×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Lapatusik
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    Вопрос Какова норма (количество рассчитываемых) на бухгалтера по расчету заработной платы

    Уважаемые бухгалтера, помогите, пожалуйста!!!
    У меня с главбухом вышел спор сколько человек я должна расчитывать по нормам, т.е. сколько сотрудников должно приходиться на одного бухгалтера по расчету заработной платы.
    В данный момент их около 1000. считаю я их всех одна (про отчетность я вообще молчу-это мои прямые обязанности) + мне приходится еще выплачивать им з/пл (хотя для этого есть кассир) + куча еще каких-то тникому не нужных отчетов... и все это "надо было сделать вчера".
    Вот я и хочу узнать сколько человек я должна рассчитывать, а за сколько (сверх нормы) мне должны либо доплачивать, либо брать еще одного бухгалтера. Знаю сто эти нормы есть вот только найти нем могу. Может кто ссылочку даст, буду очень благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Lapatusik, ну вот выплату з/п вам ИМХО зря вменили . Если программа нормально настроена и работаете с кадровиком и экономистом по труду - численность нормальная.

  3. #3
    Клерк Аватар для Lapatusik
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    дело в том, что кадровиков у нас 4 человека и после них мне приходится перепроверять данные по сотрудникам. ошибки типа: перепутали дату выдачи паспорта (21.11.2003) с датой рождения (03.10.1982), естественно программа ругается, и все в таком духе. но все это можно выявить только при формировании проводок по налогам, а это только после окончательного расчета з/пл по всей компании (программа ругаться начинает) или постоянно перепроверять каждый раз за ними каждую запятую. их-то 4 человека а я одна. экономиста у нас нет.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Знакомая проблема. у нас 600 человек. работают дворники,сантхники,електрики и т.д.
    Было б всё нормально есле б не разные надбвки+розширеные зоны+внутрение совмищения. кошмар голова пухнет от всего етого. програма тип 1С 8 версия не всё понимает и допускает много ощибок на такое нерасчитана. У нас всё вноситца вручную и 2 бухгалтера на зарплате+отчёты. на сколько помню гдето читал норма на 1 бухгалтера 150 человек расчёта зароботной платы.

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    Не существует законодательно установленных норм.
    У вас все окладники? В программе считаете з/п?
    кадровиков у нас 4 человека
    т.е. кадровые приказы, табели учета рабочего времени не вы делаете, у вас только сам расчет?
    куча еще каких-то тникому не нужных отчетов...
    каких например?
    + мне приходится еще выплачивать им з/пл (хотя для этого есть кассир)
    вот это странно. Всей тысяче человек? И как это оформлено?
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    "норма на 1 бухгалтера 150 человек расчёта зароботной платы"

    и чем он (бухгалтер) заниматься будет? В потолок плевать? Работаю главбухом, при отсутствии бухгалтера по зарплате обязанности выполнял сам (оговорюсь - в семерке). Штат за 200 человек. Реально работы, если с покурить, - до 4х дней.1 на аванс, 3 - на зарплату. Нормально из практики, чтоб не перетрудиться, человек 800-1000, при условии машинного ведения карточек, при ручном - 600-800. Меньше-от лукавого. Законодательных норм нет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и чем он (бухгалтер) заниматься будет? В потолок плевать?
    Вообще то люди имеют свойство болеть, ездить в командировки, ходить в отпуска, работать сверхурочно , прогуливать и рожать детей. А еще любят просить всякие справки, особенно если сами не знают какие и зачем. И отчетность никто не отменял. А уж про регулярное изменение законодательства я вообще молчу! Так что есть чем заняться от аванса до зарплаты.

  8. #8
    Мурзила
    Гость
    Lapatusik, ситуация абсолютно аналогичная - 1000 чел, я одна, 4 не отвечающих за свои ошибки кадровика, отдел распальцованых айтишников, к которым можно обращаться только письменно через их руководителя, который решал - заслуживает ли мой вопрос их драгоценного внимания и времени. Плюс часть на ЕНВД, которую руками надо было "вычленять" из общего налогообложения и рассчитывать вручную, т.к. наши доблестные программисты этого в 1С настроить не могли. И плюс все виды оплат, которые только можно себе представить, куча ручной работы в самопальных табличках и сидение на работе до 10 вечера. Зарплату платили неплохую, но я выдержала только 1.5 года - ушла. Зато это была такая хорошая школа, что абсолютно не страшно было, что не найду работу.
    Зато теперь у меня 150 человек, спокойная работа и з/п больше, чем была. Так что уходите от них. Что ни делается - все к лучшему...

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Чем будет заниматься?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и чем он (бухгалтер) заниматься будет? В потолок плевать? Работаю главбухом, при отсутствии бухгалтера по зарплате обязанности выполнял сам (оговорюсь - в семерке). Штат за 200 человек. Реально работы, если с покурить, - до 4х дней.1 на аванс, 3 - на зарплату. Нормально из практики, чтоб не перетрудиться, человек 800-1000, при условии машинного ведения карточек, при ручном - 600-800. Меньше-от лукавого. Законодательных норм нет.
    Так может на одного расчетчика , человек так тыщ 5, и вообще домой не ходить. Милая, вы хоть раз сдавали состыковку по ПФР на 100 человек среднем писаной численности, а в на самом деле факт280 человек?! Нет, попробуйте, удовольствие не из хороших. 1с пляшет под правление ПФР, и приходится по одной копейки вносить в ручную, арифметика простая. 280 чел * 4 квартала * 2 части в ПФР = 2400 ручных изменений ! Плюем в потолок!!! Это не считая, если примерно на 250 000 больничных и пособий по соцстраху , ежеквартально камеральные проверки . Вообще плюем в потолок. А если расчет зарплаты белая + черная * на недельный расчет( т.е. 4 недели в месяц)= как минимум при средней численности в 200 человек , плюем в потолок и считаем Зп 200* 4= 800(черная Зп) + 2 * 2* 200( белая Зп)= 800 итого на 1600 человек . При условии что тупо считаешь Зп, не проверят за ОК. А если проверяет, коэффициент умножаем на 2. Всего 3200 расчетов + отчеты в фонды. Плюем в потолок!!!

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Чем будет заниматься?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и чем он (бухгалтер) заниматься будет? В потолок плевать? Работаю главбухом, при отсутствии бухгалтера по зарплате обязанности выполнял сам (оговорюсь - в семерке). Штат за 200 человек. Реально работы, если с покурить, - до 4х дней.1 на аванс, 3 - на зарплату. Нормально из практики, чтоб не перетрудиться, человек 800-1000, при условии машинного ведения карточек, при ручном - 600-800. Меньше-от лукавого. Законодательных норм нет.
    Так может на одного расчетчика , человек так тыщ 5, и вообще домой не ходить. Милая, вы хоть раз сдавали состыковку по ПФР на 100 человек среднем писаной численности, а в на самом деле факт280 человек?! Нет, попробуйте, удовольствие не из хороших. 1с пляшет под правление ПФР, и приходится по одной копейки вносить в ручную, арифметика простая. 280 чел * 4 квартала * 2 части в ПФР = 2400 ручных изменений ! Плюем в потолок!!! Это не считая, если примерно на 250 000 рублей больничных и пособий по соцстраху , ежеквартально камеральные проверки . Вообще плюем в потолок. А если расчет зарплаты белая + черная * на недельный расчет( т.е. 4 недели в месяц)= как минимум при средней численности в 200 человек , плюем в потолок и считаем Зп 200* 4= 800(черная Зп) + 2 * 2* 200( белая Зп)= 800 итого на 1600 человек . При условии что тупо считаешь Зп, не проверят за ОК. А если проверяет, коэффициент умножаем на 2. Всего 3200 расчетов + отчеты в фонды. Плюем в потолок!!!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Во нашел

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

    ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ



    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 13 января 1971 г. N 16



    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ

    И НОРМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА РАБОТЫ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

  12. #12
    Аноним
    Гость
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ

    от 9 июня 2003 года N 230


    Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения

    (с изменениями на 19 декабря 2003 года)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •