×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    10
    Еще вопрос: Клиент-сервер или файл-сервер?
    может кто статью умную на эту тему порекомендует?

  2. #32
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    la luna llena, это зависит от программы, с которой идёт работа, и количества пользователей, одновременно работающих с данными. Но от 15 рабочих мест лично я не стал бы рекомендовать файл-сервер, какая бы программа ни была.
    С уважением,
    Виктор

  3. #33
    Fosihas
    Гость
    la luna llena, http://v8.1c.ru/

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от lubezniy
    la luna llena, это зависит от программы, с которой идёт работа, и количества пользователей, одновременно работающих с данными. Но от 15 рабочих мест лично я не стал бы рекомендовать файл-сервер, какая бы программа ни была.
    У нас пока 7 рабочих мест, будет максимум 9, я думаю одновременно будет не больше 5ти

  5. #35
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    В четверг ночью занимались сервером. Застрял, не успел до разврда мостов. Поэкперементировал.
    Имеем 2 одинаковых машины, на одной Windows XP SP2, на другой Windows Server 2003 SP1. Почемал репу, да и перекинул с сервера одну из баз 1С, зашарил по сетке, прописал себе допуск. Поэкперементировал немного.

    Перепроведение документов за неделю - 1-й запус сервер - 7мин 32 сек
    2-й запуск сервер - 7мин 28 сек 3-й запуск сервер 7 мин 26 сек

    Windows XP 1-й 8 мин 34 сек, 2-й 7 мин 42 сек, 3-й 7 мин 44 сек

    Антивирус - отлючен. База в обих случаях заово переиндексировалась. Дефрагментация проводилась.
    Винчестеры в обоих случаях - Western Digital 80 JE SATA

    Выводы делайте сами.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    10
    Спасибо огромное Дракоша ))).

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Выводы делайте сами.

    Ни о чем. Умолчания то, как я понимаю, само собой разные, начиная с..., двух самых элементарных, типа "Распределение времени процессора" и "Использование памяти". Они у ХР и сервера прямо противоположные.
    И еще не факт, что при должной настройке ХР сервер окажется быстрее, прежде всего потому, хотя бы уже и потому, что у него больше работающих служб, тоже претендующих на время процессора.

  8. #38
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG, Системы в обоих случаях были подняты с нуля по умолчанию, т.е. после установки ситемы ставились драйвера и сервис паки. Памяти - 1 Гб в обоих случаях. База 2.5 Гб. Работал в монопольном режиме. Перед запуском теста система "выстаивалась" пол-часа. Т.е. пол-часа никто её не трогал. При работе в многопользовательском режиме, например проведение документов, можно получить другие результаты, но вряд ли они будут противоположные моим.

    (Кстати, систему я не ставил, слил с готового образа. Буду ещё я время тратить...)
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    ... Системы в обоих случаях были подняты с нуля по умолчанию, ...
    Выделено мной.
    Вот и я о том же.
    У сервера и рабочей станции изначально и по определению разные умолчания.
    Те две настройки, о которых я упомянул, даже не требуют ручного вмешательства в реестр, галки их находятся
    Свойства системы -> Дополнительно -> Быстродействие. Параметры -> Дополнительно.
    Я уж не говорю еще о трех - четырех (больше не надо) ключах реестра, доступных или ручками, или через программу ConfigNT.

    ps: Спро этот действительно религиозный, и он ни о чем. Специалистам по настройке ситемы это все хорошо известно.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от BorisG

    ps: Спро этот действительно религиозный, и он ни о чем. Специалистам по настройке ситемы это все хорошо известно.
    У нас такой случай, наверное часто встречается, системный администратор не жалует нас своим вниманием, а у меня хоть и есть желание все изучить, но совершенно нет на это времени

  11. #41
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    BorisG, настроек значительно больше. И добрая половина доступна только в реестре.

    Я уже молчу, что их использование нарушает лицензионное соглашение
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    настроек значительно больше.
    Ну да. Но я говорю лишь о ключевых настройках, связанных с оптимизацией работы сервера или рабочей станции, в частности кэширования, использования памяти и процессора, а также буферов ввода-вывода. Именно уменьшенный размер последних на при оптимизации под рабочую станцию не позволяет открыть рабочей станции максимальное (16К) количество файлов.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Я уже молчу, что их использование нарушает лицензионное соглашение
    Dracosha Andrew, извини, бред полнейший.
    Я говорю лишь о тех настройках, которые не приводят к нарушению никаких лицензионных соглашений. Редактор реестра - это штатное средство.

  13. #43
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от BorisG
    Dracosha Andrew, извини, бред полнейший.
    Я говорю лишь о тех настройках, которые не приводят к нарушению никаких лицензионных соглашений. Редактор реестра - это штатное средство.
    Не Борис, не бред. И не такое уж это штатное средство. У меня коллеги официальную VLK версию XP (контора у них большая, международная, лицензий не жалеют) довели до сервера. Правда там более тонкие настройки применялись с заменой библиотек. Последнее обновление с update.microsoft.com машину заблокировало, звонок в техподдержку подтвердил мои слова. так что....
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  14. #44
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Да, кстати, Борис, одним изменением буфера кеша дело не меняется. То что вы говорите справедливо для NT Workstation и NT Server, может для Windows 2000, но никак для Windows XP и Windows Server 2003. Всё-таки в Windows Server 2003 изменений больше.

    Хорошо, что бы это было так как вы говорите, но ....
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    ... И не такое уж это штатное средство. У меня коллеги официальную VLK версию XP (контора у них большая, международная, лицензий не жалеют) довели до сервера. ... так что....
    Dracosha Andrew, еще раз, я говорю лишь о настройках, которые никак не оказывают влияния на лицензионную политику и никак не мешают полноценному и законному обновлению программы.
    Доведение ХР до сервера, как и Win2000 Prof до сервера, как правило, снимает ограничение на количество подключений, а это уже является нарушением лицензионной политики с соответствующими последствиями.

    ps: Это, кстати, самая распространенная ошибка в таких случаях. Используя XP, или Win2000 Prof, и получив известную ошибку о нарушении доступа к файлу, связанную именно с недостаточным размером буфера ввода- вывода, установленным по умолчанию, "правят" систему с помощью утилиты NTSwitch, которая, помимо изменения размера буфера (чего в таких случаях было бы и достаточно), снимает и ограничение на количество подключений, что уже является нарушением лицензионной политики.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    ... Всё-таки в Windows Server 2003 изменений больше. ...
    Изменений то, естественно, больше. Но... во-первых, при установке по умолчанию и при отсутсвии специалистов маленькая организация явно не сможет ими воспользоваться, и во-вторых, повторюсь, это не повод раньше времени работать на карман Билла.
    Подрастет пользователь (если подрастет), купит и сервер.

  17. #47
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от BorisG
    Подрастет пользователь (если подрастет), купит и сервер.
    очевидно, на этом и следует закончить наш спор.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •