×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 333
  1. #91
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Столько вопросов-ответов, столько тонкостей, было бы вообще неплохо, что бы КЛЕРК.ру открыли отдельную тему "Учет в туризме"
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=64294

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    66
    Еще раз про не офиширование нашего вознагр. перед туристом, если с ним заключен агентский договор, то мы должны в отчете агента прописать наше взнаграждение. если не так то поправте.
    какой же все таки законный способ этого избежать?

    и можно вопрос не по теме
    если у нас заключен агент. договор с аэропортом на оказание определенных услуг, прейскурант с ценами на эти услуги их должен быть или переделать чтоб на нем наша печать была?

  3. #93
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    заключен агент. договор с аэропортом на оказание определенных услуг, прейскурант с ценами на эти услуги их должен быть или переделать чтоб на нем наша печать была?
    думаю, если по этому договору вы действуете от своего имени, то нужно подготовить свой прейскурант.

  4. #94
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Смешно Спасибо большое!

    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    я немного некорректно выразилась, конечно, вы можете продавать и имущество, которое не является вашей собственностью, например, по поручению принципала.
    хотела понагляднее показать разницу между агентским договором и куплей-продажей.
    короче, если вам что-то поручили - это агентсткий догоовр, если по своему почину действуете - это другой вид договора (в т.ч. купля-продажа).
    Огромное спасибо, что не жалеете времени на подробные разъяснения!
    Очень нам всем помогаете!
    Не мы такие - жизнь такая!

  5. #95
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Огромное спасибо, что не жалеете времени на подробные разъяснения!
    Очень нам всем помогаете!
    да, что-то я в последнее время добрая стала...прям аттракцион невиданной щедрости

  6. #96
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Помогите

    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    да, что-то я в последнее время добрая стала...прям аттракцион невиданной щедрости
    "Делай добро и бросай его в море!" (с)
    Не мы такие - жизнь такая!

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    66
    думаю, если по этому договору вы действуете от своего имени, то нужно подготовить свой прейскурант.
    В дог-ре написано, что мы привлекаем Юр. и Физ. лиц от своего имени, а осуществляем продажу услуг от имени принцыпала

  8. #98
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно еще вопрос.
    У нас Усно 15%, с оператором агент. дог., что я должна выдать туристу ( кроме договора, чека ККМ и ПКО), выписать Тур-1 от своего имени ??
    Т.к. ни ваучера, ни ТУР-1 от оператора у меня нет, их турист получает обычно прямо в аэропорту.
    Вот именно "выписать Тур-1 от своего имени ".

  9. #99
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    И всё-таки, если с оператором заключен договор купли-продажи, а с туристом агентский, то как это повлияет на мои проводки?
    .... то между ними "черный нал"....
    ....или договор купли-продажи между оператором и туристом, т.к. только это подразумевается в этом случае (и чтобы заработать свое, ВЫ обязаны все расходы и документы передать ТУРИСТУ).

  10. #100
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    обязаны все расходы и документы передать туристу
    это еще почему?

  11. #101
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    .... то между ними "черный нал"....
    ....или договор купли-продажи между оператором и туристом, т.к. только это подразумевается в этом случае (и чтобы заработать свое, ВЫ обязаны все расходы и документы передать ТУРИСТУ).
    Я, например, не совсем поняла что имеется в виду?! У нас бывают такие сделки когда с туроп-ром купли-продажи, а с туристом агентский , и речи не идет о "черном нале", и с какой стати передавать все расходы и документы туристу. Он получает только то, что должен получить...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  12. #102
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Lidik, подозреваю, автор имел в виду, что к отчету агента нужно прикладывать документы, подтверждающие расходы.... но на самом деле это не обязательно
    ст.1008 ГК РФ: 2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
    Просто перечислите в договоре, какие документы вы представляете туристу и все.

  13. #103
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Логично и аналогично.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  14. #104
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    Lidik, подозреваю, автор имел в виду, что к отчету агента нужно прикладывать документы, подтверждающие расходы....
    ст.1008 ГК РФ: 2. ...к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
    вот именно....

  15. #105
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Занята была...
    По поводу отчетов агента: знаете будут все присылать, если в агентском договоре прописать что за путвеку вам турагент оплачивает полностью, а агент. вознаграждение перечисляется после получения отчета агента туроператором. Считаю что проблем не будет (так с нами делают некоторые туроператоры).
    С такими "умными" стараемся не работать. Это принцип "жену отдай дяде, а сам иди.....искать приключений".

    Я, по крайней мере, принимаю отчеты практически до февраля следующего года. А сумма реализации (уточненная с учетом агентского) до получения отчета отсутствует, везде сумма полученных средств.

  16. #106
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Сообщение от anfisa0001
    Lidik, подозреваю, автор имел в виду, что к отчету агента нужно прикладывать документы, подтверждающие расходы....
    ст.1008 ГК РФ: 2. ...к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

    вот именно....
    цитировать лучше полностью...иначе смысл теряется...а главное было выделено жирным

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    62

    Помогите разобраться с документооборотом

    Доброе утро!
    Помогите пожалуйста!
    Только пришла работать в маленькое турагенство и никак не могу понять какие документы у меня должны быть. HELP ME!!!
    C 01/01/2007 переходим на УСНО 6%. С ТО договора и агентские и купли-продажи, в связи с этим и с туристами планируем заключать или договор поручения или договор купли-продажи.
    И тут я никак не могу до конца понять какие документы мне требовать от менеджера (он же Ген.директор)
    1. Если с ТО агентский договор
    1.1. Агентский договор - заключаем раз в год.
    1.2. Документ оплаты турпутевки
    1.3. Какие то документы на турпутевки мне нужны или только делаем раз в месяц отчет о проданных путевках???
    что еще мне нужно для учета???

    2. Если с туристом заключаем договор поручения какие документы должны быть???
    2.1 Договор с туристом
    2.2 Документ об оплате - БСО или чек правильно?
    2.3 Отчет об исполнении поручения нужен обязательно???
    2.4 От туроператора у которого мы покупаем эту путевку для туриста нам что нужно? сч-ф, акт, накладная???
    HELP ME!!!!

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Я, по крайней мере, принимаю отчеты практически до февраля следующего года. А сумма реализации (уточненная с учетом агентского) до получения отчета отсутствует, везде сумма полученных средств.
    А вы на упрощенке или на общей системе?

  19. #109
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    1.1. Не обязательно раз в год, это как прописано в договоре ТО. Большинство договоров автоматически пролонгируются.
    1.2.Документ об оплате путевки будет так и так - счет 50 или 51.
    1.3.Разные ТО по-разному:
    а) одни требуют отчет агента + счет-фактура, возвращают только отчета агента
    б) другие помимо утвержденного отчета агента присылают свою путевку, счет-фактуру, оригинал счета на оплату.

    2.1.Договор обязательно (лучше поручения, агентский для упрощенцев)
    2.2.Если есть ККМ и ее используют, то путевки перестают быть БСО. При оплате даю квитанцию к ПКО+чек ККМ, путевку потом.
    2.3.Как-бы нужно, либо акт вып. работ.
    А вообще смотрите выше, как раз эта тема здесь и обсуждалась. Тема развилась как раз из этого моего вопроса.Сама почерпнула много полезной информации.
    2.4.Путевка +с/ф, хотя с/ф не обязательно, либо накладная+путевка+с/ф, либо накладная+с/ф. Каждый ТО по-разному выставляет.
    Путевку от ТО требуется по договоре купле-продажи, при агентском достаточно отчета агента.
    Я так делаю...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  20. #110
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от maryriv Посмотреть сообщение
    А вы на упрощенке или на общей системе?
    2004 УСН, но 26.12.04 перескочили лимит.... было весело, переходить на общую после новогодних каникул!

  21. #111
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    2.4.Путевка +с/ф, хотя с/ф не обязательно, либо накладная+путевка+с/ф, либо накладная+с/ф. Каждый ТО по-разному выставляет.
    Путевку от ТО требуется по договоре купле-продажи, при агентском достаточно отчета агента.
    Я так делаю...
    Путевка документ, только для конечного потребителя (туриста).

  22. #112
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Путевка документ, только для конечного потребителя (туриста).
    ABell, поясните, пожалуйста

  23. #113
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    С такими "умными" стараемся не работать. Это принцип "жену отдай дяде, а сам иди.....искать приключений".

    Я, по крайней мере, принимаю отчеты практически до февраля следующего года. А сумма реализации (уточненная с учетом агентского) до получения отчета отсутствует, везде сумма полученных средств.
    Ну наверно суммы "плюшевые" поэтому не торопятся вам высылать отчеты агента и получить свою комиисю.

    Если у меня стоимость путевки равна *** ***,00 (состоит из шесть цифр), а комиссия ** ***.00 ( с четырмя нулями), я с легкостью трачу 300 руб. на курьера до Москвы и получаю на следующий день свое вознаграждение. А вот вы и сидите до февраля со своим:"жену отдай дяде, а сам иди..???...искать приключений".
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  24. #114
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от anfisa0001 Посмотреть сообщение
    ABell, поясните, пожалуйста
    В большинстве случаев агент реализует путевку конечному потребителю от своего имени (см.договор), это предусматривает выдачу покупателю путевки на своем бланке (БСО заменяющий чек ККМ).
    У нас юр.лицам выдается только ваучер на оказание туристических услуг.

  25. #115
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Ну наверно суммы "плюшевые" поэтому не торопятся вам высылать отчеты агента и получить свою комиисю.

    Если у меня стоимость путевки равна *** ***,00 (состоит из шесть цифр), а комиссия ** ***.00 ( с четырмя нулями), я с легкостью трачу 300 руб. на курьера до Москвы и получаю на следующий день свое вознаграждение.
    И это хорошо! Но народ бывает разный...

  26. #116
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    У нас юр.лицам выдается только ваучер на оказание туристических услуг.
    такой вариант возможен.
    просто в Москве очень многие туроператоры выписывают путевки на своих фирм бланках и передают их турагентам. тем более что сейчас развивается франчайзинговый турбизнес, когда под вывеской крупного туроператора работают маленькие фирмочки-агенты (и кстати, не всегда от имени оператора).

  27. #117
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А нам никогда не давали ваучер. (если честно даже не знаю как выглядит)
    Предоставляют те документы о которых я написала:
    2.4.Путевка +с/ф, хотя с/ф не обязательно, либо накладная+путевка+с/ф, либо накладная+с/ф. Каждый ТО по-разному выставляет.
    Путевку от ТО требуется по договоре купле-продажи, при агентском достаточно отчета агента.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  28. #118
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    ваучер - это такая бумага, где написаны условия тура
    Закон о тур. деятельности: "туристский ваучер - документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказания".

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    2004 УСН, но 26.12.04 перескочили лимит.... было весело, переходить на общую после новогодних каникул!
    ой..ужас!!! не представляю себе такого!! мы вот отслеживаем щас как раз..конец года..близость лимита, но думаю не перевалим :-). просто Вы писали, что суммы числяться без агентских..а у нас на упрощенке..вообще я учитываю только суммы перечисленные, ведь с них же налог платить..а перечисляют за вычетом агентских..

  30. #120
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от maryriv Посмотреть сообщение
    ой..ужас!!! не представляю себе такого!! мы вот отслеживаем щас как раз..конец года..близость лимита, но думаю не перевалим :-). просто Вы писали, что суммы числяться без агентских..а у нас на упрощенке..вообще я учитываю только суммы перечисленные, ведь с них же налог платить..а перечисляют за вычетом агентских..
    У нас и то и другое было.....

+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •