×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    0

    Вопрос "Мы не должны раскидываться ценными кадрами!"?

    Необходим Ваш совет.
    Плохо стал спать:
    Работаю директором муниципального учреждения со штатом 7 человек. 2 направления: международка и с\х. Коллектив слаженный за исключением одной сотрудницы ("это не моё", "мне мало платят", "пусть лучше он\она сделает это"). Во время очередного отказа пишет по собственному, я - ЗА. Описал ситуацию своему куратору, он не против.
    Спустя день работодатель (глава администрации) даёт указание куратору разработать положение о выводе данной должности за штат моей организации ("Мы не должны раскидываться ценными кадрами!"). Выпрашиваю у главы время для разговора 1 на 1, однако он пригашает меня, "привередливую", куратора. Начинает с вычитывания меня за направление с\х. Сдерживаюсь как могу и путаюсь объяснить конкретную ситуации по сотруднице. После бла-бла-бла глава сводит всё к "давайте ещё два месяца так поработайте, а сотруднице сделайте последнее китайское " (меня трясёт).
    С того же дня сотрудница продолжает привередничать. Глава избегает разговоров 1 на 1 по этой теме.
    Со "змеёй за пазухой" работать нет желание. Нуждаюсь в совете как разрулить данную ситуацию. Надеюсь на Ваши советы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    808
    Со "змеёй за пазухой" работать нет желание. Нуждаюсь в совете как разрулить данную ситуацию.
    вас спасет бюрократия, пишите, пишите все пишите, говорить не надо, надо писать все отказы, но желательно, в пределах ее должностной инструкции
    за исключением одной сотрудницы ("это не моё", "мне мало платят", "пусть лучше он\она сделает это").

  3. #3
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от Pavel E
    Необходим Ваш совет.
    Плохо стал спать:
    Работаю директором муниципального учреждения со штатом 7 человек. 2 направления: международка и с\х. Коллектив слаженный за исключением одной сотрудницы ("это не моё", "мне мало платят", "пусть лучше он\она сделает это"). .
    Если у вас такой слаженный коллектив, то почему бы вам не создать ей "соответствующие" условия - сама сбежит..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    0
    Бюрократия - вещь полезная, этим и стал заниматься, но уж больно не по душе мне такое управление. Да и "привереде" объяснил, что дальнейшая наша работа сложится только в бюрократическом стиле.
    Благодарю Вас за совет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Lemori
    Если у вас такой слаженный коллектив, то почему бы вам не создать ей "соответствующие" условия - сама сбежит..
    Если есть минутка расскройте тему "создать соответствующие условия" (желательно конкретные мероприятия :-)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Pavel E
    Спустя день работодатель (глава администрации) даёт указание куратору разработать положение о выводе данной должности за штат моей организации ("Мы не должны раскидываться ценными кадрами!"). Выпрашиваю у главы время для разговора 1 на 1, однако он пригашает меня, "привередливую", куратора. Начинает с вычитывания меня за направление с\х. Сдерживаюсь как могу и путаюсь объяснить конкретную ситуации по сотруднице. После бла-бла-бла глава сводит всё к "давайте ещё два месяца так поработайте, а сотруднице сделайте последнее китайское " (меня трясёт).
    Можно сделать вывод, что сотрудница - лицо "социально близкое " главе администрации. Вас шантажнули лишением ставки, и попытались продавить по вопросам не имеющим отношения к теме собрания.

    Тихо-спокойно максимально формализируйте все взаимоотношения с этой сотрудницой. Детально прописанная должностная инструкция, детально прописанный график документооборота, с назначенными ответственным по каждому участку-пункту-документу-сроку исполнения. Все это должно быть сделано на КАЖДОГО сотрудника.В конце недели от каждого справка по исполнению.В виде простой таблички. Движение документов от сотрудника к сотруднику -под роспись с датой (типа листка согласования). Тогда при следующем разговоре будете не трястись - а говорить "Иван Иваныч - вот тут не сделано,тут задержано,там невыполнено вот этим ценным кадром".Вот дОкумент.
    А среди коллектива пока не советую устраивать "неформальные вытеснялки". До хорошей атмосферы не доведет. Работник не устраивает Вас,как руководителя. Решайте эту проблему сами,именно как руководитель.Не отвлекая своих подчиненных от исполнения их обязанностей. У Вас как у начальника и так козырей более,чем достаточно. Всем можно уйти пораньше - ей нельзя, у кого то приняли устные оправдания за ляп в работе, с нее -только письменное объяснение. Все это предельно корректно и вежливо. С позиции сильного и вышестоящего.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    0

    Вверх

    Цитата Сообщение от Монитор
    Можно сделать вывод, что сотрудница - лицо "социально близкое " главе администрации. Вас шантажнули лишением ставки, и попытались продавить по вопросам не имеющим отношения к теме собрания.

    Тихо-спокойно максимально формализируйте все взаимоотношения с этой сотрудницой. Детально прописанная должностная инструкция, детально прописанный график документооборота, с назначенными ответственным по каждому участку-пункту-документу-сроку исполнения. Все это должно быть сделано на КАЖДОГО сотрудника.В конце недели от каждого справка по исполнению.В виде простой таблички. Движение документов от сотрудника к сотруднику -под роспись с датой (типа листка согласования). Тогда при следующем разговоре будете не трястись - а говорить "Иван Иваныч - вот тут не сделано,тут задержано,там невыполнено вот этим ценным кадром".Вот дОкумент.
    А среди коллектива пока не советую устраивать "неформальные вытеснялки". До хорошей атмосферы не доведет. Работник не устраивает Вас,как руководителя. Решайте эту проблему сами,именно как руководитель.Не отвлекая своих подчиненных от исполнения их обязанностей. У Вас как у начальника и так козырей более,чем достаточно. Всем можно уйти пораньше - ей нельзя, у кого то приняли устные оправдания за ляп в работе, с нее -только письменное объяснение. Все это предельно корректно и вежливо. С позиции сильного и вышестоящего.
    Пожалуй, именно эту позицию я займу (тяжело оставаться корректным к данной сотруднице). Но проблема ещё и в том, что сам глава избегает разговора на тему недоработок "провинившейся". Формально я могу уволить её и без согласования, но представляю последующие репрессии в свой адрес (защита "привереды" со стороны руководства это факт).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    Прочитала в одной книге способ борьбы с такими сотрудниками. А способ такой: вы этой сотруднице не даете серьезных поручений, всячески ее хвалите, при всех и наедине, говорите о том какая она бесценная сотрудница, а ее обязанности придется выполнять другим сотрудникам, причем всем надо говорить как она занята, и т. д. и т.п. Коллектив сожрет ее сам. А если хотите скину вам ссылку, где это книга находится.

  9. #9
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Олис, вы не находите что такой метод, как бы выразиться - не солиден что-ли для руководителя...если он таким себя считает конечно...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Pavel E
    Пожалуй, именно эту позицию я займу (тяжело оставаться корректным к данной сотруднице). Но проблема ещё и в том, что сам глава избегает разговора на тему недоработок "провинившейся". Формально я могу уволить её и без согласования, но представляю последующие репрессии в свой адрес (защита "привереды" со стороны руководства это факт).
    Павел, у Вас должна быть общая стратегия Вашего поведения в конфликтных, или психологически некомфортных для Вас ситуациях. Завтра Вас перестанет устраивать другой сотрудник - что будете делать? Ваши приоритеты каковы? Заставить человека работать и получать результат или создать на работе максимально удобную и ненапряжную обстановку для Вас лично? Второе - утопично,коль Вы руководитель.
    Почитайте Литвака " Психологическое айкидо".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Монитор
    Павел, у Вас должна быть общая стратегия Вашего поведения в конфликтных, или психологически некомфортных для Вас ситуациях. Завтра Вас перестанет устраивать другой сотрудник - что будете делать? Ваши приоритеты каковы? Заставить человека работать и получать результат или создать на работе максимально удобную и ненапряжную обстановку для Вас лично? Второе - утопично,коль Вы руководитель.
    Почитайте Литвака " Психологическое айкидо".
    Вся напряженка даже не в сотруднице, а ситуации "мой руководитель"-"мой подчинённый" (что и следует из заголовка). Однако, я за психологический комфорт в коллективе!
    Благодарю за рекомендацию. Отправляюсь искать "Психологическое айкидо".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •