×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 391
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    обналичка - вообще опасный термин.
    Согласен, звучит криминально. В данном случае использую его как сленг для яркости фразы.
    Кроме того, предупреждаю Вас о том, что на форуме запрещено обсуждение незаконных способов оптимизации налогообложения.
    Напоминаю свою фразу. "...подскажите самый простой способ ЗАКОННОЙ... " и далее по тексту. Снятие наличных с юрсчета любым ЗАКОННЫМ способом не запрещено? Если даже Минфин, говорит, что можно снимать наличные... И тем более, Вы сами посоветовали один из способов "хорошего заменителя зарплат". Ровно аналогичные способы я и имел ввиду, задавая свой вопрос.
    где-то около года или двух назад компания Бухсофт выиграла спор в суде по поводу того, что не нужно в КДИР указывать сведения, не относящиеся к расчету налога (точные формулировки можете посмотреть на клерке по поиску). Можно частично использовать те же самые агрументы.
    Вот насчет того, что в КДиР 6%-щикам не нужно заполнять графы расходов, у меня как раз сомнений и не было. На форуме и в статьях я видел исключительно однозначное мнение на этот счет. Мы-то с Вами выясняем вопрос о том, что Минфин в своем письме, говоря, что никакие подверждающие документы на расходы 6%-щиков не нужны, забыл добавить одно маленькое уточнение - ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, т.е. при том действе, которое совершается каждый квартал. А вот ПРИ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ, хотя, как Вы сами выше утверждали, 6%-щик также не обязан предоставлять подтверждающие документы ("разве я где-то сказала, что обязан предоставить?"), тем не менее, ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОГУТ ПРИГОДИТСЯ, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО ПРОБЛЕМ С НАЛОГОВОЙ. Такой вывод я сделал из нашей с Вами дискуссии. И премного Вам благодарен, что предупредили начинающего неопытного предпринимателя от возможных грядущих проблем, и подтвердили тем самым мысль, что теория (т.е. законы, которые что дышло) и практика (т.е. наши налоговые и госорганы) это разные понятия, особенно в нашей стране.
    Цитата:
    <изучив документы на расходы, они смогут выявить, не были ли искусственным образом занижены доходы и соответственно сам налог.>
    доход это все, что попадает на расчетный счет или в ККМ и никак иначе. причем тут расходы, лично я не понимаю.
    Это Вы прокомментировали аргументы налоговой в приведенной мной новости. Я тоже не понял, как можно с помощью расходов уменьшить доходы, тем более 6%-щику, который даже налогооблагаемую базу не может уменьшить за счет расходов.

  2. #62
    Аноним
    Гость
    А по большому счету, вообще-то, когда существует приоритет интересов государства на интересами налогоплательщика, который это государство кормит, это ненормально и соответствующим образов влияет на экономическое развитие страны. Государство (налогорганы) пристальным образом следит, чтобы не дай бог, юрлицо не использовало лишний рубль на собственные (личные) нужды. А вот то, что я полгода оплачиваю по 1300 руб. в месяц корпоративные разговоры по телефону за свой личный счет физлица, то, что принтер для печатания договоров и отчетов в налоговую я купил за свои личные деньги (когда еще счет был пустой) и остальные расходы на бизнес из-за простоты (чтобы не изобретать казуистические схемы документирования - вытащил деньги из кармана и купил) я трачу из личных запасов ... На это мне государство резонно может ответить "Это твои проблемы, чьи деньги ты тратишь для того, чтоб заработать для меня налоги".
    Вообще, в принципе, схема 6% мне нравится. Заплатил твердую комиссию государству, чтоб отстало и успокоилось. И работай спокойно. на свое благо, благо сотрудников, развитие бизнеса и страны. Но, в реальности, все оказывается, не так все просто.

  3. #63
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    вот ПРИ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ, хотя, как Вы сами выше утверждали, 6%-щик также не обязан предоставлять подтверждающие документы ("разве я где-то сказала, что обязан предоставить?"), тем не менее, ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОГУТ ПРИГОДИТСЯ, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО ПРОБЛЕМ С НАЛОГОВОЙ. Такой вывод я сделал из нашей с Вами дискуссии.
    да, именно это я и говорила и вывод вы сделали верный.

    Напоминаю свою фразу. "...подскажите самый простой способ ЗАКОННОЙ... " и далее по тексту. Снятие наличных с юрсчета любым ЗАКОННЫМ способом не запрещено? Если даже Минфин, говорит, что можно снимать наличные... И тем более, Вы сами посоветовали один из способов "хорошего заменителя зарплат". Ровно аналогичные способы я и имел ввиду, задавая свой вопрос.
    способов то и нет больше. понимаете, нет такого "набора хитростей". Если бы был, я бы давно издала их справочник и разбогатела как билл гейтс. В каждой конкретной ситуации приходится думать, выбирать и принимат оптимальное решение. Наличием думать и отличается хороший специалист от плохого.
    Если у вас будут еще вопросы - обращайтесь, попробуем разрулить. А лучше всего вам зарегистрироваться, чтобы я знала с кем общаюсь.
    Демидова Татьяна

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    А лучше всего вам зарегистрироваться, чтобы я знала с кем общаюсь.
    ОК

  5. #65
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    благодарю. На новогоднюю встречу клерков не желаете придти познакомиться?
    Демидова Татьяна

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Очень волнующая тема, рассуждения нашего руководителя очень похожи на рассуждения responsble.Я как начинающий специалист в области бухгалтерии не сразу въехала в то что у нас происходит, а происходит следующее: Мы на УСНО 6%, для наличных расчетов руководитель открыл бизнес счет и теперь снимает деньги и налево и на право тратит, (покупает видеокамеры в подарок и т.д.) И больше всего меня волнует то что бизнес счетом мы еще пользоваться не могли, а расходов уже наделали на приличную сумму.И сейчас сижу и ломаю голову как правильно эти расходы провести.Уважаемые коллеги подскажите пожайлуста как быть??? А еще слышала такое что в подотчет деньги выдаются на определенный срок!!но что то не могу найти информации об этом, если можно подскажите пжста максимальный срок какой может быть!
    Заранее благодарна

  7. #67
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    если можно подскажите пжста максимальный срок какой может быть!
    На срок жизни (если в приказе укажете)
    Все-таки поищите. На форуме не единожды обсуждалось.
    Вопрошание - прокладывание пути

  8. #68
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    БВБ, слышали последнюю фишку налоговиков? подотчетные суммы должны быть сданы в кассу к моменту начала проверки, иначе считаются доходами подотчетника
    Тольстая, для руководителей высшего звена 1 год считается нормальным.
    Демидова Татьяна

  9. #69
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    БВБ, слышали последнюю фишку налоговиков? подотчетные суммы должны быть сданы в кассу к моменту начала проверки, иначе считаются доходами подотчетника
    Ну, это совсем перебор.
    Хотя многие налоговики пытаются на конец года заставлять все долги по подотчету отдавать, стращая тем же самым НДФЛом.
    Вопрошание - прокладывание пути

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    слышали последнюю фишку налоговиков? подотчетные суммы должны быть сданы в кассу к моменту начала проверки, иначе считаются доходами подотчетника
    Тань, а они эту "фишку" в каком-нибудь документе зафиксировали или это "ля-ля" в коридоре?????

  11. #71
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    jein, читала это в УНП в каком-то разъяснении или комментарии, счас точно не помню несколько номеров назад. Письма не видела.
    Демидова Татьяна

  12. #72
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    я где-то вычитала, что можно издать приказ по подотчету на любой срок, так и сделала. указала год! правда проверок еще не было

  13. #73
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    мне тоже приходится большие суммы списывать, поэтому теперь я восстанавливаю бухгалтерию и будем "выплачивать" дивиденды. лучше уж 9% заплатить, чем потом при проверке 13%! я так думаю

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    Демидова Татьяна, отчасти успокоила, но если чего конкретное увидишь, скинь пожалуйста, а то ведь вопрос-то на самом деле серьезный! Будет ведь попадалово....

  15. #75
    программист
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    248
    Если человек ИП на 6-ти %, то он может тратить свою наличность как заблагорассудится и государство считает, что 6-тью % ИП свою налоговую обязанность выполнил.
    Если же он директор ООО на тех же 6-ти %, то этого уже недостаточно. А когда инспектор представит вам ваши расходные ордера и потребует от вас доказательств (распечатки звонков мобильного напр.), что это на производственные нужды, то проще дать взятку (и начислить на нее ндфл).
    Свобода ИП на мой взгляд происходит от того, что ему не надо вести кассовый учет, нет расходных ордеров. С него и взятки дладки. А вот если ИП обяжут вести кассу, то и ему придется доказывать ...

    Для того, чтобы внести ясность необходим судебный прицидент.

    Поправьте, я программист и может чего не понял в этом алгоритме.

  16. #76
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если человек ИП на 6-ти %, то он может тратить свою наличность как заблагорассудится
    да это главное преимущество ИП
    Свобода ИП на мой взгляд происходит от того, что ему не надо вести кассовый учет,
    новое письмо ЦБ читали? хотят чтоб ИП вели кассовый учет как думаете, почему?

    Для того, чтобы внести ясность необходим судебный прицидент.
    какой именно?
    Демидова Татьяна

  17. #77
    программист
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    248
    Какой именно?
    Где бы процесс против налоговой был выигран ООО и где бы подчеркивалась презумпция невиновности налогоплательщика (не мы должны доказывать нашу правоту, а они должны доказывать нашу НЕправоту)

    Во как.

    Вообще я бы предпочел, чтобы мне установили пусть даже бОльший налог на валовой доход, но чтобы я имел свободу (прекрасное слово) тратить деньги как хочу, не напрягаясь о каждом платеже.
    Последний раз редактировалось usbu; 20.10.2006 в 19:02.

  18. #78
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Какой именно?
    Где бы процесс против налоговой был выигран ООО и где бы подчеркивалась презумпция невиновности налогоплательщика (не мы должны доказывать нашу правоту, а они должны доказывать нашу НЕправоту)
    вам по любому вопросу? если да, то могу поискать, с вас бутылка шампанского

    Вообще я бы предпочел, чтобы мне установили пусть даже бОльший налог на валовой доход, но чтобы я имел свободу (прекрасное слово) тратить деньги как хочу, не напрягаясь о каждом платеже.
    есть такое. 15% и деньги ваши. называется 6% упрощенка +9% налогг с дивидендов. дальше тратите налом куда хотите
    Демидова Татьяна

  19. #79
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    только еще надо упомянуть, что чтобы выплачивать дивиденды, нужно вести бух.учет!

  20. #80
    программист
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    248
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    вам по любому вопросу? если да, то могу поискать, с вас бутылка шампанского
    Шампанское в любом случае.
    Пока не ищите, мне достаточно знать, что такое возможно. Бог даст поживем без исков.


    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    есть такое. 15% и деньги ваши. называется 6% упрощенка +9% налогг с дивидендов. дальше тратите налом куда хотите
    Да, но тут уже бухгалтерия по полной. А я веду упрощенную бухгалтерию, без счетов, только доход/расход/внутри.
    Вообще все должно быть просто - перпендикулярно и параллельно.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    82
    Klerk.ru еще раз продублировал новость о письме Минфина, теперь уже со ссылкой на само письмо, "Минфин приказал не трогать расходы "упрощенцев" http://www.klerk.ru/news/?59719
    В письме фактически уравниваются права ИП и ООО на 6% в части необязательности подтверждения расходов.
    Последний раз редактировалось responsible; 21.10.2006 в 22:29.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    82
    Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Программист, который занимается моим корпоративным сайтом (поддержка, оптимизация, раскрутка) - ПБОЮЛ 6%. Если я ему перечислю деньги на счет на основании Договора услуг, то будет ли это считаться выплатами физлицу и мне придется заплатить НДФЛ? Или просто он заплатит свои 6% налога с этой суммы и больше никаких налогов ни он ни я не платим?

  23. #83
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    он заплатит свои 6% налога с этой суммы и больше никаких налогов ни он ни я не платим

    В письме фактически уравниваются права ИП и ООО на 6% в части необязательности подтверждения расходов.
    В налоговых службах каждый отвечает ТОЛЬКО за свой участок. Поэтому , если в письме о ЕН с упрощенки вам вещают, что не нужно вести расходы, это совершенно не значит, что НДФЛец-налоговик скажет тоже самое. Более того, он за отсутствие этих бумаг начнет клеить вам санкции.
    И никто никогда (из госчиновников) не отвечает за налоги в целом. Только сам предприниматель.
    Вопрошание - прокладывание пути

  24. #84
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    responsible, БВБ, ОН (то есть программист 6%) платит пенсионные взносы
    Демидова Татьяна

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от БВБ

    В налоговых службах каждый отвечает ТОЛЬКО за свой участок. Поэтому , если в письме о ЕН с упрощенки вам вещают, что не нужно вести расходы, это совершенно не значит, что НДФЛец-налоговик скажет тоже самое. Более того, он за отсутствие этих бумаг начнет клеить вам санкции.
    И никто никогда (из госчиновников) не отвечает за налоги в целом. Только сам предприниматель.
    Спасибо за ценную информацию. Т.е., как я понимаю, тактика чиновников подставлять налогоплательщиков продолжается, своего рода игра кошки с мышками. "Вы тут порезвитесь ("все что не запрещено - разрешено"), но, когда мне это надоест, я кого-нибудь из вас съем..."
    Впрочем, это так, реплика. А то меня опять переместят в Политику...

  26. #86
    mamika2006
    Гость

    Смешно Я неделю как ИП

    Может я не по теме, но подскажите что делать? Как действовать?
    Я уже неделю как зарегистр. на ИП и написала заявление на упрощеннку с "доходов" - у меня услуги для физ. лиц. Мне что тоже вести расчет за услуги через банк, это невозможно
    А когда придет ответ из налоговой по упрощенке - ДА или нет?
    И что мне потом делать?
    А когда регистрироваться в фондах?
    Я в шоке1

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Вы подали заявление с постановкой на учет или в течении 5 дней после?
    Услуги физ. лицам какого рода?
    В ПФ можете регистрироваться сейчас, как ИП. А в ФСС , когда будут работники.

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Мне что тоже вести расчет за услуги через банк, это невозможно
    Ну, тогда остается ККМ, раз через банк не возможно. Есть еще бланки строгой отчетности, но они с нового года будут не действительны, поэтому лучше сразу запастись ККМ.
    А когда придет ответ из налоговой по упрощенке - ДА или нет?
    Еси Вы вовремя подали правильно заполненное заявление, то НЕТ сказать не могут.
    Вот это почитайте Q15:Индивидуальный предприниматель (ИП,он же ПБОЮЛ)

  29. #89
    player
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Да, но тут уже бухгалтерия по полной.
    А где конкретно сказано, что ООО на УСН без бухучёта не может распределять прибыль? Получается, обломись, 9%?
    Бухгалтерия - она как зебра: то чёрная, то белая, то чёрная, то белая, а потом раз - и Ж..

  30. #90
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Bamby, а вы почитайте где сказано, что ООО может распределять прибыль и ка эта прибыль считается. (ФЗ "об ООО")
    Демидова Татьяна

+ Ответить в теме
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •