×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    1

    Личный счет в банке (контролируется ли)... Я впервый раз:)

    Добрый день всем! Вопрос у меня такой. Я занимаюсь предоставлением услуг, всегда беру наличные. А намедни свалились на меня заказчики, непременно хотят сделать все по-белому. И вот какой вопрос возник. Какова вероятность что при появлении на личном счете суммы порядка 500 тыс. рублей возникнут вопросы, а откуда она там и вообще чей счет а ну-ка иди сюда родной? Хочу узнать в этой связи, где лучше открыть счет в сбербанке или в коммерческом банке, где меньше риск запалиться (если он вообще есть). Или все-же лучше зарегистрировать ИП? Или пронесет? В налоговой я не зарегистрирован Спасибо заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ну... если они оформят договор ГПХ (соответственно, заплатят и необходимые налоги), и вид работ не попадает под обязательную предпринимательскую деятельность, проблем не будет.

  3. #3
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Попросите у заказчиков получить эту сумму векселем Сбербанка. Потом вексель предъявите в Сбербанк и получите свои любимые наличные за минусом 2,5% за банковскую обналичку.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Попросите у заказчиков получить эту сумму векселем Сбербанка. Потом вексель предъявите в Сбербанк и получите свои любимые наличные за минусом 2,5% за банковскую обналичку.
    Вексель пройдет по индосаменту, банк вынужденно выступит как налоговый агент и подаст сведения в ИФНС, которая впоследствии пристанет с вопросами и всеми вытекающими.


    Ну... если они оформят договор ГПХ (соответственно, заплатят и необходимые налоги), и вид работ не попадает под обязательную предпринимательскую деятельность, проблем не будет.
    Этот вариант лучше.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Какова вероятность что при появлении на личном счете суммы порядка 500 тыс. рублей возникнут вопросы, а откуда она там и вообще чей счет а ну-ка иди сюда родной? Хочу узнать в этой связи, где лучше открыть счет в сбербанке или в коммерческом банке, где меньше риск запалиться (если он вообще есть).
    Никаких вопросов относительно банка не возникнет и ни каких проблем. Вопросы и проблемы возникнут при сумме 600 тыс.руб. и более.

  6. #6
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Раньше была сумма 10000 долл. Может уже увеличили, но я об этом не слышал. А по поводу векселя , то это для меня новость. Я раньше этим пользовался без таких последствий.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    600 тыс.р. это в связи с законом по антитерроризму, легализации и отмыванию денежных средств.
    А по поводу векселя , то это для меня новость.
    Пару лет назад у меня знакомый на этом поимел проблемы, прибегал с вопросами что делать? Быть может это случай один из тысячи. Но получается, что имеется шанс поиметь проблемы.

  8. #8
    984610
    Гость
    Насчёт счёта в банке. Сам ИП, могу сказать, что открыть расчётный счёт в банке без документов из налоговой не получится: свидетельство о регистрации неси, о постановке на налоговый учёт и т.п...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от 984610 Посмотреть сообщение
    Сам ИП, могу сказать, что ...

    Неужели

    ps: Еще раз, физлицо запросто может открыть счет в банке, и никакие документы из налоговой не требуются.

    ps: ps: Естествено, это будет счет не 40802...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от dao Посмотреть сообщение
    Никаких вопросов относительно банка не возникнет и ни каких проблем. Вопросы и проблемы возникнут при сумме 600 тыс.руб. и более.
    Нет, требуют объяснения и идентификации практически любого платежа. Даже банковский кредит (почтовым переводом) надо платить с обязательным указанием паспортных данных.
    По Закону 115-ФЗ:

    1.1. Идентификация клиента - физического лица, установление и идентификация выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц следующих платежей, если их сумма не превышает 30 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 30 000 рублей:
    1) связанных с расчетами с бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (включая предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы);
    2) связанных с оплатой услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
    3) связанных с осуществлением платы за жилое помещение, коммунальные услуги, с оплатой услуг по охране квартир и установке охранной сигнализации, а также с осуществлением платежей за услуги связи;
    4) связанных с уплатой взносов членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, гаражно-строительных кооперативов, оплатой услуг платных автомобильных стоянок;
    5) связанных с уплатой алиментов.
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 147-ФЗ)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    ЕленаР, Вы опять дергаете фразы и путаете суммы, начиная с которых операции попадают под контроль, и суммы, при которых производится идентификация клиента. Это вещи сильно разные.

  12. #12
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    BorisG, а можно ссылочку на нормативы, устанавливающие виды работ, попадающие под обязательную предпринимательскую деятельность?
    С уважением,
    Виктор

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    ЕленаР, Вы опять дергаете фразы и путаете суммы, начиная с которых операции попадают под контроль, и суммы, при которых производится идентификация клиента. Это вещи сильно разные.
    Борис, наш банк уже понаприсылал нам кучу запросов по всем переводам более 100 000 юр.лицам и практически на все суммы физ.лицам. И бороться с ними бесполезно.

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    ЕленаР, Вы опять дергаете фразы и путаете суммы, начиная с которых операции попадают под контроль, и суммы, при которых производится идентификация клиента. Это вещи сильно разные.
    результат один как правило. Нас дрючат- мы дрючим, а клиент отдувается и чувствует себя идиотом.

    не до конца доцитировали. там есть оооочень неприятный пункт- про любые операции не зависимо от сумм...
    Последний раз редактировалось sema; 24.11.2006 в 18:07.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    ... там есть оооочень неприятный пункт- ...
    Угу, есть. Но не очень понял, это ты к чему?
    Т.е. ты сразу расписываешься в том, что изначально всех клиентов подозреваешь в... (далее по тексту закона)

  16. #16
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от Денис Федоркин Посмотреть сообщение
    Хочу узнать в этой связи, где лучше открыть счет в сбербанке или в коммерческом банке, где меньше риск запалиться (если он вообще есть). Или все-же лучше зарегистрировать ИП? Или пронесет? В налоговой я не зарегистрирован Спасибо заранее!
    Имею счета и в Сбербанке и в коммерческом банке. ВСЕ операции по счету в Сбербанке попадают в налоговую. Если жизнь сведет с судебными приставами - арестовывают в первую очередб счета опять таки в Сбере (У знакомых арестовали счет с "детскими"). Коммерческий банк ни разу не подвел (при открытии счета прямо поинтересовались с мужем насчет "слива" банком информации в наложку). Спокойно получаю туда гонорары от организаций по Договорам со мной как с физлицом, временно размещала суммы свыше миллиона рублей. Все в порядке - никаких проблем и наездов из налоговой. Может просто с банком повезло, но Сбер однозначно не советую.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Топочка Посмотреть сообщение
    ... ВСЕ операции по счету в Сбербанке попадают в налоговую.
    Топочка, Вы в этом уверены?

  18. #18
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Топочка, Вы в этом уверены?
    Проверено на личном опыте - случился раз в жизни судебный процесс у моего мужа. Судебный пристав попалась нетерпеливая и с ходу арестовала счета (только Сбербанковские) в обеспечение оплаты, не дожидаясь приезда мужа из командировки. Когда я пришла оплатить за него, с удивлением и узнала эту информацию (о передаче данных в налоговую). Причем всплыли даже давно заброшенные счета (открытые один еще лет двадцать назад, другой лет десять назад в разных отделениях Сбера). У мужа и документы и сберкнижки на них давно утеряны были. Причем запрос пристав делала не в банк, а именно в налоговую - мол чего там есть у гражданина, что арестовать можно...

  19. #19
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Я мало верю в то, что любой банк будет защищать клиента и не сливать инфу в ИМНС. Хочу узнать, как ИФНс может о нас всё знать . Имеется ли у них своя разведка. При моей проверке отыскали всё. Я с женой в разводе 20 лет . Но прошерстили и её. Мою дочь, нашли всю недвижимостьу каждого, и движимость - авто. оплату дочкиного обучения в институте.
    Кто и каким законом определил такие полномочия для налоговиков???? Кто нибудь ответьте???!!!

  20. #20
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Топочка Посмотреть сообщение
    Проверено на личном опыте - случился раз в жизни судебный процесс у моего мужа. Судебный пристав попалась нетерпеливая и с ходу арестовала счета (только Сбербанковские) в обеспечение оплаты, не дожидаясь приезда мужа из командировки.
    Арест счетов доказывает что передают информацию об открытии счёта или открытых счетах, а не движении по нему.
    Вам что давали распечатки?
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Марфиовр, информация о личных счетах физ. лиц (не предпринимательских) банками в налоговую не передается.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Топочка Посмотреть сообщение
    ... Судебный пристав попалась нетерпеливая и с ходу арестовала счета (только Сбербанковские) в обеспечение оплаты, ...
    Имеет право. Только при чем тут налоговая?
    Цитата Сообщение от Топочка Посмотреть сообщение
    ... Причем запрос пристав делала не в банк, а именно в налоговую - ...
    Эту сказку Вам пристав поведала?
    ps: У пристава достаточно полномочий и оснований сделать эти операции, согласно закона об исполнительном производстве, без привлечения кого - либо, и, тем более, налоговиков.

  23. #23
    Топочка
    Гость
    Пристав перечислила мне операции по счетам, на руки бумаг не дала. По-моему обсуждение немного сворачивает в сторону. Человек спрашивал конкретного совета. Мой совет - любой банк, кроме Сбера. Сбер не раз подводил и меня и моих знакомых по разным вопросам - от обычных платежей, до кредитов. Но... каждый выбирает сам.
    Последний раз редактировалось Топочка; 25.11.2006 в 13:51.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    499
    Мой знакомый - главный юрист одного из достаточно известных банков - поведал мне, что в связи с последними изменениями о всех сделках свыше 100 000 они сообщают в финмониторинг (а те неизвестно куда), а также о всех сделках, до 100 000, которые они не могут идентифицировать, что касается ИПистов, то теперь как и для юрлиц все сделки свыше 60 000 наличными сообщаются в налоговую.

  25. #25
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    У меня нашли в СБ на личном счете деньги и пристав мне доложил об этом. Кто и каким законом определил такие полномочия для налоговиков???? Кто нибудь ответьте???!!!

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    UPITER, см. сообщение #22.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Н-да... А что бы вы сказали о современном времени...

    Лев Лелюх из 2019 года

  28. #28
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Н-да... А что бы вы сказали о современном времени...

    Лев Лелюх из 2019 года
    Баян лохматый:
    https://i.pinimg.com/474x/59/33/6b/5...70f40c7cda.jpg
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #29
    Абырвал
    Гость
    У меня сейчас идёт камеральная проверка и проверяют так же личные карты. Требуют обЪяснения предоставить откуда деньги ,даже мамы вызвали в налоговую,чтобы она объяснения писала.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Абырвал Посмотреть сообщение
    У меня сейчас идёт камеральная проверка
    Вы ИП?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •