вообще-то в налоговой работают только не круглые идиоты... Если когда-нибудь вдруг доберутся до вас с проверкой ( а доберутся, если сочтут ваши доходы необоснованно низкими), наверняка обратят внимание на подобное несоответствие...
    ИМХО.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #42
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от marines-ka Посмотреть сообщение
    кто-нибудь списывает продукты как порчу?
    Ага, тут кто-то спрашивал, можно ли что-то вроде 90% алкоголя списывать на бой...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #43
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Списать-то можно, но вопрос в другом: какое количество (соответственно, на какую сумму) и на кого?

  14. #44
    Аноним
    Гость
    здравствуйте,помогите.,пожалуйста,в 1с раруср общепит я новичок,рецептуру,технологички,калькуляцию все завела,было сделано ввод начальных остатков,и начали работать.все было хорошо,пока не провели ревизию. когда распечатывала через программу Остатки ТМЦ,в этом списке почему-то помимо перечня ингридиентов оказались некоторые наименования блюд,хотя в остатках ТМЦ такого не должно быть,должно быть только список ингридиентов с оставшимся количеством. подскажите,пожалуйста.как удалить в графе остатки ТМЦ список блюд,просто списание этого наименование с высветившимся количеством не дает никакого результата. заранее спасибо. проверила рецептуру,все подвязано.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Добрый день! Так что насчет порчи??? Кто-нибудь знает точно рамки? Мне тоже интересен этот вопрос.

  16. #46
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Ищите нормы естесственной убыли.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    По нормы естественной убыли я знаю, а вот про допустимое количество и сумму на списание реальной порчи,например из-за невостребовательности блюда, куда входит такой-то овощ, который пролежал на складе 1 месяц и т.д. как быть??? Это уже интереснее...
    Кстати,на производстве должен быть бракеражный журнал(он ведется по первым блюдам в основном)+учет замены фритюра, можно ли этот бракераж списывать на расходы в бухучете при УСН или при ЕНВД???

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Подскажите пожалуйста, никогда не вела учет общепита. У нас ИП на ЕНВД, выпечка собственного производства и тут же реализация, ассортимент не большой. С чего начать?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Смотря что Вы хотите... Учет вести Вы не обязаны, следовательно(если Вам надо, т.е. руководству) ведете для себя. Колличественно-суммовой (сколько произвели, передали в продажу и сколько продали). Ну, и более детальный - это контроль сырьевой, т.е. сколько каких продуктов закупили, из них по технолог.картам произвели продукцию и остатки на конец периода сверяете с факт.остатками производства(кухни), т.е. инвентаризация. Этот учет надо вести в спец.программе, достаточно типо Рарус.Так что думайте...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Бетта Юрьевна, о общепите сырье приходуется на 41 сч. по наименованию. Затем оно списывается в производство на 20 сч. Готовое блюдо отражается на Дт. сч.43. С К-та 20сч. продукты списываются, согласно КК данного блюда (должна быть соответствующим образом налажена программа). Ну а затем стандартные проводки по реализации Дт 62 Кт 90.01 и себестоимости Дт 90.02 Кт 43.

  21. #51
    Аноним
    Гость

    Осторожно Уважаемые клерки! Очень нужна ваша помощь!!!

    Поступление приходит в штуках, расход в граммах на производство. Как в 1с Предприятие.Общепит отобразить данное списание?

  22. #52
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    При поступлении сразу переводить в граммы и в программу заводить правильно.

  23. #53
    Юлия777777777
    Гость

    Помогите Общепит)

    Лучше пригласить человека, который занимается именно "учетом в общепите" и после этого просто делать по схеме. Очень много тонкостей) Бизнес ресторанный, кафешный узкоспециализированный и чтоб вникнуть в него нужен опыт)))

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от npazil Посмотреть сообщение
    По нормы естественной убыли я знаю, а вот про допустимое количество и сумму на списание реальной порчи,например из-за невостребовательности блюда, куда входит такой-то овощ, который пролежал на складе 1 месяц и т.д. как быть??? Это уже интереснее...
    Кстати,на производстве должен быть бракеражный журнал(он ведется по первым блюдам в основном)+учет замены фритюра, можно ли этот бракераж списывать на расходы в бухучете при УСН или при ЕНВД???
    Составляете акт, комиссия из руководителя, бухгалтера, заведующнго производством и шеф повара. В акт записываете все что сгнило, протухло и т. д. Относите на убытки и все. Я бух-калькулятор в кафе на бюджетном плане счетов. С уважением Наталья.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2014
    Сообщений
    3
    Аноним, Здравствуйте коллега, я тоже бух калькулятор, но вот работала всегда на Store House а теперь у меня 1 с общепит не подскажете как с ним работать?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2014
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Составляете акт, комиссия из руководителя, бухгалтера, заведующнго производством и шеф повара. В акт записываете все что сгнило, протухло и т. д. Относите на убытки и все. Я бух-калькулятор в кафе на бюджетном плане счетов. С уважением Наталья.
    Здравствуйте коллега, я тоже бух калькулятор, но вот работала всегда на Store House а теперь у меня 1 с общепит не подскажете как с ним работать?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от any104 Посмотреть сообщение
    Store House
    эта программа предусмативает возможность выгрузки в 1С бухгалтерия предприятия? подскажите пожалуйста,уважаемые клерки

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    R-keeper предусматривает выгрузку

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Прочел много вопросов о том в чем разница между прогами предназначенными для общепита и чистой 1С, ответа так и не увидел, кому интересно поясню. Программы предназначенные для общепита содержат калькуляцию из расчета на 100 порций блюда, а чистая версия 1С это складская прога и в нее ввод калькуляции требуется делать из расчета расхода продуктов на 1 порцию. Во вторых, спец проги для общепита списывают со склада именно то количество продукта которое требуется для создания блюда основываясь на калькуляционной карте и суммируя расход в конце дня при проведении реализации за смену, и далее до момента переучета, а чистая 1С списывает только кратность 0,001 грамму. При учете П/Ф, чистая 1С это проблема, так как расход продуктов предназначенных на изготовление П/Ф не всегда кратен 1 грамму, но и эту проблему можно решить притом довольно просто.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •