×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Чайник
    Гость

    Б/л во время отпуска

    Не могу разобраться. Помгите!!!!!!!
    Ситуация следующая:
    11 марта сотрудник уходит в отпуск (28 календ дней) Накануне ему выдаются отпускные. На работу должен явиться 08.04.02. Но приходит он 09.04.02 и приносит больничный с 11.03.02 по 08.04.02(09.04 - на работу).
    По ТК мы обязаны продлить ему отпуск, но он этого не желает.
    Как мне быть с этим б/л и отпускными?
    Получается, что в апреле я должна начислить б/л. А что делать с отпускными? Удержать из будущей з/п? Сумма б/л почти в 2р меньше, т.к. 60%.
    Как заполнить отчеты ФСС и ЕСН???? Как быть с затратами? Ведь сумму отпускных я отнесла на затраты (в части отпуска в марте).
    Подскажите, пожалуйста! Может, все просто. а я не разобралась?
    Заранее всем благодарна!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    А он что ваш товарищ вообще не хочет отгуливать этот отпуск.
    Если переносит, то и бог с ним, потом отгуляет.
    А вы сейчас проводите и б\л и оставляете отпуск.
    А еще можно пересчитать з/ту и онулировать отпуск ведь,
    отчетность за квартал не сдали еще.
    Просто по фондам остатки поменьше будут.

  3. #3
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
    Ежегодный оплачиваемый отпуск [b:b47ff0e5f3]должен быть продлен [/b:b47ff0e5f3]в случаях: временной нетрудоспособности работника;
    ....
    [u:b47ff0e5f3]Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.[/u:b47ff0e5f3]

    То есть ваш сотрудник просто обязан отгулять свой отпуск. Ему ведь была произведена оплата?
    С моей точки зрения есть два выхода, если вы еще не сдали квартальные отчеты, то Вам следует просто аннулировать приказ об отпуске, либо учитывать отпуск, который он не отгулял, но закоторый он получил деньги, внесистемно.

  4. #4
    Чайник
    Гость
    Элина, спасибо, что откликнулись
    Может, я все усложняю, но все не так просто.
    Я бы с радостью "аннулировала" этот отпуск. Но тогда на каком основании я выплатила сотруднику такую "кучу" денег. По идее, если бы не было отпуска. я д.б. при выдаче з/п за март, оплатить только действительно отработанные дни (с 01.04 по 10.04 - дни до больничного)
    А потом уже в апреле. когда мне принесли б/л, рассчитать его и выдать денежку вместе с апрельской з/п. разве не так?
    А так деньги уже выданы. Ежели уберу отпуск, как бы налоговая не сочла это беспроцентной ссудой :? Так не хочу замарачиваться!
    Ладненько, черт с ним не хочет отдыхать, просто проведу отпуск по бухгалтерии. Только вот опять не пойму, пересчитывать мне приэтом отпускные или нет?
    Отпускные были выданы за март-апрель - расчетный период при этом был - февраль, январь, декабрь.
    Теперь отпуск переноситься на апрель-май. Расчетный период по идее д.б. - март, февраль, январь. Причем при таком перерасчете, сумма отпускных у меня получается меньше.
    Не заканчивался бы квартал, было бы не так грустно. У меня сейчас больше голова болит, что с затратами делать? Как баланс рисовать?
    Поробую показать на цифрах, может, кому интересно будет разобраться:
    Сумма з/п с 01.03.02 по 10.03.02 (до отпуска) - 100 руб.
    Отпускные с 11.03. по 31.03 - 200 руб.
    Отпускные с 01.04 по 06.04 - 50 руб.
    б/л с 11.03 по 08.04 - 150 руб.
    Март:
    Д20 К70 100+200 = 300 - з/п март+ отпускные март
    Д97 К70 50 - отпускные апрель
    Закрываю 1 квартал, а дальше как????
    в апреле Д69 К 70 150 - б/л
    а отпускные куда "мартовские"?
    все сама запуталась
    ОЧЕНЬ ПРОШУ, МОЖЕТ, КТО ОБЪЯСНИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Отпускные не пересчитывать, отпуск просто продлевается на количество дней б/л. По проводкам Вы все верно написали.
    В апреле делаете следущее:
    Дт 70 Кт 50 - 150 выдача б/л
    Дт 20 Кт 97 - 50 отпускные апреля(списаны на расходы отпускные, начисленные в прошлом месяце)
    в апреле зарплату не начисляете так как отпуск продлевается до 12 мая(10 мая переносится на 12 мая)
    и уже в мае начислите ему зарплату с 12 по 31 мая.
    На мой взгляд так нужно сделать.

  6. #6
    Чайник
    Гость
    Элина, спасибо.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •