×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 561
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    ситуация такая ,у меня справка вызов с1 декабря по24 декабря ,ссесию сдал раньше 19 декабря ,а корешок подтверждения отмечен по 20 декабря .А теперь вопрос когда я обязан выйти на работу ? каког числа?по которое отмечен корешок ,или справка вызов ?Опишите подробней мои права.начальник БОТ говорит что я должен выходить на работу 20 декабря.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста, в какие сроки мне должны выплатить компенсацию за ученический отпуск сроком на 84 к.д. Сразу после заявления; каждый месяц по частям, или после предъявления справки подтверждения?

    И обязана ли я ездить за этими деньгами в главный оффис в другой город, если всегда з/п получала в своём городе!

  3. #33
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Количество дней предоставляемого дополнительного учебного отпуска определяется с учетом положений гл.26 ТК РФ. Основанием для предоставления отпуска является справка-вызов, в которой кол-во дней должно быть согласовано с максимальным пределом, указанным в ТК РФ. Уже предоставленный учебный отпуск работодатель прервать не имеет права даже на основании справки-подтверждения, это может сделать только работник по заявлению. Справка-подтверждение нигде не перечислена в качестве документа, дающего право на предоставление или прерывание отпуска.
    Оплата отпусков производится за 3 дня до его начала (ст.136 ТК РФ), это положение относится к оплате любого отпуска, в т.ч. и дополнительного, каковым является ученический.

  4. #34
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от dimonp3 Посмотреть сообщение
    когда я обязан выйти на работу ?

    на работу вам 21 декабря
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  5. #35
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Уважаемые господа специалисты! По вопросу ученического отпуска: справка -вызов от 01.08.2009 года,(заочная форма обучения),установочная сессия с 01.10.2009 по 30.10.2009года,забыл принести справку-вызов в отдел кадров,прислал по факсу 20.10.2009 года из места учебы из другого города.Вопрос: с какого дня мне должны оплатить учебный отпуск,если по ТК мне его должны его оплатить за три дня до его начала? Могу -ли написать заявление о предоставлении мне ученического отпуска с 23 октября?

  6. #36
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ulyana-2007 Посмотреть сообщение
    на работу вам 21 декабря
    Отпуск на основании справки-вызова должен был быть предоставлен до 24 декабря. А чем обоснуете прерывание уже предоставленного отпуска? Ссылки на законодательство в студию.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    Ulyana-2007, Вы дали просто ответ, обоснуйте пожалуйста.,почему ?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    спосибо! за Ваш ответ!!!Мне тоже непонятно позиция Ulyаna2007,когда я иду в ученический отпуск мне моё предприятия за Три дня выплачивает деньги, за 24 дня,так если я заканчиваю ссесию раньше,они что тогда должны делать перерасчёт?-бред какойта.Я считаю что корешок подтверждения необходим я того,чтобы подтвердить то,что я действительно был на сессии,а не гулял.Но это лично моё мнение.Я бы хотел ,чтобы вы юристы дали мне обоснованное мнения опираясь только на закон.Заранее благодарю !

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Количество дней предоставляемого дополнительного учебного отпуска определяется с учетом положений гл.26 ТК РФ. Основанием для предоставления отпуска является справка-вызов, в которой кол-во дней должно быть согласовано с максимальным пределом, указанным в ТК РФ. Уже предоставленный учебный отпуск работодатель прервать не имеет права даже на основании справки-подтверждения, это может сделать только работник по заявлению. Справка-подтверждение нигде не перечислена в качестве документа, дающего право на предоставление или прерывание отпуска.
    Оплата отпусков производится за 3 дня до его начала (ст.136 ТК РФ), это положение относится к оплате любого отпуска, в т.ч. и дополнительного, каковым является ученический.
    начальник БОТ нашего предприятия сказал,что заплатит мне только за те дни,которые указаны в справке подтверждения .Законно ли это? и что ВЫ мне можете посоветовать?как мне отстоять свои права,и чём мне при этом руководствоваться?

  10. #40
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа специалисты! По вопросу ученического отпуска: справка -вызов от 01.08.2009 года,(заочная форма обучения),установочная сессия с 01.10.2009 по 30.10.2009года,забыл принести справку-вызов в отдел кадров,прислал по факсу 20.10.2009 года из места учебы из другого города.Вопрос: с какого дня мне должны оплатить учебный отпуск,если по ТК мне его должны его оплатить за три дня до его начала? Могу -ли написать заявление о предоставлении мне ученического отпуска с 23 октября?
    у вас прогулы с 1 по 20 октября.
    если ваше руководство пойдет вам навстречу, то оплатят учебный отпуск полностью. А если вы, ссылаясь на ТК, начнете качать права про 3 дня до начала, при этом сами нарушив этот самый ТК - не знаю что и как вам оплатят. Договаривайтесь с руководством.

  11. #41
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от dimonp3 Посмотреть сообщение
    начальник БОТ нашего предприятия сказал,что заплатит мне только за те дни,которые указаны в справке подтверждения .Законно ли это? и что ВЫ мне можете посоветовать?как мне отстоять свои права,и чём мне при этом руководствоваться?
    вам не следовало приносить начальнику справку подтверждения, тогда и вопросов бы не возникло.Почитайте ещё раз - ссылка на нормативку - ТК, в котором есть перечень документов, необходимых для предоставления ученического отпуска.

  12. #42
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    вам не следовало приносить начальнику справку подтверждения
    Вот этого я не советую. Справка-подтверждение нужна, но подтверждает она лишь то, что работник обучается успешно. dimonp3, начальник Вашего БОТ неправ, аргументы я привел. За защитой своих прав можете обратиться в комиссию по трудовым спорам Вашей организации, в инспекцию по труду, на худой случай - в суд.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    вам не следовало приносить начальнику справку подтверждения, тогда и вопросов бы не возникло.Почитайте ещё раз - ссылка на нормативку - ТК, в котором есть перечень документов, необходимых для предоставления ученического отпуска.
    как неследовало приносить,когда сменя её требуют на предприятии

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вот этого я не советую. Справка-подтверждение нужна, но подтверждает она лишь то, что работник обучается успешно. dimonp3, начальник Вашего БОТ неправ, аргументы я привел. За защитой своих прав можете обратиться в комиссию по трудовым спорам Вашей организации, в инспекцию по труду, на худой случай - в суд.
    Я благодарю ВАС за подробную инфу,Спосибо!Значит будем бороться

  15. #45
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от dimonp3 Посмотреть сообщение
    Вы дали просто ответ, обоснуйте пожалуйста.,почему ?
    потомучто прочитала невнимательно, извиняюсь, основанием для предоставления данного отпуска служит справка-вызов, вам уже об этом написали..., а на будущее, подтверждение можно в отдел кадров не сдавать, пока они сами не попросят.
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    Многоуважаемые юристы!Подскажите ,Я скоро иду на четыре месяца в ученический отпуск ,на нашем предприятии идут слухи о том, что скоро оно может прекратить своё существования,а вопрос такой:могу ли я потребывать чтобы предприя тия мне выплатело сразу отпускные за все месяца?обязано ли оно выплатить мне всё сразу,или должно выплачивать по месяцам?я просто читал на форумах,что обязано выплатить за три дня до отпуска,но руководство говорит что платить нечем,денег нет.Собираюсь подавать на суд миравому судье,есть ли у кого какой опыт?что можете посаветывать?какие документы у меня должны быть для подачи в суд заявления?

  17. #47
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Обязано выплатить все отпускные сразу за три дня до начала уч. отпуска, если представите справку-вызов и заявление на отпуск к этому времени. Не выплатит или не предоставит отпуск - имеете право обратится в прокуратуру с жалобой или в суд с исковым заявлением о выплате причитающейся Вам заработной платы. Однако, реальное получение денег будет зависеть от наличия их на счету организации и от расторопности судебных исполнителей, можете ждать оочень долго. Утешением в такой ситуации может быть только то, что при ликвидации организации эти выплаты будут в числе первоочередных. И подыскивайте сразу новое место работы, администраторы очень не любят сотрудников, обращающихся в суд.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    Спосибо!

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Доброе время суток, справка-вызов дана с 10,11,09 по 03,12,09 в этот период был объявлен карантин по учебным заведениям города с 11,11,09-17,11,09. Занятия были приостановлены.

    Есть справки из ВУЗа:

    1. справка подтверждающая период карантина, в моем учебном заведении
    2. справка-подтверждение, что сессия была с 10,11,09 по 03,12,09

    Как оплатят период карантина если в этот период работать???

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    1
    Подскажите пожалуйста! Работаем в детском саду и заведующая заставляет брать ученический отпуск в один из очередных отпусков ( у нас очередной отпуск 56 дней, поэтому делим его на два по 28 дней) Допустим очер.отпуск хотела взять апрель и сентябрь, но заведующая сказала, что в январе ученический заменю очередным (апрель отменяется, а в сентябре пожалуйста), вторая ссесия в июне оплачивается нормально. Все ссылаются на кризис и что денег в бюджете города нет, правомерно ли это и куда обращаться?

  21. #51
    Lvova Yulia
    Гость

    Ученический отпуск

    Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста. я учусь на заочном отделении. университет находится в другом городе. мне предоставили ученический отпуск на основании справки-вызова. Вопрос: что мне делать с дорогой до этого университета? писать заявление на дни без содержания или работодателей мне оплачивает эти дни?


    Заранее большое спасибо!

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Вот у меня такая проблема.
    Мне ученический оплачивают после предъявления справки-подверждения в организацию, т.е. по окончанию учебного отпуска правомерна ли организация?(вся оплата у нас идет с задержкой на месяц те зарплату на авгутст мы получаем в конце сентября)и еще если я не приношу эту справку мне организация денег не дает(сессию во время не закрываю=() помогите чем сможете буду рад заранее спс

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    Дорогие юристы!подскажите пожалуйста,как должен оплачиваться проезд по ученическому отпуску?, меня интересует сам период,два раза в календарный год,либо два раза в учебный год(т.е.период два семестра.)

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    15
    кто нибудь на сайт вообще заходит?ответит та кто нибудь?

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Во-первых, никто не обязан отвечать. Во-вторых, почему надо спрашивать про юристов, находясь в бухгалтерском разделе форума?
    И вообще давно сами бы открыли Трудовой кодекс и почитали
    Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Во-первых, никто не обязан отвечать. Во-вторых, почему надо спрашивать про юристов, находясь в бухгалтерском разделе форума?
    И вообще давно сами бы открыли Трудовой кодекс и почитали
    спосибо,за то что хоть непобили

  27. #57
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Спосибо!
    спосибо,
    Вообще-то спасибо. Прямо глаз режет

  28. #58
    Аноним
    Гость

    Осторожно 1. Гарантии

    1. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся заочно и очно-заочно (по вечерней форме обучения) в высших учебных заведениях, независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК) и при соблюдении двух условий: наличия государственной аккредитации у образовательного учреждения и успешного освоения обучающимся образовательной программы.
    2. Порядок проведения государственной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм определяет Положение о государственной аккредитации высшего учебного заведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323 (СЗ РФ. 1999. N 49. Ст. 6006). Его действие распространяется на вузы, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, и заключение об аттестации вуза, выданное соответствующим государственным органом, проводившим аттестацию.
    Государственная аккредитация - это процедура признания государством в лице его государственных органов управления статуса образовательного учреждения (типа, вида, категории образовательного учреждения, определяемых в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых образовательных программ).
    Вузы аккредитируются на срок не более 5 лет. По положительным итогам государственной аккредитации образовательное учреждение высшего профессионального образования получает свидетельство установленного образца. Свидетельство подтверждает государственный статус образовательного учреждения, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования.
    3. Работники считаются обучающимися успешно, если у них нет задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу лабораторно-экзаменационной сессии они сдали все зачеты, выполнили все работы по дисциплинам учебного плана (контрольные работы, курсовые проекты и т.д.) по предметам, вынесенным на сессию.
    4. Успешное сочетание трудовой деятельности с обучением в высших учебных заведениях гарантируется предоставлением работодателями дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка.
    Статья 173 различает следующие виды оплачиваемых отпусков:
    а) отпуска для прохождения промежуточной аттестации;
    б) отпуска на период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;
    в) отпуска на период сдачи итоговых государственных экзаменов.
    Продолжительность отпуска зависит от курса, на котором обучается работник (от срока освоения образовательных программ), и от конкретной цели отпуска.
    Отпуска предоставляются для:
    прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах соответственно по 40 календарных дней, на последующих курсах соответственно по 50 календарных дней;
    прохождения промежуточной аттестации на 2-м курсе при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки - 50 календарных дней;
    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца;
    сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
    Кроме того, ст. 173 возлагает на работодателя обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней: работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения; работникам, являющимся слушателями подготовительных отделений при учреждениях высшего профессионального образования, для сдачи выпускных экзаменов.
    платы).

  29. #59
    Аноним
    Гость

    Осторожно 2

    5. Поскольку студентам очной формы обучения разрешено совмещать учебу с работой, возникла необходимость в установлении гарантий и для них, чтобы обеспечить реализацию их права на получение высшего образования с возможностью заниматься полезной деятельностью в определенной сфере народного хозяйства (п. 63 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 // СЗ РФ. 2001. N 16. Ст. 1595).
    Согласно ст. 173 работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам - студентам учреждений высшего профессионального образования очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для:
    прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;
    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца;
    сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
    6. Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки - вызова образовательного учреждения. Формы этой справки утверждены Приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. N 2057 (БНА РФ. 2003. N 47).
    Одна справка предназначена для получения дополнительного отпуска с сохранением заработной платы в связи с прохождением промежуточной аттестации, другая - в связи с подготовкой и защитой выпускной квалификационной работы и сдачей итоговых государственных экзаменов или сдачей итоговых государственных экзаменов (БНА РФ. 1997. N 4).
    С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя - обязанность предоставить ему отпуск.
    7. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.
    Поэтому, если студент не участвовал в экзаменационной сессии и не использовал учебный отпуск, он теряет на него право. При уважительности причин неявки студента на сессию (например, в случае болезни) право на отпуск за ним сохраняется.
    Студенты, оставленные на повторный курс обучения по уважительным причинам и не использовавшие за данный курс учебный отпуск, имеют на него право, если они успешно выполнили соответствующий учебный план за второй год обучения.
    8. Отпуска обычно предоставляются для участия в экзаменационной сессии на число установленных дней подряд. Если образовательное учреждение разрешило студенту выполнять лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период, он может использовать отпуск по частям. Продолжительность предоставленного в разбивку отпуска не должна превышать установленную в учебном году общую продолжительность отпуска за соответствующий курс обучения.
    Студентам последних курсов заочных образовательных учреждений высшего профессионального образования, проходящим согласно учебному плану теоретический курс в объеме одного семестра и участвующим в одной экзаменационной сессии, отпуск предоставляется в половинном размере.
    9. Отпуск на период сдачи итоговых государственных экзаменов предоставляется, как правило, единовременно. И лишь когда итоговые экзамены проводятся в 2 срока - по частям. Но и в этом случае учебный отпуск не должен превышать продолжительность, определенную для него законом.
    10. Время дополнительного отпуска оплачивается исходя из среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном для ежегодных отпусков (см. коммент. к ст. 139).
    11. Заработная плата за время отпуска выплачивается перед его началом, а не после возвращения студента, обучающегося в высшем учебном заведении без отрыва от работы, с экзаменационной сессии, как это нередко бывает на практике. Если студент не сдал все зачеты или экзамены, никаких удержаний из его заработной платы не производится.
    12. Как предусмотрено п. 3 ст. 17 Закона о профессиональном образовании, студентам, обучающимся по заочной форме, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.
    13. При наличии у обучающихся в данном календарном году права на 2 различных отпуска, например отпусков для сдачи курсовых экзаменов за последний курс и итоговых государственных экзаменов, проезд оплачивается дважды.
    Время, необходимое на проезд, в общую продолжительность учебного отпуска не включается и не оплачивается.
    14. При исчислении 10-месячного срока, предоставляемого перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи итоговых государственных экзаменов, учитываются только учебные месяцы; каникулярные месяцы (июль - август) из подсчета исключаются.

  30. #60
    Аноним
    Гость

    Осторожно 3

    15. Порядок предоставления гарантии в виде сокращения рабочего времени в течение недели (на один свободный от работы день или на соответствующее количество свободных от работы часов) определяется соглашением сторон.
    16. Суммирование свободных от работы дней, предоставляемых работникам в связи с обучением, по общему правилу не допускается.
    Студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для рыбной промышленности, разрешено на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи итоговых государственных экзаменов суммировать свободные от работы дни и использовать в удобное для них время по договоренности с работодателями (Приказ Минвуза СССР от 10 сентября 1985 г. N 636 // Бюллетень Минвуза СССР. 1985. N 11).
    По желанию учителей, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального (педагогического) образования, свободные от работы дни им предоставляются суммарно в каникулярный период (Постановление Совета Министров РСФСР от 15 марта 1962 г. // СП РСФСР. 1962. N 7. Ст. 39).
    17. Гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173, не распространяются на работников, которые сочетают труд с обучением в высших учебных заведениях, не имеющих государственной аккредитации. Для таких работников гарантии и компенсации могут быть включены в качестве дополнительного условия в трудовые договоры. Для студентов - работников организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности могут устанавливаться гарантии и компенсации в коллективных договорах, и даже более высокой степени социальной защищенности (например, дополнительные отпуска большей продолжительности, вместо отпуска без сохранения заработной платы предусматривать отпуск с сохранением заработной платы).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •