×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    Строительство или не строительство?

    Ситуация такая: открылась новая фирмочка, два человека в штате. Заключаются договора субподряда на выполнение определенного рода работ, однако работы выполняются не собственными силами, а под эти договора нанимаются еще несколько субподрядчиков. Как таковой строительной деятельности не ведется никакой, однако все договора- договора подряда и соответственно получена лицензия на осуществление строительной деятельности. Генеральный (бывший главбух) настаивает что вид деятельности - посреднические услуги. Но каккие же это посреднические при таких условиях? Помогите разобраться кто прав, плзззззззззззз...
    Поделиться с друзьями
    Ann

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Главный критерий "посреднические - не посреднические" - это кто несет риск убытков. Если за невыполнение заказа отвечаете вы (в полном объеме) - посредничества нет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Согласна со Стасом, если Вы заключаете договор подряда, а потом нанимаете субподрядчиков, то это можно рассматривать как генподряд. Если бы Вы были посредником, то и договор был бы на заключение договоров с подрядчиками. Я утрирую, но смысл такой.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо. судя по всему у нас все-таки строительство)
    Ann

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Сообщений
    201
    "посреднические - не посреднические" - это кто несет риск убытков
    А если агентский договор, но по которому ответственность перед заказчиком агент несет в полном объеме это как, тоже не посредничество?
    Sveta_nsk

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Зачем "агентский договор"?
    Существует в ГК "договор строительного подряда". Все укладывается в рамки этого договора.

  7. #7
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    ИМХО. Это чудо называется услуги заказчика. Дело в том, что термин "заказчик" в строительстве отделяется от понятий инвестор или точнее будущий владелец-собственник объекта. Заказчик (застройщик) в строительстве - фирма имеющая соответствующую лицензию. В чем ее отличие от генподрядчика? В натуре заказчик действительно больше "строительный" агент, а генподрядчик действует в соответствии с нормами договора строительного подряда ГК РФ

    Кстати, есть ли желающие проработать этот вопрос, в смысле заодно обсудить схемы организации строительства в увязке с минимизацией налогов?
    Последний раз редактировалось AF; 23.04.2003 в 08:21.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Сообщений
    201
    Желающие то найдутся, начинайте
    Sveta_nsk

  9. #9
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Вопрос

    Sveta_nsk
    Ловлю на слове. Мысль №1. Издалека. Начнем с вопроса к публике.
    Если мне юрлицу на ОСНО, плательщику НДС взбрело вдруг построить офис. При этом я сам нанимаю подрячиков по разным видам работ. Часть из них на УСН - неплательщики НДС. Как учитывается-рассчитывается НДС при строительстве здания, при вводе и эксплуатации? Кто как думает и кто может с проводками.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    AF,а какие тут проблемы? Есть входной НДС - предъявляете, как написано в НК...
    Нет входного НДС - предъявлять нечего!
    У УСНиков НДС нет, значит по этим субподрядчикам "входного" НДС нет!

  11. #11
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Вопрос

    ANT-2003
    Ну раз для Вас нет проблем. А у меня они , блин, всегда - я наверное мизантроп. Не настораживает ли Вас то, что я нанимаю подрядчиков на УСН самостоятельно и ,кстати, не имея лицензии заказчика-застройщика и не значит ли, что я при вводе в эксплуатацию здания должен начислить НДС на СМР без НДСа, или же то, что я веду строительство собственными силами или хозспособом-как написано в методичке, хотя ИМХО, это разные понятия
    Последний раз редактировалось AF; 30.04.2003 в 10:14.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    AF!
    Проблемы надо делить, тогда их будет меньше!
    Проблема 1:
    я нанимаю подрядчиков ... не имея лицензии заказчика-застройщика
    Тут вопрос к юристам и профессионалам-строителям...

    Проблема 2:
    я при вводе в эксплуатацию здания должен начислить НДС на СМР без НДСа,
    Поскольку хозспособ (или собственные силы... кстати, в чем разница?), то при вводе в эксплуатацию обязаны начислить НДС. При этом Ваши субподрядчики попадают в базу не зависимо от того, облагаются ли они сами НДС или нет. В базу попадет стоимость без НДС...

    И пролема 3:
    Часть из них на УСН - неплательщики НДС.
    УСНики не плательщики НДС, следовательно "входного НДС" нет, следовательно предъявлять нечего...

    Как видите, я сказал правду - "проблем нет". Конечно же в плане учета А в финансовом плане, похоже, проблема для Вас хорошо изучена:
    А у меня они , блин, всегда - я наверное мизантроп.

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А разве на то, чтобы нанять подрядчиков нужна лицензия?

  14. #14
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Пусть меня извинит kelpie , что я со своим вопросом влез в его тему, но это подход к его же вопросу только с другой стороны. Если смотреть формально, то его случай типичный договор строительного подряда, а его фирма один из участников строительного процесса - элемент цепочки заказчик (заказчик-застройщик) - генподрядчик подрядчик-субподрядчик-субподрядчик следующего уровня... (я думаю такое бывает на крупном строительстве). В данном случае, несмотря на кажущееся посредничество, оно не является юридическим посредничеством (комиссия, агентирование, действия по поручению). Например, оптовая торговая тоже посредник между производителем и розницей, но она не действует в чужом интересе по поручению заказчика, а за свой счет, на свой риск приобретает в собственность и продает товар. А вот если его фирма получила непосредственное указание нанять субчиков и в договоре однозначно прописано, что именно в этом заключается ее функция и именно за это будет выплачено вознаграждение, а не за СМР, которые она выполнит с помощью субчиков - тогда посредничество, которое, несомненно, может быть и в строительстве. Полагаю, все зависит от типа заключенного договора и вытекающих правоотношений.

    Хотя..., бывает, полагаю и схема без генподрядчика, типа, инвестор - "заказчик-застройщик" - подрядчики. Мне она интересна тем, что в этом случае имеется возможность использовать подрядчиков на УСН не доплачивая за них НДС в бюджет. Потому как это не "хозспособ (или собственные силы... кстати, в чем разница?)" , - который требует начисления НДС объемы СМР, в этом случае заказчик-застройщик собирает затраты по строительству доводит объект до готовности и передает его инвестору с фактическим НДС. За услуги заказчика он получает вознаграждение (с НДС).
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Насколько я в курсе, у заказчика-застройщика должны быть правоустанавливающие документы на то что он строит и на чем строит (кусок земли). Разве нет? Если таких моментов нет, то схема может сработать. Только у всех участников этого процесса, кроме инвестора, должны быть лицензии. Да и вообще, зачем брать подрядчика на УСН? Полно обычных вокруг

  16. #16
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    зачем брать подрядчика на УСН?

    УСН-подрядчик может предложить более низкую цену строительства - за счет экономии на ЕСН, затем не происходит отвлечения средств на НДС, который потом только после гегистрации инвестор возместит. Учитывая период строительства в моем случае 2 года, это тоже суммы.А еще в моем конкретном случае и строитель-УСНщик мой
    Последний раз редактировалось AF; 07.05.2003 в 08:01.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Насчет более низкой цены не соглашусь. Почему то все наши поставщики материалов, перешедшие на УСН, цену не снизили. И потеряли нас как покупателя. Если подрядчик ваш, то конечно, вам сним выгодно работать
    Tasya

  18. #18
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Почему то все наши поставщики материалов, перешедшие на УСН, цену не снизили.
    Ессно они не смогут снизить, ведь "входящий" НДС теперь у них в себестоимости, а покупатель не сможет взять его к возмещению.
    При строительстве (иждивением заказчика) есть возможность принимать входящий НДС по материалам к возмещению т.е. , если подрядчик на УСН работает с давальческим материалом.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    AF!
    Что-то ты меня совсем запутал! Сначала пишешь:
    Не настораживает ли Вас то, что я нанимаю подрядчиков на УСН самостоятельно и ,кстати, не имея лицензии...
    Потом:
    ...в моем конкретном случае и строитель-УСНщик мой...
    да вдобавок:
    подрядчик на УСН работает с давальческим материалом
    Я-то поначалу подумал, что ты их на стороне ищешь, деньги за счет лишнего НДС теряешь... А это оказалась отработанная и просчитанная схема ухода от лишьних налогов!!!!
    Картина то совершенно иная! Кто-нибудь тебя почитает и решит, что можно и с УСНиками не в убыток работать, а как посчитает результат - поздно будет!

    Короче, ситуация предельно простая:

    1) если подрядчик (субпродрядчик), находящийся на УСН строит, используя свои материальные ресурсы, то при этом у Заказчика возникает "повторный" НДС как раз на ту сумму, которую этот УСНик включил в свои затраты и не предъявил бюджету. "По жизни" такой УСНик никак не может снизить свою цену более, чем на 20% (да и 20% практически никогда...). Поэтому и невыгодно с ним работать, поскольку фактически придется "за него" платить НДС 20%.

    2) если подрядчик "свой" - работает на давальческом сырье (материалах) - то и входного НДС, который он бы мог включить в расходы вместо предъявления бюджету, у него практически нет! А значит он безболезненно может снизить свою цену на 20%. А поскольку у него возникает еще и экономия на других налогах, то цену он может снизить и более, чем на 20%. В этом случаевыгода для лобеих сторон (особенно, если обе стороны - одно и тоже лицо ) очевидны! На этом и строится схема минимизации налога в строительстве.

    Мне, все-таки, кажется, что краткость не всегда сестра таланта...
    (Надеюсь в этот раз карающая рука Демидовой Татьяны не станет редактировать - обрезать - мои сообщения! Татьяна, обрезание используется в других случаях - к бухгалтерии отношения не имеющих!)

  20. #20
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    ANT-2003
    Согласен. Материалы принеременнейшим образом должны быть давальческими, иначе произойдет пренеприятнейший облом. Сорри, я не расшифровываю понятные всем вещи, все мы понимаем об этом.
    PS. ANT-2003, твои замечания по общей схеме я понял, и принимаю, а есть ли замечания по частным, ты получил мейл?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    я не расшифровываю понятные всем вещи, все мы понимаем об этом.
    AF, еще раз перечитал тексты... Либо я не понимаю "всем понятные вещи", либо...

    PS. Мейл не получал...
    на всякий случай, мой адрес: ant-2003@list.ru

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •