×
×

Результаты опроса: А вам повышают зарплату?

Голосовавшие
525. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, регулярно (например, раз в квартал)

    60 11.43%
  • Да, но когда попрошу

    101 19.24%
  • Нет, поэтому перехожу на другую работу

    87 16.57%
  • Нет, но остаюсь работать

    202 38.48%
  • Другой вариант

    75 14.29%
Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 589
  1. #421
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Ага, хочешь в 10 вечера уходи, хочешь в 12. А можешь вообще не уходить, как хочешь!
    НЕ- работаю я с 9 до 17. Пока успеваю. Но в принципе не проблемы моего генерального во сколько мне уходить, ключи у меня есть, диван тоже

  2. #422
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    на меня
    а вот и нет
    я конечно, не на 100% согласна с вашей позицией, но думаю, что вы, как работодатель (судя по вашим утверждениям) до такого не дошли

    К сожалению, мне приходилось сталкиваться именно с такой формой "сотрудничества", когда начальник только и говорит "я плачу тебе з\п, поэтому должен знать каждый шаг и т.д...."
    И если вы настаиваете на занятие в рабочее время рабочими делами, что вполне логично, то тот работодатель пытался контролировать каждый шаг буквально, отслеживался интернет-трафик, звонки и т.д. Периодически проводился "мониторинг" на наличие резюме работников, после этого мониторинга, "провинившиеся" были уволены. Ну и в таком роде. Еще постоянные подозрения и т.д.

    Естественно, наше сотрудничество долго не продлилось. И после этого "случая", который длился полгода, я как-то настороженно отношусь ко всяким попыткам контроля со стороны работодателей... Хотя, данный случай мне послужил хорошим уроком на будущее

  3. #423
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    [QUOTE=Надежда-25;54256213]а вот и нет


    К сожалению, мне приходилось сталкиваться именно с такой формой "сотрудничества", когда начальник только и говорит "я плачу тебе з\п, поэтому должен знать каждый шаг и т.д...."


    ДА УЖ. От такого работодателя бежать надо.
    Некоторые не понимают, что один бухгалтер может какой-то объем работы сделать за 2 часа, а другому нужно 2 дня.
    Кто-то вызывает программиста обновить программу, исправить поломки, наладить сканер и т.д. Я большую часть работы делаю сама, значит экономлю деньги хозяина и если он этого не видит, то можно и сказать. Ну просто так, для поддержания разговора.
    За все время работы никаких нареканий, штрафов, ну кроме пени не было. Иногда конечно говорю- поработали бы вы с другим бухгалтером.
    Ну это я конечно себе льщу, но работодателю иногда можно сказать. И если у меня есть свободное время, почему я не могу в интернете посидеть, по телефону поболтать. Видимость работы создать можно, а толку. Судить надо по результатам, а главное быть человечными, тогда глядишь и бухгалтер вам что-нибудь подскажет. Ведь не последний человек на фирме

  4. #424
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    У нас в ТД прописано ежегодное повышение оклада на 10%. Повышение происходит автоматически в январе, но январь у нас самый недежный месяц и повышение ощущается только в феврале-марте.

  5. #425
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Повышают, если настойчиво попросишь об этом А так как настойчиво не прошу, то и не повышают уже 3 года. Сам оцениваю объем-оплату, думаю пока нормально
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  6. #426
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Проголосовал за другой вариант, потому что бывают первые три варианта.

  7. #427
    Клерк Аватар для arhangel009
    Регистрация
    02.07.2014
    Сообщений
    0
    Ежегодно поднималась в размере 10% но после кризиса что-то перестали поднимать

  8. #428
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Dubna
    Сообщений
    17
    Хочу уточнить по поводу испытательного срока,
    когда Повышать ЗП необходимо
    Сотрудник устроился 05февраля14года, с какого момента он будет на не испытательном сроке ??

  9. #429
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Myrzario Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить
    Сотрудник будет не на испытательном сроке тогда, когда он (срок) закончится. А когда он закончится должно быть прописано в его трудовом договоре.


    Цитата Сообщение от Myrzario Посмотреть сообщение
    по поводу испытательного срока,
    когда Повышать ЗП необходимо
    А Вы в курсе, что на испытательный срок занижать зар.плату нельзя по закону?

  10. #430
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе, что на испытательный срок занижать зар.плату нельзя по закону?
    А что значит понижать? Прописывается в трудовом договоре - испытательный срок с 01.08 по 31.10. Заработная плата 30 000. Заработная плата с 01.11 - 35 000. Или сделать сразу допсоглашение о изменении с 01.11.
    Но лучше сразу так и не делать, вдруг и повышать-то не за что.

  11. #431
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А что значит понижать? Прописывается в трудовом договоре - испытательный срок с 01.08 по 31.10. Заработная плата 30 000. Заработная плата с 01.11 - 35 000.
    А это значит, что обычно есть штатное расписание и в нем указаны условия оплаты. Человек приходит, а ему устанавливают оплату меньшую, чем в штатном расписании на исп. срок.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Прописывается в трудовом договоре - испытательный срок с 01.08 по 31.10. Заработная плата 30 000. Заработная плата с 01.11 - 35 000. Или сделать сразу допсоглашение о изменении с 01.11.
    Да уж. Трудовой инспекции на Вас нет. В Трудовом договоре так не прописывают. Прописывают сумму оплаты и указывают испытательный срок. Испытательный срок прописывается для возможности потом уволить, как не прошедшего его, а не для возможности занижать на него оплату. Вы хоть как-то конспирируйтесь. Либо оплату повышайте не сразу с конца испытательного срока, либо премии введите после испытательного срока.

  12. #432
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А это значит, что обычно есть штатное расписание и в нем указаны условия оплаты. Человек приходит, а ему устанавливают оплату меньшую, чем в штатном расписании на исп. срок.
    Далеко не всегда зарплата фиксированная. Практикуется установление размера зарплаты в зависимости от уровня работника. Если обычный - то одна, если выше среднего то другая и т.д.. И штатное расписание всегда можно изменить.

    Да уж. Трудовой инспекции на Вас нет. В Трудовом договоре так не прописывают. Прописывают сумму оплаты и указывают испытательный срок.
    А что мешает так прописать? Это же не нарушение.

    Испытательный срок прописывается для возможности потом уволить, как не прошедшего его, а не для возможности занижать на него оплату.
    Совершенно верно. Возможность увольнения - основная цель испытательного срока. Но нужно понимать что в это время производительность работы обычно нового работника обычно ниже, т.к. ему нужно во все вникнуть, научиться. Поэтому экономически обоснованно что зарплата при повышении производительности работы увеличится.
    Это можно оформить даже надбавкой за стаж. Например для отработавших 3 месяца выплачивается надбавка. Все законно.

    Вы хоть как-то конспирируйтесь. Либо оплату повышайте не сразу с конца испытательного срока, либо премии введите после испытательного срока.
    Это уже формальности.

    Но я так не делаю.
    Хотя я работникам всегда говорю про 3 месяца испытательного срока, но обычно он заканчивается через пару недель. Уже тогда видно, стоит брать работника или стоит распрощаться с ним, а может ему что не понравится.
    И зарплата на испытательном сроке у меня не уменьшается. Если работник окажется действительно хорошим, то потом можно увеличить. Но это делается не всем и не связано с испытательным сроком.

  13. #433
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но нужно понимать что в это время производительность работы обычно нового работника обычно ниже, т.к. ему нужно во все вникнуть, научиться. Поэтому экономически обоснованно что зарплата при повышении производительности работы увеличится.
    Так я это понимаю, но это не законно!
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Это можно оформить даже надбавкой за стаж. Например для отработавших 3 месяца выплачивается надбавка. Все законно.
    Так я об этом и говорю. Что оформить это доп. оплатой, но никак не прописывать в трудовом договоре оплату на испытательный срок ниже.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но я так не делаю.
    Да про Вас мы уже все знаем. Я другому отвечала.

  14. #434
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Так я это понимаю, но это не законно!
    И что именно это нарушает, если грамотно оформлено?

    Так я об этом и говорю. Что оформить это доп. оплатой, но никак не прописывать в трудовом договоре оплату на испытательный срок ниже.
    Можно сделать допсоглашение, после его окончания.

  15. #435
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И что именно это нарушает, если грамотно оформлено?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Можно сделать допсоглашение, после его окончания.
    Еще раз. Если оформите правильно, тогда да. Но я говорю сейчас о Вашем варианте, когда Вы предлагали прямо в трудовом договоре написать испытательный срок и заниженную оплату на него и далее - увеличенную оплату.

  16. #436
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Практикуется установление размера зарплаты в зависимости от уровня работника.
    То есть за один и тот же объём работы можно платить по разному?

  17. #437
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    То есть за один и тот же объём работы можно платить по разному?
    Да, в зависимости от уровня работы и производительности.
    Сделать-то можно и один объем, но один будет делать ошибки, переделывать, кого-то спрашивать и т.д., а другой сделает тоже самое сам и быстрее, если встретится что-то необычное, сам найдет решение. Стоит ли им платить одинаково за одно и тоже время работы?

  18. #438
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Стоит ли им платить одинаково за одно и тоже время работы?
    Если система оплаты окладная - как бы должны.

  19. #439
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Если система оплаты окладная - как бы должны.
    Так надо сделать правильную систему оплаты, чтобы по ней не платить непродуктивным работникам, столько же сколько тем кто старается работать.

  20. #440
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так надо сделать правильную систему оплаты
    Вы, товарищ, утопист.
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Если система оплаты окладная - как бы должны.
    А у него не по закону, а по-справедливости.

  21. #441
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Вы, товарищ, утопист.
    Ну это вы же все говорите что должна быть премиальная система оплаты.
    Как это не называй, но я не считаю правильным когда те кто работают хуже, получают столько же как те, кто работает лучше.

  22. #442
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А у него не по закону, а по-справедливости.
    А где в законе написано что все должны получать одинаково?
    Я думал что времена отсутствия инициативы, желания работать хорошо и пофигизм относительно результата, которые привели к производству низкокачественных товаров и услуг позади.

    Или вы работая хорошо, хотели бы получать, как и тот кто сам работает плохо, постоянно вас отвлекает и делает меньше?

  23. #443
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Ну это вы же все говорите что должна быть премиальная система оплаты.
    Как это не называй, но я не считаю правильным когда те кто работают хуже, получают столько же как те, кто работает лучше.
    Другой вопрос- как объективно оценить? - кто работает хуже, а кто лучше.
    Если это менеджер по продажам, например - тут как то можно еще результативность высчитать. А если это оператор колл-центра, или сотрудник бухгалтерии.
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  24. #444
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Другой вопрос- как объективно оценить? - кто работает хуже, а кто лучше.
    Если это менеджер по продажам, например - тут как то можно еще результативность высчитать. А если это оператор колл-центра, или сотрудник бухгалтерии.
    Смотря что за колл-центр.
    нужно послушать звонки. если колл-центр, то смотря чем он занимается. можно оценить процент приема заказов, решения сложных проблем, удовлетворенность звонивших и т.д. Понятно что сложно вывести, что например один работник лучше другого на 4%, но на 20-30% вполне реально.
    Сотрудник бухгалтерии тоже можно оценить. Нужно взять сопоставимые объемы работы и посмотреть с какой скоростью делается работа (хотя это не главное при небольших отклонениях), какое количество ошибок (при выборочной проверке), решает ли проблемы работник сам или постоянно отвлекает других (количество таких обращений, повторяют ли они предыдущие, легко ли их решить самому).
    Если отличия в работе сильно не заметны и работа одинаковая - то зарплата одинаковая. Но если отличия заметны, например у одного из 100 звонков 50 заказов, а другого 30, при том что у других работников 40-50, то с последним надо что-то делать. Либо минимальная зарплата, либо увольнение. Так же и в бухгалтерии, если один работает сам и без ошибок, а второй постоянно ошибается, то одинаковую зарплату им платить не справедливо по отношению к первому работнику.

  25. #445
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Смотря что за колл-центр.
    нужно послушать звонки. если колл-центр, то смотря чем он занимается. можно оценить процент приема заказов, решения сложных проблем, удовлетворенность звонивших и т.д. Понятно что сложно вывести, что например один работник лучше другого на 4%, но на 20-30% вполне реально.
    Сотрудник бухгалтерии тоже можно оценить. Нужно взять сопоставимые объемы работы и посмотреть с какой скоростью делается работа (хотя это не главное при небольших отклонениях), какое количество ошибок (при выборочной проверке), решает ли проблемы работник сам или постоянно отвлекает других (количество таких обращений, повторяют ли они предыдущие, легко ли их решить самому).
    Если отличия в работе сильно не заметны и работа одинаковая - то зарплата одинаковая. Но если отличия заметны, например у одного из 100 звонков 50 заказов, а другого 30, при том что у других работников 40-50, то с последним надо что-то делать. Либо минимальная зарплата, либо увольнение. Так же и в бухгалтерии, если один работает сам и без ошибок, а второй постоянно ошибается, то одинаковую зарплату им платить не справедливо по отношению к первому работнику.
    Про несправедливость-я не спорю...
    Но, вот дальше какой вопрос возникает... трудозатраты на анализ...
    Так например, - прослушать звонки колл-центра - это нужна бездна времени. Сажать отдельного человека на эту работу? И не одного, если речь идёт о компании покрупнее...

    Я, например, одно время работала главбухом в компании, занимающейся торговлей по каталогам. Там был колл-центр - 12 человек. Они принимали заказы и работали со сложными случаями и возвратами. У нас стоял вопрос - как объективно оценить результативность отдельно взятого оператора. Это было бы возможно, если бы все звонки были стандартными. Звонок - заказ. Или Звонок-возврат...
    Но, они получали большой процент неадекватных звонков. Это были кто угодно - одинокие люди, сексуально озабоченные граждане, дети. Этот процент был действительно велик... И, прежде чем повесить трубку, оператор должен быстро определить, это просто старушка которой нужно поболтать, или это старушка, которая будет сейчас делать заказ... А время капает и капает... И часто оператор не виноват, что вот за определённый отрезок времени он обработал заказов меньше, чем сосед..

    к чему я? к тому, сколько времени более высокооплачиваемый персонал - руководство - потратили на обсуждение и оценку этой работы колл - центра
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  26. #446
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Сияние, вы слишком глубоко копаете. Вопрос оценки эффективности он конечно сложный. А я говорю про сам принцип оплаты и те случаи, когда разница очевидна.

  27. #447
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Сияние, вы слишком глубоко копаете. Вопрос оценки эффективности он конечно сложный. А я говорю про сам принцип оплаты и те случаи, когда разница очевидна.
    Да?
    Просто по конкретным примерам пошла)))
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  28. #448
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    когда разница очевидна.
    Вот вам живой пример - я делаю 60 позиций в справочнике за 20 минут, а Вася за час. При этом я оставшееся время от часа пишу вам в Клерке, вопрос - кому сколько заплатить? (При условии, что результат у нас с Васей одинаков - 60 позиций справочника).

  29. #449
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А где в законе написано что все должны получать одинаково?
    А как это следует из моих слов? И с чего Вы взяли, что я против справедливости?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    хотели бы получать
    Ох, спросили бы меня, чего я хочу... Никто не спрашивает...
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    то с последним надо что-то делать. Либо минимальная зарплата, либо увольнение.
    Опять по понятиям?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А я говорю про сам принцип оплаты и те случаи, когда разница очевидна.
    Так Вам же показали на примере, что разница вроде бы очевидна(если тупо считать число заказов), а дело в везении. Кому-то могут сегодня (в день оценки эффективности) звонить только адекватные люди, которых и уговаривать не надо, которые сами знают детали, объяснять ничего не надо, просто они звонят и готовы сразу делать заказ. А кому-то не повезло и ему названивают пустышки. Он в этом виноват? Он плохой работник? Он ленится и не работает? Не старается? Нет. А по показателям так. Поэтому тут еще вопрос в квалификации проверяющего. Насколько хорошо он знает сам ту работу, которую оценивает, нюансы ее и сложности. А так можно наоценивать до постоянной текучки, что не есть хорошо для организации.Как часто директора говорят о тех же бухгалтерах, что они ничего не делают, что там делать - бумажки перекладывать, да еще и налоги после этого платить? Вот и пример бестолковой оценки. Если сам не знаешь, что оцениваешь, то толку - ноль.(Не надо мне говорить, что Вы, как руководитель, знаете работу бухгалтера. Я это уже поняла. Но Вы - частный случай и скорее исключение)

  30. #450
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А как это следует из моих слов? И с чего Вы взяли, что я против справедливости?
    Из ваших постов я понял, что вам моя идея не очень нравится.

    Опять по понятиям?
    По закону. Опять же возвращаясь к систему оплаты труда. Вы же сами сторонник премиальной оплаты. Так вот тот кто плохо работает, должен получать меньше всех. Желательно столько, чтобы захотел уйти.
    А вообще нужны поправки в ТК, чтобы можно было увольнять работника по желанию работодателя.

    Так Вам же показали на примере, что разница вроде бы очевидна(если тупо считать число заказов), а дело в везении. Кому-то могут сегодня (в день оценки эффективности) звонить только адекватные люди, которых и уговаривать не надо, которые сами знают детали, объяснять ничего не надо, просто они звонят и готовы сразу делать заказ. А кому-то не повезло и ему названивают пустышки. Он в этом виноват? Он плохой работник? Он ленится и не работает? Не старается? Нет. А по показателям так.
    Вопрос не одного дня. Статистически звонки распределяются одинаково. И если звонков за месяц 1000, то мало шансов, что одному будут попадаться в основном заказывающие, а другому те кто хочет просто поговорить.

    Поэтому тут еще вопрос в квалификации проверяющего. Насколько хорошо он знает сам ту работу, которую оценивает, нюансы ее и сложности. А так можно наоценивать до постоянной текучки, что не есть хорошо для организации.Как часто директора говорят о тех же бухгалтерах, что они ничего не делают, что там делать - бумажки перекладывать, да еще и налоги после этого платить? Вот и пример бестолковой оценки. Если сам не знаешь, что оцениваешь, то толку - ноль.(Не надо мне говорить, что Вы, как руководитель, знаете работу бухгалтера. Я это уже поняла. Но Вы - частный случай и скорее исключение)
    Так кто спорит? В отношении колл-центра надо еще понимать что делать со звонками которые на первый взгляд бесперспективные, сразу же отсеивать или пытаться обернуть их в продажи.
    Даже в бухбизнесе есть разные подходы. Кто-то считает что нужно стараться привлечь клиента на любую даже мелкую услугу - один раз обратился, потом может на что-то покрупнее обратиться. Я же например не сторонник такого подхода и не хочу чтобы мы занимались разовой мелочевкой. Слишком много времени уходит на обговаривание того чего надо, какие-то консультации и т.д. Я предпочитаю такое сразу отсекать, пусть мы потеряем одного потенциального клиента, зато не сделаем мелкую низкорентабельную работу для девяти от которых никакого толка.

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •