×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 333
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Я, по крайней мере, принимаю отчеты практически до февраля следующего года.
    А я не принимаю. В договоре прописала (плюс БОЛЬШИМИ буквами на каждом счете): если до такого-то числа не будет отчета агента, сделка считается совершенной по договору купли-продажи.
    Если к тому времени, как я сделаю НДС, пришел отчет агента - всем будет счастье, если нет - делаю акт на сумму оплаты и шлю всех лесом.

  2. #122
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    А я не принимаю. В договоре прописала (плюс БОЛЬШИМИ буквами на каждом счете): если до такого-то числа не будет отчета агента, сделка считается совершенной по договору купли-продажи.
    Если к тому времени, как я сделаю НДС, пришел отчет агента - всем будет счастье, если нет - делаю акт на сумму оплаты и шлю всех лесом.
    Для бухгалтерии это хорошо! А для предприятия?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Для бухгалтерии это хорошо! А для предприятия?
    А чем это плохо для предприятия? Я со всеми подписываю агентский договор, но... с маленькой оговоркой... Я всех честно предупреждаю БОЛЬШИМИ буквами: ребята, если вам действительно нужен агентский договор - не забудьте отчитаться! А дальше "кто не спрятался, я не виноват".
    Что интересно, отчитывается, дай бог, седьмая часть, впрочем, как и изъявляет желание забрать документы по туру... хотя… еще не Новый год...

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Вот что я делаю, может, не совсем красиво - так это ставлю всем агентское вознаграждение 50 рублей (естественно, с пунктом в договоре, что вся допвыгода остается в распоряжении турагента). Ну это чтоб не заморачиваться с неплательщиками НДС (которых большинство) и не накручивать себе лишние налоги. Люди иногда удивляются, но таких, чтоб отказывались платить еще не было...
    Интересно, кто-нибудь еще так делает?

  5. #125
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    А чем это плохо для предприятия? Я со всеми подписываю агентский договор, но... с маленькой оговоркой... Я всех честно предупреждаю БОЛЬШИМИ буквами: ребята, если вам действительно нужен агентский договор - не забудьте отчитаться! А дальше "кто не спрятался, я не виноват".
    Что интересно, отчитывается, дай бог, седьмая часть, впрочем, как и изъявляет желание забрать документы по туру... хотя… еще не Новый год...
    Обычное явление. Дальше вообще непонятно что будет...

  6. #126
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Всем привет большущий!
    Хочу со следующего года как-то оптимизировать свой документооборот.
    Как лучше подшивать?
    Итак, имею:
    -со след. года составляю отчет поверенного, где указываю стоимость за тур, вознаграждение (маленькое укажу, большое "не для туриста" потом допишу ), к нему прикрепляю:
    -корешок своей путевки
    -путевку туроператора, либо отчет агента (как доказательство выполнения поручения, да-нет?)
    Еще мне удобно вместе держать счет от ТО и его подтверждение, потому что не всегда сумму комиссии ТО прописывают в счете, иногда комиссия указана в подтверждении заявки. Получается удобно прикрепить и эти документы к отчету поверенного, так как из них видно сколько взяли с туриста и заплатили ТО, т.е. комиссия (от ТО) и сверхкомиссия (от туриста).
    А может разработать какой-нибудь бухгалтерский регистр, типа карточки, где и будет указана вся информация? А может я слишком много думаю и надо быть по-проще? Сейчас у меня куча папок с разными документами : договора, корешки путевок со счетами и подтверждениями, акты вып. работ...
    Поэтому давайте поразмышляем, покритекуем, попредлагаем, посоветуем
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  7. #127
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Lidik, мне нравится ход ваших мыслей
    ИМХО, кроме
    разработать какой-нибудь бухгалтерский регистр, типа карточки,
    я бы так и делала... да вобщем-то и делала когда-то.
    договоры с ТО - отдельная папка, т.к. они как правило долгосрочные. а по продаже туристам - по каждой поездке документы подшиваются вместе.
    Но такой д/о удобен, если немного путевок.
    Если много, то мне думается лучше группировать доки по принципу: доходы-расходы.

  8. #128
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    У меня УСН 15%: оплата ТО за путевку в интересах туриста не будет расходом, поэтому и собираю все это, чтоб вдруг через полгода открыл документы и стало все понятно куда-кому-сколько...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #129
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А может на самом деле у кого-нибудь уже есть такая удобная бух. форма? А?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #130
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    anfisa0001, я хочу снова проконсультироваться у Вас по поводу договоров... Я всё думаю и никак не могу понять, почему Вы считаете, что наш договор с туристом (мы турагенты и данный договор заключаем, как агентский) является договором купли-продажи, а всё-таки не агентским. Ведь предмет договора:

    "Компания продаёт клиенту пакет услуг туроператора ____________
    в _____ на ___ человека на период ______, а клиент оплачивает его стоимость в порядке, предусмотренным настоящем контрактом",

    т.е. указано, что мы продаем не свой тур, а тур туроператора... Если всё-таки наша форма договора не верна (как агентского), то, как правильно сформулировать? И обязательно ли упоминание об агентском вознаграждении в договоре? Если такого пункта нет, ведь всё-равно вознаграждением будем разница между покупной ценой тура и ценой реализации, если заключён агентский договор? Спасибо.
    Последний раз редактировалось Na28ta; 20.12.2006 в 15:44.

  11. #131
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Ната, почитайте выше...
    главное отличие агентсткого договра в том, что вам поручают что-то сделать
    Таким образом, формулировка должна звучать так: Принципал (турист) поручает агенту (вам) приобрести туры туда-то на таких-то условиях.
    про вознаграждение также было выше.

  12. #132
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    anfisa0001, спасибо, про формулировку договора понятно. А вот насчет вознаграждения я так и не поняла, поэтому и переспрашиваю... Если у нас договор купли-продаж с туроператором, а с туристом агентский договор, но в нём ничего не сказано насчет агентского вознаграждения (нет такого пункта), это меняет суть учета вознаграждения?

  13. #133
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Ст.1006 ГК РФ Агентское вознаграждение
    Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
    Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

  14. #134
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Но получается, что сумму вознаграждения можно определить путем сравнения цены указанной в договоре с туроператором (пусть купли-продажи) и указанной в договоре с туристом? Значит НЕ указание суммы вознаграждения сути не меняет?

  15. #135
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Ната, почитайте внимателньо п.3 ст.424 ГК: В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

    Замучаетесь доказывать...

  16. #136
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    В агентском договоре принципиальным является раздел "Предмет договора".
    И совершенно верно:
    главное отличие агентсткого договра в том, что вам поручают что-то сделать
    Таким образом, формулировка должна звучать так: Принципал (турист) поручает агенту (вам) приобрести туры туда-то на таких-то условиях.
    про вознаграждение также было выше.
    Про вознаграждение в договоре с туристом я прописываю:
    "Вознаграждение Компании определяется как разница между стоимостью тура, указанной в Заявке-листе бронирования Клиента, и стоимостью услуг, входящих в состав тура, предоставляемых сторонними организациями, которые оплачивает Компания за счет Клиента по настоящему Договору." Конкретной суммы нет.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  17. #137
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Спасибо.

  18. #138
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Все это хорошо конечно, но пожалуйста, про меня не забывайте.
    См. #126
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  19. #139
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    lidik, я бы делала так же, как и Вы, если бы сама подшивала документы . Что касается группировки остальных документов, я Вам уже писала...

  20. #140
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    Ната, почитайте внимателньо п.3 ст.424 ГК: В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

    Замучаетесь доказывать...
    Я перечитывала ни один раз ст.424... Но для конкретного случая это ведь такая глупость! Как можно размер вознаграждения определить по среднерыночному вознаграждению? Ну а если никак не хочется упоминать о вознаграждении в договоре...?

  21. #141
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Ната, ГК никто не отменял...
    и еще помните о ст.992 ГК (она уже цитировалась выше)
    Кстати, а почему вам не нравится вариант, предложенный Lidik в посте 136?

  22. #142
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Мне даже очень нравится. Но не очень нравится директору... Он бится, что фраза о вознаграждении отпугнёт туриста.

  23. #143
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Да вы че? Во-первых, не один турист не поверит что вы, по доброте душевной, просто так бронируете ему тур. А во-вторых, не всякий турист вообще читает или дочитывает договор. Договор очень важен для меня, в нем я прописываю что обязана, а что нет. В-третьих, эта фраза думаете у меня прописана в разделе "Стоимость тура и условия расчетов"? Шишь. Она у меня в самом (практически) низу, в разделе "Дополнительные условия". Договор у меня мелким шрифтом, на трех страницах. И тем более когда бронируете тур (если вы агент) то турист видит как и Вы на сайте ТО цену-брутто, ну а какова цена-нетто и сколько составляет вознаграждение, ему остается только догадываться.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  24. #144
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Довод веский. Попробую убедить директора. Но при составлении договора с туристом он консультировался с юристом, который и предложил именно такую форму договора...

  25. #145
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    консультировался с юристом
    в сад такого юриста, слушайте, лучше, что Lidik говорит

  26. #146
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Согласна. Не спорю. Но юрист юристу рознь. Чтобы он не сказал думать нужно о себе и своей головой.
    главное отличие агентсткого договра в том, что вам поручают что-то сделать
    Таким образом, формулировка должна звучать так: Принципал (турист) поручает агенту (вам) приобрести туры туда-то на таких-то условиях.
    .
    Откройте любой договор который называется агентский и не в одном Вы не увидите формулировки "Продать...". Да не важно будет кому он принадлежит, продать и всё тут.

    Я Вам посылаю самделяшную (слово какое, а?) формулировку раздела из моего аген. договора (а уж мне поверьте чтоб так написать мне пришлось много почитать, и посравнивать между собой документов):

    1. Предмет договора
    1.1.В соответствии с условиями настоящего Договора Компания обязуется по поручению Клиента оказать ему посреднические услуги по предоставлению: авиаперелета, размещения, питания и транспортного обслуживания в Испании (г. Барселона), иные туристские услуги, а Клиент обязуется оплатить эти услуги.
    1.2.Продолжительность тура составляет 7 дней (6 ночей) – ** по ** **** 2006 года.
    1.3.На период своего пребывания в иностранном государстве Клиент размещается в отеле «********» (3 звезды) с питанием полупансион (НВ) в одноместном номере (SNG).
    1.4.Авиаперелет осуществляется компанией «Аэрофлот» из аэропорта «Домодедово».
    1.5.Отдельные услуги, оказываемые в стране пребывания, могут быть предоставлены Клиенту третьими лицами.
    1.6.Туроператором по настоящему Договору является ООО «****» (лицензия ТД №***** от **.**.200* г. на осуществление туроператорской деятельности, ИНН *****, юридический адрес:********, фактический адрес: *******, банковские реквизиты: Р/с ***** в ******, к/с *******, БИК *****).

    Мой аген. договор читал юрист одной вашей известной московской юр. фирмы, когда к нам приезжали её сотрудники. Нет конечно, это не было экспертизой. Но нареканий не было, и всавить данные ТО они мне посоветовали.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  27. #147
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Спасибо, девочки, большое.

  28. #148
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Оплата стоимости услуг прописана?

  29. #149
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    В смысле сколько они нам оплачивают? Правильно поняла?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  30. #150
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    А еще можно договор составить с типовыми (общими для всех) условиями и предусмотреть, что конкретные условия тура, как-то: туроператор, отель, даты, перевозчик и т.д., определяются в приложении.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •