×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Евгений К.
    Гость

    Излишне выплаченные суммы пенсии подлежат возмещению

    вообщем вот, господа юристы, хочу обратиться к Вам за помощью....
    тут такая ситуация.
    В конце 2002 года у меня умер отец.
    С марта 2003 мне стали платить пенсию по утрате кормильца, в это время я учился на дневном отделении универа.
    осенью 2003 я перевёлся на вечернее отделение, потом вообще пока забросил учёбу-работать надо было...
    а пенсия как шла так и шла(мне её перечисляли на сберкнижку) вплоть до августа 2004 года включительно...дополнительные небольшие деньги- от них я не отказывался.
    Теперь спустя более 2х лет. Мне из пенсионного фонда пишут письмо:
    "Вы нарушили ст.23 п.4 закона РФ от 17.12.2001г. №173 не известив ПФ что перешли на вечернее отделение в результате чего переплата пенсии составила 17000р. В соответствии с п.п.2 п.1 ст.26 этого же закона излишне выплаченные суммы пенсии подлежат возмещению"

    как то не очень хочется возвращять эту немалую сумму денег после стольки лет....и вообще я думаю институт должен был их уведомить о моём переводе с дневного отделения
    сам пока сейчас смотрю законы, может кто подскажет как бы выбраться из этой ситуации с минимальными материальными затратами
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Евгений К.
    Гость
    и вот ещё
    Статьями 195,196 Гражданского кодекса Российской Федерации определен срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено – три года.

    В соответствии с частью 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    В силу положений части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.


    если я ушёл на вечернее отделение в октябре 2003 года
    прошла ли исковая давность когда сейчас ноябрь 2006?

  3. #3
    Евгений К.
    Гость
    людей могущих помочь нет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    661
    "Могующие" люди думают, что Вы должны сами были уведомить пенсионный фонд о переходе на вечернее отделение. Учебное заведение такими вопросами не занимается, только если это касается армии. По сути, Вы незаконно, пролучали деньги от государства(!!!) Думаю, что в данном случае они попытаются восстановить срок давности . С государством шутки плохи
    Виттори

  5. #5
    Евгений К.
    Гость
    спасибо за понимание
    PS заявление о пенсии только писала моя мать и я не видел пункта о том что должен уведомить фонд. Конечно незнание закона не освобождает от ответственности, но под роспись то есть меня там никто с этим не ознакомил.....а вот через 3 года напомнили когда я уже живу отдельно от неё

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    661
    Как говорил Станиславский "не верю". Вы взрослый человек и должны отвечать за свои поступки. Вы понимаете что неправы и, просто, хотите найти оправдание своему поступку.
    Виттори

  7. #7
    Евгений К.
    Гость
    не верите во что?что заявление написано не моей мной?
    конечно я не хочу выплачивать эти суммы-это понятно.
    не информировал ПФ я по той же причине что и бросил учёбу-работать надо было и было некогда.
    и даже сейчас когда я уже не студент- отдать и выкинуть 17 штук нет никакого желания

    спасибо за диалог

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    давностью ВыЭ возможно, сможете отбиться от тех нескольких месяцев, которые выйдут за пределы трехлетнего срока к моменту подачи иска ПФР.

    Хотя надо разбираться, нет ли для пенсий специальных сроков давности.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    http://www.pskovarbitrage.ru/print.h...3=6&mm4=7&mm5=
    вот такой прецендент может помочь?

  10. #10
    Аноним
    Гость

    не подлежат к возврату излишне выплаченные пенсии и пособия перечисленные как пособиР

    не подлежат к возврату излишне выплаченные пенсии и пособия перечисленные как пособие ПФР

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •