×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 84
  1. #31
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Вам - проще. Вы - главбух. Но это не означает, что вы имеете право с каждого требовать ИНН!

  2. #32
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    Вот из-за таких у нас и плохо. Сами законов не знают. От других не требуют их выполнения. Дурацкие требования таких же незнающих и неграмотных выполняют... И сами потом такие же требования выставляют...
    Неужели Вы все законы выполняете?
    Снимаю шляпу.

  3. #33
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Опять не поняли, что я сказал? Вы не о нарушении закона говорите.
    Вы - сверх закона требуете от человека. То есть вы хотите, чтобы люди закон выполняли (иначе на работу не принять), а потом еще, для вас, для вашего удобства, и сверх закона требования выполнял. Ваши требования.
    Вот то, что вы говорите и чего требуете.

  4. #34
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Но почему упростить работу бедного буха это преступление?

  5. #35
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    То вы шляпу снимаете, если человек просто закон исполняет, то вы требуете от человека, чтобы он не только закон исполнял, но и сверх этого - ваши "упрощения работы"?
    Бухгалтеру работа ничуть не упрощается с ИНН. Все равно вы забиваете все паспотные данные, которые необходимы для налоговой карточки и для справки о доходах.
    ИНН нужен не работнику и не бухгалтеру. ИНН нужен только налоговикам. Вы не там работаете?
    Хорошо, что вы не у меня главный бухгалтер.

  6. #36
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    главбух1995, не работники для бухгалтеров, а бухгалтеры для работников. Требовать от работника ИНН - некрасиво.

  7. #37
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Вы еще вспомните, что государство для гражданина, а не гражданин для государства.... Проще надо быть.

  8. #38
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    главбух1995, следующим шагом будет платить налогов столько, чтобы инспектор был доволен... Так же бухгалтеру проще.

    Облегчать себе жизнь за счет других - нечестно.

    Кстати, я не вижу в наличии ИНН у работников никакого облегчения для бухгалтера. Вы можете привести пример, где наличие ИНН у работников облегчает хоть что-то?

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Проще надо быть.
    Угу, будь проще и люди к тебе потянутся Это как раз тот случай. Когда не надо требовать от сотрудников лишних бумажек, справок и заявлений.

  10. #40
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    stas, только одно, заполнение НДФЛ по году.

  11. #41
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas, только одно, заполнение НДФЛ по году.
    Хммм... Честно говоря, я так и предполагал, что лишние требования возникают от неграмотности

    В форме 2-НДФЛ необходимо указывать все сведения о физическом лице, независимо от наличия у него ИНН.

  12. #42
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    stas,
    Странно, но программа ошибку не выдает.

  13. #43
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    это программист, который программу писал, сделал так, как ему проще

  14. #44
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Программа из налоговой, сдаем туда же, проблем при сдаче не возникало.

  15. #45
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    главбух1995, а документы читать не пробовали?

  16. #46
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Уважаемый, stas, можно препираться до бесконечности, а тема была "ИНН при смене прописки".
    ............
    Говорю честно, при приеме на работу прошу заявление, копии паспорта, свид.ПФР и ИНН +документы на вычеты НДФЛ (если есть возможность их предоставить). Всего один раз у работника ИНН не было. Руки не выкручивала. Да, не белая, не пушистая, читать умею - пробовала, документы том числе.
    ............

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    главбух1995, при сдаче сведений за 2005 год, в программе указывались все сведения о физическом лице. Не зависимо от наличия или отсутствия у него ИНН. Тема эта в начале года активно обсуждалась на форуме. Так что никакого облегчения не было.

    Кстати, а копию паспорта Вам тоже не обязаны предоставлять . Да, и заявление о приеме на работу тоже.

  18. #48
    Клерк Аватар для Люлек
    Регистрация
    10.01.2004
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    Все об этом знают, только сдавать НДФЛ с ним проще.
    Странно. У нас в налоговой принимают и без ИНН

  19. #49
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, а копию паспорта Вам тоже не обязаны предоставлять . Да, и заявление о приеме на работу тоже.
    Так я же и говорю - прошууу.
    И судя по тому, что люди приходят с полным набором, много нас таких просящих, не белых, не пушистых. Поди что случилось, а вот она бумажка есть.
    И, положа руку на сердце, неужели Вы всегда действуете в рамках закона? И в интересах своих работников, если эти интересы расходятся с Вашими в противоположные стороны?

  20. #50
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Люлек Посмотреть сообщение
    Странно. У нас в налоговой принимают и без ИНН
    У нас тоже.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    И, положа руку на сердце, неужели Вы всегда действуете в рамках закона? И в интересах своих работников, если эти интересы расходятся с Вашими в противоположные стороны?
    Честно? Насчет общих рамок всех законов, не скажу, а вот насчет интересов работников - да. Как могу, соблюдаю. Даже если для этого придется вступить в спор с начальством (оно у меня вменяемое, но, иногда, трудно убеждаемое ) Но я как-то слабо могу представить, что интересы работника могут разойтись с моими. Я такой же наемный работник, только обладающий несколько большими полномочиями.

  22. #52
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я такой же наемный работник, только обладающий несколько большими полномочиями.
    А обязанностями? Приумножать и защищать.
    Как ваш дир. посмотрит на то, что Вы могли бы ему N-сумму съэкономить, а вы ее по доброте душевной по миру пустили? У моего бывают приступы безумной щедрости, но есть определенные пунктики, которые трогать не рекомендуется.

  23. #53
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    Модератор, закрывай тему!
    Пошел "трёп ни о чем", с целью доказать, что закон-законом, но мы, практики, умнее...
    Господа! Действительно какой-то странный спор. При смене прописки съездила в налоговую, 5 минут и у меня старый номер с припиской к новой налоговой. Руководствовалась только одним - если в государстве все-таки наведут порядок в электронном учете,то мне не придется когда-нибудь объясняться почему я зарегистрирована в другой области. Это пока до уплаты налогов частными лицами особо не добрались. Согласитесь выглядит глупо: налоги за тебя платят в одном городе, а учитывают это в другом.

  24. #54
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    я вот только одного не пойму, зачем получать новое свидетельство, если ИНН остался прежним?

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Согласитесь выглядит глупо: налоги за тебя платят в одном городе, а учитывают это в другом.[/QUOTE]

    Ну это происходит только в том случае, если Вы работаете не в том городе, где зарегистрированы. Ди и то даже в данном случае - предприятие выступает налоговым агентом, поэтому никаких проблем возникать не должно.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    я вот только одного не пойму, зачем получать новое свидетельство, если ИНН остался прежним?
    Да потому что. Одной об этом "рассказали в налоговой", другой "мне не трудно", третья боится что арестуют когда "в стране наладится элекроучет", четвертой попался бухгалтер-зануда etc.
    Best regards, Михаил

  27. #57
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    я вот только одного не пойму, зачем получать новое свидетельство, если ИНН остался прежним?
    Ну уговаривать забрать бумажку Вас никто не будет. Факт регистрации останется в компе налоговой.

  28. #58
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    третья боится что арестуют когда "в стране наладится элекроучет"
    Вы странный человек, Вам проще передернуть чужие слова, чем дать мотивированный ответ. Зачем? Лично для меня - порядок должен быть не только в рабочих документах, но и в личных.

  29. #59
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну это происходит только в том случае, если Вы работаете не в том городе, где зарегистрированы. Ди и то даже в данном случае - предприятие выступает налоговым агентом, поэтому никаких проблем возникать не должно.
    15 лет живу и работаю в Москве, постоянную прописку оформила только в прошлом году. По моим наблюдениям - четко и организованно из всех структур учета (касаемо физлиц), с кот. пришлось столкнуться в регионах, работал только паспортный стол. Может быть у кого-то более позитивный опыт.

  30. #60
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    порядок должен быть не только в рабочих документах, но и в личных
    я считаю, что порядок это не когда много бумажек, а наоборот - чем их меньше, тем "порядочнее"
    а ИНН, если кто потребует, я и из старой бумажки возьму

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •