×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    _katrin_
    Гость

    Ответственность гл.бухгалтера

    Обязан ли главный бухгалтер подписывать договор о материальной ответственности? Или достаточно приказа о приеме на работу? И если главбух работает по приказу несет ли он материальную ответственность? Заранее благодарна за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Договор о полной материальной ответственности подписывается с лицом, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    _katrin_, а зачем он вам. и за что вы с буха хотите денежки трясти?
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от _katrin_
    Обязан ли главный бухгалтер подписывать договор о материальной ответственности? Или достаточно приказа о приеме на работу? И если главбух работает по приказу несет ли он материальную ответственность? Заранее благодарна за ответы.
    вообще, насколько помнится еще при совке (мама рассказывала)бухгалтер по определению не мог быть МОЛом, кто угодно - кладовщик, кассир-операционист, а бух с бумажками работает- где тут ценности???
    если конечно, он не совмещает все должности в одном лице

  5. #5
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    artbuh, это было при совке, но в чем-то она права.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  6. #6
    Бухляйтер Аватар для ДупельПусто
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    465
    ТК:

    Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

    ...Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
    На большинстве костяшек домино баланс не сходится, блин.

  7. #7
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    А если гл.бух получает деньги под отчет? Он же в таком случае касается мат.ценностей. В этом случае нужен договор мат. ответственности?

  8. #8
    _katrin_
    Гость
    Мне предлагают стать главбухом в только что созданной фирме знакомые. И хотят чтобы я подписала договор о материальной ответственности. Кассы не будет. Только зарплата из кассы. Я подписывать не хочу, хочу отвертеться. Ведь не обязан главбух подписывать, правда?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от _katrin_
    Мне предлагают стать главбухом в только что созданной фирме знакомые. И хотят чтобы я подписала договор о материальной ответственности. Кассы не будет. Только зарплата из кассы. Я подписывать не хочу, хочу отвертеться. Ведь не обязан главбух подписывать, правда?
    обязан? перед кем???
    ваше право,
    з.ы. я бы тоже призадумалась, если б предложили что-нить "подписать" подобное...

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    _katrin_, какую именно ответственность вам хотят вменить, спросите у своих знакомых?
    Подозреваю, что за неверное ведение бухучета, но вся такая ответственность прописана в НК и КОАП и дополнительные договоры не нужны
    Демидова Татьяна

  11. #11
    _katrin_
    Гость
    Ответственность за товар, за ден.средства безналичные, за недостачу. Хотя за товар отвечает кладовщик. То есть в случае недостачи отвечать будет главбух за кладовщика при таком договоре? А за что материально отвечает гендир?

  12. #12
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Ответственность за товар, за ден.средства безналичные, за недостачу
    хитрые они какие-то

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    _katrin_, а что, вы разве занимаетесь товаром и наличными деньгами? я б не стала работать с такими "друзьями"
    Демидова Татьяна

  14. #14
    _katrin_
    Гость
    По идее не должна, главбух отвечает за правильное ведение учета, уплату налогов. Мне было сказано так: что в отсутствие директора (например он в отпуске) я несу ответственность за все происходящее на фирме.
    Так все ли главбухи подписывают договор о МО?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    119
    Конечно, нет

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Я подписала, только вот в чем прикол, я отвечаю по договору за "вверенные мне ценности". А ценности мне никто не вверял, я нигде за них не расписывалась:-) За свои бух-е косяки отвечаем строго по НК.
    За безнал я не думаю, что отвечаю, т.к. директор выдает дискетку мне сам, а потом забирает.И наблюдает процесс...

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    _katrin_, вообще-то директор сам дискеткой должен пользоваться.
    Будьте аккуратны.
    Демидова Татьяна

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    138
    Ситуация аналогичная. Устраиваюсь гл.бухом в филиал по рознице. Касса инкасируется каждый день, но будет наличность, которая будет хранится в сейфе на хознужды.Этими деньгами буду распоряжаться я и директор. Мне предлагают подписать договор о матответственности. Как мне быть?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    21
    Ситуация аналогичная. Устраиваюсь гл.бухом в филиал по рознице. Касса инкасируется каждый день, но будет наличность, которая будет хранится в сейфе на хознужды.Этими деньгами буду распоряжаться я и директор. Мне предлагают подписать договор о матответственности. Как мне быть
    начнем с того что глав бух не должен быть одновременно кассиром, если фирма маленькая то лучше пусть директор возьмет эти полномочия на себя. Что касается договора , то этого также делать не стоит . При приеме на работу вы подписывали трудовой договор, в учетной политике должны быть оговорены обязанности и ответсвенность бухгалтера .

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Насколько я знаю, если в фирме есть гл. бух, то он и ведет кассу, если нет другого человека. В данном случае с гл. бухом как и с обычным кассиром оформляется договор о МО. За товар же и за безнал гл. бух не отвечает. Знаю такой случай, когда гл. бух через банк клиент воровал деньги, но это уже уголовная ответственность и тут все равно был договор или не был...

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Насколько я знаю, если в фирме есть гл. бух, то он и ведет кассу, если нет другого человека
    а я знаю, что если на фирме нет кассира, то эту функцию на себя берет гендиректор.

    Ольга ЛА, Если к деньгам имеют доступ двое, то ответственность должна ложиться на обоих. И касса должна быть оборудована должным образом.
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    21
    Насколько я знаю, если в фирме есть гл. бух, то он и ведет кассу, если нет другого человека
    существует такое понятие как операционный риск
    Знаю такой случай, когда гл. бух через банк клиент воровал деньги
    именно с этим риском и связано то , что гл,бух не должен быть и кассиром,Постонавления какого-то я вам не предъявлю ,но так было всегда и опирается на логику.да и при проверки не придерутся если директор будет и кассиром
    SIVIS PACEM PARA BELLUM -хочешь мира, готовься к войне

  23. #23
    Аноним
    Гость
    а я знаю, что если на фирме нет кассира, то эту функцию на себя берет гендиректор
    Можно у вас поинтересоваться где это прописано, а если не где, то как это оформляется на практике? и если можно, где вы это встречали? Я слышу о таком впервые, но мне это нравится..

  24. #24
    Аноним
    Гость
    А если работа гл.бух.по совместительству, такая же ответственность предусмотрена?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    21
    А если работа гл.бух.по совместительству, такая же ответственность предусмотрена?
    такая же
    SIVIS PACEM PARA BELLUM -хочешь мира, готовься к войне

  26. #26
    бухгалтер2
    Гость

    ответ

    главный бухгалтер договор о полной материальной ответсвенности не подписывает.

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    главный бухгалтер договор о полной материальной ответсвенности не подписывает.
    подписывает любой человек, на которого возложена полная материальная ответственность.
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    335
    Прочла недавно статью с Клерка к этой теме (пардон, хоть месяц уже прошел, но может кто-то не читал):

    10:33 01.10.2007
    Трудовой договор для главного бухгалтера

    Ляхненко Н.М., специально для Клерк.Ру

    Между работодателем и главным бухгалтером заключается Договор о полной материальной ответственности либо Трудовой договор, но с условием о такой ответственности. В условиях договора необходимо прописать в каких случаях главный бухгалтер несет полную материальную ответственность.
    Под полной материальной ответственностью понимается, что главному бухгалтеру придется возмещать финансовые потери, если по его вине компания понесет убытки. Это мера может быть применена в случае, если в суде будет доказана вина действий главного бухгалтера.
    Если трудовым договором не будет предусмотрено условие о материальной ответственности в полном размере, то при отсутствии этого условия, главный бухгалтер может нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка в соответствии со статьей 241 ТК РФ.
    При отсутствии согласия работника на возмещение суммы ущерба, превышающего среднемесячный заработок, работодатель может взыскать только судом.
    В каких же случаях можно привлечь главного бухгалтера к возмещению ущерба полном размере? Ущерб главным бухгалтером может быть причинен из-за ошибки при расчете налога, из-за несвоевременной сдачи отчетности или даже из-за допущенной ошибки в бухгалтерском учете и последствии осуществления таких операций и т.д. Ведь в соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее Закон) главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
    На практике в суде вину главного бухгалтера доказать будет сложно, это связано с тем, что он не несет единолично полную ответственность за бухгалтерский учет в компании. В соответствии с Законом ответственность за организацию бухгалтерского учета и за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет также руководитель компании, и именно он осуществляет функции единоличного исполнительного органа.
    В случае, если главный бухгалтер уволился из компании, то в соответствии со статьей 392 ТК РФ работодатель вправе привлечь его к ответственности. Согласно этой статьи работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. В случае налоговой проверки – год с момента вручения решения о привлечении компании к ответственности.
    Громких дел в судебной практике о возмещении ущерба в полном размере главным бухгалтером на данное время отсутствует.
    Главным бухгалтерам рекомендуем внимательно отнестись к заключению трудового договора с работодателем при приеме на работу.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    335
    [QUOTE=Демидова Татьяна;51305265]а я знаю, что если на фирме нет кассира, то эту функцию на себя берет гендиректор.

    Мне суждено, думаю, скоро столкнуться с подобной проблемой - думаю, взвалят обязанность кассира на меня, как на главбуха. В штатке кассира нет. Хотела бы вот узнать поподробнне, на что можно сослаться, чтобы отмазаться от такого хлопотного совмещения? Тем более, кассы фактической у меня не будет - вся касса моя - это в 1С

  30. #30
    Аноним
    Гость
    ЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

    ПИСЬМО
    от 4 октября 1993 г. N 18

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА
    ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    32. После издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.
    36.
    ...На малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора, предусмотренного пунктом 32.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •