×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 382
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    можно ли уплаченную сумму записать в "вычет" как расходы при подсчете налоговой базы в 3-НДФЛ ?

    Можно
    А как же кассовый метод? недавно меня уверяли, что есн в базу НДФЛ включается кассовым методом...

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    58
    Здравствуйте "Над.К" - у меня еще один вопрос который я уже поднимал но не в этой ветке форума , где не получил для меня вразумительного ответа.

    В первом квартоле 2009 года приобрел ноутбук для профессиональных целей (сфера деятельности програмное обеспечение и консультация в этой области).
    При закрытии ИП в расчетах 3-НДФЛ могу ли я зачислить покупку ноутбука как профессиональный вычет при подсчете налоговой базы ?

    Ваши колеи по форуму ответили что только путем амортизации расходов линейным способом.
    Если оно так тогда как это рассчитать?
    И почему нельзя данным расходом уменьшить налоговую базу как обычно: доходы минус расходы * 0,13 ?

    С уважением Артур ...

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    При закрытии ИП в расчетах 3-НДФЛ могу ли я зачислить покупку ноутбука как профессиональный вычет при подсчете налоговой базы ?
    Нет
    И почему нельзя данным расходом уменьшить налоговую базу как обычно: доходы минус расходы * 0,13 ?
    Потому что это амортизируемое имущество, стоимость его списывается в расходы путем амортизации.

  4. #124
    Бухгалтер
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    103
    Над.К., у Dr.archik вид деятельности относится к информационным технологиям. Согласно НК статья 259 пункт 15:
    "Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право не применять установленный настоящей статьей порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники. В этом случае расходы указанных организаций на приобретение электронно-вычислительной техники признаются материальными расходами налогоплательщика в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса".
    Но к сожалению я не знаю могут ли эту статью применять предприниматели.

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Вы не организация. Кстати, НК поменялся, пункт стал 6 и в нем идет отсылка к терминам указанным в пунктах 7 и 8 статьи 241
    Поэтому не вижу никаких шансов для применения этого пункта для предпринимателей. Да и аккредитации у Вас нет и никто Вам её не даст

  6. #126
    Бухгалтер
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    103
    Над.К, я как раз таки бухгалтер в организациях на ОСНО, но вот появился у меня тут в придачу ИП, поэтому и почитываю темы про ИП. Извините, что отклоняюсь, а про аккредитации можно по подробней. У меня у одного предприятия код по ОКВЭД 72.40 "Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов". Про аккредитацию ничего не слышала.

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Про аккредитацию написано в пункте 8 статьи 241
    И есть Постановление Правительства РФ от 06.11.2007 N 758
    "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

  8. #128
    Бухгалтер
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    103
    Спасибо.

  9. #129
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно
    Можно, потому что оплачено до момента подачи декларации???

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    8
    Здравствуйте!
    ИП на ОСНО (без работников)
    Заполняю декларацию 3-НДФЛ за предпринимателя , возник вопрос при подсчете расходов:
    Можно ли использовать уплаченые взносы за загрязнение окружающей среды в состав расходов, принимаемых к вычету?

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Можно

  12. #132
    Rimskaya
    Гость
    Помогите пожалуйста!
    ИП общий режим
    в 3НДФЛ расходы в какой лист вписываются? например на закупку товара, который в последствии перепродается?

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    в 3НДФЛ расходы в какой лист вписываются? например на закупку товара, который в последствии перепродается
    Лист В

  14. #134
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Rimskaya, не дублируйте вопросы! Прежде всего надо прочесть Порядок учета доходов и расходов ИП на ОСНО, а потом считать доходы и расходы. В специальной книге. Расходы на перепродаваемые товары ставятся в расходы при выполнении некоторых условий
    А как и где писать в декларации - написано в инструкции к ней

  15. #135
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Я -ИП с УСН (доход-расход)
    Вопрос: Закуплены электромобили для проката, есть накладные, но выписаны мне как частному лицу, а не ИП. Можно ли учесть эти затраты как расход?

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
    Меня интересует след.вопрос: является ли доходом при кассовом методе полученные авансы. В интернете разные мнения нашла. Например, в письме ФНС от 20.04.2006 №04-2-03/85 сказано, что авансы - доход. Тогда непонятно, как это отразить в КДиР...Там же доходы и расходы отражаются по номенклатуре. Вот так у меня сейчас и получается, что авансы в КДиР не попадают (у меня "1С-Предприниматель-7"), да и я не понимаю, как они туда могут попасть...

    И еще смешная ситуация получается с расходами, точнее с остатками товара. Например, был получен от поставщика стол - 1 шт., 20 000 т.р., реализован, от покупателя пришли 10 т.р., они же были перечислены поставщику, т.е. в расходы можно принять только 10 т.р, т.е. 0,5 шт...Вот и получается, что в КДиР остатки товара в дробях, типа 0,5 шт. стола...И что делать??..

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    является ли доходом при кассовом методе полученные авансы.
    Являются.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    58
    У меня точно такая же ситуация Занимаюсь продажей ингредиентов для мясопереработки.... остатки товара отражаются до грамма , например 2,531 (фасовка идет по 4 кг).

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Являются.
    Над.К., а почему они не отражаются в КДиР?.. И как они будут там отражаться, если, например, получение аванса отражалось без привязки к номенклатуре, а в КДиР все по номенлатуре отражается...В регистр прочих доходов в КДиР тоже не попадает аванс...

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Наталия К. Посмотреть сообщение
    У меня точно такая же ситуация Занимаюсь продажей ингредиентов для мясопереработки.... остатки товара отражаются до грамма , например 2,531 (фасовка идет по 4 кг).
    Наталия, ну в граммах - это еще нормально , а вот когда на складе 0,5 шт. стола...

  21. #141
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    а почему они не отражаются в КДиР?..
    Откуда мне знать? Надо спрашивать разработчиков программы.
    а в КДиР все по номенлатуре отражается.
    Доходы по номенклатуре не должны отражаться в книге, ИМХО. Только расходы

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Доходы по номенклатуре не должны отражаться в книге, ИМХО. Только расходы
    Над.К., в КДиР в табличной части в строках указана номенклатура, а в столбцах: доход, расход и фин.результат от сделки. Вот я и не понимаю, как в этом разделе может быть отражен аванс??..Оплата (аванс) заносится в программу просто как приход денег, без привязки к номенклатуре. В реестр прочих доходов авансы тоже не попадают...

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Вот я и не понимаю, как в этом разделе может быть отражен аванс??..
    Можно отразить аванс, оставшийся на конец года, в части доходы, просто занести его вручную в таблицу книги учета . Хотя, это вопрос спорный до сих пор включать или не включать авансы в доходы ИП

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Он уже давно не спорный. Суды неоднократно говорили - включать. И Президиум ВАС 16 июня 2009 (№ 1660/09)поставил точку в этом вопросе. Авансы у ИП на ОСНО включаются в доходы.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Суды неоднократно говорили - включать.
    Но говорили и не включать.

    И Президиум ВАС 16 июня 2009 (№ 1660/09)поставил точку в этом вопросе.
    А вот это в период отпуска я пропустила как-то, благодарю за подсказку

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Вы не могли его пропустить, оно еще не опубликовано. Только есть результат рассмотрения дела на сайте ВАСи.
    Кстати, ВАС никогда не говорил не включать. Он как раз говорил наоброт

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Еще раз спасибо

  28. #148
    Аноним
    Гость
    Если авансы признавать доходом, то в 1С это не доработали так как он не идет в ней в доходы и в книгу доходов и расходов тоже не попадает.
    А если вести ее руками то куда и как записывать авансы в книгу доходов? Она ведется пономенклатурно и доходы и расходы.

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Аноним, видите ли, 1С как-то пока налоговый учет не регламентирует. А куда писать авансы где-то на форуме уже озвучивали. В прочие вроде бы, не помню.

  30. #150
    Аноним
    Гость
    Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по книге учета доходов и расходов.

    Интернет магазин (автотовары), доходы-расходы,
    1) по каким документам заполнять ее? Есть расходники, приходники, р\с, накладные.
    2) Как правильно учитывать расходы на покупку ноутбука и др. орг техники, до какой стоимости списывать можно просто как расходы?
    3) Если за квартал убытки то как налог платить? 1% с общего дохода?
    4) и что за ЕСН у ИП? (простите за тупость яне бухгалтер, не разу не сталкивалась с ИП и УСН)

    Заранее спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •