×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Счёт 68.2

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    89

    Счёт 68.2

    Подскажите ,пожалуйста, что означает кредитовое сальдо по сч.68.2 и как проверить эту сумму, где её можно увидеть?Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Ну, тамарочка, это уж Вам лучше знать, что у Вас за субсчет открыт... С телепатическими способностями тут напряженка... А кредитовое сальдо означает, что начислен какой-то налог...
    Последний раз редактировалось Larky; 03.10.2006 в 17:47.

  3. #3
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Похоже это НДС.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    256
    Наверное все-таки это НДС. По кварталу вы по дебету отражаете суммы к возмещению (68,2-19 и 68,2 - 76.АВ), по кредиту к начислению в бюджет (90.3. - 68.2 - НДС с реализации, 76.АВ. - 68.2. НДС с аванса полученного). По итогам квартала смотрим разницу (ОСТОРОЖНО - ТОЛЬКО по КВАРТАЛУ, а не сальдо на конец периода!!!). Соответственно если по Дту больше , то НДС к возмещению, наоборот - НДС к оплате.
    Чего-то я в этой жизни не понимаю...... но я старательно учусь!

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,223
    (ОСТОРОЖНО - ТОЛЬКО по КВАРТАЛУ, а не сальдо на конец периода!!!).
    Хм... А чем сальдо по кварталу будет отличаться от сальдо на конец периода, который, очевидно, квартал и есть?

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Штрафаи и уплатами.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Подскажите пжл! как я понимаю кредит счета 68.2 это ндс которое нужно заплатить..но если я считаю сама разницу между 19 счетом и 90,3 то у меня другая сумма..посмотрела по другим кварталам (раньше вел другой бух) все так же суммы отличаются..даже залезла в другую фирму и там такая же фигня..так где правильно?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Авансы есть?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    нет аансов нет..мне тут объяснили -НДСкредит= сальдо на начало по кредиту + оборот по кредиту-оборот по дебету поэтому в кредите будет сумма отличающаяся от суммы в декларации..интересно это так

  10. #10
    Клерк Аватар для Ларинель
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    111
    Я что-то не пойму....
    народ интересуется как НДС посчитать???

    Или разбираем что такое кредитовое сальдо?

    Если сальдо по кредиту, значит МЫ ДОЛЖНЫ

    Если счет 68.2, то по всей видимости все-таки НДС

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Вниз

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет аансов нет..мне тут объяснили -НДСкредит= сальдо на начало по кредиту + оборот по кредиту-оборот по дебету поэтому в кредите будет сумма отличающаяся от суммы в декларации..интересно это так
    Декларация - это обороты по НДС. А кредитовое сальдо может означать, что вы НДС просто не заплатили.
    И вообще, до того как писать вопросы, читайте хотя бы теорию.

  12. #12
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    НДСкредит= сальдо на начало по кредиту + оборот по кредиту-оборот по дебету поэтому в кредите будет сумма отличающаяся от суммы в декларации..интересно это так
    Ага, это схема пассивного счета. И полученая сумма к декларации имеет отношение, хотя бы потому, что в обороте по Дт может быть ваш платеж в бюджет, не всегда равный начальному сальдо.
    Последний раз редактировалось Искорка; 07.10.2008 в 14:10.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Декларация - это обороты по НДС. А кредитовое сальдо может означать, что вы НДС просто не заплатили.
    И вообще, до того как писать вопросы, читайте хотя бы теорию.
    Умник Аноним..прежде чем умничать кроме того как теорию читать еще и попрактикуйтесь

  14. #14
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    Наивно полагая, что кредитовый остаток по сч.68.2 это и есть сумма НДС к уплате за квартал, обнаружила, что суммы-то эти не совпадают. В оборотке Кр.сальдо 389327 , а в декларации по НДС 354230. Это может быть просто задолженность за другие налоговый периоды?, Так? Было много уточненок по НДС, поэтому, наверное, проворонила? Но как же налоговая это проворонила?
    Оксана

  15. #15
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Ксюня Рад, время есть, попробуйте поискать. Может декларация не правильно заполнена? Оборот по Кт68-НДС минус Оборот по Дт68-НДС плюс оборот по проводкам Дт68-НДС Кт51. Должно сходиться с суммой к начислению в декларации.

  16. #16
    Клерк Аватар для Светлана Любина
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    355
    Было много уточненок по НДС, поэтому, наверное, проворонила? Но как же налоговая это проворонила?
    До вашей налоговой могли Ваши уточненки и не дойти (если по почте) или сработал человеческий фактор (не разнесли в карточку).... Сделайте развернутую сверку за период (он не более 3-х лет)....... А сальдо по 68.2 по субконто "начислено/уплачено самостоятельно" не обязательно должно совпадать с суммой к уплате (или возмещению) по декларации. Ведь за предыдущие налоговые периоды у вас могкт быть и переплаты, и недоплаты. а также декларации на возмещение

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    5
    Кт сч.90.1 *18/118= Дт сч.90.3 ндс к начислению
    Дт 62.2 *18/118= дт 76.АВ ндс с авансов
    а проверить входной ндс подскажите и если где-то не права исправьте ошибку

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2012
    Сообщений
    1
    Зачем Вы все считаете отдельно?
    Сальдо Дт 68.2 + Кт в оборотах 76.АВ - Дт оборотов 76.АВ + Кт оборотов 19.3 - Дт 90.3 = сальдо 68.2 за период, которая и равна сумме налога

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Хм... А чем сальдо по кварталу будет отличаться от сальдо на конец периода, который, очевидно, квартал и есть?
    Тем, что период может быть задан любой. Например 05.04.20-15.05.20

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •