×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Nina O
    Гость

    ВЕКСЕЛЯ . Помогите советом , пожалуйста !

    Мы выписали вексель Водоканалу в счет собственной задолженности ему. Сумма векселя - 200 000 . Водоканал передал наш вексель фирме , которая нам предъявляет его с 5 % дисконтом , т.е. мы оплатим 190 000 фактически .
    Как я должна сделать проводки ;

    Дт 76/Водоканал Кт 76 /Векселя выданные-Водоканал - 200 000
    Дт 76/Векселя выданные-Водоканал Кт 76/Векселя выданные - Фирма -200 000
    Дт 76/Векселя выданные - фирма Кт 51 - 190 000 оплата
    Дт 76/Векселя выданные -фирма Кт 91 - 10 000 дисконт (операционные доходы)
    Так ведь ?

    И еще : на 91 я должна до того , как вексель оплатим доход отнести? По начислению же ?


    Заранее благодарна всем, кто сможет помочь .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Нина, проводки верные.
    Доход же у вас образуется в момент именно предъявления векселя к оплате. До этого момента вы не можете начислять доход, так как не знаете в какой момент вексель вам могут предъявить. Если, например, предъявят по сроку, указанному в векселе - то никакого дохода не будет вообще, а вы заплатите все 200 т.р.
    Таким образом доход вы отражаете одномоментно в момент предъявления (кстати, независимо от того оплатили ли вы вексель или нет).

  3. #3
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    558

    Весель

    А на какой счет относить сами бланки векселей ?
    Мы их приобрели
    Выписали
    Нам их предъявили
    Они должны у нас где-то числиться ( в документах строгой отчетности или др) после погашения ? Как их списать ?

    ops:

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Упс, не заметил доп. вопроса :-)
    Да, бланки учитываете за балансом в условной оценке (например по рублю за штуку), а на балансе - это 91 счет, то есть прочие расходы. После передачи векселеполучателю, списываете с внебалансового счета.
    При погашении пишите на векселе, что он погашен.
    Испорченные бланки векселей подлежат уничтожению по акту.

  5. #5
    Augustin
    Гость
    "И еще : на 91 я должна до того , как вексель оплатим доход отнести? По начислению же ? "

    Совершенно верно, Нина.
    Собственный вексель. Процентный? Тогда читайте ст. 328 3 абзац с низу. :-)) Дисконтный? Номинал 200 000. Разместили за 200 000.
    Выкупили за 190 000. Нужно НАЧИСЛИТЬ дисконт. Читайте ст. 265 пп2 абз. 2.
    Если вексель не срочный, то определяйте его срок (начисляйте) исходя из налогового периода, т.е. по году.
    Поскольку у Вас внереализационный доход, то читайте ст. 271 п. 4 пп3.
    Дата признания дохода НЕ ВЫПЛАТА, А НАЧИСЛЕНИЕ по векселю.
    Ну и что, что Вы не знаете в какой момент вексель могут предъявить. А если его вообще не предъявят? :-)))) Короче, когда предъявят тогда НОБ будете корректировать. :-)))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Augustin, нет, это вексель товарный, а не финансовый, к тому же являющийся срочным и беспроцентным. Просто если векселедатель не против он может его выкупить досрочно, но с дисконтом. Размер дисконта - на усмотрение эмитента векселя. В данном случае до предъявления доход не может быть начислен. Нет условий и причин для начисления, так как нет условий пользования заемными средствами.
    Вы были бы правы, если б это был вексель третьего лица, являющийся дисконтным или процентным. А так - извините.

  7. #7
    Augustin
    Гость
    А, вы просто расплатились векселем? Да, я не внимательно прочел. :-)))))) Что векселя ещё продолжают играть роль денег? :-)))
    А я был бы прав, если это собственный вексель как форма кредитования.

    "Вы были бы правы, если б это был вексель третьего лица, являющийся дисконтным или процентным".
    Не понял. Вы об учтенном векселе? Вексель приобретен у третьего лица? Тогда уж точно здесь нет начислений.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •