×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 391
  1. #1
    Аноним
    Гость

    УСН 6% Можно снимать наличные?!

    <13 Октября 2006 15:37
    Расходы «доходных упрощенцев» потребовали подтверждения

    Фирмы, применяющие на УСН с объектом налогообложения «доходы», вправе в любой момент, как до уплаты единого налога, так и после нее, снять со своего расчетного счета наличные и произвести какие-либо расходы. В письме от 1 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/181 Минфин сообщает, что документального подтверждения затрат в таких ситуациях не требуется. Представители главного финансового ведомства обратили внимание на то, что от «доходных упрощенцев» требуется лишь подтверждение уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование и выплат по больничным листам.>

    Я уже долгое время ломаю голову, как мне можно снять с моего безнала (ООО на УСН 6%) наличные (не на зарплату и т.д., а на текущие расходы), а, оказывается, никаких проблем нет, и даже отсчитываться не надо! Или я что-то не так понял?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Можно снимать на что угодно, но если будет доказано, что это выплата физлицам, то на нее начисляются ЕСН и НДФЛ в зависимости от сути операции.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Аноним
    Гость
    1. Как это будет доказано? За мной установят слежку скрытой камерой, чтоб зафиксировать передачу денег физлицу?
    2. Вообще-то, предполагаю тратить деньги на товары и услуги, которые могу использовать как в своих предпринимательских целях, так и в личных. Например, мобильный телефон, регулярная оплата услуг связи, интернета (у меня home office), а в будущем, возможно автомобиль, обслуживание автомобиля. Кто будет выявлять, в каком случае я использую мобильный или машину для личных целей, а в каких для работы? Да и покупка продуктов. Как определить, купил я, извиняюсь, яйца на деньги, снятые с юр. счета или за деньги, снятые с физ. счета? И что съел я их сам или вместе с сотрудниками на корпоративной вечеринке?

  4. #4
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним
    1. Как это будет доказано?
    А доказывать будете Вы... Ведение учета кассы с юридических лиц не снимается ни при каких режимах обложения... Чья подпись будет в расходнике, тому и насчитают НДФЛ, если он не докажет что деньги потрачены не на себя...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    <Ведение учета кассы с юридических лиц не снимается ни при каких режимах обложения... >
    Не понимаю, как это согласуется с письмом Минфина, процитированным в первом сообщении топика:
    <Минфин сообщает, что документального подтверждения затрат в таких ситуациях не требуется.>

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    1. Как это будет доказано? За мной установят слежку скрытой камерой, чтоб зафиксировать передачу денег физлицу?
    нет конечно.
    Вообще-то, предполагаю тратить деньги на товары и услуги, которые могу использовать как в своих предпринимательских целях, так и в личных. Например, мобильный телефон, регулярная оплата услуг связи, интернета (у меня home office), а в будущем, возможно автомобиль, обслуживание автомобиля. Кто будет выявлять, в каком случае я использую мобильный или машину для личных целей, а в каких для работы? Да и покупка продуктов. Как определить, купил я, извиняюсь, яйца на деньги, снятые с юр. счета или за деньги, снятые с физ. счета? И что съел я их сам или вместе с сотрудниками на корпоративной вечеринке?
    понимаете ли, применение упрощенной системы налогообложения (УСН) не заменяет уплату НДФЛ и ОПС (пенсионные взносы), поэтому читайте гл. 23, 24 и закон об ОПС.
    За все, что вы потратите для собственных нужд, вам придется заплатить налог 13% НДФЛ.

    Не понимаю, как это согласуется с письмом Минфина, процитированным в первом сообщении топика
    отлично согласуется. затраты можете не подтверждать. Кстати, не забудьте, что вы обязаны вести бухгалтерский учет основных средств, так что закупку этих основных средств придется все-таки учитывать (к слову об автомобиле).

    Ваша ирония в данном случае неуместна - именно ВАМ придется работать и отвечать за последствия.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    За все, что вы потратите для собственных нужд, вам придется заплатить налог 13% НДФЛ.
    А что, мобильные телефоны или автомобили юр. лицам запрещено покупать для своих сотрудников? Если я трачу 95% своих мобильных звонков на общение с клиентами и 60-70% своего интернет-трафика в интересах своего бизнеса, я все равно должен платить с этих затрат 13% НДФЛ?
    затраты можете не подтверждать. Кстати, не забудьте, что вы обязаны вести бухгалтерский учет основных средств, так что закупку этих основных средств придется все-таки учитывать (к слову об автомобиле).
    Прочитал на форуме несколько объемных веток про то, должны ли упрощенцы (в частности, 6%-щики) вести бух. учет. Большинство сообщили, что ведут. Кто в интересах учредителей, чтоб дивиденты выплачивать, отсчитываться перед начальством, кто, чтобы легче было самим не запутаться. Кто по привычке. Или же так, на всякий случай. Вдруг непрошенные гости из налоговой придут. Хотя почти все признают, что упрощенцы не обязаны вести бух. учет. Может быть Вы имеете ввиду какой-то другой бух. учет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    243
    Может я чего не понимаю, но снимать наличные вы будете по чековой книжке (?), если да, то там указываются цели на которые снимаются наличные, подробно.

  9. #9
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Аноним, в статье 346.12 НК п.3 говорится:
    Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
    16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей
    Поэтому учет ОС вести надо.

  10. #10
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Фирмы, применяющие на УСН с объектом налогообложения «доходы», вправе в любой момент, как до уплаты единого налога, так и после нее, снять со своего расчетного счета наличные и произвести какие-либо расходы
    Речь идет о расходах упрощенца. Если эти расходы представляют собой выплату дохода физ. лицу и упрощенец является при этом налоговым агентом - то надо платить НДФЛ.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Химера
    Может я чего не понимаю, но снимать наличные вы будете по чековой книжке (?), если да, то там указываются цели на которые снимаются наличные, подробно.
    Прочитал длиннющую ветку на эту тему. Кто упоминает про чековую книжку, кто предлагает завести счет с карточкой Visa и оформлять платежки на перечисление на карточку. Кто-то сообщил, что в назначении такого платежа всегда пишет "хозяйственно-операционные расходы". И что банковские работники особо на это внимание не обращают...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    243
    Мы работаем по старинке, т. е. с использованием чековой книжки и в нашем банке требут указывать цели снятия наличности. Если это не зар\плата или нечто подобное, вы имеете полное право снять наличные на хоз. расходы. Все зависит от ситуации. А начет использования карт, может стоит определиться как именно вы хотите снимать деньги, и изучать только определенный вопрос?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Речь идет о расходах упрощенца. Если эти расходы представляют собой выплату дохода физ. лицу и упрощенец является при этом налоговым агентом - то надо платить НДФЛ.
    А если у меня нет физлиц (сотрудников), зарплату я никому не плачу (как мне сказали юристы, я имею право не платить зарплату даже себе) и наличные, снятые с моего юр. счета, я намереваюсь тратить только на товары и услуги, которые в основном буду использовать для собственного бизнеса?! Ведь, кто здесь будет утверждать, что большинство директоров, к примеру, автомобили, купленные на деньги юр.лица, на 100% используют исключительно для бизнеса (т.е. никогда на них не заезжают в магазин по дороге домой и т.д.). А должны ли Вы платить НДФЛ за Ваших сотрудников, которые иногда (часто) используют интернет-трафик в личных целях? Я имею ввиду, что для бизнесмена часто нет четкой границы между "на собственные нужды" и "для бизнеса", а скорее, эти понятия сливаются. Под "собственными нуждами" подразумевается интересы бизнеса. Если, конечно, этот бизнесмен в первую очередь, заинтересован в успешности своего бизнеса. Впрочем, я уже после бессонной ночи скатываюсь в область философии-демагогии ...

  14. #14
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Я имею ввиду, что для бизнесмена часто нет четкой границы между "на собственные нужды" и "для бизнеса", а скорее, эти понятия сливаются.
    Вот от того , как вы оформите документально это сливание, и будет зависеть частота и глубина вашего имения со стороны налоговых органов.
    Обьяснять вам все-равно придется, куда деньги ушли.
    Стране нужны деньги, тем более в преддверии выборов.
    Вопрошание - прокладывание пути

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БВБ
    Вот от того , как вы оформите документально это сливание, и будет зависеть частота и глубина вашего имения со стороны налоговых органов.
    Обьяснять вам все-равно придется, куда деньги ушли.
    Стране нужны деньги, тем более в преддверии выборов.
    Ну, одно предложение, как "документально" оформить уже прозвучало - "на хозяйственно-операционные расходы". Может, Вы еще что подскажите? Начинающему бизнесмену.

  16. #16
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Ну, одно предложение, как "документально" оформить уже прозвучало - "на хозяйственно-операционные расходы".
    Это не документальное оформление расходов, а предлог для снятия денег.
    Сами расходы нужно обосновывать.
    Вопрошание - прокладывание пути

  17. #17
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Аноним, если в результате ваших действий с деньгами нет возможности установить физическое лицо, получившее доход - то вопросов по НДФЛ возникнуть не должно.
    Делайте все так, чтобы нельзя было утверждать, что в кармане у вашего предприятия убавилось, в следствии чего в кармане физического лица Пупкина (например) - прибавилось.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 15.10.2006 в 09:35.

  18. #18
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Аноним, если в результате ваших действий с деньгами нет возможности установить физическое лицо, получившее доход - то вопросов по НДФЛ возникнуть не должно.
    Правило правильное,
    но может оказаться крайним тот, кто получил эти деньги на расходы (по мнению налоговой).
    Вопрошание - прокладывание пути

  19. #19
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от БВБ
    Правило правильное,
    но может оказаться крайним тот, кто получил эти деньги на расходы (по мнению налоговой).
    Этот случай как раз не попадает под это правило, потому что если сотрудник получил деньги в подотчет и не отчитался - то можно утверждать, что именно он получил доход.

  20. #20
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    А вот если он купил, например, пакет молока, отчитался, руководство этот авансовый отчет утвердило - то уже не докажешь что доход получил подотчетник. А кто тогда получил? - непонятно. Кто пил молоко? - никто не сознается. А может оно просто прокисло и его выкинули. Но это уже собственность предприятия и оно делат с ним что хочет. Только не выдает физ лицам, кроме случаев с вредными условиями труда
    Я это имел ввиду.
    Последний раз редактировалось AntonDr; 15.10.2006 в 11:47.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AntonDr
    А вот если он купил, например, пакет молока, отчитался, руководство этот авансовый отчет утвердило - то уже не докажешь что доход получил подотчетник. А кто тогда получил? - непонятно. Кто пил молоко? - никто не сознается. А может оно просто прокисло и его выкинули. Но это уже собственность предприятия и оно делат с ним что хочет. Только не выдает физ лицам, кроме случаев с вредными условиями труда
    Я это имел ввиду.
    Совершенно с Вами согласен. Я об этом и писал, когда приводил пример с яйцами и тем более мобильными телефонами. Контора, где я раньше работал, периодически закупала большое кол-во туалетной бумаги и бумажных полотенец, хватало на полгода. Как налоговая будет проверять, использовали ли эту туалетную бумаги наемные работники предприятия (и тогда никаких НДФЛ с этих затрат платить не надо) или же эти же работники растащили себе бумагу по домам и использовали ее как физлица? Будет ли налоговая отслеживать, как наемные работники или собственник используют купленные на корпоративные деньги мобильные телефоны? Что, как услышит, что собственник вместо общения с клиентами, вдруг начал звонить жене, налоговая тут же поедет к нему с квитанциями по уплате НДФЛ и штрафами?

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Как налоговая будет проверять, использовали ли эту туалетную бумаги наемные работники предприятия
    не надо впадать в крайности - это никто отслеживать не будет.
    Будет ли налоговая отслеживать, как наемные работники или собственник используют купленные на корпоративные деньги мобильные телефоны?
    да, возьмет детализации.
    Что, как услышит, что собственник вместо общения с клиентами, вдруг начал звонить жене, налоговая тут же поедет к нему с квитанциями по уплате НДФЛ и штрафами?
    нет, она просто обложит всю сумму НДФЛ и заставит ее уплатить. А кто у вас к каким женам потом поедет - это ее не касается.
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Как налоговая будет проверять, использовали ли эту туалетную бумаги наемные работники предприятия

    не надо впадать в крайности - это никто отслеживать не будет.
    Ну, если бумаги купили пару вагонов, думаю, вопросы у налоговиков возникнут
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, (1) неплохо бы иметь текст самого письма - я, например, не уверен, что это не кривой пересказ.

    (2) Письмо не является нормативным актом. И не стоит расчитывать на то, что налорги будут его придерживаться, как это иногда бывает с письмами.

    Деньги, взятые в подотчет, числятся в подотчете, и это не зависит от системы налогообложения. Подотчет гасится на основании авансовых отчетов, к которым прилагаются оправдательные документы.

  25. #25
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Мы ведем БУ, ведем кассу + авансовые отчеты, и снимаем дивиденды под 9%.

  26. #26
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Натали Б, грамотно.
    Демидова Татьяна

  27. #27
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    так я что-то не поняла. Деньги все-таки можно снимать без подтверждающих документов, написав в чековой книжке для расчетов с юр.лицами или нет? а то нас сейчас заставляют приносить договора с поставщиками, чтоб снять деньги иначе никак! и где можно скачать это письмо Минфина?

  28. #28
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    понятно что за эти деньги потом надо отчитывться уже перед налоговиками - это второй вопрос, надо же для начала эти деньги снять

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    снять деньги еще не все. Снять можно вообще на что угодно и препятствий этому нет. Но вот последующее налоговое бремя может быть крайне велико, если вести себя неосторожно
    Демидова Татьяна

  30. #30
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от hdm
    так я что-то не поняла. Деньги все-таки можно снимать без подтверждающих документов, написав в чековой книжке для расчетов с юр.лицами или нет? а то нас сейчас заставляют приносить договора с поставщиками, чтоб снять деньги иначе никак! и где можно скачать это письмо Минфина?
    Это ваш банк перестраховывается - борются с террористами таким образом. Мы пишем - на хоз. расходы. Потом выдаем под отчет. Подотчетник отчитывается по а/о, мат. ценности приходуются, излишки денег сдаются в кассу, потом в банкт или снова под отчет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •