×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 84 из 84
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Топочка Посмотреть сообщение
    Лично для меня - порядок должен быть не только в рабочих документах, но и в личных.
    Топочка, но согласитесь, что требовать от других наведения порядка в личных делах Вы просто не вправе. Это личное дело каждого человека.

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713

    moderatorial

    Предлагаю дискуссию на этом закончить. Пока она окончательно не вылилась во флуд и взаимные упреки.

  3. #63
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Топочка, но согласитесь, что требовать от других наведения порядка в личных делах Вы просто не вправе. Это личное дело каждого человека.
    Естественно! Всем удачи!

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Да потому что. Одной об этом "рассказали в налоговой", другой "мне не трудно", третья боится что арестуют когда "в стране наладится элекроучет", четвертой попался бухгалтер-зануда etc.
    А я подавала декларацию (покупка-продажа квартиры, причем в одном городе, разные только районы) - отправила почтой и мне ответили, что, поскольку я не зарегистрирована в качестве налогоплательщика по новому месту жительства, то и декларация идет нафик. Пришлось менять свидетельство ИНН (кстати, у меня старое почему-то забыли забрать, и теперь у меня их два).

  5. #65
    mawgly
    Гость
    Цитата Сообщение от sh327 Посмотреть сообщение
    Подскажите, меняется ли ИНН у физлица при смене прописки?
    Ответ:
    Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по существу является номером его лицевого счета и не меняется в связи с изменением фамилии или места жительства физического лица. При изменении фамилии или в случае переезда физического лица на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, замене подлежит Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (далее - Свидетельство о постановке на учет), поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства на основании заполненного Заявления о выдаче свидетельства и при предъявлении ранее выданного Свидетельства о постановке на учет, документа, удостоверяющего личность и документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства. В случае переезда физического лица на новое место жительства на территорию, подведомственную другому налоговому органу, замена Свидетельства о постанове на учет производится налоговым органом по новому месту жительства. При этом физическому лицу необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, Свидетельство о постановке на учет (для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), или копию Свидетельства о постановке на учет с отметкой налогового органа по прежнему месту жительства о снятии с учета (для индивидуальных предпринимателей).

    Госсоветник налоговой службы 2 ранга В.Н.Казакова

    Информация взята с сайта МНС РФ

  6. #66
    strange_question
    Гость
    А подскажет кто-нибудь, как быть в следующем варианте:

    1. Были поданы документы о постановке на учёт, но само свидетельство с ИНН не было получено на руки (просто не было времени).
    2. Поменялось место жительства, после чего потребовалось всё-таки получить эту бумажку, но теперь, очевидно, в новом ИФНС.

    В старом ИФНС говорят, чтобы обращался сразу в ИФНС по новому месту жительства, в новый ИФНС не дозвониться.
    Но, в предыдущем посте сказано, что при постановке на учёт по новому месту жительства, требуется старое свидетельство, которого как раз и нет.

    Вобщем, окончательно запутался.
    А временем на езду туда-сюда (что очень возможно) не обладаю, к сожалению. =(

    Заранее спасибо за ответы!

  7. #67
    Аноним
    Гость

    ИНН при смене прописки

    1. При смене прописки сам номер ИНН не меняется.
    2. При смене места жительства (читай - прописки) на территорию, подведомственную другому налоговому органу (инспекции), меняется только само свидетельство, в котором будет указана информация о новом налоговом органе, осуществляющем учёт. Номер ИНН останется прежним.
    3. При смене прописки сниматься с учета в старой налоговой не нужно - это делается автоматически по данным паспортного стола.
    4. После получения новой прописки нужно прийти в новую налоговую со своим старым свидетельством ИНН, паспортом и заполнить там заявление о выдаче нового свидетельства в связи со сменой места жительства.
    5. Сразу после подачи заявления выдадут "времянку". Примерно, через неделю скажут прийти и забрать новое свидетельство.

    Всё.

    Общий итог: сам номер ИНН при смене прописки не меняется. Если после смены прописки налоговый орган (местная налоговая инспекция) не изменилась (например, вы просто переехали на соседнюю улицу), то в налоговую вообще ходить не надо.

  8. #68
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    3. При смене прописки сниматься с учета в старой налоговой не нужно - это делается автоматически по данным паспортного стола.
    5. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

    д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - адрес места жительства));

    можно и штраф схлопотать...

    4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

    3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  9. #69
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    efreytor, речь физическом лице, не зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя

  10. #70
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    efreytor, речь физическом лице, не зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя
    тьфу ты....да еще и дата сообщения не свежая
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  11. #71
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    тьфу ты....да еще и дата сообщения не свежая
    дата нормальная

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это цифровой код. Первые четыре цифры в нем – это код налогового органа, который присвоил идентификационный номер налогоплательщику. Шесть следующих знаков для физических лиц означают собственно порядковый номер записи налогового органа о лице в территориальном разделе единого госреестра налогоплательщиков. Последние два знака ИНН - это контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму, установленному налоговой службой России.
    Номер присваивается именно записи о налогоплательщике, а не самому налогоплательщику, как заблуждаются многие. И обозначают они, что запись о нем внесена в общегосударственный реестр и будет оттуда изъята, то есть признана недействительной лишь в случае его смерти.
    Идентификационный номер присваивается налогоплательщику налоговым органом по месту его жительства при постановке на учет физического лица (например, в качестве индивидуального предпринимателя) или учете сведений о нем. Сведения о физических лицах налоговикам подают органы, регистрирующие сделки покупки и продажи имущества (нотариальные конторы, департаменты регистрации прав на недвижимость); смену места жительства и замену документов, удостоверяющих личность (паспортно-визовые службы) и так далее.
    При снятии с учета физического лица по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный при постановке на учет, сохраняется неизменным. Это может произойти, только если изменится само российское законодательство.
    Поэтому при смене места жительства ничего менять не нужно, как и сообщать об этом налоговым органам. Они (по старому и новому месту вашего жительства) сами обменяются информацией, так как им о вашем переезде сообщат соответствующие регистрационные службы. Сообщать же о смене места жительства (регистрации) обязаны только индивидуальные предприниматели и главы крестьянских фермерских хозяйств.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    29
    А вот еще вопросик, если можно: потеряла ИНН, прописка и регистрация(собственно место, где было получено ИНН) у меня в городе "А", а временная регистрация у меня(так же как и место жительства) в городе "Б".куда нести заявление на восстановление?

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Шесть следующих знаков для физических лиц означают собственно порядковый номер записи налогового органа о лице в территориальном разделе единого госреестра налогоплательщиков
    Маловато будет. Всего миллион записей на один территориальный раздел.

  15. #75
    kошk@ Аватар для buhkitten
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    617
    шесть для юрлиц, а для физ лиц восемь

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2010
    Сообщений
    1
    добрый вечер...подскажите пожалуйста нужно ли мне идти в налоговую для смены свидетельства ИНН, если я получил временную регистрацию???

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Не надо

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    3
    может мне тоже кто нибудь подскажет как поступить!!! ситуация HELLPPP!!! Я переехала в другой город, вышла замуж(а тут как полагается сменила фамилию), сейчас у меня временная регистрация, но вот приобрела жилье теперь на возврат подоходного налога документы нужно собирать ИНН!!!!!!!! что мне теперь делать????????? заранее спс........

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mariairk Посмотреть сообщение
    может мне тоже кто нибудь подскажет как поступить!!! ситуация HELLPPP!!! Я переехала в другой город, вышла замуж(а тут как полагается сменила фамилию), сейчас у меня временная регистрация, но вот приобрела жилье теперь на возврат подоходного налога документы нужно собирать ИНН!!!!!!!! что мне теперь делать????????? заранее спс........
    что значит "собирать ИНН"?
    вы уже получали св-во ИНН? тогда с ним в налоговую и вы сможете его заменить
    если не получали - паспорт в руки и с ним опять же в налоговую по новому месту регистрации, ИНН оформляется за 2-3 недели, зависит от налоговой

  20. #80
    Аноним
    Гость
    А вот смотрите в налоговую нужно с чем идти, какое то заявление заполнять!!!???

  21. #81
    Аноним
    Гость

    При смене прописки замене подлежат только св-ва, выданные физ. лицам до 2007 года

    При смене прописки замене подлежат только св-ва, выданные физ. лицам до 2007 года!

    С 2007 года налоговая выдает свидетельства, которые при смене прописки (постоянной регистрации по месту жительства) не подлежат замене.
    Если Вы - физическое лицо (не ИП и не директор), то посмотрите на свое свидетельство ИНН - если на нем нет текста "Свидетельство подлежит замене в случае если новое место жительства физического лица ...", то менять его при смене прописки НЕ НУЖНО!

  22. #82
    Аноним
    Гость

    учет

    по закону они сами передают данные узнав все от того места где человек прописался
    но поскольку у них зачастую не хватает на это времени они просят чтобы человек это сделал сам

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    147
    Хотелось бы поставить точку в этом вопросе. Существует Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н
    "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2010 N 16121)

    В котором, во-первых, указано, что при смене места жительства снятие/постановку на учёт осуществляют налоговые органы по данным регистрирующих органов, т.е. без участия ФЛ (пп. 28-30), а во-вторых, есть 35. Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу в случае изменения его места жительства, замене не подлежит.
    Вот только интересно, что у многих старые свидетельства, в которых написано: Свидетельство подлежит замене в случае если новое место жительства физического лица расположено на территории, подведомственной другому налоговому органу, изменения приведенных в нем сведений, а также в случае его утраты.
    Надо ли менять вот такое свидетельство при смене места жительства? Я думаю - нет.
    Поправьте, пожалуйста, если я не прав

  24. #84
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    не надо
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •