×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0

    Осторожно Учеба на аудитора


    Учусь на аудитора , через месяц экзамен.
    Преподаватели говорят что из-за сложности экзамена , из 100 человек сдают где-то 5-6. УЖАС!!!!!!!
    Прошу откликнуться тех , кто в этом году уже успел поучаствовать в экзамене "общий аудит "
    ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    из 100 человек сдают где-то 5-6.
    Может спросить у преподавателей по скольку "сдают"?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    по скольку "сдают"?
    Последняя группа , кто сдаваал по старой системе , перед экзаменом сбрасывались по 2000 рублей. Проблема в том , что сейчас экзамен принимают не преподаватели в центре , как было раньше , а сборная комиссия из разных Министерств .
    Даже экзаменационные билеты еще не продают !!!!!!!!!!!!!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Продолжение будет или нет?

    Злата, поделись результатами

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Сейчас реально по новым условиям сдать очень сложно, экзамен раз в месяц, тестирование на компьютерах, каждые три месяца пакет экзаменационных билетов резко меняется.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    перед экзаменом сбрасывались по 2000 рублей
    это официальная плата типа пошлины, только негосударственная. Значит не сбрасывались.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Привет всем ! Сообщаю последние новости. В понедельник из нашей группы пошли сдавать 4 человека ( может самые смелые , а может пронадеялись что повезет ) Так вот полный облом. В комнате сидели по 4 человека , кстати их всех раскидали по разным группам , разговоривать нельзя , списать тем более , наблюдатели сидят и смотрят , да еще и видеокамеры установлены. Тесты практически все новые и ужасно запутанные , на некоторые даже и не знают как ответить . Школа / во всяком случае наша / на экзамене не помогала / хотя божились и клялись что не бросят / Короче девченки сказали что НК и ГК надо знать просто наизусть , а самые противные вопросы по финансовому анализу и праву . Я в полном расстройстве , уже и не знаю что делать , если честно в фин.анализе я совершенно ничего не понимаю , одно дело в институте учили , другое дело решать задачи по финанализу ( это такая муть , ужас ) Баланс сводить гораздо интереснее .

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    Ну, финанализ можно просто вызубрить. Сесть за три дня до экзамена и тупо решать задачки, в результате на экзамене будут уже стандартные для Вас варианты.
    А сдавать дополнительные деньги, я думаю, не имеет особого смысла, по крайней мере, при сдаче на профбухгалтера это не очень помогает. А у аудиторов все гораздо круче.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Моя голова отказывается запоминать информацию которую я не понимаю ( это я про финанализ ) А тупая зубрежка мне надоела еще в институте . Так что одно из двух , либо я врублюсь в финанализ , либо не сдам экзамен . Кошмар!
    Злата

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    Да, Злата, не завидую, потому что сдать экзамен просто надо, хотя бы для повышения собственной самооценки, ну и дальше там заработка и т.д.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    А учитесь Вы где?

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а можно посмотреть прошлые тесты? уж больно любопытство разбирает и хочется проверить собственные силы!
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    а можно посмотреть прошлые тесты? уж больно любопытство разбирает и хочется проверить собственные силы!
    Точно! если не сложно может продемонстрируете, чем вас мучают?

  14. #14
    КЛариса
    Гость
    Злата! Прочитала - просто ужаснулась! Я сдавала экзамены в 2001 году. У нас так не свирепствовали. Да было сторго, да, были "гости", но чтобы камеры!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Хотите посмотреть тесты ? Пожалуйста , нам не жалко !
    Раздел" Бухучет и отчетность "
    1. Могут ли филиалы и представительства иностранных компаний на территории России формировать учетную политику исходя из правил страны нахождения головной организации
    2. Кокой из способов ( экспертный , индексации , прямого пересчета ) не применяется при переоценке ОС по решению руководителя организации
    3. Укажите правильную бухзапись по начислению процентов по кредитам банка , полученного на приобретение аммортизируемых ОС , в период с момента использования объекта и до его принятия на учет
    Д08 К60 Д20 К66 Д91 К66

    Раздел "Налоги "
    1. Доходы иностранных компаний , полученные в виде дивидентов от российских организаций , облагаются по ставке - 10 , 15 , 24 процентов.
    2. Какие санкции влечет за собой выпуск или реализация подакцизной продукции без маркировки акцизными марками
    3. При заборе воды сверх установленных лимитов ставки платы в части такого превышения увеличиваются ( в три раза , на 100 процентов , в пять раз , на 50 процентов )
    4. Сезонные таможенные пошлины устанавливают на срок
    - не более 3 месяцев в году
    - не более 9 мес
    - не более 6 мес
    5. Как взимается государственная пошлина за исковые заявления , содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера .
    6. А вообще в разделе "Налоги " в каждом третьем билете терминология ,цифры и даты из НК / ст12 - ст 142 практически надо вызубрить /

    Раздел "Право "
    1. Все нюансы про хозяйственные общества , хоз.товарищества ,полные товарищества , производственный кооператив
    2. Вещные права , обязательственные права , уступка требования , неустойка , договора подряда , аренды, комиссии , доверительное управление

    Раздел "Бухучет "
    1. Курсовая разница по кредиторской задол-ти в иностранной валюте отражается на счете
    - 84
    -98
    - 99
    2. В принципе на бухучет не жалуюсь , вопросы нормальные

    Раздел " Финансы "
    1. Определите сумму депозитного вклада под 25 % сложных годовых в размере 100 тыс.руб через 2 года при полугодовом начислении процентов
    - 190 тыс.руб
    - 160,181 тыс.руб
    - 244,141 тыс.руб

    2. Организация выплатила по акциям 100 миллионов руб. дивидентов , рыночная стоимость акций составила 4 мил.руб.Определите дивидентовый доход акций / в обращени 20 000 акций /
    - 0,025
    -0,25
    -2500

    3. Сопостовляется средневзвешенная цена капитала фирмы ( WACC ) и внутренняя норма рентабельности
    ( IRR ) проекта
    Определите в каком случае инвестиционный проект будет принят без колебаний
    - WACC меньше IRR
    - WACC больше IRR
    - WACC равно IRR

    4. Как определяется маржинальный доход предприятия

    5. Чистая приведенная стоимость ( NPV ) 3-х проектов имеет соотношения
    - NPV меньше 0
    - NPV равно 0
    - NPV больше 0

    6. Как определяется эффект финансового рычага . Определите по балансу коофицент критической ликвидности .

    Ну как нравятся вопросики ? Еще не передумали проверять свои силы ? Тогда желаю успехов!
    Злата

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Злата, мне показалось, или уклон на деятельность представительств иностранных компаний всё же есть?
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Вам показалось , по мне так там уклон на то , что бы народу побольше завалить на экзамене , ведь за повторный экзамен надо заплатить 2000 руб , и так до бесконечности можно сдавать. Вот и посчитайте сколько денежек в МинФин накапает если в группе порядка 15 человек, в УЦ учится в среднем 50 человек , в Москве порядка 10 УЦ. а в маштабах страны еще больше цифра получится , если учесть что отсев идет после тестирования колосальный !
    А вообще , девочки с нашей группы рассказывали , что попадаются такие билеты , на которые и близко ответы не знаешь , бывает что на вопрос сразу 2 ответа правильные , а когда распечатывают с компа твои ответы , бывает и так что ты ответил допустим пунктом два , а на принтере распечаталось что пунктом 3. Одной женщине вообще не повезло , ей препод из комиссии своей рукой исправил правильные ответы на неправильные , это выяснилось на аппеляции.
    Так что , выход один , ЗУБРИТЬЬЬЬЬЬЬЬ со страшной силой и надеятся на порядочность комиссии

    Замученная Злата .

  18. #18
    КЛариса
    Гость
    Так что , выход один , ЗУБРИТЬЬЬЬЬЬЬЬ
    Удачи. Она тоже пригодится

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Злата, получите аттестат и будете вспоминать, как о неприятном сне, терпения и удачи.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  20. #20
    Аноним
    Гость
    У меня такое чувство , что я умру за столом , зубря финанализ , и тогда никакой атестат мне уже не будет нужен.

    Спасибо всем за моральную поддержку и сочуствие
    Злата

  21. #21
    Клерк Аватар для Pacholi
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289
    Фигня, Вам милая,

    надо было тут же подать аппеляцию на организатора экзаменов. Без тушовки. У Вас бы точно был бы аттестат.

    Это, что за ерунда - подобные извращения в организации экзаменов - нонсенс.
    Вы еще и бабки платите - а экзамены как следствие. Это же какие нервы иметь надо.

    Я сдавал в МИСИ в 2001 году - и что! Ну подергали - эти тетки на правда нервы.
    Я нашей группе знаете, что сказал - эти выпендрежницы лет 10 читают на лекциях 1-3 книжки (ну не сами же лекции придумывают).

    А мне тупорылому счетоводу - для практической работы и теоритических
    организационных разработок необходима литературы в 100 раз больше.

    А фин. анализ, юриспрюденция.... не выучишь за 3 дня. Это эрунда.

    Налоговику или бухгалтеру - это не под силу. За три месяца подготовки
    из Вас экономиста или юриста не сделают.

    Так, что если "фирмачка где вы подготавливались" не выдала Вам
    группы поддержки - грошь ей цена.

    Ведь вся эта система -сплошное вымогательство. Туфта.
    +

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Экономиста за 3 месяца из меня делать не надо , у меня и так высшее образование экономическое ( между прочим академия оборонных отраслей ) . Да и учились мы между прочим на курсах далеко не 3 месяца , а с 2 февраля по 10 июня , просто надо реально смотреть на вещи когда составляешь экзаменационные билеты , наш препод по налогам сказал " Чтоб экзамне сдать надо поставить рядом шкаф с нужной литературой " А на экзамен между прочим разрешали проносить только себя любимого и ручку !
    Вот скажите мне , когда у вас возникает какой -то вопрос по работе ,что вы делаете ?
    Правильно , открываете первоисточник ( НК , ГК , методички , законы , инструкции ) и ЧИТАЕТЕ , потому как запомнить ВСЕ не реально , кодексы и законы надо не зубрить , а уметь ими пользоваться в нужный момент.
    Хотя эти курсы мне помогли кое что для себя новое понять , например я морально созрела и буду в июле подавать документы на второе высшее " юриспруденция " , а так же на базе подготовки на этих курсах я смогла в июне сдать экзамен на " налоговый консультант " ( правда там не было таких страстей как на экзамене по аудиту )
    Кстати еще новость по поводу вымогательств на экзаменах , какая то группа предложила экзаменаторам по 300 баксов с каждого человека , только что б не валили явно , но экзаменатора гордо отказались ! МинФин не продается !!!!!!!!


    А может мало им предложили ?

    Злата :

  23. #23
    Клерк Аватар для Pacholi
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289
    Аноним , молодечка!!!!

    Мало дали... А я согласен на норамльный экзамен
    (это плз не арифметика) на до нетолько себя любимого,
    но и любимую с сотиком, ИМХО.
    + шкаф с литературой.

    Плз. Коллеги я сейчас пошучу и на счет себя в тч.!!!!

    Была передача в мире животных месяца 1,5-2 назад.
    Так вот Уважаемый ведущий - наш старый любимый
    ведущий этой программы расказывал о шимпанзе....

    Так Вот только шимпанзе до 1 года вощрастом можно
    научить колоть лесные орехи палкой.
    Причем - она действительно - учиться и улучшает методы -
    так же сама.

    А вот старая обезьяна, плз - научиться не чему не может.

    Я это к тому, что в свои 32 - я уже не как в 18.
    Т.Е. , не такой как был, а другой.
    Не могу ..... быстро. Могу медленно и обстоятельно...

    А своим молодым коллегам - мальчикам и девочками, уже
    объясняю, что в нашей бухгалтерской, налоговой, аудиторской
    работе не бывает простеньких вопросов.

    Сложно все!!! Не просто Д 50 К 62.
    А здесь и ГК и ТК и деньги и НК и документирование и т.п.

    И все увязано одновременно. Отсутствие одного момента
    или его нарушение взаимосвязи обячно приводит к потери
    собственности.

    Лабуда - эти экзаменаторы. Позор.
    +

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    То что в 32 и уже "не могу" я понял. А вот кого старой обзьяной обозвал - нет.
    Best regards, Михаил

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Ну если в 32 " старая обязьяна " то что же по вашему половину нашей группы ( человек 12 уж точно ) надобыло выгнать с учебы , дескать нечего штаны зря просиживать , вам уже на кладбище прогулы ставят , а вы тут учиться намылились.
    И вообще я готова спорить с вами по поводу возраста . Вот вам яркий пример - моя мама всю сознательную жизнь проработала инжинером , смету с закрытыми глазами нарисует , и вот в 45 лет она впервые садится за компьютер ( 1995 год ) и начинает сама осваивать бухгалтерию.
    Прошло 6 лет. ( 2001 год ) Результат - офис 200 кв.метров в личной ( !!!! ) собственности в центе города , вся оргтехника , компьютеры , програмное обеспечение ,около 10 работников , она ДИРЕКТОР фирмы , которая оказывает бухгалтерские и юридические услуги , ведет арбитражные дела . Да она находится на работе с 8 утра и до 12 ночи , практически без выходных , но все что она знает и умеет ( а знает и умеет она достаточно много , уж поверьте ) она выучила , прочла и освоила САМА , причем ей было , мягко скажем далеко за "32 " , при этом у нее 3 дочери и внучка . Все зависит от силы воли самого человека , захочет научится в любом возрасте . Хотя она то же в глубоком трансе пребывала , когда я ей показала тесты по финансовому анализу , сказала что с удовольствием бы голову оторвала , тому кто их составлял .
    А то что экзаменаторы уроды , это я с вами полностью согласна , они сами то на половину билетов не ответят , зато выпендрежа и гонора по " самое не хочу "
    Чего делать , не знаю , и аттестат хочу , и зубрить лень ( народ на моря собирается , а тут сидишь как дурак в жару , в городе , сегодня вот например + 28 , умные люди из Москвы давно слиняли )
    Злата .

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Да , совсем забыла ответить Марше , она спрашивала где я училась . Училась я в Московской Школе Экономике / офис у них на Таганке , а центр на Автозаводской /
    Совет всем - НЕ ХОДИТЕ ТУДА УЧИТЬСЯ !!!!!!!!!!!!
    Те кто учился в Плехановке или МГУ , практически посдавали все , они своих на экзамене не бросали , и в наблюдателями договоривались , что б те из комнаты минут на 15 выходили , что б народ спокойно списал .
    Да и препод по аудиту у нас был тот еще придурок , на первом занятии он продал всей группе свою книжку , мы как лохи купили эту лабуду , а там на 15 страниц - ФЗ "Об аудиторской деятельности " и на 3 странички его коментарий , причем пишет он отвратно . Все остальные занятия он рассказывал как он по стране ездил в командироки . Скажу честно , я вообще то не любительница прогуливать , но тут с третьего занятия я слиняла домой , еслиб он чего путное объяснял , а так только время терять . Народ был в шоке от такого преподователя , откуда его только МШЭ выцарапала
    Ладно , пойду позубрю чтоли с горя.
    Злата

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    Злата, спасибо за информацию, я спрашивала об этом, т.к. сама недавно сдавала экзамены, но на профбухгалтера. Теперь нужно раз в год прослушивать 40часов лекций и хотелось бы знать отзывы о других центрах. Сама я училась при МГУ.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    Я думаю для Златы это уже не новость, но остальным, я думаю, будет интересно.
    Правильный ответ на тест необходимо отмечать галкой. Те кто сдаёт на профбухгалтера может отметить ответы (по его мнению правильные), а перед тем как завершить работу над тестами (т.е. перед предоставлением на проверку) можно изменить свои ответы, если понял ошибочность своего мнения.
    Для аудитора - нельзя менять первоначальное мнение. Если поставил галку, то всё - это и есть твой окончательный вариант.
    Злата, напиши когда у тебя экзамен. Буду держать кулаки.

  29. #29
    Клерк Аватар для Pacholi
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289
    Вот и прекрасно, все пришли к одному мнению.

    Получать аттестаты необходимо.

    Но прежде чем бабки отвалить за учебу и экзамен,
    необходимо уточнить все этапы, начиная от подготовки,
    до получения аттестата.

    А на счет 32 попугаев, так это тонкий счетоводческий юмор.
    Как у бухгалтера начался расцвет проф.деятельности в 18 -ть,
    так и заканчивается после 70....
    А 50 - это еще девочки. Всех я люблю и уважаю.
    +

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вот и прекрасно, все пришли к одному мнению.
    Получать аттестаты необходимо.
    Не вижу необходимости.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •