×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 561
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    г. Губкин Белгородская область
    Сообщений
    100

    Спор по оплате ученического отпуска

    Уважаемые клерки, подскажите. Такая ситуация. Работник ушел в отпуск со 2.10.06 г. на 34 кален. дня. с 06.10.06 по 16.10.06 у него сессия. Бухгалтерия комбината не оплачивает ему сессию и не продлевает отпуск на время сессии. Правы ли они. Мне кажется что это просто не правильно, но как им это доказать. Говорят бери сначала сессию а потом отпуск, или сначала отпуск а потом сессию. Но это не возможно, т.к. графики на отпуск составляются в конце года на следующий год. А институт до последнего тянет с утверждением учебного плана. Подскажите нормативные акты где можно посмотреть
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Трудовой Кодекс.
    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
    временной нетрудоспособности работника;
    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
    в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Но есть и такое мнение:
    Вопрос: Работник нашей организации находится в ежегодном отпуске. Сейчас он принес справку-вызов из института о том, что в следующем месяце у него начинается экзаменационная сессия, и просит предоставить ему учебный отпуск. Обязаны ли мы оплатить сотруднику учебный отпуск, а ежегодный перенести на другой срок?
    Наталья Шабанова, главный бухгалтер

    Ответ: Да, вы обязаны оформить учебный отпуск работнику (ст. 173 ТК РФ). Оплачивается этот период исходя из среднего заработка (ст. 139 ТК РФ). Учебный отпуск имеет строго целевое назначение. То есть не предоставить его работнику вы не имеете права.
    Если экзаменационная сессия начинается во время ежегодного отпуска, работник должен заранее поставить об этом в известность руководство организации. Что он в вашем случае и сделал. Оставшаяся часть ежегодного отпуска переносится на другой срок по договоренности с работодателем.

    Н.Ковязина
    Начальник отдела
    трудовых отношений и оплаты труда
    Минздравсоцразвития России
    Подписано в печать
    02.06.2006

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    57
    Скажите, пожалуйста. А если студент учится в др.городе. Может ли он предоставить на работу две справки-подтверждения на одну справку-вызов с указанием: к примеру, с 1 по 15 находился на подготовке к экзаменам дома (т.е. в городе, где проживает),а с 15 по 30 в ВУЗЕ (т.е. в городе, где находится филиал или ВУЗ)? Первые 15 дней оплатят по среднему или прийдется брать за свой счет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    учебный отпуск предоставляется на время сессии, а когда Вы будете к ней готовиться , проблемы Ваши

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    57
    Да, так-то оно так. Но ведь в справке-вызове даты сессии указаны с 1 по 30!!! и подтверждение соответствует датам, только разбито на два, в разных местах в разное время. Для бухгалтерии это важно? для оплаты по среднему?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Подскажите учебный отпуск оплачивается если сотрудник учится в негосударственном институте, но с гос аккредитацией?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Вопрос: я учусь на последнем курсе, сейчас сессия для написания и защиты диплома, сроком на 4 месяца, работодатель мне ученический отпуск не подписывает. Нарушает ли он закон и что за это работодателю будет если подать в суд.

  9. #9
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    работодатель мне ученический отпуск не подписывает.
    чем аргументирует?
    Какое у вас образование первое или нет?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  10. #10
    Аноним
    Гость
    получаю первое образование.. регламентируют тем, что есть внутренний устный приказ не более 2-х недель!

  11. #11
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Аноним, это не аргумент, устный приказ для бухгалтера и кадровика таких терминов не существует. Тем более противоречащий ТК РФ

  12. #12
    Аноним
    Гость
    так мне-это и сказал начальник кадров...
    что им за это может быть если подать в суд...

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Ученический отпуск в первый месяц работы

    Здравствуйте,
    скажите пожалуйста как должен оплачиваться ученический отпуск с сохранением среднего заработка, если он (отпуск) пришелся на первый месяц работы на предприятии?

  14. #14
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    как должен оплачиваться ученический отпуск с сохранением среднего заработка
    желательно деньгами

    работник отработал хоть один день? тогда исходя из фактического заработка, если нет, то исходя из оклада
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  15. #15
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Meshutka Посмотреть сообщение
    Да, так-то оно так. Но ведь в справке-вызове даты сессии указаны с 1 по 30!!! и подтверждение соответствует датам, только разбито на два, в разных местах в разное время. Для бухгалтерии это важно? для оплаты по среднему?
    из каких соображений 2 справки, с какими формулировками? есть формулировка - на время сессии" и нет формулировки - на время подготовки к экзаменам на дому"
    Мало того, в справке не указывается где вы находитесь - да может каждый день домой возвращаетесь

  16. #16
    максим ф
    Гость
    учусь в инстетуте ,справка вызов с 1.03 по 30.07 работаю по вахтам с 15.04 по 15.05 работал с 15.06 по 30.07 когда должен быть на вахте оформил ученический отпуск. защита будет 25.07 на работе требуют сразу после защиты выезжать на работу правомерно ли это?

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Вы обязаны появиться на работе 31.07.09

  18. #18
    максим ф
    Гость
    какими законнами это регламинтируеться

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    всё равно что Вы бы спросили какими законами регламентируется выход сотра на работу после окончания б/л...

    срок окончания учебки указан в справке-вызове как 30.07.09

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Работник предоставил справку-вызов, что сессия с 10.09 по 25.09. Сам работник желает уйти в учебный отпуск с 14.09 по 20.09 и после 20-го приступить к работе. Готов написать заявление по данному поводу.

    1. Работодатель обязан предоставить отпуск целиком?
    2. Может работодатель предоставить только часть отпуска, соответственно, оплатить только часть отпуска исключительно на основании заявления работника? Или надо сгонять работника в ВУЗ, чтобы переделал справку-вызов на даты с 14.09. по 20.09?
    3. Если сейчас он справку не переделает, но после сессии принесет справку-подтверждение, что фактически использовал дни с 14 по 20, надо сделать перерасчет учебного отпуска? Понимаю, что это гадание, но как думаете, могут ему вообще выдать справку-подтверждение, что фактически его сессия была только с 14 по 20?

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ученический отпуск - это дополнительный отпуск, который работодатель обязан предоставить работнику. Справка-вызов является подтверждением обоснованности требования предоставления отпуска, права на отпуск. Но работник может это право и не использовать или использовать частично. Работодатель не предоставляет отпуск - обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд, наконец. И справку-вызов переделывать не надо, достаточно указать в заявлении другие сроки предоставления отпуска, укладывающиеся в сроки, указанные в справке-вызове и в максимально установленный законодательством размер. Справка-подтверждение вообще никакой роли для данного отпуска не играет, т.к. отмена отпуска и возврат выплаченного СЗ законодательством не предусмотрен. Читайте Трудовой Кодекс РФ.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    GSokolov, ничего не поняла
    Т.е. работник может использовать только часть отпуска, но работодатель предоставляет отпуск целиком и целиком же оплачивает? А что с оплатой за рабочие дни, если работник досрочно вышел из учебного отпуска?

  23. #23
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Нея Посмотреть сообщение
    GSokolov, ничего не поняла
    Т.е. работник может использовать только часть отпуска, но работодатель предоставляет отпуск целиком и целиком же оплачивает? А что с оплатой за рабочие дни, если работник досрочно вышел из учебного отпуска?
    даже если есть справка -вызов, работник все-равно пишет заявление на предоставление учебного отпуска в соответствии со справкой-вызовом. Вот в этом заявлении он может написать меньше дней, но все внутри дат, указанных в справке.
    Ему предоставят оплаченный учебный отпуск на дни, указанные в его заявлении

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Поняла, спасибо!
    Еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что если работник имел справку-вызов, но не предоставил ее работодателю и ушел в отпуск самовольно, РД вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание, когда тот появится после сессии, и отказать работнику в оплате отпуска (отпуск же не был оформлен)?
    Последний раз редактировалось Нея; 10.09.2009 в 10:21.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Естественно. Может даже считать это прогулом, впрочем обязательно должен потребовать объяснительную с работника.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста я работаю в ОАО РЖД нас начальник заставляет писать бумагу ("ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО") в которой я якобы прошу предприятие мне не оплачивать сессию можно ли этому возразить и как ??? Заранее спасибо

  27. #27
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста я работаю в ОАО РЖД нас начальник заставляет писать бумагу ("ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО") в которой я якобы прошу предприятие мне не оплачивать сессию можно ли этому возразить и как ??? Заранее спасибо
    можно просто не подписывать такую бумагу, тогда и возражать не придется

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Использование части учебного отпуска

    Доброго времени суток.
    Подскажите, можно ли использовать только часть учебного отпуска? Есть справка-вызов на 3 месяца, хочу использовать только некоторые дни во время сессии. Бухгалтерия утверждает что нужно брать отпуск на все время сессии, либо не брать вообще. Это действительно так? Если нет, то на какой документ можно основываться, чтобы убедить их в обратном?
    Заранее спасибо.

  29. #29
    Мария Joke
    Гость

    оплата отпуска

    День добрый! Подскажите пожалуйста. Мой муж сейчас учится на 5 курсе вечерне-заочного отделения. Устроился на новую работу. Там его ученический отпуск оплачивать не отказываются, но расчитывают исходя из оклада и времени нахождения на рабочем месте. А работает он в КИПиА отдела гарантийного ремонта. Он постоянно в командировках, в городе находится не более недели в месяц. А зарплата за командировочные при расчете отпуска не учитывают. Законно ли это? Дело в том, что его коллега недавно пошел в обычный очередной отпуск, и получил всего лишь 2000 руб. отпускных, потому как в месяц непосредственно на заводе он находится дней 5. Подскажите пожалуйста, законно ли не учитывать оплату командировочных и фактическое нахождение на рабочем месте, если работа связана с постоянными командировками?

    И еще натолкнулась на такую фразу в трудовом кодексе: "Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются." (с) Не очень поняла ее смысл. Что же это тогда, если не командировки? И как должно оплачиваться?

  30. #30
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    При расчете среднего заработка командировочные выплаты не учитывают, как не учитывают и дни нахождения в командировке, поэтому средний заработок вроде бы уменьшаться не должен. Однако, реально он уменьшается, если выходные дни не являются днями командировки. И если работник большую часть рабочего времени проводит в командировках, а на выходные возвращается домой, то СЗ может уменьшиться довольно значительно. В таких случаях обычно устанавливают разъездной характер работ, вводят за него доплату, но суточные не выплачивают. Такая работа не будет выполнением отдельного поручения работодателя (по определению командировки), а будет обычной (или немного необычной) работой и оплачиваться как работа на рабочем месте.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •