×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    14

    налоговый консультант

    Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, есть ли у вас/вашей компании личный налоговый консультант в штате или вы пользуетесь сторонними услугами. Довольны/недовольны (касается обоих случаев)? И вообще, стоит ли брать в штат налогового консультанта?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Snowhite, что вы подразумеваете под налоговым консультантом?
    человек у которого есть аттестат? так можете сами сходить и получить его. мозгов много не нужно.
    Все зависит от человека.
    Если спец., так он и спец.
    Если нет, то и нет.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Какие функции Вы планируете на него возложить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    14
    Под налоговым консультантом я, естественно, подразумеваю квалифицированного специалиста. То же самое подразумевала бы, если говорила об аудиторе. По-моему вопросы предельно ясны. В дополнение к предыдущим задам еще:
    - плюсы и минусы наличия такого штатного сотрудника.
    - каковы его обязанности в компании?
    - сколько он может стоить и выгодно ли это по сравнению с привлечением стороннего специалиста.
    - его ответственность по сравнению с ответственностью стороннего специалиста.

  5. #5
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Когда-то я работала в оооочччееень большой компании сразвитой филиальной сетью по всей стране. В головной организации был целый отдел таких специалистов, причем их начальнику формально подчинялся главбух головной организации (ну такие там сложные отношения были, там главбух вообще всем подчинялся...).
    Вообще присутствие такого отдела для крупной организации очень удобно, потому что все налоговые споры и судебные разбирательства, которые вели филиалы по всей стране собирались в единый банк информации и систематизировались, они и в суды ходили с бухами и юристами. На решение сложных вопросов уходило гораздо меньше времени и если учитывать, сколько стоят косультации аудиторов по всей стране, то еще и экономия приличная получается.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Snowhite, согласна с посл. постом - необходимость и оправданность зависит от размера компании, разнообразия видов деят-ти и т.п. факторов. Примерная "ценность" средненького консультанта в моём регионе - порядка 400 тыс. в год (з/п, ЕСН-ны), аудиторской фирме платим 100 и считаем что много - проверяют ежеквартально, судебное соправождение.
    Последний раз редактировалось ВераV; 05.10.2006 в 07:26.

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    а я бы не завела на фирме такого спеца. ИМХО лучше пусть он будет но под договору и где-то на строне. На мой взгляд если голова есть то можешь и сама додуматься и консультант нужен как некий советчик со стороны.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Клерк Аватар для Ирина В. Петухова
    Регистрация
    16.07.2004
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Energizer
    а я бы не завела на фирме такого спеца. ИМХО лучше пусть он будет но под договору и где-то на строне. На мой взгляд если голова есть то можешь и сама додуматься и консультант нужен как некий советчик со стороны.
    С этим можно поспорить. На мой взгляд здесь будет два мнения. С одной стороны не всегда удобно иметь в штате консультанта. Поскольку его обязанности как правило пересекаются с обязанностями главбуха. например в части оптимизации учета. Конечно хорошо, когда есть с кем посоветоваться. но лучше если советник со стороны. Например договор с консалтинговой фирмой. Здесь и обязанностей по соблюдению ТК не будет и специалист в любой момент доступен (ведь как правило в консалтинге и аудите ОЧЕНЬ развита взаимозаменяемость). Что касается ответсвенности, то тут и штатный работник и фирма практически на равне. Об ответственности говорить сложно, но как показывает практика, суды охотнее решают вопросы если ответчик организация, нежели физик. Т.к. в договоре об оказании услуг можно предусмотреть неустойку (так сказать, упущенную выгоду), что в трудовом договоре не отразишь.
    Но есть люди которые вкорне с этим не согласны. Обосновывают они свое мнение тем, что штатный работник он свой "в доску", ему можно доверять все секреты. А привлеченный специалист, он как чужак - сначало нужно долго присматриваться. Так как нет уверенности в том, что не разболтает тайны конкурентам.
    Что касается меня, то я бы взяла специалиста со стороны. Разбалтывания тайн конкурентам я не боюсь, это чревато последствиями для привлеченной фирмы. Ведь плохая репутация не кому не нужна. А у нас сами знаете как, слухи разходятся быстро...
    Сори, но это жизнь.

  9. #9
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    Полагаю, что для небольшой фирмы консультант ни к чему, легче время от времени пользоваться услугами со стороны, если уж возникнут неразрешимые для главбуха вопросы. А вот для крупной фирмы консультанты жизненно необходимы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •