×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 561
  1. #91
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    К сожалению, если работодатель не направлял в этот ВУЗ на обучение, то он не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск при получении второго образования этого же уровня. Это следует из содержания ст. 177 ТК РФ.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    2
    Здравствуйте. Месяц назад я перешёл (переводом) в другую организацию. Я получаю (первое, после техникума) высшее образование по той же специальности, по которой работаю. Обучаюсь успешно, без задолженностей.Через месяц у меня ученический отпуск. Справка-вызов на руках. Руководство отказывается мне его оплачивать, предлагая взять отпуск за свой счёт, включая проезд.
    1.Куда мне обратиться, по этому вопросу?
    2.Какие документы у меня должны быть?

  3. #93
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    1. В трудовую инспекцию или в прокуратуру.
    2. Справка-вызов, свидетельство о госаккредитации ВУЗа (может быть указано в самой справке).
    Предупредите работодателя, что Вы вынуждены туда обратиться, как правило, вопрос сразу решается на месте.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 27.04.2010 в 17:35.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    2
    А что если в организации ещё нет коллективного договора? Это влияет на оплату моего ученического отпуска?

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Виктор777 Посмотреть сообщение
    А что если в организации ещё нет коллективного договора? Это влияет на оплату моего ученического отпуска?
    нет.
    к любом случае кол.дог. не может содержать условия худшие, чем предусмотрено ТК

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Организация образовалась 5 апреля, у меня сессия с 1 июня. Может ли организация сослаться на то, что у неё нет денег и не оплатить мой ученический отпуск?

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Не может.

  8. #98
    ENGEL
    Гость

    вольнослушатель

    Здраствуйте! Такой вопрос. Имеет ли право вольнослушатель на ученический отпуск, который оплачивается предприятием. Если нет, то зачем даётся справка-вызов? И на основании какой статьи. Спасибо.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    1
    Добрый день.
    Я получаю второе высшее образование.
    Уже сейчас мой работодатель сообщил мне, что отпуск для прохождения сессии по справке-вызову я могу взять только за свой счет. Т.е. получается, что мне могут вообще не дать отпуск? Потому что мое непосредственное руковдство крайне негативно относится к моему ученическому рвению и заявление на отпуск по просту не подпишет.
    Проконсультируйте пжл. на сколько правомерны действия моего работодателя. Обязаны ли они дать мне неоплачиваемый отпуск для прохождения сессии или мне действительно придется брать отпуск за свой счет.
    Спасибо.

  10. #100
    Клерк Аватар для wesna07
    Регистрация
    24.08.2007
    Сообщений
    49
    Добрый день! Поскажите что означает в
    ст 173 ТК "Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы"
    Разве он не обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск (при получении 1-го высшего)?

  11. #101
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    wesna07, там же в этой статье написано, когда обязан предоставить оплачиваемый отпуск, а когда без сохранения зарплаты. Все расписано

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Betaak Посмотреть сообщение
    Я получаю второе высшее образование.
    Обязаны ли они дать мне неоплачиваемый отпуск для прохождения сессии или мне действительно придется брать отпуск за свой счет..
    неоплачиваемый отпуск - это и есть отпуск за свой счет

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    2
    Здравствуйте!У меня такая ситуация: На следующей недели мне необходимо уезжать на сессию, но так как я учусь в другом городе, то справку-вызов мне отправили только по факсу. В моей организации мне отказали в предоставлении отпуска, мотивируя это тем, что им нужен оригинал. И еще сказали, что необходимо подтверждение о том, что я успешно обучаюсь. Но ведь в справке-вызове это указано, или нужен еще какой-то документ? Как мне быть в данной ситуации? Оригиналы документов я готова привезти по окончании сессии, но они и слушать ничего не хотят, им сразу необходимы оригиналы. Правы ли они?

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kayrky Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!У меня такая ситуация: На следующей недели мне необходимо уезжать на сессию, но так как я учусь в другом городе, то справку-вызов мне отправили только по факсу. В моей организации мне отказали в предоставлении отпуска, мотивируя это тем, что им нужен оригинал. И еще сказали, что необходимо подтверждение о том, что я успешно обучаюсь. Но ведь в справке-вызове это указано, или нужен еще какой-то документ? Как мне быть в данной ситуации? Оригиналы документов я готова привезти по окончании сессии, но они и слушать ничего не хотят, им сразу необходимы оригиналы. Правы ли они?
    видимо вы не вызываете доверия у начальства.
    езжайте в другой город в выходной и привезите оригинал
    подтверждением успешного обучения будет справка, которую дадут после окончания сессии и это повлияет на оплату следующего учебного отпуска

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответ, но съездить в другой город на выходных у меня не получиться, т.к. на дорогу уйдет только 3 дня, и к тому же у меня уже начнеться сессия. Так что мне брать отпуск за свой счет? Они не смогут мне предоставить отпуск не по оригиналу? А на счет успешного обучения я вычитила в журнале "Российский налоговый курьер" следуещее: "Отдельные виды льгот (учебный отпуск и оплата проезда) предоставляются только успешно обучающимся сотрудникам. Трудовой кодекс не дает определения данному понятию, не содержится оно и в других нормативных актах. Считается, что студент обучается успешно, если не имеет академической задолженности за предыдущий семестр, выполнил все работы (курсовые, лабораторные), сдал зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, и допущен к очередной сессии. Отметим, что для оформления учебного отпуска работник должен не только написать соответствующее заявление, но еще и приложить к нему справку-вызов из образовательного учреждения. В этом документе помимо прочих сведений содержится также информация о том, что студент является успешно обучающимся. Иными словами, подтверждением успешности обучения служит наличие справки-вызова из учебного заведения."

  16. #106
    Аноним
    Гость
    любые отпуска оформляются на основании документа. факсовый вариант не является документом. обычно институты иногородним рассылают справки-вызовы по почте.
    у вас вариант оказался худшим.Работодатель может принять такой документ, но не обязан этого делать, так что решайте, договаривайтесь... Формально они закон не нарушают.
    а подтверждением успешного обучения является подтверждение, которое выдает ВУЗ по итогам сессии, т.е. это подтверждение вы обязаны представить работодателю ПОСЛЕ сессии

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ. Я, как Вы и предложили, пошла договариваться. Ну точнее я подошла к главному бухгалтеру и объяснила ситуацию. Она в свою очередь пошла в отдел кадров и договорилась с ними о том, что я подвезу все документы после сессии. Спасибо за помощь)))

  18. #108
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой работодатель требует для предоставления ученического отпуска, помимо справки-вызова, подтверждение о том, что я получаю первое высшее образование. Должна ли я предоставлять ему эту информацию?Если да, то какие документы я должна взять в институте для этого?

  19. #109
    Аноним
    Гость

    о перерасчете

    Здравствуйте, я работаю в гос.учреждении - 2 раза в год наш коллега уходит на сессию, продолжительность одной сессии составляет месяц. Мы выполняем за него работу (физически трудную) существует ли такой закон по которому мы имеем право требовать перерасчета нашей зарплаты на время отсутствия коллеги?

  20. #110
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    существует ли такой закон по которому мы имеем право требовать перерасчета нашей зарплаты на время отсутствия коллеги?
    Ст.151 ТК РФ.

  21. #111
    перерасчет
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ст.151 ТК РФ.
    Спасибо, но там указанно что:...увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника БЕЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ РАБОТЫ???, определенной трудовым договором.
    так у него же ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКА-ВЫЗОВ на сессию?

  22. #112
    Лиск))))
    Гость

    ОПЛАТА УЧЕНИЧЕСКОГО ОТПУСКА

    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: ЗА ВРЕМЯ СДАЧИ ГОС ЭКЗАМЕНОВ И ЗАЩИТЫ ДИПЛОМА СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК УПАЛ... БУХГАЛТЕР МНЕ СООБЩИЛ ЧТО БУДЕТ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО... ВОПРОС: ВОЗМОЖНА ОПЛАТА ПО СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ... МЕНЬШЕ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА???

  23. #113
    ЛИСКА)))
    Гость
    СУДЯ ПО СТ. 177, ЧТО ПРОЧИТАЛА ВЫШЕ ИДЕТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.. НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕ ТАКИ ЗНАТЬ... ДОЛЖЕН СОХРАНЯТСЯ СЗ, ОН ПАДАЕТ... ОПЛАЧИВАТЬ ЗА 3 ДНЯ... ВЫПЛАЧИВАЮТ ЕЖЕМЕСЯЧНО... И С КАЖДЫМ МЕСЯЦЕМ НА 1 ТЫСЯЧУ МЕНЬШЕ...

  24. #114
    ЛИСКА))))
    Гость

    Вопрос

    И ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФИЛЮ, ПО КАКОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ДОЛЖЕН ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ ОКЛАД??? В ТЕЧЕНИИ 5 ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ ПОВЫШАЛСЯ ОКЛАД ПО КВАЛИФИКАЦИИ... ПОЛУЧАЮ ВЫШКУ, А БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕЮТ ОКЛАД ВЫШЕ??? НА КАКИЕ СТАТЬИ ОПИРАТЬСЯ В ДОВОДАХ??

  25. #115
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Caps Lock отключите.
    Вы в государственной организации трудитесь?

  26. #116
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛИСКА)))) Посмотреть сообщение
    И ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФИЛЮ, ПО КАКОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ДОЛЖЕН ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ ОКЛАД??? В ТЕЧЕНИИ 5 ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ ПОВЫШАЛСЯ ОКЛАД ПО КВАЛИФИКАЦИИ... ПОЛУЧАЮ ВЫШКУ, А БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕЮТ ОКЛАД ВЫШЕ??? НА КАКИЕ СТАТЬИ ОПИРАТЬСЯ В ДОВОДАХ??
    1.не обязаны вам повышать оклад. его не за корочки повышают, а за качество и количество работы
    2. средний заработок может быть ниже, а может быть выше оклада, зависит от многих факторов
    и капс лок все-таки отключите, незачем так кричать

  27. #117
    Лиска)))
    Гость
    Да я работаю в Государственном учреждении... и насколько знаю... у нас принято повышать оклад или разряд... опираясь на высшее образование... не зависимо от того профильное образование или нет..

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Лиска))), это на усмотрение работодателя. И зависит от наличия свободных должностей в организации. Да и вообщем-то от того, как вы работаете

  29. #119
    Лиска)))
    Гость
    это на усмотрение работодателя. И зависит от наличия свободных должностей в организации. Да и вообщем-то от того, как вы работаете
    Спасибо...

  30. #120
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от перерасчет Посмотреть сообщение
    так у него же ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКА-ВЫЗОВ на сессию?
    Это у отсутствующего. А работающий за него от своей работы ведь не освобождается. Если же освобождается, то это оформляется временным переводом на другую должность с согласия работника.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •