×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 382
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Alenchik, а мы про какую систему налогообложения говорим? ОСНО?
    Впрочем не важно - кассовый метод предполагает то, что пока расходы не оплачены, они в уменьшение налогооблагаемой базы не попадают.

  2. #32
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    ИП на ОСНО.
    пока расходы не оплачены, они в уменьшение налогооблагаемой базы не попадают.
    Согласна полностью. но меня смутил этот пункт 15, в котором сказано про особенности матзатрат. То есть их выделяют отдельно от других видов расходов.

  3. #33
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    И ни слова про оплату таких расходов
    Там же, п.13.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Ст.273 НК "При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
    1) материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;"
    Правильно мы поняли, что в производство при ОСНО предприниматель сырье и материалы включает в расходы независимо от их оплаты?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не правильно. У ИП кассовый метод, нет оплаты - нет расходов.

  6. #36
    LLisa
    Гость

    Вопрос Не правильно. У ИП кассовый метод, нет оплаты - нет расходов.

    Получается, что если движение денег только через р/с, то книга ДиР заполняется по банку. А мне инспектор сказала, что всё по отгрузке. Мы с ней даже НДФЛ-3 переделали. Значит она не права?

  7. #37
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А мне инспектор сказала, что всё по отгрузке
    Это НДС по отгрузке, а НДФЛ и ЕСН - по оплате, с учетом особенностей порядка признания расходов.
    Мы с ней даже НДФЛ-3 переделали.
    Вертайте взад.

  8. #38
    LLisa
    Гость

    Книга доходов и расходов

    Рекомендованная Книга доходов и расходов составлена таким образом, что по сути туда нужно вносить данные из накладных (или сч.факт). Так как, туда необходимо вносить обьём, кол-во и цену. А если у меня оплата идёт частями...
    Подскажите, какой лист нужно заполнять ИП при ОСН, оптовая торговля, работников и ОС нет

  9. #39
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А если у меня оплата идёт частями...
    Значит, и расходы надо признавать частями, пропорционально оплате.
    Подскажите, какой лист нужно заполнять ИП при ОСН, оптовая торговля, работников и ОС нет
    Чтобы не ломать голову над подобными вопросами, в свое время освоил "1С:Предприниматель", чего и Вам желаю.

    Но, навскидку, там будет как минимум несколько листов: 1-1, 1-6, 1-7, возможно, что и 1-5.

    Ну и 6-1, само собой.

    Много? Поэтому см. совет выше.

  10. #40
    LLissa
    Гость

    Книга ДиР

    В том то и дело, Что "Предприниматель" автоматически заполняет только 1-6, учитывая только факт отгрузки.

  11. #41
    LLisa
    Гость

    Дир

    Как Вы считаете, возможно ли принять учётную политику для целей н.о"по отгрузке" и вести Книгу ДиР соответственно. ?

  12. #42
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Как Вы считаете, возможно ли принять учётную политику для целей н.о"по отгрузке" и вести Книгу ДиР соответственно. ?
    Нет, у ИП кассовый метод.

  13. #43
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    подскажите пожалуйста. Если вести учет ИП ОСН в 1С 7, то чтобы сформировать 3ндфл и есн, я должна заполнить журнал банковских документов, т.к ИП применяет кассовый метод

  14. #44
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    я опять наверное не правильно выразилась, доход определяется по поступлению ден.средств, а если выписки утеряны и р/счет закрыт, я же не могу без этой информации сдать НДФЛ и ЕСН( простите туплю, ничего не могу поделать, каша в головве )

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    а если выписки утеряны
    Обратиться в банк и получить копии

  16. #46
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Спасибо, что откликнулись. Еще пару дурацких вопросиков.
    Восстановлю я банк, определюсь с доходом(оказание консультаций), а как быть с расходом, я могу РКО взять, а еще что(дали мешок с чеками, типо ГСМ, жд билеты, гостиница) как с ними быть???

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Надо смотреть расходы, что можно взять, что нельзя. Услуги банка можно в расходы.
    Книга доходов-расходов заполнять надо, там и считать

  18. #48
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    ну хотя бы в крадце подскажите, что я могу из этой кучи чеков взять, впервые сталкиваюсь, в шоке

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Откуда я знаю, я что кучу эту видела что ли?

  20. #50
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    гсм, связь карточки, авиа и жд билеты-у каждого расхода должна быть своя особенность заполнения

  21. #51
    Клерк Аватар для Корейко
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    24
    В 2006 году ИП был на ОСНО в декабре отгрузил продукцию начислил НДС, отразил его в декларациях. С 1 января 2007 перешел на УСН, но покупатель расчитывался за товар в течение всего 2007 года и естественно указывал в платежном поручение оплата по с/ф такой-то от такого-то числа в т.ч НДС столько-то. Это залёт?

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Какой залет? НДС-то ИП показал в декларации за 2006г. и уплатил

  23. #53
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Люди добрые, не бросайте. Мне бух доказывает, что не нужна вообще эта книга доход и расход, что она все чеки сложила и в расход поставила и типо проверка была и все нормально прошла, говорит только декларацию носила и никакой расход не подтверждала. Че я опять гоню.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    У ИП на ОСНО есть книга ДиР, вести которую он обязан. Теоретически, можно просто реестр расаходов составить и все, потому что санкций за неведение книги нет.
    А показания буха не сходятся, если она никакие расходы не подтверждала, то какая проверка была? Проверка чего?

  25. #55
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Требовали предоставить книгу дох и расходов итд, для проверки НДФЛ за 2006 год, а она только декларацию предоставила и все говорит прошло нормально.

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    oksana.gromova83, мы говорим Вам как правильно. Если Вы хотите сделать так, как говорит бух, которые делал неправильно, то что Вы от нас-то хотите?

  27. #57
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Надя К., а по поводу чеков по ГСМ, здесь столько написано, что нужно путевые листы оформлять и.т.д это все так или это только в больших организациях???

  28. #58
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    а у меня наоборот мы заплатили за товар, а нам отписали только в след периоде в расход по ндфл можно взять или нет, а то совсем запуталась.
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  29. #59
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    ИП на ОСНО правильно ли я поняла, что нельзя принять в расходы
    1. товар оплаченный нами, но не полученный
    2. товар отгруженный нам, но нами не оплаченный
    нужно чтоб товар был и отгружен нам и оплачен нами ? дурдом я на такой налог тогда налетаю и НДФЛ и ЕСН, просто ужас
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  30. #60
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    ну ответьте плз, для меня это важно
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •