×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 333
  1. #1
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378

    Вопрос к турагентам

    Господа, приветствую!
    Мы работаем на УСН доходы-расходы. В связи с этим не особенно себя утруждаю относительно документов. Нет, расходы "все путем", все оформлены. А вот доходы? Акты с туроператорами подписываются. А с физическими лицами как быть (акт им не предъявляю)?
    1. Вообще надо ли с туристом оформлять акт выполненных работ? Может достаточно путевки? И тем более бывает комиссия и 10 тысяч, и 20 тысяч. Не хотелось бы это афишировать.
    2. Иногда туроператоры присылают мне путевки на тур, который мы у них приобрели для туриста. Куда их подшивать? Они мне необходимы
    Поделиться с друзьями
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Вопрос №2 - забудьте.
    Вопрос №1 - в силе...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Я, честно говоря, не пойму, почему Вы акты не выписываете? А если тур будет приобретать юр.лицо? Вы вынуждены будете выписать им акт. Это же не сложно. Но акт Вы выставлять должны на сумму вознаграждения, т.к. именно это является вашим доходом. А без акта, как вы подтвердите, что Вы получили именно такой доход, а не больше? Каким образом будет афишироваться ваше вознаграждение? Акт останется у Вас, физ лицу он не нужен, так что... А если не секрет, как Вам удается сейчас не афишировать вознаграждение? Ведь у Вас есть документы, подтверждающие оплату туроператору, есть документы, подтверждающие получение денег от туриста. Не выдаете на руки туристу приходник? (можно в личку - действительно интересно)

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Мы турагент.
    С юр. лицами как раз-то проблем нет.
    Интересуют обычные граждане-туристы.
    Если договор с туроператором купли-продажи, а туристом - агентский, то получатель услуги турист (если договор с ТО агентский все нормально-будет отчет агента). Вот здесь выходит что акт (или накладную) должен подписать турист, а комисии разные бывают и 5000, и 10000, было и 20000 и 30000. Как это нарисовать?, что вот смотрите сколько вы нам переплатили (да, туристы бывают и такие, могут это в слух сказать!!).

    А если в договоре с туристом прописать, что вознаграждение Компании есть разница между ценой для туриста и стоиомстью туроператора??? Есть путевка туроператора, есть путевка туристу, разница межу ними - доход. Без акта?!!? (к чему все эти ухищрения - никогда не подписывала с физиками, теперь как уж на сковородке)

    По-поводу как не афишируем...
    Нет, работаем все официально, ТУР-1, ККМ. Турист не спрашивает же сколько мы платим туроператору, а мы не докладываем. Вот и все. У него на руках только продажная стоимость путвеки.

    Na28ta, не сочтите за наглость, можно вас попросить поделиться опытом, как вы ведете учет тур. операций. Даже не проводки интересуют, а документарная сторона. Какие документы собираете, куда подшиваете. Не то что бы, я совсем ничего не знаю, просто хочется сравнить, правильно ли я делаю. Все что есть у меня - все методом проб и ошибок. Буду очень благодарна в любом случае...
    Последний раз редактировалось lidik; 22.11.2006 в 14:09.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Я подрабатываю в турагентстве (ОСНО), причем до этого в тур.бизнесе не работала, поэтому так же всё делаю методом проб и ошибок. Читаю форумы, вот наткнулась на Ваш вопрос и решила поучаствовать в обсуждении, т.к. мне всё это сейчас тоже очень интересно... Может кто-то еще нам ответит, как всё-таки лучше поступать?

    Насчет подшивания документов... по папкам:
    1.Банк: к каждой выписке банка подкалываются документы, подтверждающие движение денег на р/с (ваши платежки, платежки покупателя, мемориальные ордера банка)
    2. Кассовая книга (мы её распечатаем из 1С, прошьём, подпишем).
    3. Отрывные листы кассовой книги: к каждому отрывному листу (распечатаем из 1С) подшивается ПКО, РКО за этот день.
    4. Авансовые отчеты (распечатаем из 1С) с подтверждающими документами (чеки, ПКО, которые вы получили у поставщиков, например за картриджи)
    5. Счета, которые вы выставили.
    6. Счета, которые Вам выставили.
    7. Счета-фактуры полученные (к каждой сч-ф я подкалываю либо акт выполненных работ либо накладную – счет-фактура не дается без одного из этих документов).
    8. Счета-фактуры выставленные (к ним я бы подколола акты об оказании услуг – это всё я вбила в 1С).
    9. Зарплатные документы (табели учета рабочего времени, расчетные ведомости)
    10.Отчетность (которая сдается: налоговая, бухгалтерская, статистическая)

    Если у кого-то есть предложения по оптимизации подшивания документов, приму с удовольствием.

    По-поводу не афиширования: я думала, вы перед государством не хотите афишировать, вот и интересовалась. А если перед туристом, то понятно...

  6. #6
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Но у нас много юр.лиц покупает туры, причем мы на ОСНО, поэтому с вознаграждения должны платить НДС. Поэтому и акт и счет-фактуру на сумму вознаграждения выписываем. Если турист - физ.лицо, то выписываю в одном экземпляре только себе. Но ситуация у меня очень щекотливая: я турагенству восстанавливаю учет за 2 года, поэтому сейчас делаю документы задним числом, до этого ни акты ни счета-фактуры не выписывались. Если мне кто-то здесь скажет (естественно, подтвердив слова нормативным актом), что акты можно не составлять, то я буду только рада, т.к. не придется ломать голову над второй подписью в акте... Но счета-фактуры нужны однозначно (нашему турагентству, т.к. мы на УСН только в будущем году собираемся).

  7. #7
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Na28ta, вы просто чудо!!! Единственный человек, который внял моим мольбам.
    Все ясно, в принципе анологично.
    Вопрос: А мне как бухгалтеру надо требовать от менеджеров и куда-нибудь подшивать подтверждения от туроператоров?

    А на следующий год я решила что путевки мы не будем выписывать. Просто будет отчет поверенного об исполнении поручения (ну это просто мысли в слух)
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  8. #8
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Людмила, я сама часто пытаюсь на клерке получить тот или иной ответ на свои вопросы, но такое ощущещение, что турагенств В России несколько штук, и их бухгалтера заходят сюда очень редко.

    Я работаю на дому, в офисе турагенства не была ни разу, поэтому части документов в глаза не видела. Поэтому я, честно говоря, не знаю, о каком подтверждении от менеджера идет речь.

    У меня сейчас нет времени, а попозже я Вам напишу, как организована работа нашего турагенства. Может Вам что-то пригодится из нашего опыта, а в чём-то вы увидите мои ошибки и поправите. Но только попозже....

  9. #9
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    путевки мы не будем выписывать
    это как? а что же тогда вы будете давать туристу?
    Ведь по закону: "туристская путевка - документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта"

    в договоре с туристом прописать, что вознаграждение Компании есть разница между ценой для туриста и стоиомстью туроператора
    и еще добавьте, что отчетом агента является путевка.
    В квитке, который у вас остается, можете выделить сумму вознаграждения. Если не хотите светить перед туристом, после выдачи ему самой путевки.

  10. #10
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Ура, еще один представитель турагентства на форуме!

  11. #11
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Девочки, давайте меняться опытом!

    Главное, что я усвоила, что должен быть заключен агентский договор или договор комиссии. Иначе, придется уплачивать НДС не с суммы вознаграждения, а со всей стоимости тура (для тех, кто на УСН, доходом будет не вознаграждение, а стоимость тура, следовательно намного больше единый налог).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    101
    Коллеги, приветствую начинание по обмену опытом!
    На данный момент волнуют два вопроса. 1.О введении страхования гражданской ответственности. 2.Нужен совет по выбору программы для ведения бинеса. Например, Мастер-Тур. Если кто с ней работает, охарактеризуйте ее, пожалуйста.

  13. #13
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Ура, еще один представитель турагентства на форуме!
    я не представитель
    но если вопросы по учету будут, обращайтесь...чем смогу помогу

  14. #14
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    я не представитель
    но если вопросы по учету будут, обращайтесь...чем смогу помогу
    Эх, жалко. Спасибо.

  15. #15
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    И всё-таки, мы обязаны на сумму вознаграждения выписывать акт? Или его можно как-то обойти?

  16. #16
    Клерк Аватар для ASK
    Регистрация
    16.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,917
    Акт нужен- это первичный документ. Зачем нужны проблемы при проверке?

  17. #17
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    А если агентский договор заключен с туроператором и от него получает турагент вознаграждение, но в то же время, тур продается туристу с вознаграждением... В этом случае и акт и сч-фактуру нужно выписывать и туроператору и туристу (естественно, на разную сумму вознаграждения)?

  18. #18
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    А если агентский договор заключен с туроператором и от него получает турагент вознаграждение, но в то же время, тур продается туристу с вознаграждением...
    Вознаграждение с туриста каким образом определается? Вы что же продаете путевки по ценам выше тех, которые устанавливает туроператор?

  19. #19
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Да.

  20. #20
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    С туроператором точно агентский договор, в смысле посреднический по ГК?
    В этом случае в договоре можно предусмотреть условие, что если агент выполняет поручение принципала на условиях более выгодных, эта выгода является вознаграждением агента. (ст.992 ГК РФ). С туристом тогда заключаете простой договор купли-продажи турпродукта (ну или "оказания туристких услуг")

  21. #21
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Но с выгоды, которую мы получаем от туриста, мы должны заплатить НДС, значит должны выписать счет-фактуру. На кого выписывать? Реально мы получаем вознаграждение от туриста (с вознаграждением от туроператора всё понятно), значит выставлять счет-фактуру туристу? И на него же акт об оказании услуг на сумму вознаграждения?

  22. #22
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    если в договоре с туроператором будет вышеприведенная формулировка, то и выставлять всю сумму вознаграждения надо туроператору. если же вы не хотите светить свой доход перед ним, тогда заключайте агентский договор с туристом и см. пост№9.

    выставлять счет-фактуру туристу? И на него же акт об оказании услуг на сумму вознаграждения?
    Счет-фактура физику не нужна. Акт об оказании услуг в случае агентского договора не составляется. Достаточно путевки.

  23. #23
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    ничего не поняла. Изначально автор задавал вопрос - достаточно путевки или нужен акт? пришли к выводу, что акт нужен. Значит акт не нужен вообще?

  24. #24
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    зачем вам акт?
    агентсткий договор предполагает отчет агента, туристу выдается путевка.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    29
    может немного не в тему..но мы вот туроператоры и у нас проблема никак не можем добиться, чтобы все агенты присылали нам отчеты и подписанные акты. Какие по вашему мнению могут быть проблемы при проверке?

  26. #26
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    ИМХО, проблема может быть в отказе принять как расход агентсткое вознаграждение и, соответственно, в доначислении НП и НДС

  27. #27
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    мы вот туроператоры и у нас проблема никак не можем добиться, чтобы все агенты присылали нам отчеты и подписанные акты
    вообще-то немного странно слышать такое от туроператора, обычно турагенты идут на все лишь бы не попортить отношения с туроператором.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    ИМХО, проблема может быть в отказе принять как расход агентсткое вознаграждение и, соответственно, в доначислении НП и НДС
    мы на упрощенке поэтому нет НДС и НП. Ну а насчет испортить отношения, мы мелкая недавно открывшаяся фирма, поэтому менеджерам, да и директору главное-количество агентов..

  29. #29
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    счет-фактура физику не нужна. Акт об оказании услуг в случае агентского договора не составляется. Достаточно путевки.
    Понятно, что физику она не нужна, но, если у нас с физиком агентский договор, то мы обязаны выставить счет-фактуру на его имя?

    Разобрались: если есть агентский договор, то акт составлять не нужно! Но если турагент на ОСНО, то нужно выставить счет-фактуру на сумму вознаграждения.

    Девчат, мы так по ниточке, глядишь и разберемся. Прикупила себе книжку "Бухгалтерский учет в туризме" (через интернет), так там про турагентства почти ничего нет, всё про туроператоров. Обидно.

    Бухгалтера-турагенты, какой литературой пользуетесь (касательно турагентств)? В каких программах ведете учет? Я в 1С:Бухгалтерия, но там нет никаких примочек для турагентства . Как вы выходите из положения?

  30. #30
    Клерк Аватар для ASK
    Регистрация
    16.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,917
    Разобрались: если есть агентский договор, то акт составлять не нужно! Но если турагент на ОСНО, то нужно выставить счет-фактуру на сумму вознаграждения.
    Ну объясните мне, почему не нужен акт?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •