×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Вера Н
    Гость

    1C "ЗиК" для крупного медобъединения

    Распорядитель приобрел для всех бюджетных учреждений района 1С "Зарплата и кадры" и требует в обязательном порядке перейти на эту программу. Сейчас работаем в "Парусе".
    В нашем медучреждении около 2000 сотрудников.
    Сталкивался ли кто-то с "ЗиК" в крупном медобъединении?

    На мой (может поверхностный взгляд) программа рассчитана максимум на 800-900 сотрудников.
    У медиков в табеле встречаются кроме стандартных для "ЗиК" еще и часы за экстренные вызовы, часы дежурства на дому и много всяких еще часов.
    Порекомендуете серьезно править конфигурацию или присмотреться к другим специализированным продуктам на базе "ЗиК".

    Если честно, то никак не получается рассчитать зарплату:
    Заведующий отделением днем работает по 16 разряду ЕТС,
    а в вечерние, ночные, экстренные и другие часы он работает как "обычный" врач по 15 разряду.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    ЗиК тянет количество и 10 000 сотрудников.
    Но главное не это.

    С медицинской зарплатой сталкивался...

    У Вас два выбора:
    1. Искать ЗиК специально сделанный для "медиков".
    2. Искать хороших программистов и готовится к оплате доработок. Причем желательно, чтобы у них в послужном списке были внедрения сложных расчетов зарплат, типа Вашей. ЗП учителей, преподавателей например.

    Факт же - сами с переходом не справитесь. Вопросов будет тьма, и все - как в ЗиКе отразить то, что он не умеет. И ответы: тогда считайте вручную, и готовыми суммами вносите.

  3. #3
    Вера Н
    Гость
    Спасибо за ответ. Да, я примерно так и думала.
    У распорядителя голова не болит. Ему нужно, чтобы все отчитались, что с 1 января все перешли на 1С "ЗиК". Денег на оплату труда сторонних программистов никто не даст. Вообще, даже задают вопрос - А зачем программисты нужны? Вам 1С купили - вот и работайте. Все работают и вы сможете. Даже не пытаются понять чем отличается расчет зарплаты в учреждении с 20 сотрудниками (детский сад) - там действительно, если что, можно и вручную суммы посчитать, от расчета зарплаты в учреждении с 2000 человек.
    Я не сомневаюсь, что в справочник сотрудников можно завести и миллион записей. Но как реально работать с журналом документов, например с табелями отработанного времени, если в журнале они ничем внешне не отличаются, а их несколько сотен? Начали уже придумывать, что отличать будем по дате, а как тогда быть с документами "Начисление зарплаты" (дата - всегда конец месяца)?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    272
    небольшой ОФФ
    Вы объясните своему начальству, покупка прогграммы это только первый шаг. Второй шаг внедрение (перенос остатков, обучение персонала, доведения программы до работоспособного состояния). Если ваш бюджет 10-20 тысяч, то любой франч сделает так как с вами. Прийдет всунет ключ. установит программу. Для полноценного внедрения иногда и 50 тысяч мало. Жаль что наши "руководства" плохо себе это представляют. И зря. Потом дважды платят как следствие, если, конечно, хотят чтобы было как в соседней коммерческой больнице.

  5. #5
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Но как реально работать с журналом документов, например с табелями отработанного времени
    Это дело навыка.

    Проблемы не в этом.

    Есть еще третий вариант.
    Когда конфигурация правится для всех учреждений. И затем всем распространяется, обновляется.
    Но это нужно руководству объяснять...

    Например у меня сейчас такой проект, холдинг, 4-ре фирмы работающие в одной отрасли. Дописывается типовой ЗуП (это ЗиК для 1С 8.0) и всем четырем будет ставится одна конфигурация. Выходит, если на каждого пересчитать - то дешевле, чем если бы каждому дописывали одну и ту же отраслевую фенечку.

    Вера Н, вобщем как можете - стучитесь к руководству.
    И кооперируйтесь.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    У Вас два выбора:
    Выбор, скорее, один
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    1. Искать ЗиК специально сделанный для "медиков".
    Непосредственно ЗиК от 1С для этой области нет. Относительно партнерских решений от комментариев воздержусь.
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    Причем желательно, чтобы у них в послужном списке были внедрения сложных расчетов зарплат, типа Вашей. ЗП учителей, преподавателей например.
    Ну это не желательное, а обязательное требование. Эксперименты и обучение программистов на живом клиенте, тем более не маленьком, могут закончиться плачевно.
    Тем более, что нужет то даже не программист, а опытный консультант, хорошо знающий предметную область.
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    Факт же - сами с переходом не справитесь.
    Вот это точно.
    Последний раз редактировалось BorisG; 10.11.2006 в 12:27.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Вера Н Посмотреть сообщение
    В нашем медучреждении около 2000 сотрудников.
    Не самом деле это немного, но уже требует хорошей организации работы.
    Цитата Сообщение от Вера Н Посмотреть сообщение
    На мой (может поверхностный взгляд) программа рассчитана максимум на 800-900 сотрудников.
    Это неверное мнение.
    Цитата Сообщение от Вера Н Посмотреть сообщение
    Порекомендуете серьезно править конфигурацию или присмотреться к другим специализированным продуктам на базе "ЗиК".
    Я бы порекомендовал выбрать партнера, специализирующегося в этой области, который, с учетом Ваших особенностей определит объем предложит доработку стандартного партнерского решения.
    Разработка с нуля, как и дорабока стандарной ЗиК, на данном этапе по определению нерациональна.

  8. #8
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Я знаю, что в моем городе медсанчасть работает в 1С "Зарплата и кадры", численность около 850 человек, но там программа специально настраивалась под них.

  9. #9
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    ps: и лучше начинать не с типового ЗиКа, а скажем с "1С-Аналит: Поликлиника+Стационар. Расчет зарплаты+Тарификация"

  10. #10
    Росгидромет
    Гость
    У нас около 1200 человек! Был Парус, руководство поставило 1с бухгалтерию и заплатило ребятам (фирма по автоматизации) за внедрение, все прошло как по маслу. А потом купили 1с ЗиК, и заставило нас на нем работать, те же ребята, так же без болезнено перевело нас с паруса на 1с. Никаких проблем. Все работает, даже легче стало... Насколько я знаю, они практически ничего не дописывали, только по мелочи, всякие выгрузки и внешние приложения... Они просто отлично разбираються в области учета.

    Правильно сказал BorisG, вам скорее нужны грамотные консультанты

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •