×
×

Результаты опроса: Зарубежный Туризм: нужен ли раздельный учет?

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    2 100.00%
  • Нет

    0 0%
  • При зарубежном туризме НДС начислять не надо.

    0 0%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179

    Вопрос Туризм: нужен ли раздельный учет?

    Никогда раньше не работала в туризме. Поэтому сейчас возникает множество вопросов, на которые не могу найти однозначного ответа. Один из них: необходимость раздельного учета у туроператора (зарубежный туризм). Очень бы хотелось знать мнение опытных в этой сфере бухов. Варианты следующие:
    1. Да, нужен. Так как присутствуют облагаемые и необлагаемые НДС операции (пока я остановилась на этом варианте, может, кто-то переубедит?).
    2. Нет, не нужен. Все общехозяйственные расходы относятся к деятельности на территории РФ (вариант, безусловно, привлекательный, но что-то меня в нем смущает).
    3. У туроператоров вообще не возникает объекта по НДС. Вся наценка - услуги, сопутствующие необлагаемым (интересная позиция, по мне, так она более логична (основана на НК), чем вторая, но... риски, скорее всего, наибольшие).

    Помогите, пожалуйста, разобраться. Если можно со ссылками на суды и письма (у меня, к сожалению, не получилось ничего найти).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Неужели ни у кого даже мыслей никаких нет по этому поводу?
    Немножко "истории":
    Деятельность в области туризма, осуществляемая не на территории РФ НДС не облагается. То есть стоимость "забугорных" отелей мы выставляем "без НДС". Все, что мы нацениваем сверх этого, облагаем по ставке 18%.
    Вопрос: нужен ли раздельный учет по общехозяйственным расходам? а также, что делать с суммой НДС, выставленной нашими турагентами (делить-не делить и т.п.)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •