×
×

Результаты опроса: А вам повышают зарплату?

Голосовавшие
525. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, регулярно (например, раз в квартал)

    60 11.43%
  • Да, но когда попрошу

    101 19.24%
  • Нет, поэтому перехожу на другую работу

    87 16.57%
  • Нет, но остаюсь работать

    202 38.48%
  • Другой вариант

    75 14.29%
Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 589
  1. #451
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    по желанию работодателя.
    представляю, если в трудовой будет именно такая формулировка
    да и вообще, как понимать "желание работодателя"? alexstrel, что вы под этим подразумеваете?

    Уже дискриминацией веет, ведь все люди разные, и если увольнять всех неугодных, можно и ущемить права некоторых категорий лиц.
    Да и вообще, если дать работодателям возможность быстро и беспроблемно увольнять работников ""по желанию работодателя", то по стране соберется целая армия работников, уволенных, как неугодные, по такому вот "желанию"...


    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    В отношении колл-центра
    и определении эффективности работы его сотрудников, стоит для начала наладить внутренние аспекты - з\п - ее уровень и своевременность, наличие четких инструкций по поведению в типичных ситуациях, в конце концов, отсеивать "неугодных" на стадии отбора кандидатов, если уж руководство компетентно в этих вопросах (противоположный пример привела постом выше Dinchik). И только затем уж начинать "оценивать эффективность работы". А то, как часто встречается: в "компании" бардак, зато всякие кадровики маятся ерундой всякой по "оценкам и подсчетам". Да и ладно б мучались сами, так еще и от работы отвлекают...
    Последний раз редактировалось Надежда-25; 19.08.2014 в 10:22.

  2. #452
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    да и вообще, как понимать "желание работодателя"?
    Так и понимать, я вот согласна - а то не увольняют так, просто вынуждают, а пишут типа по желанию работника. В Америке, например, как работодатель не обязан работнику, так и работник не обязан работодателю. И разошлись как в море корабли.
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    по стране соберется целая армия работников, уволенных, как неугодные, по такому вот "желанию"...
    Думаю, нормальные работники (если "не сложилось" с предыдущим работодателем) найдёт себе работу, а вот нерадивые задумаются.

  3. #453
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    В Америке
    ну, во-первых, у нас не Америка, да и законодательная база у нас не особо развита, кто заботится о работниках и работодателях? Может, трудовая инспекция, которая лишь констатирует нарушения, и назначает штрафы?


    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    увольняют так, просто вынуждают, а пишут типа по желанию работника
    так если ввести то, что предлагает alexstrel, будет то же самое, только в трудовых книжках (если они останутся, конечно) будут "сиять" записи о "желании работодателя". Думаю, что если наделить работодателей таким правом, при всех прочих условиях, то работники останутся в минусе.
    Ведь сколько у нас нерадивых работодателей, которые готовы на все, чтобы уволить неугодных людей?


    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Думаю, нормальные работники (если "не сложилось" с предыдущим работодателем) найдёт себе работу
    с этим согласна, т.к. у самой есть в ТК некрасивая запись, полученная за мою принципиальность
    однако, с тем, что
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    нерадивые задумаются.
    не соглашусь. ПО-настоящему, нерадивым работникам никакие записи в ТК и всякие там "желания" работодателей мозги не вправят, а вот адекватных работников (названных "нерадивыми", только из-за того, что их с работодателем взгляды не сошлись) может стать больше.

    Если уж давать привилегии работодателям, надо и работников защитить как-то, во избежание беспредела в условиях нашей реальности.

  4. #454
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    будут "сиять" записи о "желании работодателя".
    Ну а сейчас чем лучше - вот с прошлой работы я уволилась "по собственному", с работодателем не ругалась, но не стала объяснять причину увольнения (достал своими "причудами", запоями и задержкой зарплаты) - просто сказала - хочу и увольняюсь. В период увольнения не нашли мне замену (была единственным бухгалтером), остаться не попросили, я ушла, компенсацию за отпуск мне не выплатили. Потом стали мне названивать - прийди, объясни. Я не пришла. Так когда устраивалась на работу, где сейчас работаю, служба безопасности позвонила туда, поинтересовалась. Ну и потом сказали мне, ЧТО те про меня насобирали - и что ошибок у меня куча и что не помогала им в трудную минуту и т.п. Хорошо, что у меня были доводы и объяснения да и главбухша наша не сильно парилась по этому поводу, а ведь могли б и сказать - иди на все четыре... И что кому б я доказала?

  5. #455
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Из ваших постов я понял, что вам моя идея не очень нравится.
    Из моих слов должно было стать понятно, что Ваши идеи "по справедливости" должны еще как-то сочетаться с ТК РФ.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    По закону. Опять же возвращаясь к систему оплаты труда. Вы же сами сторонник премиальной оплаты. Так вот тот кто плохо работает, должен получать меньше всех.
    Одно дело премию не дать, другое - уволить.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    увольнять работника по желанию работодателя
    Да вообще ТК отменить, чтобы не мешал работодателю.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Статистически звонки распределяются одинаково.
    Статистически и на практике - вещи разные. У директора завода зар.плата 1 990 000руб, у рабочего 10 000. Статистически в среднем у них зар.плата по миллиону.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И если звонков за месяц 1000
    За месяц? И Вы готовы потратить 100% своего рабочего времени в течение месяца на статистику? А чего не год - точнее будут наблюдения. А при текучке, которая неизбежно появится, Вы только наблюдениями и будете заниматься.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    бесперспективные, сразу же отсеивать
    А Вы по первым словам человека можете определить его перспективность?

  6. #456
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    представляю, если в трудовой будет именно такая формулировка
    Да она и сейчас есть - по инициативе работодателя. Применяется вроде только за виновные действия работника. Сам ни разу так не увольнял, точно не скажу.

    да и вообще, как понимать "желание работодателя"? alexstrel, что вы под этим подразумеваете?
    Точно также, как желание работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.
    Т.е. работник уведомляется что трудовой договор будет расторгнут по инициативе работодателя через определенный срок. Срок должен быть разумный, ни как сейчас при увольнении - 2 месяца плюс 2 месяца выходного пособия. А 2 недели как у работника или месяц максимум. В случае если это месяц, то работодатель либо увольняет работника через месяц с даты уведомления, либо раньше с выплатой зарплаты/выходного пособия за период времени до окончания этого месяца. При этом работник может уволиться и раньше в любой день или хотя бы в следующий, чтобы нормально оформить все документы, рассчитать и выплатить зарплату и компенсация за неиспользованный отпуск. При этом зарплата за оставшийся период до конца месяца не выплачивается.

    Уже дискриминацией веет, ведь все люди разные, и если увольнять всех неугодных, можно и ущемить права некоторых категорий лиц.
    А в чем дискриминация-то? Я не понимаю зачем работодателю держать тех работников, кто его не устраивает. Работник же может уйти от работодателя, так почему наоборот нельзя?

    Да и вообще, если дать работодателям возможность быстро и беспроблемно увольнять работников ""по желанию работодателя", то по стране соберется целая армия работников, уволенных, как неугодные, по такому вот "желанию"...
    Ну так значит такие работники.
    Вы не можете понять что есть работники и есть работодатели, они нужны друг другу. Вопрос только в том, кто каждый хочет выбрать лучшего и не хочет брать худшего. Работник это может делать спокойно, а работодателя почему-то так делать нельзя.

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Так и понимать, я вот согласна - а то не увольняют так, просто вынуждают, а пишут типа по желанию работника. В Америке, например, как работодатель не обязан работнику, так и работник не обязан работодателю. И разошлись как в море корабли.
    И у них как-то и производительность труда выше, и качество и товаров и услуг выше. Может от понимания что и на рынке труда есть конкуренция - если будешь плохо работать, то уволят. А не как у нас, занял место и сиди не особо стараясь, уволить-то нельзя. По ТК чуть ли не пожизненное содержание работника.

    Думаю, нормальные работники (если "не сложилось" с предыдущим работодателем) найдёт себе работу, а вот нерадивые задумаются.
    Нормальные и найдут новую. Да и со старой их не уволят.
    Пострадают только те кто каким-то чудом устроился на работу, которой он не соответствует, но уходить оттуда не хочет не смотря на просьбы работодателя.

  7. #457
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    ну, во-первых, у нас не Америка, да и законодательная база у нас не особо развита, кто заботится о работниках и работодателях? Может, трудовая инспекция, которая лишь констатирует нарушения, и назначает штрафы?
    Ага. Еще и суд восстановит такого лоботряса на работе.

    так если ввести то, что предлагает alexstrel, будет то же самое, только в трудовых книжках (если они останутся, конечно) будут "сиять" записи о "желании работодателя".
    Думаю что если работник захочет быть уволенным по собственному желанию, то большинство работодателей пойдет ему на встречу. Сейчас так и происходит.

    Думаю, что если наделить работодателей таким правом, при всех прочих условиях, то работники останутся в минусе.
    А вы только о работниках думаете? А о производимых ими товарах/работах/услугах и об их качестве? Думаю от этого выиграют потребители, т.е. мы с вами - работники будут лучше стараться, а на места плохих будут приходить лучшие, кто хочет работать, а не получать зарплату.
    Именно такие работники, которые только отсиживали время производили в советские времена то, что особо никто покупать не хотел и старались брать импортное. Да и сейчас ситуация на некоторых предприятиях остается такой же.

    Ведь сколько у нас нерадивых работодателей, которые готовы на все, чтобы уволить неугодных людей?
    Вы не можете понять что работники нужны работодателя. Увольняют не потому что просто так хотят, а потому что работники не устраивают.

    Если уж давать привилегии работодателям, надо и работников защитить как-то, во избежание беспредела в условиях нашей реальности.
    Защитить от чего? И что вы называете беспределом? То что у работодателей будут такие же права как и у работников?

    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Из моих слов должно было стать понятно, что Ваши идеи "по справедливости" должны еще как-то сочетаться с ТК РФ.
    Я уже много раз написал как сочетать.

    Да вообще ТК отменить, чтобы не мешал работодателю.
    ТК нужно сделать сбалансированным. А то сейчас резкий перекос в сторону работника, только большинство норм плохо работающих. Увольняют и сейчас спокойно по желанию работодателя. Только силой убеждения

    Статистически и на практике - вещи разные. У директора завода зар.плата 1 990 000руб, у рабочего 10 000. Статистически в среднем у них зар.плата по миллиону.
    К чему вы это? Если работа одинакова, то и разницы в результате большой быть не должно.

    За месяц? И Вы готовы потратить 100% своего рабочего времени в течение месяца на статистику? А чего не год - точнее будут наблюдения. А при текучке, которая неизбежно появится, Вы только наблюдениями и будете заниматься.
    Вы слишком глубоко копаете. Не нужно изучать каждый звонок. Нужно взять количество звонков за месяц у каждого и количество заказов. Процент сравнить и посмотреть есть ли сильные отклонения. Если есть, постараться разобраться в причинах. Если тенденция несколько месяцев и работник не реагирует, то увольнять такого.

    А Вы по первым словам человека можете определить его перспективность?
    Не обязательно по первым.

  8. #458
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    они нужны друг другу
    прямо взаимная любоффь

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Работник это может делать спокойно, а работодателя почему-то так делать нельзя.
    если работник потеряет работу - он останется без средств к существованию (грубо говоря), а вот уход работника не сильно ударит по работодателю. Да, придется искать нового человека и т.д. но все это не так критично.

    В суровой реальности увольнение "по статье", производится не как раньше,
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    только за виновные действия работника
    а порой и на почве разлада между работодателем и работником.

  9. #459
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    прямо взаимная любоффь
    не всегда любовь, но притяжение взаимное

    если работник потеряет работу - он останется без средств к существованию (грубо говоря)
    Можно устроиться на новую работу.

    а вот уход работника не сильно ударит по работодателю.
    Смотря что раз работник.

    Да, придется искать нового человека и т.д. но все это не так критично.
    На важную должность найти работника сложно. У работника один работодатель, а у работодателя много работников. И увольняются они все периодически.

    а порой и на почве разлада между работодателем и работником.
    Так и надо дать возможность просто увольнять, без поиска причин и порчи трудовой.

  10. #460
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так и надо дать возможность просто увольнять, без поиска причин и порчи трудовой.
    Возможность просто увольнять - есть.
    И на практике - именно, просто увольняют... Пишешь заявление задним числом и до свидания
    Это если нет никакого конфликта
    а если есть конфликт - совсем другая история... И силы при этом не равны. Работодатель имеет неоспоримое преимущество... он может удерживать трудовую книжку, не выдавать разные документы, и самое главное- не заплатить... Вот поэтому ТК хоть какие то права защищает работника.

    Но начали то не с того...
    Мы говорили о том, как оценивать труд сотрудников занимающих одну и ту же должность? Как поощрить одного и наказать/простимулировать второго...
    А самое главное - как оценить - кто полезнее


    Я тоже не поддерживаю идею с простым статистическим наблюдением... Это не объективно. Потому что, за этим наблюдением стоят реальные люди... И формально подходить к их работе - не справедливо
    Последний раз редактировалось Сияние; 19.08.2014 в 13:38.
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  11. #461
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Возможность просто увольнять - есть.
    И на практике - именно, просто увольняют... Пишешь заявление задним числом и до свидания
    Какое заявление каким задним числом?

    а если есть конфликт - совсем другая история... И силы при этом не равны. Работодатель имеет неоспоримое преимущество... он может удерживать трудовую книжку, не выдавать разные документы, и самое главное- не заплатить... Вот поэтому ТК хоть какие то права защищает работника.
    Стоп. Вы смешиваете выдачу трудовой книжки и бессрочный трудовой договор. Если удерживают трудовую книжку при увольнении, сразу идите в прокуратуру, обычно после одного звонка оттуда вам ее выдадут. К бессрочному трудовому договору и не возможности уволить работника просто по инициативе работодателя это не имеет никакого отношения.
    А еще лучше отменить эти дурацкие трудовые книжки и все. Тогда и не будет проблем с их не выдачей, порчей и т.д.

    Мы говорили о том, как оценивать труд сотрудников занимающих одну и ту же должность? Как поощрить одного и наказать/простимулировать второго...
    А самое главное - как оценить - кто полезнее
    В разных ситуациях по-разному.
    Я вообще говорил не про это. А про ситуацию, когда очевидно что один работник работает лучше другого и зарплата должна быть у них разная.

    Я тоже не поддерживаю идею с простым статистическим наблюдением... Это не объективно. Потому что, за этим наблюдением стоят реальные люди... И формально подходить к их работе - не справедливо
    Смотря что за работа. Если это бухгалтера, юристы, врачи, педагоги и т.д., то да.
    Но если это работники делающие типовые операции не требующего большого ума - то можно и на основе статистики. На заводе два работника работающих на одинаковом оборудовании. Один производит 8 деталей за смену, а другой 10. И это повторяется изо дня в день. Справедливо ли им платить одинаково.

  12. #462
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    то увольнять такого.
    Пока не сбылись Ваши мечты по справидливизации ТК, уволить не можете.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не обязательно по первым.
    Ну Вы же сказали, что сразу оператор должен определить, перспективный ли звонок. Или Вам не надо, а оператор в обязанностях своих должен иметь ссылку на телепатию?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Какое заявление каким задним числом?
    Вы на облаке что ль живете?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если удерживают трудовую книжку при увольнении, сразу идите в прокуратуру, обычно после одного звонка оттуда вам ее выдадут.
    Ну тогда предыдущий вопрос пусть будет риторическим.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но если это работники делающие типовые операции не требующего большого ума - то можно и на основе статистики.
    Т.е. работник колл-центра - не большого ума человек?

  13. #463
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Пока не сбылись Ваши мечты по справидливизации ТК, уволить не можете.
    Можно, большинство работников адекватные и если сказать что они больше не нужны, они уйдут.

    Вы на облаке что ль живете?
    Я действительно не понимаю, что именно писать задним числом.

    Т.е. работник колл-центра - не большого ума человек?
    Нет не колл-центр.

  14. #464
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Можно, большинство работников адекватные и если сказать что они больше не нужны, они уйдут.
    Тогда зачем Вы так хотите изменений ТК?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я действительно не понимаю, что именно писать задним числом.
    При приеме на работу с сотрудника сразу берут заявление на его увольнение по собственному желанию с открытой датой. Когда не нужен - проставляют дату и пока.

  15. #465
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Тогда зачем Вы так хотите изменений ТК?
    Чтобы возможность увольнения не зависела от работника.

    При приеме на работу с сотрудника сразу берут заявление на его увольнение по собственному желанию с открытой датой. Когда не нужен - проставляют дату и пока.
    Так это не задним числом, а передним

  16. #466
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение


    Так это не задним числом, а передним
    Здесь имелось в виду, что, если Вы хотите расстаться с сотрудником "по собственному желанию" уже завтра, по Закону Вы это сделать не можете (точнее можете по соглашению сторон, но это уже другая статья, и с эти мало кто заморачивается). Он должен выразить это своё "желание" за две недели до увольнения. Поэтому сотрудник пишет заявление сегодня, а дату ставит на две недели ранее. Т.е. задним числом
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  17. #467
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Здесь имелось в виду, что, если Вы хотите расстаться с сотрудником "по собственному желанию" уже завтра, по Закону Вы это сделать не можете (точнее можете по соглашению сторон, но это уже другая статья, и с эти мало кто заморачивается). Он должен выразить это своё "желание" за две недели до увольнения. Поэтому сотрудник пишет заявление сегодня, а дату ставит на две недели ранее. Т.е. задним числом
    Нет не так. Работодатель вправе уволить работника в любой день в течение этих двух недель. Хоть сразу в день подачи заявления. Бывает что лучше так и сделать с неугодным работником, чтобы он не успел передумать.

  18. #468
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Он должен выразить это своё "желание" за две недели до увольнения.
    Ничего он не должен. Т.е. он то должен. Но должен работодателю, чтобы у того время было нового сотрудника найти. Но если работник хочет уволиться сегодня, а работодатель не против, то они расстаются сегодня.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Работодатель вправе уволить работника в любой день в течение этих двух недель.
    Да ладно! Не вправе он уволить. Если работник написал, что хочет уволиться по собственному желанию через 2 недели, то раньше его уволить "по собственному" нельзя (если он сам раньше не хочет).

  19. #469
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Да ладно! Не вправе он уволить. Если работник написал, что хочет уволиться по собственному желанию через 2 недели, то раньше его уволить "по собственному" нельзя (если он сам раньше не хочет).
    А если даты нет? Обычно ее не пишут.

  20. #470
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Какое заявление каким задним числом?
    alexstrel, если вы являетесь добросоивестным работодателем, это не значит, что и все остальные такие же идеальные в плане соблюдения законодательства. Большинство (которое представлено малым бизнесом, что хочет, то и творит порой.
    А что делать с ними, как на них влиять, это мы с вами знаем, т.к. читаем законы, практики, форум, в конце концов. А сколько людей не могут защитить свои права?! Разве их мало?!
    И не надо защищать только "бедных" работодателей.


    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    как оценивать труд сотрудников занимающих одну и ту же должность? Как поощрить одного и наказать/простимулировать второго...
    А самое главное - как оценить - кто полезнее
    Думаю, тут надо комплексно подойти к этому вопросу, провести анализ деятельности сотрудников по разным параметрам, в зависимости от должности ,к примеру:
    1. количественное сравнение (можно сравнить количество оформленных документов\совершенных звонков\собранных заказов и т.д. за ограниченное количество времени.
    2. качественное сравнение (оценить способность принятия самостоятельных решений в нестандартных ситуациях (если такое в принципе возможно, ввиду деятельности), соблюдение инструкций\правил, проявление инициативы (если такое применимо) и так далее (в зависимости от деятельности).

    Ну, и далее, сравнив показатели каждого сотрудника по обеим категориям. Наверняка выявится самый продуктивный сотрудник(№1) - который хорош по всем параметрам. Далее, могут выявиться еще 2 типа работников: 1) много документов\мало самостоятельных решений(№2) и 2) мало документов\проявление инициативы и решение нестандартных ситуаций(№3). Ну и не обойдется без аутсайдеров - тех, кто наименее продуктивно работает (№4)

    Если с работниками № 1 и 4 типа все понятно, то с типами №2 и 3 не так все однозначно. Уже вам (ну, или руководству - в общем, тому, кому все это поручено) придется определить, какой тип работника вам интересен и кого стоит поощрять, а кого стимулировать.

    По методике проведения такого анализа все сложно. По-любому, нужно наблюдение, так или иначе. Ведь, если количество заказов\документов можно подсчитать в базе данных, то количество проявленных инициатив и принятых решений подсчитать сложно без наблюдения.

  21. #471
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    alexstrel, если вы являетесь добросоивестным работодателем, это не значит, что и все остальные такие же идеальные в плане соблюдения законодательства. Большинство (которое представлено малым бизнесом, что хочет, то и творит порой.
    А что делать с ними, как на них влиять, это мы с вами знаем, т.к. читаем законы, практики, форум, в конце концов. А сколько людей не могут защитить свои права?! Разве их мало?!
    Вопрос был не к тому, что такого нет. А заявлению задним числом. Заявление об увольнении без даты при приеме это не заявление задним числом. Просто мысль была сформулирована не удачно.

    И не надо защищать только "бедных" работодателей.
    Я пока не работал тоже думал, что "бедненькие" работники, такие плохие работодатели их права нарушают. А когда открыл свою фирму и стал сам проводить собеседования, брать работников, общаться с клиентами, когда они говорили про своих работников у меня можно сказать был культурный шок от того какими бывают работники. Мы обычно их оцениваем по себе, что мы ходим на работу, делаем то что нам поручают. Но есть огромное количество работников, которые плохо работают, делают ошибки, не всегда приходят на работу и т.д.
    Просто вы их чаще всего не видите и думаете что работники хорошие, а работодатели плохие.

    Поэтому работодатели и хотят возможности свободного увольнения работников, если они их не устраивают.
    Мне искренне не понятно, почему нужно чуть ли не пожизненно содержать работника, который не нужен или который чем-то не устраивает.

  22. #472
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    есть огромное количество работников, которые плохо работают, делают ошибки, не всегда приходят на работу и т.д.
    согласна на 100%

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    думаете что работники хорошие, а работодатели плохие.
    где я это писала? я писала только обратное, что работодатели тоже бывают "плохие", причем довольно часто.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    почему нужно чуть ли не пожизненно содержать работника
    а не надо никого содержать почему это выплата з\п (за отработанное, заметьте, время) приравнивается к содержанию?


    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    работника, который не нужен или который чем-то не устраивает.
    что значит не нужен?!? что значит не устраивает?!? для чего тогда брать на работу того, кто вас не устраивает? ведь, если работнику не нравится работа, вы советуете увольняться, а если работник не нравится вам, то ему тоже что ли увольняться?

  23. #473
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    почему нужно чуть ли не пожизненно содержать работника, который не нужен или который чем-то не устраивает.
    Думаю, если работник не устраивает именно как работник (а не потому, что "рожей не вышел"), можно попытаться и в нынешних условиях уволить, только для этого надо работодателю самому "поработать" - аттестации всякие, написание актов и т.п., многие этим заниматься не хотят.

  24. #474
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    где я это писала? я писала только обратное, что работодатели тоже бывают "плохие", причем довольно часто.
    Это не к вам относится, а к любителям видеть только права работников и закрывать глаза на их обязанности.

    а не надо никого содержать почему это выплата з\п (за отработанное, заметьте, время) приравнивается к содержанию?
    Если работник не нужен работодателю, но по ТК уволить не может, то выплата зарплаты это содержание.

    что значит не нужен?!? что значит не устраивает?!? для чего тогда брать на работу того, кто вас не устраивает?
    Ситуации бывают разные.
    Может работник был хороший, а потом стал плохо работать. Такие ситуации не редкость.

    ведь, если работнику не нравится работа, вы советуете увольняться, а если работник не нравится вам, то ему тоже что ли увольняться?
    Конечно. Разве это не логично. Если одной из сторон не нравится вторая, то нужно расторгать трудовой договор. Вроде бы логично. Почему одна сторона может, а другая нет??? Это одна из главных тупостей ТК.

  25. #475
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Думаю, если работник не устраивает именно как работник (а не потому, что "рожей не вышел"), можно попытаться и в нынешних условиях уволить, только для этого надо работодателю самому "поработать" - аттестации всякие, написание актов и т.п., многие этим заниматься не хотят.
    1.Да если и рожей не вышел, зачем работодателю такой работник, который ему не нравится. Ведь если начальник рожей не вышел, то подчиненный может уволиться. А наоборот нельзя. Это же не справедливо.

    2.Насчет аттестаций. Да можно. Но аттестация это проверка уровня квалификации, а не самой работы. Т.е. разные тесты, экзамены и т.д. Их-то можно сдать, а работать так себе. Этого многие понять не могут. У нас нельзя уволиться за фактическую плохую работу и/или ошибки в ней.
    Например тот же бухгалтер, да он может хорошо знать бухучет, но может ему думать лень при работе и он делает не понятно как.
    Или вот элементарный пример, перед распечаткой кассы, нужно перенумеровать ПКО и РКО, если они делались не подряд. Да он знает что они должны быть подряд, но не подумал перед печатью. Их все подписали, а потом при проверке вылез этот косяк. Или например превышение лимита кассы. Да и много чего еще. За это нельзя уволить. Хотя и нужно было бы.
    Речь не об отдельной ошибке, а о систематическом не желании включать голову.

  26. #476
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Речь не об отдельной ошибке, а о систематическом не желании включать голову
    в таком случае, увольняйте согласно ТК, ст 81, пункты 5-8. При этом ведите соответствующие документы, фиксируйте так или иначе нарушения, а не только на форуме рассказывайте сказы "как тяжко жить работодателю"... Накопите доказательную базу и увольняйте.

    А если эти нарушения недостаточно "серьезные" для такой "статьи", то может вы излишне придираетесь к работникам? Если из-за единичных или мелких "косяков" увольнять, то работать у вас будет некому.

  27. #477
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    в таком случае, увольняйте согласно ТК, ст 81, пункты 5-8. При этом ведите соответствующие документы, фиксируйте так или иначе нарушения, а не только на форуме рассказывайте сказы "как тяжко жить работодателю"... Накопите доказательную базу и увольняйте.
    А потом работник пойдет в суд и скажет, что он этого не делал и его восстановят.

    А если эти нарушения недостаточно "серьезные" для такой "статьи", то может вы излишне придираетесь к работникам?
    Это не у меня так. Но видел случаи.
    И почему они должны быть серьезные.
    Ответьте на вопрос: "Почему работник может просто по своему желанию расторгнуть трудовой договор, а работодатель нет?"

    Если из-за единичных или мелких "косяков" увольнять, то работать у вас будет некому.
    Это уже проблема работодателя.

  28. #478
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    1.Да если и рожей не вышел, зачем работодателю такой работник, который ему не нравится. Ведь если начальник рожей не вышел, то подчиненный может уволиться. А наоборот нельзя. Это же не справедливо.
    "Рожу" то сразу при приёме видно)))
    У меня есть тут один директор, который ни за что не принимает человека, если тот пахнет пОтом или сигаретами...или если ладошки потные))) Будь соискатель хоть семи пядей во лбу..
    А одного уволил потому что тот на обед в микроволновке разогревал всё время что то пахнущее (котлеты какие нибудь или рыбу).
    Так что можно и наоборот
    Всё Вам можно
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  29. #479
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Всё Вам можно


    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    "Рожу" то сразу при приёме видно)))
    но ведь, на самом деле так

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Ответьте на вопрос: "Почему работник может просто по своему желанию расторгнуть трудовой договор, а работодатель нет?"
    отвечаю: потому что работодатель САМ выбирает работника и САМ принимает его. Согласитесь, работники же не приходят к вам в фирму и не говорят, "с сегодняшнего дня будут тут работать и фиг вы меня выгоните..." ?!
    Вы его САМИ приняли, и если он нормально работает, то что за "желание уволить" такое??? Если работник плохо работает, соберите солидную доказательную базу. А если
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    работник пойдет в суд и скажет, что он этого не делал и его восстановят.
    то ваши доводы были неубедительны.

  30. #480
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    "Рожу" то сразу при приёме видно)))
    Согласен. Только "рожа" бывает не только физической, но и моральной и проявляется со временем.

    У меня есть тут один директор, который ни за что не принимает человека, если тот пахнет пОтом или сигаретами...или если ладошки потные))) Будь соискатель хоть семи пядей во лбу..
    Я бы тоже таких не брал. Благо у меня контингент другой.

    А одного уволил потому что тот на обед в микроволновке разогревал всё время что то пахнущее (котлеты какие нибудь или рыбу).
    тоже правильно. если я бываю где-то и чувствую подобный запах, то хочется просто не заходить.
    Не место подобному в офисе.

Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •