×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    8

    Какие документы нужны для экспорта товара???

    Какие документы нужны для экспорта товара???
    Первый раз сталкиваюсь с экспортом. Надо отправлять машину, а какие документы нужны не знаю...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    В Белоруссию или в остальные страны?
    С Белоруссией - свой порядок и набор документов. А с остальными:
    1. Договор
    2. Паспорт сделки (если сумма контракта больше 5000 $)
    3. Инвойс
    4. счет-фактура (покупателю она не нужна, зато потом пригодится Вам)
    5. CMR (международный транспортный документ на перевозку)
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  3. #3
    Аноним
    Гость
    От ТПП (торгово-промышленная палата) нужен сертификат СТ1 (СНГ) или формы А (дальнее зарубежье).
    Это обязательно при правильном экспорте.
    Еще таможенные брокеры приоформлении вашего груза могут запросить лицензии, разрешения и т.п.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Идете в таможню, (ведь вы через таможню отправлять будете) там чудные женщины объясняют вам что, в каком виде и в какие сроки вам нужно сдать. Здесь много местечковых нюансов.

    Кроме того есть организации, оказывающие услуги по оформлению пакета документов.
    Идете в налоговую ,(заранее), там тоже нужно счета-фактуры (полученные) заверять.
    Отдельная организация оформляет СТ1.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    8
    А номер инвойса какой ставить? Продолжать как сч/ф

  6. #6
    Клерк Аватар для ОксанаК
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня
    В Белоруссию или в остальные страны?
    С Белоруссией - свой порядок и набор документов. А с остальными:
    1. Договор
    2. Паспорт сделки (если сумма контракта больше 5000 $)
    3. Инвойс
    4. счет-фактура (покупателю она не нужна, зато потом пригодится Вам)
    5. CMR (международный транспортный документ на перевозку)

    мы еще заполняли TIR...давали накладные...

    а в остальном все то же

  7. #7
    Клерк Аватар для ОксанаК
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Аноним
    От ТПП (торгово-промышленная палата) нужен сертификат СТ1 (СНГ) или формы А (дальнее зарубежье).
    Это обязательно при правильном экспорте.
    Что это? для чего это? о чем это?

    извиние, но просто первый раз слышу о каких то формах от ТПП в обязательном порядке при экспорте.... при экпорте отдельных видов товара - согласно....но это не поголовно

    --

    поправьте если я не права

  8. #8
    Аноним
    Гость
    СТ1 и Форма А - сертификат происхождения товара. Всегда получали в ТПП. Может и еще кто-то дает.
    Обычно нужен для того чтобы подтвердить, что товар российского происхождения при возврате НДС. Иногда инопартнер требует и наша таможня. СТ1 - для СНГ, форма А - для всех остальных.

  9. #9
    Клерк Аватар для ОксанаК
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    62
    спасиб за ответ, буду уточнять что это...но правда слышу первый раз..мы сами производители...никогда никто не требовал...

  10. #10
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    А номер инвойса какой ставить? Продолжать как сч/ф
    зачем? инвойсы - отдельно взятый документ. У инвойсов может быть своя сквозная нумерация, как у накладных.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  11. #11
    -КК-
    Гость
    Прошу, и мне разъясните кое-что, пожалуйста, срок поджимает. Экспорт у нас в Европу.

    1. Что такое инвойс? Мы тут экспортируем уже на днях, инвойса не было и нет, что это и зачем нужен?

    2. Какую накладную выписывать? Выписала ТОРГ-12, а может не такую надо?

    3. Что такое CMR (международный транспортный документ на перевозку)? Кто делает? А вот еше упомянутый TIR? Что за документ?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Что такое инвойс? Мы тут экспортируем уже на днях, инвойса не было и нет, что это и зачем нужен?
    Счет.
    2. Какую накладную выписывать? Выписала ТОРГ-12, а может не такую надо?
    Для себя торг 12, европейцу то она ни к чему.
    3. Что такое CMR (международный транспортный документ на перевозку)?
    Международная товарно-транспортная накладная (если вывозить будете а/м)
    Кто делает?
    Можете сами, могут брокеры.
    А вот еше упомянутый TIR? Что за документ?
    Это вам совсем ни к чему, это документ а/м перевозчика, книжка МДП. Если очень интересно, почитайте Конвенцию о междунар.перевозке грузов с применением книжки МДП.

  13. #13
    Клерк Аватар для ОксанаК
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от -КК-
    Прошу, и мне разъясните кое-что, пожалуйста, срок поджимает. Экспорт у нас в Европу.


    1. Что такое инвойс? Мы тут экспортируем уже на днях, инвойса не было и нет, что это и зачем нужен?

    инвойс это счет, как я понимаю нигде не регламентирвоана ее форма - поэтому мы составляем по своей форме. Ее номер не зависит от номеров счетов-фактур

    2. Какую накладную выписывать? Выписала ТОРГ-12, а может не такую надо?

    ТОрг 12 не выписываю, делаю упаковочный лист и накладную по обычной форме, свидетельствует о том что груз у вас отгружен

    3. Что такое CMR (международный транспортный документ на перевозку)? Кто делает? А вот еше упомянутый TIR? Что за документ?
    СМR и TIR запоняются при траснпортировке автомашиной. У вас чем? землей? воздухом?

    когда мы отправляли машиной мне эти документы привозили вместе с машиной, там должна быть печаь перевозчика. Вы их заполняете и предоставляете в таможню.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    В продолжение темы подскажите, пожалуйста. Какие документы необходимы при морской перевозке, что мы должны передать покупателю и что получить от него для подтверждения 0% НДС? Спасибо

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Какие документы необходимы при морской перевозке, что мы должны передать покупателю и что получить от него для подтверждения 0% НДС?
    Ну это уже от лени? Открываем ст.165 НК, внимательно изучаем список документов, необходимых для подтверждения 0% ставки НДС при вывозе товара судами и если что-то непонятно из текста кодекса-задаем вопросы.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    список посмотрела. Вопрос, может быть и глупый: если все оформление производит Покупатель, то для подтверждения от него нам ждать только копию поручения на отгрузку, ведь коносамент Перевозчик нам выдаст при передаче груза?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним
    список посмотрела. Вопрос, может быть и глупый: если все оформление производит Покупатель, то для подтверждения от него нам ждать только копию поручения на отгрузку, ведь коносамент Перевозчик нам выдаст при передаче груза?
    Поручение на погрузку -штамп таможенников, выпуск разрешен и все.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2015
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом, с недавнего времени наши партнеры в Китае начали все чаще нам задавать вопросы о экспорте морепродуктов... Сейчас мы занимаемся импортом запчастей, автомобилей и.т.д. Экспорт для нас новинка. Планируем экспорт на новое ООО , заниматься и развивать это направление буду я, подскажите, с чего начать, куда идти, какие документы нужны чтоб все красиво было?))) Если не трудно распишите по порядку. Спасибо, жду ответа!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2015
    Сообщений
    2
    Алгоритм такой, мы планируем закупать у рыбодобывающих компаний продукцию и отправлять ее в Китай (посредник) какой пакет документов нам понадобится чтоб работать как посредники, потому что в Китае нужен какой-то номер для экспорта рыбы, пока мало времени у меня на все это, и при открытии ООО какая деятельность нужна будет а так же, можно ли к этой деятельности добавить пункт строительства?! Ну или в последующем добавлять,но думаю сделать это сразу.... Спасибо.

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы же импортер, у вас брокер есть. Запросите у него какие документы нужны для оформления вывоза (сертификаты, фитосанитарки, разрешения Россельхоза и т.д.) Все ж пищевка, не запчасти.
    Цитата Сообщение от Alex999 Посмотреть сообщение
    при открытии ООО какая деятельность нужна будет
    Оптовая торговля.
    Цитата Сообщение от Alex999 Посмотреть сообщение
    можно ли к этой деятельности добавить пункт строительства?
    Добавляйте, от кол-ва ОКВЭДов пошлина за регистрацию не увеличивается.

  21. #21
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    добрый день.
    собираемся продать книги в Испанию (книг не много: 20 шт). Оплата будет на наш валютный счет. Покупатель собирается забрать книги через DHL. Т.е., это получается - самовывоз? Какие документы по передаче книг я должна оформить?
    В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда (C)
    Если требуется большое искусство, чтобы вовремя высказаться, то немалое искусство состоит и в том, чтобы вовремя промолчать.(C) Франсуа Ларошфуко

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2016
    Сообщений
    5

    документы для ИП

    Добрый день всем!у меня ИП на УСН 6%, занимаюсь выпуском штучного товара ручной сборки, в России сертификации он не требует, только на запчасти, на все запчасти есть все сертификаты! Продавать собираемся в Европу, в Черногорию, отправлять самолетом!Вот можете еще раз, пожалуйста, подсказать какие документы нам для это нужны, нужно что -то где то оформлять, или заключили договор, паспорт сделки, ТТН, инвойс, это вот основное как я понимаю, ну и соответственно таможенное оформление, вот для таможни нужны какие то определенные документы?извеняюсь за такое написание, но просто я совсем новичок в этом деле!помогите пожалуйста!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •