×
×

Результаты опроса: Ведете ли Вы свою домашнюю бухгалтерию?

Голосовавшие
198. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, у меня есть спец. программа

    64 32.32%
  • Да, веду в тетради

    26 13.13%
  • Да, держу всё в голове

    25 12.63%
  • Да, но не я

    5 2.53%
  • Нет, не умею

    18 9.09%
  • Нет, а зачем

    19 9.60%
  • Нет, не хочу (не надо)

    41 20.71%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 119
  1. #31
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Согласна с Марфиовр. Траты приблизительно знаю свои, рассчитать вроде получается. Пиво с сигаретами тоже входят. А на постоянное ведение Домашней бухгалтерии наверное все равно не хватит упрямства, брошу черех некоторое время.
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    У меня все деньги на карточке. Распечатки расходов составляются автоматически. По статье "обнал" веду учет так: скрепляю кассовые чеки по статьиям расхода. На обнал уходит очень мало. А карточку стараюсь дома чаще забывать Экономия налицо

  3. #33
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Я уе почти год в экселе веду. Табличку себе придумала (по группам расходы из общего списка отфильтровать не трудно) Сначала забывала, сейчас привыкла, времени уходит немного, минут 3-5 в день.
    Польза есть. Уже не возникает панический вопрос: Где деньги?
    У нас с мужем разные бюджеты. На общие расходы скидываемся пополам. За этот год 2 раза обоснованно требовала увеличения вложений с его стороны, т.к. в компе все очень хорошо видно как эти общие расходы выросли.
    Это только один из плюсиков

  4. #34
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Пытаюсь в уме как-то планировать доходы и расходы, но постоянно возникают споры с мужем. Он утверждает, что ему непонятно, куда уходит моя зарплата. Мне тоже иногда непонятно, куда деньги деваются, но когда начинаю в вспоминать, на что тратила и подсчитывать в уме, вроде все сходится. Наверное, если бы вела учет в какой-нибудь программе, этот вопрос не возникал-бы. С зарплатой мужа вообще все гораздо сложнее. Ему все деньги на карточку переводят и размер премии не фиктированный. Т.е. я практически никогда точно не знаю, сколько он получил в том или ином месяце. Он этим пользуется и периодически покупает всякие, на мой взляд, совершенно не нужные вещи (например, для машины какие-нибудь штучки). Об некоторых таких покупках я узнаю через несколько месяцев, при чем совершенно случайно.
    Сейчас тоже собираюсь скачать программку, попробую вести учет в ней.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2005
    Сообщений
    9
    Я давно уже пытаюсь наладить учет личных финансов.
    Так же как и многие постоянно забываю записывать траты но стараюсь, вроде как дисциплина постепенно налаживается.

    Программ перепробовал очень много.
    «Домашняя бухгалтерия» очень не понравилась, да и все остальное тоже, написанное нашими программерами, кроме...
    AceMoney и 1С Деньги.

    В AceMoney понравились в первую очередь отчеты, да и вообще программа легкая и "лаконичная", но зато,
    в 1С Деньги понравилась работа с Долгами и Учетом имущества. Но просто отвратительные отчеты, слов нет передать мое возмущение Польза от всего учета теряется, так как наглядно посмотреть то не на что, чтобы представить себе масштабы перекосов в расходах

    И вот я наткнулся на Microsoft Money. Оказалось AceMoney это малюсенький клон microsoft'овского продукта. Сейчас разбираюсь с версией 2007 Home & Business. Если вдруг кто-то решит тоже попробовать, советую заиметь лучше версию Deluxe, в ней нет лишнего "бизнес мусора".
    Не нашел правда пока как учитывать приобретаемое имущество. Кажется что никак, на отдельном конечно счете можно, или категории, но все же в 1С Деньги возможности в этом плане богаче. Хотя может еще раскопаю это и в MS Money.
    Очень удобно реализовано бюджетирование, впрочем в 1С Деньги бюджет тоже можно составлять.
    Программа только на английском, русификаторов в природе нет, книг на русском тоже, да даже статей нет толковых, да и бестолковых тоже нет
    Нашел только книгу на английском, читается с большим трудом…

    Если найдутся желающие поразбираться, пишите мне, будем разбираться вместе.

    Сама программа весит ~ 30 метров, книга в PDF ~ 10 мег.

    Home Page: http://www.microsoft.com/money/Produ...s.aspx?pid=003

  6. #36
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Уже не возникает панический вопрос: Где деньги?
    У нас с мужем разные бюджеты.
    Это ж какие бюджеты должны быть , если в семье они разные .
    Хотя соглашусь, что при таких обстоятельствах учёт оправдан.
    Видимо я непроходимая дура, но для меня одно из определений семьи- общий бюджет. Хотя если муж или жена олигарх....
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Юлькин Посмотреть сообщение
    , присоединяюсь или как говорят "подпишусь под каждым словом"
    Вот,и я о том же:бензин-не дешевеет, еда меньше не есца, квартплата не уменьшается сотовый - входящие бесплатно
    Все врут. (с) Доктор Хаус.
    Как кадровик - вынужден согласиться.

  8. #38
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Это ж какие бюджеты должны быть , если в семье они разные
    Тут не в размере дело.
    Теперь только в кино так - муж приходит домой и всю зарплату жене отдает (ну, не всю, конечно, а ту, что не успел пропить и не заначил). А она ему потом на проезд и обед каждый день чуть-чуть выдает.
    А теперь почти всем зарплату на карточки переводят - у мужа своя, у жены своя. Вот и получаются как-бы разные бюджеты. Мне, например, часть зарплаты наличными выдают, так я сначала эти деньги трачу, потом у мужа начинаю просить (те, что на карточке, стараюсь не трогать). Вот тут и возникает вопрос (у обоих) - а куда же деньги делись?

  9. #39
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Это ж какие бюджеты должны быть , если в семье они разные
    Наверное, слово бюджет, на самом деле, громковато.
    Не буду же я мужа постоянно выпытывать сколько он денег потратил сегодня на телефон, на бензин и прочее (у него свой бизнес, опять громко сказано, вернее будет "минибизнес"). Также не считаю нужным докладывать ему, за сколько я купила помаду, или какую сумму в парикмахерской оставила. И тем более просить у него на это деньги.
    Скинемся в месяц на еду, квартиру, а остальное на свое усмотрение. Крупные покупки идут из той части, которая на "усмотрение мужа" Накопит, а потом с гордостью сообщает, и мы решаем что купить, либо делает "сюрпрайз"

  10. #40
    Клерк Аватар для Юлькин
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    44
    Все равно я думаю, что вести домашнюю бухгалтерию-лишний повод для конфликтов в семье. На работе - авансовые отчеты, так еще и дома то же самое. А Жить когда?
    censored

  11. #41
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Юлькин Посмотреть сообщение
    Все равно я думаю, что вести домашнюю бухгалтерию-лишний повод для конфликтов в семье. На работе - авансовые отчеты, так еще и дома то же самое. А Жить когда?
    Если люди вопрошают друг у друга "ГДЕ ДЕНЬГИ?" -учёт скорее уменьшит конфликты.
    Видимо мне учёт не нужен потому, что данный вид пытки в нашей семье не используется. Ответ будет известен. Потратили. На еду, отдых, развлечения ,одежду не суть важно. Каждый из нас знает, что налево деньги не уйдут. Что если купили , значит было нужно или просто захотелось .Для чего мы в конце концов работаем?
    Покупать, просто из страсти потребления, ни один из нас не будет, так как деньги обоим не с неба падают и нет в нас этой страсти. Мне кажется, доверие в семье и рациональность в тратах- лучше любого учёта экономит бюджет.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  12. #42
    Клерк Аватар для Юлькин
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    44
    данный вид пытки в нашей семье не используется
    , в нашей, кстати тоже.
    доверие в семье и рациональность в тратах- лучше любого учёта экономит бюджет.
    censored

  13. #43
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    ?"
    Если люди вопрошают друг у друга "ГДЕ ДЕНЬГИ?" -учёт скорее уменьшит конфликты.
    Видимо мне учёт не нужен потому, что данный вид пытки в нашей семье не используется.
    Самое интересное, что
    панический вопрос: Где деньги?
    я задаю сама себе.
    Раньше, еще совсем недавно, считать и учитывать было практически нечего
    Сейчас, когда в руках ТАЮТ немаленькие (конечно, все в сравнении познается, но для меня "немаленькие") суммы, и знаешь точно, что налево они не ушли, начинаешь прикидывать "куда?"
    А если у нас в семье и возникает этот вопрос, то не для того, чтобы поругать кого-то, что деньги транжирятся, а скорее для того, чтобы тихо офигевать насколько дорожает жизнь.
    И обычно приходим к выводу, чтобы лучше жить, надо не тратить меньше, а зарабатывать больше. Вот и пыжимся.

  14. #44
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    А если у нас в семье и возникает этот вопрос, то не для того, чтобы поругать кого-то, что деньги транжирятся, а скорее для того, чтобы тихо офигевать насколько дорожает жизнь.
    И обычно приходим к выводу, чтобы лучше жить, надо не тратить меньше, а зарабатывать больше. Вот и пыжимся.
    Вот именно! На те деньги, что сейчас получаем, каких-нибудь лет пять назад можно было вообще шикарно жить (и пусть не врут нам про инфляцию 10% в год, цены за это время раза в 3 точно выросли).

  15. #45
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Вот именно! На те деньги, что сейчас получаем, каких-нибудь лет пять назад можно было вообще шикарно жить (и пусть не врут нам про инфляцию 10% в год, цены за это время раза в 3 точно выросли).
    Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    И обычно приходим к выводу, чтобы лучше жить, надо не тратить меньше, а зарабатывать больше. Вот и пыжимся.
    Цитата Сообщение от Марфиовр Посмотреть сообщение
    И бросила я это дело на фиг! Лучше в это время книжку почитать или поучиться чему нибудь, чтобы увеличить доходную часть.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  16. #46
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    А у меня 6 человек домашних, наверное бухгалтерский штат надо заводить чтобы расходы/доходы из каждого добыть и отследить

  17. #47
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Странный вопрос для бухгалтеров, вести учет или не вести, по-моему, учет - это у нас в крови.

  18. #48
    Клерк Аватар для Lahja
    Регистрация
    17.10.2004
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    Странный вопрос для бухгалтеров, вести учет или не вести, по-моему, учет - это у нас в крови.
    в крови????? нееее у меня такого вируса в крови нету, я бухалтер с 11 до 19 в будние дни, а дома я просто красавица умница душечка и прочее

  19. #49
    уже почти Дракон
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Lahja Посмотреть сообщение
    в крови????? нееее у меня такого вируса в крови нету, я бухалтер с 11 до 19 в будние дни, а дома я просто красавица умница душечка и прочее


    Да, белая и пушистая! Но иногда хочется порядка и какой-то определенности. А то к концу месяца я совсем без денег
    Всё проходит. И это пройдёт!

  20. #50
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    А как Вам это удается? Тут начинаешь проверять уроки у ребенка, открываешь математику для 6 класса, а там "начисленная аммортизация" с графиком, пени, сложные и простые проценты по вкладам в банках, реализация продукции! есть чему и нам поучиться, честное слово.
    Так что и дома "станки,станки, станки!"

  21. #51
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    Да, белая и пушистая! Но иногда хочется порядка и какой-то определенности. А то к концу месяца я совсем без денег
    А что при наличии учёта вы перестанете бесконтрольно покупать всякую муть?
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  22. #52
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363

    censored

    [QUOTE=Мышь;50971635] Да, белая и пушистая!
    Последний раз редактировалось Марфик; 27.11.2006 в 13:19.

  23. #53
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    А что при наличии учёта вы перестанете бесконтрольно покупать в
    всякую муть?
    Перестанем, потому у нас будет бизнес-план на ближайшую пятилетку, мы хотим не только сиюминутно развлекаться, но и через семи лет платить за учебу детей без напряга( нам еще самим учиться и учиться), на все эти и другие неотложные нужды мы будем класть деньги в корзинку в первую очередь, а развлекаться и "жить" будем на оставшие деньги. Вот интересная тенднция: сколько бы не получила зарплаты, расходы всегда равны доходам
    Последний раз редактировалось Манька-облигация; 27.11.2006 в 12:47.

  24. #54
    уже почти Дракон
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Марфиовр Посмотреть сообщение
    А что при наличии учёта вы перестанете бесконтрольно покупать всякую муть?
    Один раз у меня был опыт планирования. Я сидела с маленькой дочуркой на даче, муж работал и приезжал редко, а мне оставлял денег на продукты. И мне всё время не хватало а очень хотелось дочку побаловать чем-нибудь вкусненьким. В очередной раз получив деньги, я пошла в магазин без них и составила список с ценами всего, что мне хотелось бы купить
    Я полночи просидела за вычислениями, в результате у нас каждый день было немного вкусненького и к приезду мужа мы его тоже побаловали
    Вообщем это было не очень сложно сделать, т.к. сумма была известна, магазин один, мы с дочуркой были всего вдвоем...
    Всё проходит. И это пройдёт!

  25. #55
    Клерк Аватар для Lahja
    Регистрация
    17.10.2004
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    Перестанем, потому у нас будет бизнес-план на ближайшую пятилетку, мы хотим не только сиюминутно развлекаться, но и через семи лет платить за учебу детей без напряга( нам еще самим учиться и учиться), на все эти и другие неотложные нужды мы будем класть деньги в корзинку в первую очередь, а развлекаться и "жить" будем на оставшие деньги.
    ну вот собственно и разница почему кто-то ведет учет а кто-то нет.
    у меня нет детей, в планах на ближайшую пятилетку их тоже нет и поэтому мне важны именно сиюминутные развлечения.
    вероятно если бы я несла ответственность еще за кого-то, то было бы и планировнаие и контроль расходов, а пока буду наслаждаться собственной безалаберностью в личном бюджете и удивляться куда уходят деньги

  26. #56
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    А все ли развлечения доступны Вам сразу? Неужели не хочется чего-нибудь недостижимого сию минуту?

  27. #57
    Клерк Аватар для Lahja
    Регистрация
    17.10.2004
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от Манька-облигация Посмотреть сообщение
    А все ли развлечения доступны Вам сразу? Неужели не хочется чего-нибудь недостижимого сию минуту?
    ага в корень зрите
    хочется и еще как хочется.
    но все эти хотения меняются так молниеносно, что тока начинаешь на одно накопительствовать, а хочется уже другого а первого уже расхотелось - и каждый раз неустранимые противоречия
    и вапще я скромна в своих мечтах до неприличия))) поэтому на все мечты пока денег хватает ну почти на все, если быть до конца честной

  28. #58
    Клерк Аватар для Манька-облигация
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Порхайте, развлекайтейсь, как бабочка-однодневка (завидую белой завистью, у меня такой возможности не было), чтобы исполнялись все Ваши мечты, а мы будем, как муравьи, строить свое счастливое будущее
    (и не менее счастливое настоящее. Спасибо всем, пойду поработаю.

  29. #59
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    Довольно давно использую "домашние финансы". Удобная. Настроить можно с любой степенью аналитики.
    Относительно споров нужен ли учет или нет - дело хозяйское.
    Я вела всегда, и не от хорошей богатой жизни. Муж доволен. Всегда можно прикинуть сколько надо копить на крупную покупку, на сколько влезать в кредиты, что можем себе позволить, а чего нет...
    Началось всё с отпуска, когда вернулась домой с твёрдой уверенностью, что меня обокрали. Потом успокоилась, посчитала, вспомнила свои траты и завела тетрадку. Потом excel, потом "домашние финансы". Со временем могу издать статистику доходов и расходов средней семьи - материала накопилось уже довольно много...

  30. #60
    уже почти Дракон
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Арифметика Посмотреть сообщение
    Со временем могу издать статистику доходов и расходов средней семьи - материала накопилось уже довольно много...
    Ух ты, а поделитесь набросками , надеюсь труд не многотомный
    Всё проходит. И это пройдёт!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •