×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    19

    Осторожно Рецензия на договор займа

    Здравствуйте!

    Напишите пожалуйста свою рецензию на мой договор. Может быть что-то не хватает, может быть стоит что-то убрать, а что-то исправить....
    Буду вам ОЧЕНь признателен!
    Вложения Вложения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Юрист
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    1. П 1.1 – может лучше как в ГК написать?
    2. П. 2.4. – откуда-то взялась ссудная задолженность...
    3. П. 2.8. лишний.
    4. Раздел 4 – уберите форс-мажор, нет такого в Росcии.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Siddhartha
    1. П 1.1 – может лучше как в ГК написать?
    2. П. 2.4. – откуда-то взялась ссудная задолженность...
    3. П. 2.8. лишний.
    4. Раздел 4 – уберите форс-мажор, нет такого в Росcии.
    Спасибо за комментарий!

    в п.2.4. ошибка! моя невнимательность тому виной!
    а почему 2.8 лишний? Считаете не нужно оговорить этот момент? Думаете "вода"?
    А почему форс-мажора нет в России? Ведь существует в гражданском праве "обстоятельства непреодлимой силы". Или я что-то не понимаю?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    661
    Я бы, форс-мажор оставила Вспомните ситуацию с молдавским вином, обсуждаемую на форуме. По п.2.8. на Ваше усмотрение
    Виттори

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    19
    Виттори, уважаемая, а не подкините ли ссылочку на "ситуацию с молдавским вином"? Очень интересно было бы почитать...

  6. #6
    Юрист
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    А почему форс-мажора нет в России? Ведь существует в гражданском праве "обстоятельства непреодлимой силы". Или я что-то не понимаю?
    Ответ на Ваш вопрос кроица здесь. Я говорю о терминологии, нет в ГК именно "форс-мажор", есть "ОНС". Пункт 2.8 абсолютная вода. С молдавским вином имеется в виду запрет на реализацию на территрии России. Только хоть убейте, никакой это не "форс-мажор", а обыкновенный хозяйственный риск - нефиг было покупать вино, не соответстсующее санитарно-гигиеническим требованиям.

  7. #7
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    п. 2.4. противоречит п. 2.6.
    п.2.4. Начисление процентов начинается со дня, [B]следующего за днем предоставления денежных средств[/B ....
    п.2.6. Проценты выплачиваются Заемщиком за весь срок пользования заемными средствами, который начинается с даты поступления всей суммы займа на банковский счет Заемщика и заканчивается днем возврата всей суммы займа на счет Займодавца.

    Вопрос: с какого же дня начислять проценты - со дня следующего за днем предоставления денежных средств или с даты поступления всей суммы займа на банковский счет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    14
    Всем доброго дня!

    ООО, учредитель-гендир (доля 100%), требуется от учредителя внести на р/с собственные наличные средства (возвратно, безпроцентно, для оплаты аренды). Собираюсь взять болванку отсюда.

    Вопросы:

    1. Может учредитель внести средства сразу на р/с (не в кассу ООО)?
    2. Подписи сторон А и Б в договоре: а) ООО, гендир Иванов, б) физлицо Иванов? Договор "сам с собой", что ли?
    3. Какими-то документами это надо отражать в отчетности ООО, кроме самого договора? или достаточно хранить приходник из банка?

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Может, но сначала в кассу.
    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A...B5%D0%BB%D1%8F
    Я - блондинка, мне можно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    14
    jul-2000, только что был в банке, внес наличность сразу на р/с. Сотрудник просвятил, что безвозмездную фин. помощь можно оказать на сумму до 60т.р., но предъявить договор (я не уточнил, один раз, или хоть каждый день по 60тр). А по договору займа - только указать в назначении "взнос по договору займа №... от ....", т.е. договор должен в принципе быть в организации, если вдруг банк запросит когда-то копию (с собой не нужно).

    Поэтому остался один вопрос -
    Цитата Сообщение от lellik Посмотреть сообщение
    2. Подписи сторон А и Б в договоре: а) ООО, гендир Иванов, б) физлицо Иванов? Договор "сам с собой", что ли?

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от lellik Посмотреть сообщение
    внес наличность сразу на р/с.
    И все-таки "виртуальные" ПКО и РКО оформите.

    Цитата Сообщение от lellik Посмотреть сообщение
    Сотрудник просвятил, что безвозмездную фин. помощь можно оказать на сумму до 60т.р.
    Ух ты, интересно откуда сотрудник такое "знание" почерпнул. Ни в одном НПА такого нет. Впрочем как и понятия "финансовая помощь" (см ссылку).

    Цитата Сообщение от lellik Посмотреть сообщение
    договоре: а) ООО, гендир Иванов, б) физлицо Иванов?

    В ссылке про это тоже есть.
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Сообщение от lellik
    Сотрудник просвятил, что безвозмездную фин. помощь можно оказать на сумму до 60т.р.
    Ух ты, интересно откуда сотрудник такое "знание" почерпнул. Ни в одном НПА такого нет. Впрочем как и понятия "финансовая помощь" (см ссылку).
    Скорее всего, это что-то вроде внутреннего положения банка, нижний порог, при котором они не морочатся с требованием подтверждающих документов, что ли... Да и фиг с ним))

    Спасибо!

  13. #13
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от lellik Посмотреть сообщение
    jul-2000, только что был в банке, внес наличность сразу на р/с. Сотрудник просвятил, что безвозмездную фин. помощь можно оказать на сумму до 60т.р., но предъявить договор (я не уточнил, один раз, или хоть каждый день по 60тр). А по договору займа - только указать в назначении "взнос по договору займа №... от ....", т.е. договор должен в принципе быть в организации, если вдруг банк запросит когда-то копию (с собой не нужно).

    Поэтому остался один вопрос -
    внести деньги сразу на р/сч можно, но тот же самый банк, что у вас их спокойно взял, при проверке кассы сразу же обратит внимание на отсутствие ПКО и РКО
    А сотрудник не просвЕтил вас, что за зверь такой - "безвозмездная финансовая помощь" с точки зрения законодательства? и откуда он взял такую странную цифру - 60 тыр?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    отсутствие ПКО и РКО
    Да, уже посоветовали оформить... лучше сделаю, не сложно.


    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    "безвозмездная финансовая помощь" с точки зрения законодательства? и откуда он взял такую странную цифру - 60 тыр?
    Нет, могу спросить в след раз . Почему 60: мои догадки, что это может быть, чуть выше.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    14
    jul-2000, реквизиты физлица обязательно указывать в первом абзаце договора? Т.е. "ФИО, паспорт такой-то, живет там-то, и ООО....", или в начале достаточно ФИО, а внизу, где реквизиты сторон - полностью с паспортом?

  16. #16
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от lellik Посмотреть сообщение
    в начале достаточно ФИО, а внизу, где реквизиты сторон - полностью
    Я - блондинка, мне можно.

  17. #17
    marina392
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    внести деньги сразу на р/сч можно, но тот же самый банк, что у вас их спокойно взял, при проверке кассы сразу же обратит внимание на отсутствие ПКО и РКО
    Уважаемые коллеги, а в случае, если учредитель перевел сумму займа со своего личного банковского счета на расчетный счет компании, то, надеюсь, у банка не возникнут вопросы по кассе?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    конечно нет. Да и вообще с 2012 года банки кассу не проверяют

  19. #19
    marina392
    Гость
    Вот спасибо, приятная новость.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    1
    Уважаемые коллеги. У фирмы нет кассы Работаем только по безналу. Учредитель периодически вносит и снимает заемные средства на р/сч и обратно. Как правильно составить договор (беспроцентный и без ограничения суммы)? Заранее спасибо.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Касса есть. Потому что в неё вносятся деньги по договору займа, оттуда они сдаются в банк. И деньги в банке получаются в кассу и выдаются учредителю
    Обычный договор займа
    А без ограничений суммы не бывает. Договор займа заключается на ту сумму, которая передана в заём. Причем заключается договор в момент передачи денег

  22. #22
    ИванИзКирова
    Гость
    Почему нельзя просто в договоре займа прописать, что "Заем предоставляется путем внесения заимодавцем суммы займа на счёт заемщика"? и никаких ПКО РКО тут уже и требоваться не должно.

  23. #23
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Romanugra Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги. У фирмы нет кассы Работаем только по безналу
    Вы в данном случае путаете понятие КАССА с понятием ККМ (контрольно-кассовая машина). Машины нет, но касса у любого предприятия - есть. Она как бы виртуальная (карман, без которого в организацию наличка поступить не может и выйти - тоже). (Если что не так, спецы меня поправят).

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ИванИзКирова Посмотреть сообщение
    очему нельзя просто в договоре займа прописать, что "Заем предоставляется путем внесения заимодавцем суммы займа на счёт заемщика"?
    Потому что на счет может внести деньги только владелец счета. Остальные могут перечислить. А за перечисление обычно берут комиссию

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •