×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Виктор55
    Гость

    Апрель – капель

    В марте для привлечения оборотных денежных средств мы заключили с банком договор, по которому он покупал у нас наш вексель. Этот вексель мы эмитировали (составили, выписали) специально во исполнение договора и передали банку по акту, а от банка получили деньги на свой счет. В апреле же эта операция капает на мозги головной болью, ибо непонятна её сущность и как её проводить (отражать в отчётности). Вот какие рожаются вопросы:
    1. Продажа векселя (нашего) является ли реализацией ценной бумаги? Если это так, то надо ли отразить её в отчёте по НДС и в расчёте по налогу на прибыль?
    2. Ясно, что выручка от продажи векселя равна полученной сумме денег. Но какова себестоимость этого товара (векселя)? Ведь он родился из ничего!
    3. Какие проводки по этой операции?
    4. В расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности вексель тоже придется отразить, верно? Но кто является по нему кредитором? Ведь вексель мы передали банку, но дальше он пошел гулять по свету и совершенно неизвестно, кто нам его предъявит для оплаты (но уж ясно, что не банк – он его давно уже сплавил)!

    Посоветуйте, пожалуйста, как тут быть?

    Примечание. Мы являемся обычным хозяйственным обществом, а не кредитной организацией и не профучастником фондового рынка.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Виктор, сошлюсь на ГК, а точнее ст. 815 "Вексель". В ней вексель описывается как форма замиствования, а не как ценная бумага. Ваш случай как раз попадает под эту статью.
    Договор купли-продажи по такому случаю составлять некорректно, как вы сами понимаете.
    Специалисты по проверке банков Артур Андерсен рекомендовали заключать в данном случае договор займа. Но, поскольку, банки не идут порой на это в связи с тем, что для выданных кредитов у них иные порядки резервирования.
    Пожалуй, выходом будет договор обозвать просто "договор".. без его описания в названии, а сущность его будет определяться содержанием договора. Только воздержитесь от слов "продажа", лучше говорить "передача векселя" и "получает денежные средства на условиях возвратности"
    Реализации в данном случае нет, так как вексель передан векселедателем (то есть Вами). Есть заемное обязательство, по которому вы будете ежемесячно начислять проценты себе в расходы.
    Проводки по передаче векселя Дт 76 Кт 66, после получения денег Дт 51 Кт 76.
    К вопросу кто кредитор... Вам, действительно ничего не будет известно об индоссаменте, по которому вексель может быть передан. Поэтому, до момента погашения ведите вексель по аналитике банка. Его же и указываете в качестве дебитора. Это единственный вариант.

  3. #3
    Виктор55
    Гость

    Реальность

    Большое спасибо за совет, Денис! Но, к сожалению, договор уже существует, называется он договором купли – продажи ценных бумаг и содержит все атрибуты торговой операции. Вы правы – у банков свои заморочки с кредитами и такой вариант получения средств был для нас единственным. Исправить договор уже нельзя. Каковы, на Ваш взгляд, возможные последствия – договор могут признать недействительным? Возможны налоги или какие-нибудь санкции? С учетом типа реально существующего договора может быть все же следует показать реализацию?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Виктор, мое мнение такое - вне зависимости от договора, по которому производится передача - это признать реализацией нельзя.

    С точки зрения 25-й главы (ст. 251):
    "10) средства, полученные по договорам кредита и займа (иные аналогичные средства независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги)" - это однозначно не учитывается в доходах при формировании н/о прибыли.

    С точки зрения бухучета, это также не может быть доходом, так как по ПБУ9: доходом признается "увеличение экономических выгод", в вашем же случае - это поступление денежных средств на условиях возвратности.

    Тем не менее, поскольку договор некорректный, Вам придется это доказывать налоговикам.
    Постройте своего рода систему доказательств:
    1) по ГК - это займ;
    2) по НК - не доход;
    2) по законодательству о БУ - также не доход.
    К тому же понятие "право собственности" к своему же векселю для эмитирующей организации - неприменимо, соответственно передается лишь право требования, вы как бы "не теряете права собственности".
    В итоге апеллировать (в том числе и в суде) необходимо именно к сущности ваших правоотношений, идущие в некоторый разрез к выражениям в договоре.
    Полагаю - это все доказуемо. Сам бы поступил именно так, но конечно советовать - дело неблагодарное - смотрите по ситуации и по силам.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750

    Реальность

    Цитата Сообщение от Виктор55
    Каковы, на Ваш взгляд, возможные последствия – договор могут признать недействительным? Возможны налоги или какие-нибудь санкции?
    Договор по-хорошему признать недействительным можно, но в этом случае последствия только одни - возврат вами денег банку, а банком ваш вексель - вам (по сути погашение кредита).
    Налоги: Налог на прибыль, уплаченный поставщикам НДС придется распределять пропорционально выручке за месяц (часть на затраты, часть - к возмещению).
    Если не сможете доказать, что это займ - то эти налоги пострадают :-)

  6. #6
    jul-2000
    Гость

    Реальность

    Договор по-хорошему признать недействительным можно, как и любой другой. То, что договор назван договором купли-продажи векселя - абсолютно нормально. Кстати, именно Артур и Андерсен к таким договорам относятся вполне лояльно.
    Реализацией это не является ни в коем разе.
    По проводкам повторяться не буду.
    Что касается НДС: Опять же это не реализация, так что никакого распределения. Все идет как обычно по основной деятельности!

  7. #7
    Виктор55
    Гость

    Налоговые последствия

    Большое спасибо за совет, Денис! Вы так хорошо умеете обосновывать свою позицию, что читать Вас - уже удовольствие!

    Но кое-что я все же не понял. Почему и как изменится налог на прибыль в случае признания договора недействительным (или если не удастся доказать, что это займ) – ведь никто из сторон не обогатился? И уж совсем непонятна судьба НДС – ведь ни займ, ни вексель НДС не облагаются! В моём конкретном случае полученные за вексель (под вексель) деньги в полном объёме направлены на увеличение уставного капитала дочерней фирмы. А других операций в этом году у нас вообще больше не было. С учетом этой конкретики все же возможны налоговые последствия, как на Ваш взгляд?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Виктор, проблемы с прибылью и НДС могут возникнуть только если это признают реализацией. Прибыль - тут конечно проблема, сумму "якобы дохода" определить можно, а вот сумму "якобы себестоимости" - нет. НДС - также... дело в том, что при наличии деятельности не облагаемой НДС, весь НДС ставить в дт 68 счета, то есть принимать к зачету недопустимо (ст. 170 НК).
    Так что лучше доказать, что нет никакой реализации.

    jul-2000, спасибо за информацию. Года 3 назад господа Андерсены при проверке одного банка (где собственно тогда и работал) говорили совсем другое :-)
    Ваша (как кстати и моя) позиция - однозначная, но дальновидным целесообразно рассматривать и возможные проблемы. Спасибо за участие.

  9. #9
    Виктор55
    Гость

    Спасибо!

    Большое спасибо за совет, за помощь, за внимание! Я понял точку зрения и вообще систему взглядов настоящих специалистов бухгалтерского учета (к каковым я себя пока не отношу). Подстраховаться надо максимально, что я сейчас и делаю. В отчетном периоде я реализацию векселя показывать, разумеется, не буду. А если в будущем все же случится так, что эту сделку все же сочтут реализацией, то к расходам можно будет отнести сумму обязательств по векселю, ибо вексель не существует в отрыве от обязательств по нему, верно? Мой вексель безпроцентный, так что ни прибылей, ни убытков не просматривается. Мне также кажется, что и НДС не будет затронут, поскольку первый квартал завершился и других операций в нем не было. Верно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ну в общем правильно рассуждаете :-) неприятное место обошлось стороной.

  11. #11
    Виктор55
    Гость

    Я очень Вам благодарен!

    Я очень Вам благодарен! И Вам, и jul-2000! Спасибо!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •