×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    10

    Выбор операционной системы для УПП.

    Наше предприятие хочет переходить на УПП, до этого года мы использовали виндвз 98, закупили XP, но организация которая будет нам продавать и поставлять 1с 8.0 УПП настоятельно рекомендует ставить виндовз 2000. Есть какие мнения по этому вопросу?
    У кого какая система стоит? Есть ли разница
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Fosihas
    Гость
    По мне ни какой, особенно если нормально настоенна сеть.

  3. #3
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    la luna llena, дык!!! XP это, если посмотреть внутренюю версию продукта NT 5.1, а Win 2000 - это NT 5.0, т.е. XP это несколько усовершенствованная версия 2000-й. С учётом того, Microsoft уже предупредила об отказе поддержки даже XP SP1, то нет смысла заморачиватся на 2000-ю.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  4. #4
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Может, они имели в виду 2000Server? Если нет, то такую фирму я бы не рекомендовал к внедрению. 2000 хуже, чем ХР.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от la luna llena
    но организация которая будет нам продавать и поставлять 1с 8.0 УПП настоятельно рекомендует ставить виндовз 2000.
    Бред полнейший. Эта организация, скорее всего просто не умеет настраивать ХР.
    Хотя ХР работает устойчивее, чем Win2K.
    Цитата Сообщение от la luna llena
    закупили XP.
    Лицензионное соглащение в ХР Prof беспрепятственно позволяет использовать и Win2K, только этого не стОит делать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    10
    Вообще по вашему мнению какая наилучшая операционная система для сервера на 10 компьютеров?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    10
    Конечно в отношении цена-качество?

  8. #8
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Стандартный ХР ПРОФ - самый лучший вариант в этом случае. И по цене и по качеству.

  9. #9
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    DIR, по цене, производительности и по качеству SUSE 10.2 , например.

    Я настоятельно предупреждаю от том, что использовать Windows XP в качестве сервера можно максимум на 2-3 рабочих места!!!

    la luna llena, если собираетесь работать на 1С и вам нужен сервер, покупайте пакет SmallOffice у Microsoft - сервер с лицензией на 10 мест. Немного дороговато, но проблем не будет. Возможно пакет называется по-другому, посоветуйтесь с дилером Microsoft. В ряде случаем вы сможете получить хорошие скидки на MS SQL и MS Office. Но одним ценником проблему не решить. Надо лучше знать обстановку на вашем предприятии. Кто будет заниматся администрированием и прочее.
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 13.10.2006 в 10:44.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  10. #10
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Dracosha Andrew, 10 мест для ХР - это чепуха... Я видел и на 20-30 и более. А в чем у вас лично проблемы при превышении лимита в 2-3 машины?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от DIR
    Я видел и на 20-30 и более.
    Это уже будет нарушением лицензионного соглашения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Я настоятельно предупреждаю от том, что использовать Windows XP в качестве сервера можно максимум на 2-3 рабочих места!!! .

    Dracosha Andrew, смею заверить, что твое предупреждение - полнейший бред. XP Prof имеет органичение по подключению в 10 пользователей, и нормально справляется с 8 - 9 пользователями.

    ps: ХР от Windows сервера прежде всего отличается ценой, и разница как минимум в 700 зеленых, естественно, не в пользу сервера. Так что для небольших групп, до 7 - 8 пользователей... приобретение сервера, если специальные его функции не используются, по определению нецелесообразно.
    Лет десять назад в известном компьютерном журнале была небольшая статейка, с тонким намеком... Начиналась она так...
    Если у Вас в офисе 5 компьютеров, и Вас сисадмин просит установить NTServer, выгоните его...
    Последний раз редактировалось BorisG; 13.10.2006 в 11:56.

  13. #13
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    BorisG, позволю себе не согласиться с мнением, изложенным в этой статейке, т. к. не оговорено количество удалённых пользователей.
    А, если серьёзно, то при большой загрузке даже тех самых <10 пользователей ИМХО всё же лучше взять нормальный сервер начального уровня с предустановленной серверной ОС. И дело здесь, конечно, не только в ОС. Лично я элементарно предпочитаю, когда оборудование имеет длительный гарантийный срок эксплуатации (при этом, конечно же, не забывая о резервном копировании), а ПО обеспечено технической поддержкой на соответствующем уровне (хотя, честно говоря, не знаю, насколько Microsoft поддерживает технически своё серверное ПО лучше, чем ПО для рабочих станций).
    С уважением,
    Виктор

  14. #14
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG, я не собираюсь доказывать вам свою правоту. Но повторюсь - если вы хотите работать без проблем, не связывайтесь с Windows XP в качестве серверной ОС. Все ваши попытки доказать свою правоту показывают только одно - вы не знаеете чем сервер отличается от рабочей станции, как и политику детища дяди Билла в этой области. Хотите дёшево и сердито - ставьте Linux, если, конечно, вам не нужен MS SQL.

    Ваше решение из категории "Дёшево, быстро, надёжно - выберите любые два пункта". Вы выбираете 2 первых, я - 2 вторых
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  15. #15
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от lubezniy
    BorisG,(хотя, честно говоря, не знаю, насколько Microsoft поддерживает технически своё серверное ПО лучше, чем ПО для рабочих станций).
    Лучше. Взять хотя бы тот факт, что Windows Server 2003 вышел когда Windows XP уже имела 1 SP. Но для конечного пользователя зависит как всегда - от количества бабок, полученных от клиента
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  16. #16
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    А что до того, кто кого выгонит, то скажите какой может быть авторитет у директора, который принимает решения за сисамина? Ага... Пусть он уборищицу поучит полы мыть в туалете.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Все ваши попытки доказать свою правоту показывают только одно - вы не знаеете чем сервер отличается от рабочей станции,
    Dracosha Andrew, не суди безапелляционно по себе.
    И сильно сомневаюсь, что, утверждая этот тезис, ты сможешь назвать хоть одну службу, которая жизненно необходима малому бизнесу и которой нет в Windows XP, но которая присутсвует в Windows Serwer
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    как и политику детища дяди Билла в этой области.
    no comment Сходи на родной сайт Билла. Много нового узнаешь

    ps: Про необходимость настроек умолчаний я не говорю, это само собой разумеется. Причем и для рабочей станции.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    ... то скажите какой может быть авторитет у директора, который принимает решения за сисамина? ...

    А какой авторитет у транжиры - сисадмина?

  19. #19
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Ваше решение из категории "Дёшево, быстро, надёжно - выберите любые два пункта". Вы выбираете 2 первых, я - 2 вторых
    Выбрать, что ли, все 3 и поставить Linux?
    С уважением,
    Виктор

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG,
    1. Мы с Вами на брудершафт не пили.
    2. Малый бизнес понятие растяжимое, как резинка .... на рогатке.
    3. Пожалуста - поддержка заркалирования томов, а если в сетке более 5 машин и локалка неизвестного происхождения - как минимум network balansing.
    4. Способ кеширования и блокировки у сервера отличается у сервера и рабочей станции. Путём хакинга реестра его можно, конечно, изменить, но какой смысл? В любом случае сервером эта штука не станет.

    Ещё раз повторюсь - основная разница между нашими подходами в том, что вы делаете дёшево и быстро, а я дёшево и надёжно. Мой работодатель денег на основное средство производста не жалеет. Это не значит, что я могу тратить их как хочу. Но когда наступит срок и я не смог опеспечить работоспособность спросят всё равно с меня. Поэтому у нас я принимаю решению о целесообразности установки того или иного программного обеспечения, а не директор. А если Ваш директор командует сисадминами, то он же пусть покомандует и дворниками - результат будет один.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от lubezniy
    Выбрать, что ли, все 3 и поставить Linux?
    Если квалификаця позволяет, конечно....
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  22. #22
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Если квалификаця позволяет, конечно....
    Вообще говоря, насчёт всех трёх, наверное, я всё же слукавил. Систему настраивать надо, а у линукса это занимает несколько больше времени, чем у Windows. Так что "быстро", наверное, всё же выпадает.
    Да, вот ещё момент. Знающие люди, подскажите плз, существуют ли где-либо в свободном доступе драйверы и сервер HASP-ключей защиты под линукс?
    С уважением,
    Виктор

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от lubezniy
    ... существуют ли где-либо в свободном доступе драйверы и сервер HASP-ключей защиты под линукс?
    Кончено существуют.
    HASP Software Developers
    Только на даты и поддерживаемые версии обрати внимание. Аладдин очень неохотно поддерживает Линукс.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    1. Мы с Вами на брудершафт не пили.
    Мне казалось, что не я должен напоминать про правила форума.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    2. Малый бизнес понятие растяжимое, как резинка .... на рогатке.
    Угу, и я о том же. Только не надо примерять контору с десятками компьютеров и ту, где и шесть компьютеров уже много.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    3. Пожалуста - поддержка заркалирования томов, а если в сетке более 5 машин и локалка неизвестного происхождения - как минимум network balansing.
    Зеркалирование сегодня поддерживает практически любая мало-мальски известная материнская плата. Упоминать сегодня о программном построении массивов...
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    4. Способ кеширования и блокировки у сервера отличается у сервера и рабочей станции.
    Угу, отличается настройками по умолчанию.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Путём хакинга реестра его можно, конечно, изменить, ...
    Хакинг тут каким боком? Это, извини, штатные средства.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Ещё раз повторюсь - основная разница между нашими подходами в том, что вы делаете дёшево и быстро, а я дёшево и надёжно.
    С чего такой вывод? Я принципиально не поставляю дешевых решений, однако... бюджет любой конторы, что большой, что малой, в конечном счете ограничен, и я предпочту направить 700 - 800 зеленых (разница между ценой сервера и Prof при 5 - 8 клиентских лицензиях) на что-то гораздо более полезное и выгодное, как мне. так и клиенту, чем направить их в доходы Билла.
    Ну а... если ты говоришь о дисках по 70 руб... тогда оно конечно, no comment.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    А если Ваш директор командует сисадминами, ...
    Увы, но никак не наоборот. Уж никак не сисадмин должен командовать финансами.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Есть у меня приятель, который терпеть не может XP. Ну привык он к Windows 2000 Server. Все ему кажется, что те вещи, которые в 2000 делаются прямо, в XP приходится делать через задницу.

    Но сегодня ставить 2000 вместо XP - анахронизм.

    P.S. В конторе, почти наверняка, очень скоро число пользователей будет больше 10.
    Последний раз редактировалось Ильич; 18.10.2006 в 05:20.

  26. #26
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от BorisG
    Зеркалирование сегодня поддерживает практически любая мало-мальски известная материнская плата. Упоминать сегодня о программном построении массивов...
    Я кажется сказал - зеркалирование томов. предлагаю закрыть спор - 80% народа он не интересен.

    Что касается командованием финансами - когда в конторе накроется годовой баланс, виноват будет сисадмин, что ен принял мер, а не директор-экономист. Впрочем эту тему так же можно продолжать бесконечно
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  27. #27
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Ильич
    Есть у меня приятель, который терпеть не может XP. Ну привык он к Windows 2000 Server. Все ему кажется, что те вещи, которые в 2000 делаются прямо, в XP приходится делать через задницу.

    Но сегодня ставить 2000 вместо XP - анахронизм.

    P.S. В конторе, почти наверняка, очень скоро число пользователей будет больше 10.
    Так XP или Windows Server 2003?

    Кстати, есть весьма ограниченное железо, на котором в принчипе XP не работает. Но его мало, оно дорогое и кто на нём работает это знает .
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  28. #28
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от BorisG
    Кончено существуют.
    HASP Software Developers
    Только на даты и поддерживаемые версии обрати внимание. Аладдин очень неохотно поддерживает Линукс.
    Да он и Windows не всегда поддерживает.

    А дровишки там действительно старые - 2004 года...
    Не факт, что будут работать с новым ядром.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  29. #29
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от lubezniy
    Вообще говоря, насчёт всех трёх, наверное, я всё же слукавил. Систему настраивать надо, а у линукса это занимает несколько больше времени, чем у Windows. Так что "быстро", наверное, всё же выпадает.
    Если знать как - столько же, если не знать - больше. То же справедливо для Windows... Хотя в Linux возможностей по настройке много больше.
    Я всегда сравниваю Linux и Windows по аналогии с дорогими костюмами. У дорогих костюмов брюки снизу не подшиты Т.е. требуется доделка.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  30. #30
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Ну вы блин даете ...

    ставить на серер десктопную ОС, то же самое что велосипед с транваем сравнить и то и то транспортное средство считай, только вот задачи разные ...

    О внедренце и вправду стоит задуматься, раз предложилти такое и не обосновали, наверняка спецы некомпетентны ... а УПП этого не терпит.

    По делу: на рабочие станции ХР (однозначно) на сервер windows server 2000 или 2003 (лучше).

    (с) Samosval

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •