×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 391
  1. #31
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    подскажите еще где можно это письмо минфина скачать, чтоб потом идти в банк полной уверенности без проблем снять свои честно заработанные деньги

  2. #32
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    hdm, банку письмо минфина не указ
    Демидова Татьяна

  3. #33
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    Да? а почему? для чего тогда это письмо нужно?

  4. #34
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    hdm, для налоговой отчетности
    Демидова Татьяна

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Т.е. письмо Минфина может являться руководством к действию при составлении налоговой отчетности, т.е. графу "Расходы" 6%-ный упрощенец не заполняет и никаких подтверждающих документов о расходах в налоговую не предоставляет. А вот при налоговой проверке подтверждающие документы о своих расходах, согласно Вашим, Демидова Татьяна, комментариям он предоставить обязан. До сих пор не пойму логики. Если никакие документы, подтверждающие расходы 6%-го упрощенца, Минфину (в чьем подчинении находится ФНС) не нужны (т.е. не нужно хранить тысячи чеков и оформлять сотни приказов и актов на мелочевку), то почему они оказываются нужны при налоговых проверках? Документы на основные средства я здесь не обсуждаю, речь идет пока о мелочевке. Если Вы со мной согласитесь насчет мелочевки, то до какой суммы можно делать наличные расходы, не заботясь о сохранении чеков и оформлении актов и приказов?

  6. #36
    Аноним
    Гость
    У меня нет машины и я езжу на встречу с клиентами на метро по 10 поездок в день. Неужели я должен сохранять все проездные документы на случай проверки, а потом доказывать налоговой, что каждую такую поездку я использовал для бизнеса, а не для свидания с девочкой. Если сохранять все чеки, проездные документы и т.д., мне придется вскоре арендовать склад для хранения всего этого добра!

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Т.е. письмо Минфина может являться руководством к действию при составлении налоговой отчетности, т.е. графу "Расходы" 6%-ный упрощенец не заполняет и никаких подтверждающих документов о расходах в налоговую не предоставляет
    Потому что об этом прямо написано в Порядке ведения книги ДиР по УСН, утвержденном приказом Минфина РФ. И письма Минфина здесь не причем.
    А зачем и почему надо сохранять документы обсуждалось много раз. И, кстати, вот этот Ваш вариант "я езжу на встречу с клиентами на метро по 10 поездок в день. Неужели я должен сохранять все проездные документы на случай проверки, а потом доказывать налоговой, что каждую такую поездку я использовал для бизнеса, а не для свидания с девочкой" будете доказывать, если оплатили за счет фирмы. Чтоб налог на НДФЛ не начислили. А вот доказать будет ох как нелегко.

  8. #38
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А вот при налоговой проверке подтверждающие документы о своих расходах, согласно Вашим, Демидова Татьяна, комментариям он предоставить обязан
    разве я где-то сказала, что обязан предоставить?
    читайте внимательно:
    если будет доказано, что это выплата физлицам, то на нее начисляются ЕСН и НДФЛ в зависимости от сути операции.
    так вот, если у вас не будет опровергающих документов, доказывающих, что это не так, тогда будет доначисление налога. Что за документы? Почитайте пожалуйста другие письма минфина и судебную практику.
    Демидова Татьяна

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Что-то все вертится вокруг того, что налогоплательщик должен кому-то что-то доказывать, к примеру, что он не верблюд (несмотря на то, что все противоречия в законах трактуются в пользу налогоплательщика). Может быть, налоговая и другие госорганы вначале должны доказать свои подозрения в отношении налогоплательщика, в частности, того, кто им платит твердую, неуменьшаемую расходами, налоговую ставку 6%?! Кто кому должен доказывать?! Ребята, вначале вы что-то докажите, потом будем разговаривать. Почему бремя доказывать взваливается на подозреваемого, а не на того, чьей профессией является считать большинство предпринимателей потенциальными ворами и мошенниками, некая фобия с подтекстом материальной заинтересованности.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    И, кстати, вот этот Ваш вариант "я езжу на встречу с клиентами на метро по 10 поездок в день. Неужели я должен сохранять все проездные документы на случай проверки, а потом доказывать налоговой, что каждую такую поездку я использовал для бизнеса, а не для свидания с девочкой" будете доказывать, если оплатили за счет фирмы. Чтоб налог на НДФЛ не начислили. А вот доказать будет ох как нелегко.
    Из-за того, что "доказать будет ох как нелегко", оплата сотрудникам ЗА СЧЕТ ФИРМЫ проезда на метро, мобильных разговоров, текущих расходов (туалетная бумага, продукты, алкоголь для корпоративных вечеринок и переговоров с VIP-клиентами ...) НЕВОЗМОЖНА?!

  11. #41
    Mops
    Гость
    А если я, как директор, издам приказ, в котором четко распишу смету корпоративных расходов на месец. Типа как бы "вмененные" расходы на ведение деятельности - 10*22 = 220 поездок на метро в месяц на сотрудника, определенное количество картриджей к принтеру, столько-то пачек бумаги, столько-то обедов за счет фирмы с клиентами, и так далее и так далее. Назову их "Расходы на хоз. деятельность"
    Итого пусть 40 000 в мес.

    За последние 6 мес я снял на хоз. деятельность допустим 200 тыс. Лимит не превышен. Сможет ли налоговая проверка докопаться? Приказ же есть. Если сможет, то на каком основании?

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Уж прикопаются точно. Экономической обоснованности нет.

  13. #43
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, возмущения действующим законодательством предъявляйте госдуме.
    А лучше - наймите себе бухгалтера.
    Демидова Татьяна

  14. #44
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Mops, если будут подтверждающие документы - НИКТО не докопается.
    Демидова Татьяна

  15. #45
    Mops
    Гость
    Что ж
    тогда любые расходы можно признать как экономически необоснованные. И покупку основных средств в виде автомобиля считать необоснованными. Типа "метро же есть - зачем вам..."

    Что по-вашему нужно сделать, чтобы обосновать экономическую целесообразность покупки пачки бумаги и картриджа?

  16. #46
    Mops
    Гость

    censored

    Аноним,
    Демидова Татьяна ответила на твой вопрос...
    "если будут подтверждающие документы - НИКТО не докопается."

    смело покупай картриджы, бумагу, езди на метро, плати за телефон, интернет, обедай с клиентами и т.д.
    но на всякий случай клей отчеты с чеками в папку.

    про обналичку вырезано
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 18.10.2006 в 10:40.

  17. #47
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    тогда любые расходы можно признать как экономически необоснованные. И покупку основных средств в виде автомобиля считать необоснованными. Типа "метро же есть - зачем вам..."
    ну неправда! не утрируйте!
    Что по-вашему нужно сделать, чтобы обосновать экономическую целесообразность покупки пачки бумаги и картриджа?
    принтер с компьютером на балансе или в аренде.
    Демидова Татьяна

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2006
    Сообщений
    5
    ...сорри, не увидел слово "ООО"....

  19. #49
    Mops
    Гость
    Насчет "Принтера и компьютера на балансе или в аренде":

    Татьяна, выходит, я как директор могу заключить с физ.лицом (с женой) договор об аренде ее автомобиля на условии, что я его буду за счет организации ремонтировать.

    И после этого можно смело покупать бенз на основании договора аренды и ездить, и техобслуживание, и покупку запчастей - тоже за счет фирмы.

    Все же легально? Я правильно понимаю ситуацию?

  20. #50
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Mops
    Все же легально? Я правильно понимаю ситуацию?
    Правильно... Не забудьте удержать НДФЛ с арендной платы, если аренда будет платная...
    А также составлять путевые листы для списания бензина...

  21. #51
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    помоему Вы как-то от темы отклонились
    я поняла что это письмо для нас упрщенцев совершенно бестолковое, придется дальше составлять липовые договора чтоб снять денежки

  22. #52
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    а не дадите ли вы еще пожалуйста ссылочку на порядок ведения книги дох и расх.?

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716

  24. #54
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Татьяна, выходит, я как директор могу заключить с физ.лицом (с женой) договор об аренде ее автомобиля на условии, что я его буду за счет организации ремонтировать.
    если вам автомобиль по роду деятельности нужен - конечно можете. Только учтите, что к автомобилю нужен водитель (либо по найму, либо вы сами, но у вас должны быть права) и в договоре аренды нужно прописать на ком лежит обязанность по ремонту (текущему и капитальному). Так как аренда по определению только платная (читай ГК), то с суммы арендной платы 13% ндфл. Но это является хорошим заменителем зарплате .
    Демидова Татьяна

  25. #55
    Клерк Аватар для hdm
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    127
    Над.К благодарю за ссылку, куча полезной инфрмации

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Так как аренда по определению только платная (читай ГК), то с суммы арендной платы 13% ндфл. Но это является хорошим заменителем зарплате .
    Вот это ближе к сути топика. Татьяна, подскажите самый простой способ ЗАКОННОЙ обналички денег (заменитель зарплат), чтобы минимум налогов, минимум подтверждающих документов, минимум отчетности и отсутствие двусмысленной трактовки использования.

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Аноним, не дублируйте вопросы.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Извините.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Аноним, возмущения действующим законодательством предъявляйте госдуме.
    А лучше - наймите себе бухгалтера.
    Информация о том, чем я возмущаюсь, "действующим законодательством" или его трактовкой налоговиками.

    <09:09 01.09.2006
    Расходы "упрощенцев" - главная мишень налоговиков

    ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / При проверках «упрощенцев», использующих в качестве объекта налогообложения «доходы» (налоговая ставка – 6 процентов), налоговики теперь требуют документы, подтверждающие расходы. При этом общеизвестно, что при данном варианте применения спецрежима фирма вправе производить и учитывать расходы на свое усмотрение. Более того, многие компании выбирают этот вариант «упрощенки» как раз для того, чтобы избежать лишних претензий к расходам со стороны налоговиков.

    Однако налоговые инспекторы мотивируют свои требования тем, что изучив документы на расходы, они смогут выявить, не были ли искусственным образом занижены доходы и соответственно сам налог. Поскольку подобная практика широко внедряется «в массы» налоговиками, то об этом заговорили и аудиторы, консультирующие «упрощенцев».

    По мнению экспертов, подобное требование налоговиков не только абсурдно, но и незаконно. >
    Полностью новость читайте здесь http://www.klerk.ru/news/?56517

  30. #60
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Аноним
    Вот это ближе к сути топика. Татьяна, подскажите самый простой способ ЗАКОННОЙ обналички денег (заменитель зарплат), чтобы минимум налогов, минимум подтверждающих документов, минимум отчетности и отсутствие двусмысленной трактовки использования.
    обналичка - вообще опасный термин.
    Наличные можно снять по чековой книжке. Все другое - от лукавого.
    Кроме того, предупреждаю Вас о том, что на форуме запрещено обсуждение незаконных способов оптимизации налогообложения.

    При проверках «упрощенцев», использующих в качестве объекта налогообложения «доходы» (налоговая ставка – 6 процентов), налоговики теперь требуют документы, подтверждающие расходы
    где-то около года или двух назад компания Бухсофт выиграла спор в суде по поводу того, что не нужно в КДИР указывать сведения, не относящиеся к расчету налога (точные формулировки можете посмотреть на клерке по поиску). Можно частично использовать те же самые агрументы.
    изучив документы на расходы, они смогут выявить, не были ли искусственным образом занижены доходы и соответственно сам налог
    доход это все, что попадает на расчетный счет или в ККМ и никак иначе. причем тут расходы, лично я не понимаю.
    Демидова Татьяна

+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •