×
×

Результаты опроса: А вам повышают зарплату?

Голосовавшие
525. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, регулярно (например, раз в квартал)

    60 11.43%
  • Да, но когда попрошу

    101 19.24%
  • Нет, поэтому перехожу на другую работу

    87 16.57%
  • Нет, но остаюсь работать

    202 38.48%
  • Другой вариант

    75 14.29%
Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 589
  1. #391
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И чтобы вы не писали про должностные обязанности. Если у работодателя есть два работника, один из которых делает работу только по должностной инструкции и ни шагу в сторону, а другой готов браться за то, что ему поручают. Как вы думаете кого будет поощрять работодатель?
    Работодатель будет поощрять того, кто требует поощрения постоянно. Кто-то умеет стребовать и без переработки, а другой работает сутками, а работодатель "не замечает". Вашими же словами: "Если он и так работает, то зачем поощрять?"
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если это что-то разово и не значительно то нет, а если постоянно, то да.
    Т.е. в случае постоянно, Вы, как Поставщик услуг, не готовы получать меньше за большую работу, а как работодатель не хотите переплачивать за то же самое?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если ему есть работа на 5 из 8 часов, то это не значит что он получит 5/8 зарплаты.
    Слышали мы и эти песни. "Вот Вы не возмущаетесь, когда работы мало, а Вам платят полную зар.плату, а когда много - наоборот." Только забывают, что первый случай был один раз за 5 лет, а второй - постоянно.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но предприниматели, особенно начинающие, далеко не всегда могут четко определить всю необходимую работу и чем именно может заниматься работник.
    И почему проблемы бестолкового предпринимателя должны ложиться на работника? Т.е. предприниматель не достаточно компетентен, а платить должен работник?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    При этом ему на 2-3 часа дают еще дополнительной работы, например сделать документы для кредита, проверить договора и т.д. (в пределах его знаний и возможностей), то за что доплачивать? Я понимаю если бы речь шла о расчете 30 000 / 8 * 5 + доплата за допработа (это было бы справедливо), но ведь вы получается говорите о 30 000 + допработа.
    Если речь идет о работе более высокой квалификации, то доплата тоже справедлива, а если о равной или более низкой за что доплачивать?
    Не понимаете? Чисто формально это тоже самое, как заставить гл.буха, к примеру, помыть полы в офисе, если сегодня у нее работы своей на 7 часов. А что такого? Ей ведь за 8 часов заплатили! И работа по квалификации ей(не выше). За что доплачивать?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Они думают: Хочу оклад и не маленький. А если будет все хорошо у компании, то еще и премию мне надо. Но если вдруг у компании проблемы, то в любом случае оклад мне платите и лишней работы я делать не буду.
    Может и думают. Но, одно дело мечты, другое - действительность. У нас вот, например, всему заводу могут премию не выплатить из-за невыполнения плана отгрузки или производства. А премия у нас 150%от оклада. А многие не имеют никакого отношения к этому плану. Логично было бы при этом при перевыполнении плана увеличить эту премию. Ан нет. Для руководства это не логично.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Проблема в том что как прибыль делить так все хотят, а как убытки, так никто. Это как в спорте говорят: у победы много отцов, а поражение всегда сирота
    Соглашусь. Только со стороны работника.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И если я не ошибаюсь, то должностную инструкцию меняет работодатель, а работника только ознакомляет, если ему не нравятся новые обязанности, может уйти.
    Ну не то чтобы уйти. Если меняются существенные условия договора (а круг обязанностей - существенные), то не просто работодатель меняет, а работник уходит. А работник предупреждается письменно за 2 месяца. И при несогласии получает соответствующие выплаты.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Когда они видят высокие прибыли, то хотят поучаствовать в их распределении, чтобы им дали премию.
    А Вы запретите им мечтать? Пусть мечтают. Кто ж им даст?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вот именно что хороший, а таких мало.
    Воот. легче всех признать "нехорошими" и не доплачивать.
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Не надо ничего представлять, нужно в реальности жить.
    +1000

  2. #392
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Это очень ценное снижение для обычного человека в обычной жизни, которому эта регистрация никуда не уперлась, зато каждый день кушает и бензин покупает.
    Нет, ну ему, наверное, приятно знать, что если он надумает стать ИП или фирму свою организовать, то цены на бух услуги не растут.

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Работодатель будет поощрять того, кто требует поощрения постоянно. Кто-то умеет стребовать и без переработки, а другой работает сутками, а работодатель "не замечает". Вашими же словами: "Если он и так работает, то зачем поощрять?"
    Зачем вы передергиваете? Я наоборот говорю, что тех кто лучше или больше работает надо поощрять.

    Т.е. в случае постоянно, Вы, как Поставщик услуг, не готовы получать меньше за большую работу, а как работодатель не хотите переплачивать за то же самое?
    Не забывайте что ценообразование разное. На услуги оно привязано к объему, в одном месяце может быть 30 000, а в другом 10 000. А зарплата она всегда будет не меньше оклада, сколько бы мало работы не было.

    Слышали мы и эти песни. "Вот Вы не возмущаетесь, когда работы мало, а Вам платят полную зар.плату, а когда много - наоборот." Только забывают, что первый случай был один раз за 5 лет, а второй - постоянно.
    И такое бывает. Но суть-то не в этом.

    И почему проблемы бестолкового предпринимателя должны ложиться на работника? Т.е. предприниматель не достаточно компетентен, а платить должен работник?
    При чем тут бестолковый?

    Не понимаете? Чисто формально это тоже самое, как заставить гл.буха, к примеру, помыть полы в офисе, если сегодня у нее работы своей на 7 часов. А что такого? Ей ведь за 8 часов заплатили! И работа по квалификации ей(не выше). За что доплачивать?
    Зачем так передергивать?

    Может и думают. Но, одно дело мечты, другое - действительность. У нас вот, например, всему заводу могут премию не выплатить из-за невыполнения плана отгрузки или производства. А премия у нас 150%от оклада. А многие не имеют никакого отношения к этому плану. Логично было бы при этом при перевыполнении плана увеличить эту премию. Ан нет. Для руководства это не логично.
    Логичнее для тех у кого работа к выполнению плана не привязана сделать оклад, в который была бы "включена" премия или сделать отдельную премиальную систему для оценки именно их работы.

    Соглашусь. Только со стороны работника.
    Не понял как вы с этим со стороны работника согласились.

    Ну не то чтобы уйти. Если меняются существенные условия договора (а круг обязанностей - существенные), то не просто работодатель меняет, а работник уходит. А работник предупреждается письменно за 2 месяца. И при несогласии получает соответствующие выплаты.
    О чем за 2 месяца? Об изменении должностной инструкции? И о каких выплатах идет речь?

    А Вы запретите им мечтать? Пусть мечтают. Кто ж им даст?
    Я за рационализм. Я не говорю другим что чего-то хочу, когда понимаю, что это не реально.

    Воот. легче всех признать "нехорошими" и не доплачивать.
    Я наверно открою вам секрет. Многие работодатели не ставят целью снизить зарплату на пустом месте, им реально нужны хорошие работники и они готовы им платить выше среднего. Но это реально не тот, кто сделал типовую работу и все, а те кто включают голову, думают, могут достигать цели. Но таких реально мало.
    Мне все клиенты говорят, сложно найти хорошего работника.

  4. #394
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я наоборот говорю, что тех кто лучше или больше работает надо поощрять.
    А это не Вы были? Кто-то под Вашим ником говорил, что если работают за 25, то зачем повышать до 30?

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но суть-то не в этом.
    У меня прямо ощущение, что всех работодателей учат где-то одни и те же фразы говорить. Когда сказать нечего: "Суть то не в этом!" Вам может и не суть. А мне важно, что за одно послабление в мою пользу меня пытаются бесплатно эксплуатировать до конца жизни.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    При чем тут бестолковый?
    Так Вы же говорили, что это особенно у неопытных работодателей проявляется. Согласна, некрасиво сказала. Пусть не бестолковый, пусть недообразованный с недостаточным жизненным опытом. Но смысл то не меняется.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Зачем так передергивать?
    Т.е. заставить буха по зар.плате заниматься всеми остальными участками - это нормально(при условии, что на собеседовании этого не оговаривалось и должностной инструкцией не предусмотрено), а заставить ее полы помыть - это передергивание? Но юридически - это одно и то же.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Логичнее для тех у кого работа к выполнению плана не привязана сделать оклад, в который была бы "включена" премия или сделать отдельную премиальную систему для оценки именно их работы.
    Да ладно? Охххх...
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не понял как вы с этим со стороны работника согласились.
    Что некоторые работодатели говорят, что нечего нашу прибыль делить - она только наша. А когда у них проблемы, то это наши общие проблемы, поэтому все без премии.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я не говорю другим что чего-то хочу, когда понимаю, что это не реально.
    Я тоже много чего не говорю. Но другим мечтать не запрещаю.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я наверно открою вам секрет. Многие работодатели не ставят целью снизить зарплату на пустом месте, им реально нужны хорошие работники и они готовы им платить выше среднего.
    Откровение прямо для меня. Спасибо, что просветили. Особенно порадовало слово "многие".

  5. #395
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А это не Вы были? Кто-то под Вашим ником говорил, что если работают за 25, то зачем повышать до 30?
    Суть была в обычном работнике, если он работает за 25, то зачем платить 30. Но если есть несколько кто работает за 25, а один лучше, то ему стоит платить 30.

    У меня прямо ощущение, что всех работодателей учат где-то одни и те же фразы говорить. Когда сказать нечего: "Суть то не в этом!" Вам может и не суть. А мне важно, что за одно послабление в мою пользу меня пытаются бесплатно эксплуатировать до конца жизни.
    Работодатели бывают разные. Я считаю что работник и работодатель должны быть на равных, я не приемлю неоплачиваемую работу в дополнительное время, задержки по зарплате, обман работника и т.д., но также мне не нравится, когда работники не хотят работать.

    Так Вы же говорили, что это особенно у неопытных работодателей проявляется. Согласна, некрасиво сказала. Пусть не бестолковый, пусть недообразованный с недостаточным жизненным опытом. Но смысл то не меняется.
    Наверное вы в какой-то мере правы. Но такие случаи бывают и они происходят в силу объективных причин.

    Т.е. заставить буха по зар.плате заниматься всеми остальными участками - это нормально(при условии, что на собеседовании этого не оговаривалось и должностной инструкцией не предусмотрено), а заставить ее полы помыть - это передергивание? Но юридически - это одно и то же.
    Да пусть сидит делает только зарплату, только если найдется другой бухгалтер, готовый работать, то пусть будет готов кто его уволят, вот и все.
    Ведь именно так и происходит.

    Да ладно? Охххх...
    Я бы сделал так. Но я не говорю, что везде так

    Что некоторые работодатели говорят, что нечего нашу прибыль делить - она только наша. А когда у них проблемы, то это наши общие проблемы, поэтому все без премии.
    Премия штука сложная, нужно понимать почему она бывает, за результат работы или просто потому что деньги есть. В вашем случае, мне кажется второе.
    Так работники ни чем не лучше, они ведь тоже хотят часть прибыли

    Я тоже много чего не говорю. Но другим мечтать не запрещаю.
    Мы с вами немного о разном говорим. Одно дело мечтать, а другое говорить что у работодателя денег много сейчас, а он делиться не хочет с работниками.

    Откровение прямо для меня. Спасибо, что просветили. Особенно порадовало слово "многие".
    Хорошо что просветились, хоть в чем-то польза моих слов
    Я вот сам например был бы готов платить работнику за то, чтобы он делал за меня управленческую и организационную работу и получать меньше доходов с фирмы, только такого работника найти очень сложно.

  6. #396
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но такие случаи бывают и они происходят в силу объективных причин.
    Звучит красиво. А на деле - обман работника.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    только если найдется другой бухгалтер, готовый работать, то пусть будет готов кто его уволят, вот и все.
    Т.е. Кодекс Трудовой Вас не обременяет особо? Тут же не в том вопрос: "готов работать или не готов", а в том, "готов ли без некоторого стимулирования работать сверх своих обязанностей"
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    В вашем случае, мне кажется второе.
    В нашем случае не денег нет, а жадность просто. Я то вижу, что деньги есть. Просто они по другому перераспределяются
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так работники ни чем не лучше, они ведь тоже хотят часть прибыли
    А Вы разницу не понимаете между "хотят" и "получают"? Хотят работники чисто на уровне желаний, а премию теряют вполне материально.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Одно дело мечтать, а другое говорить что у работодателя денег много сейчас, а он делиться не хочет с работниками.
    Ну и пусть говорят. Вас же с ножом у горла не заставляют отдать прибыль Вашу? А человек высказался и легче ему стало.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я вот сам например был бы готов платить работнику за то, чтобы он делал за меня управленческую и организационную работу и получать меньше доходов с фирмы, только такого работника найти очень сложно.
    Да, почему-то желания и стремления работодателя отдать часть своих обязанностей и прибыли, быстро проходит, когда до дела доходит. Это в части оплаты. Обязанности то - всегда пожалуйста.

  7. #397
    Клерк Аватар для Багунвилия
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Атриум Посмотреть сообщение
    Написала заявление на увольнение, предложили повысить в 1,5 раза, но я уже настроилась уходить и ушла! , а так тишиииина была
    у меня тоже такое было, когда стала увольняться, предлагали зарплату поднять, но меня уже было не остановить

  8. #398
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Т.е. Кодекс Трудовой Вас не обременяет особо? Тут же не в том вопрос: "готов работать или не готов", а в том, "готов ли без некоторого стимулирования работать сверх своих обязанностей"
    Вопрос: "Готов ли работать в рабочее время по видам работам несколько выходящим за стандартный перечень без дополнительной оплаты из-за того что основная работа занимает меньше времени чем рабочий день и остается дополнительное время?"

    И вы опять ушли в сторону от моей мысли.

    В нашем случае не денег нет, а жадность просто. Я то вижу, что деньги есть. Просто они по другому перераспределяются
    Какая разница работнику как их распределяет работодатель. Если работник хочет участвовать в распределении прибыли, пусть откроет свой бизнес и распределяет свою прибыль, а то у нас постоянно любят залезать в чужой карман.

    А Вы разницу не понимаете между "хотят" и "получают"? Хотят работники чисто на уровне желаний, а премию теряют вполне материально.
    Одно дело понимать, а второе чуть ли не требовать и постоянно залезать в чужой карман.
    Как вы считаете нормально, когда работник говорит: "Ну вы вчера не плохо бабла срубили". При том что работник понятия не имеет о рентабельности деятельности. И сам вчера заработал больше обычного. Предвосхищая вопрос о переработках поясню. Речь идет о курьере, его зарплата складывается из двух частей:
    - фиксированная оплата за час, вне зависимости от того ездит он или сидит в офисе, когда заказов нет,
    - оплата за выезд - рассчитывается исходя из расстояния до точки доставки.
    Ему просто было лень в предыдущий день много ездить и он бы просто предпочел бы посидеть в офисе и получать почасовую оплату без оплаты выездов.
    Это к слову о работать и больше зарабатывать. И многие предпочитают сидеть на месте, получать не высокую зарплату, чем реально работать и получать больше.

    Ну и пусть говорят. Вас же с ножом у горла не заставляют отдать прибыль Вашу? А человек высказался и легче ему стало.
    Не люблю негативные эмоции. Если хочет распределять прибыль, пусть откроет свой бизнес и распределяет свою прибыль.

    Да, почему-то желания и стремления работодателя отдать часть своих обязанностей и прибыли, быстро проходит, когда до дела доходит. Это в части оплаты. Обязанности то - всегда пожалуйста.
    Вы заблуждаетесь. Многие этого хотят, но не могут найти тех, кто будет работать, как они сами.

  9. #399
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Багунвилия Посмотреть сообщение
    у меня тоже такое было, когда стала увольняться, предлагали зарплату поднять, но меня уже было не остановить
    Почему-то работодатели часто спохватываются, что работник хороший и нужный и готовы поднимать зар.плату ему только тогда, когда он уже новую работу нашел.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вопрос: "Готов ли работать в рабочее время по видам работам несколько выходящим за стандартный перечень без дополнительной оплаты из-за того что основная работа занимает меньше времени чем рабочий день и остается дополнительное время?"
    Почему остается время? Работник виноват? Значит либо работодатель неверно рассчитал норму для работника(тогда сам виноват), либо работник успевает выше среднего и если работодатель не хочет это оплачивать, то работник ищет свои пути.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Какая разница работнику как их распределяет работодатель.
    Что значит какая разница? Получить зар.плату в 2.5 раза меньше, чем ожидал(чем в договоре написано) - Вам без разницы? Я не прибыль сейчас в чужом кармане считаю. Я хочу понять, почему я свои заработанные не получаю.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь. Многие этого хотят, но не могут найти тех, кто будет работать, как они сами.
    Хотят. А потом жалко становится.

  10. #400
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Почему остается время? Работник виноват? Значит либо работодатель неверно рассчитал норму для работника(тогда сам виноват), либо работник успевает выше среднего и если работодатель не хочет это оплачивать, то работник ищет свои пути.
    В первом случае, работодатель исправляет свою ошибку. Во-втором случае это очень плохая политика работодателя сильно снижающая желание работать.

    Что значит какая разница? Получить зар.плату в 2.5 раза меньше, чем ожидал(чем в договоре написано) - Вам без разницы? Я не прибыль сейчас в чужом кармане считаю. Я хочу понять, почему я свои заработанные не получаю.
    А ваша премия за что платится?
    Зарплата ваша не меняется.

    Хотят. А потом жалко становится.
    Это плохие работодатели, кто не умеет все до конца просчитать.

  11. #401
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    В первом случае, работодатель исправляет свою ошибку. Во-втором случае это очень плохая политика работодателя сильно снижающая желание работать.
    Однако. Т.е. если ошибка работодателя ему не выгодна, он ее исправляет. А во втором случае - просто Вы пожурили работодателя и все? Меня лично устроил бы больше денежный эквивалент. Такая я меркантильная. Давно вышла из возраста, когда входят в тяжелое положение работодателя и искренне сочувствуют его горю, когда лексус разбитый починить не на что.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А ваша премия за что платится?
    Зарплата ваша не меняется.
    А, значит мне показалось. При следующей невыплате премии, обращусь к Вам. Так убедительно говорите, что я ничего не теряю. Прямо легче становится.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Это плохие работодатели, кто не умеет все до конца просчитать.
    Плохие.

  12. #402
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Однако. Т.е. если ошибка работодателя ему не выгодна, он ее исправляет. А во втором случае - просто Вы пожурили работодателя и все?
    Да почему просто пожурил? Я про то, что это очень глупые действия и ведут к снижению продуктивности работы в целом.

    Давно вышла из возраста, когда входят в тяжелое положение работодателя и искренне сочувствуют его горю, когда лексус разбитый починить не на что.
    А при чем тут входить в положение? Хотите прибыль, как у работодателя, откройте свой бизнес.

    А, значит мне показалось. При следующей невыплате премии, обращусь к Вам. Так убедительно говорите, что я ничего не теряю. Прямо легче становится.
    Я понять не могу, у вас премия это просто прибавка к зарплате или она выплачивается за что-то?

    Плохие.
    Я например когда беру нового работника или повышаю зарплату всегда просчитываю, хватит ли денег на все ежемесячные платежи (аренда, налоги, зарплата и т.д.) стабильных ежемесячных поступлений и какой нужно иметь запас на случай, если будет проблема с платежами клиентов. И только после этих просчетов решаю увеличить фонд оплаты труда. А не просто сейчас сказал, что увеличу, а потом скажу: "Ой, а денег-то нету вам зарплату такую платить".

  13. #403
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Хотите прибыль, как у работодателя, откройте свой бизнес.
    Да не покушаюсь я на его прибыль. Мне просто хочется получать стабильно ту сумму, которая при приеме обозначалась, как зар.плата. А на деле оказывается большая часть ее это премия, которую могут не дать. Причем не дать не за мои промахи, а потому, что план не выполнили, к которому моя работа никак не относится. Получается достаточно завысить план, не дать премию и получить эти деньги дивидендами. При этом еще я в чужой карман заглядываю, получается.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я понять не могу, у вас премия это просто прибавка к зарплате или она выплачивается за что-то?
    Есть оклад и есть премия, вроде бы стабильный процент каждый месяц. Но, если левая пятка руководителя захочет, то можно тупо любому работнику урезать огромную часть зар.платы просто так.

  14. #404
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Есть оклад и есть премия, вроде бы стабильный процент каждый месяц. Но, если левая пятка руководителя захочет, то можно тупо любому работнику урезать огромную часть зар.платы просто так.
    Хотя многие, в т.ч. работники считают что большая часть зарплаты в виде премии стимулирует работника работать, я считаю это неправильным. Лучше когда есть стабильная зарплата и премии именно за результат работы работника, когда он что-то сделал хорошее, либо когда он работает лучше других. Если же премия выплачивается ежемесячно всем, то правильнее ее назвать зарплатой.

  15. #405
    Где-то так было красиво написано, что как только вы становитесь руководителем бухгалтерской фирмы сразу перестаете понимать бухгалтеров... Цели работника и работодателя никогда не станут едиными.

  16. #406
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Где-то так было красиво написано, что как только вы становитесь руководителем бухгалтерской фирмы сразу перестаете понимать бухгалтеров... Цели работника и работодателя никогда не станут едиными.
    Я не думаю что у всех происходит именно так.
    Понимание не уходит, но видение ситуации меняется. Появляется ориентация на результат, а не на процесс. И приходит понимание что деньги на зарплату не появляются из воздуха, а связаны с результатом работы. И те кто просто так сидят, тупят, за которыми нужно проверять и кто по несколько раз переделывает не могут заработать много. Важно уметь делать работу хорошо и в разумные сроки.
    Меня иногда удивляет как в крупных организациях убивается много времени на всякую мелочевку. Если посчитать зарплату работников, взносы и прочие расходы на их деятельность, то они часто не сопоставимы с результатами их деятельности.

    Кто бы что ни говорил. Но много руководителей готовы поощрять работников за действительно хорошую работу. Это не игра слова, так на самом деле.
    Конечно не все на это готовы, но тех кто готов не мало. Только часто поощрять особо не за что
    Я работаю уже 5 лет на одной должности, делаю тот же объем работы что и 5 лет назад, моя квалификация не повышается, мне хочется отсидеть рабочий день и уйти, но тем не менее я хочу повышения зарплаты (речь не об инфляции, а о повышении выше инфляции), я ведь здесь сижу уже 5 лет - это не повод для повышения зарплаты.

  17. #407
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Хотя многие, в т.ч. работники считают что большая часть зарплаты в виде премии стимулирует работника работать, я считаю это неправильным.
    Премия не стимулирует его работать. Она дает возможность руководителю быстро и качественно наказать за косяки. Т.е. не выплатить часть стабильной зар.платы законно. Другое дело, что косяки эти должны принадлежать тому, кто премии лишается, а не быть связаны с работой всего предприятия. А есть премии отдельные за достижения. Может быть, чисто психологически. не верно премия названа и прописана. Мне было бы психологически легче принять оклад+премия небольшая (за нормальную мою работу, т.е. как возможность конкретно мне за мои косяки ее урезать)+еще некоторая премия, кот. дается всем, но при выполнении плана, ну и за личные выдающиеся заслуги можно еще премию. Т.е. если мне при приеме это озвучили, то я рассчитываю на оклад+мою личную премию(рассчитываю с работой справляться). А премия за выполнение плана - может быть или не быть и воспринимается как дополнительная нечаянная радость иногда. Т.е. я иду на зар.плату 25тыс и иногда бывают доплаты, например. А то, получается приходишь, тебе говорят, что получать будете 25тыс. А на деле оказывается, что в 2,5 раза меньше. А остальное, как совет директоров решит. Премии должны быть, но касаться они должны самого работника, его работы и ответственности.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Лучше когда есть стабильная зарплата и премии именно за результат работы работника, когда он что-то сделал хорошее, либо когда он работает лучше других.
    Для работника, конечно лучше. А работодатель теряет возможность наказать рублем за косяк. Если премию выдавать только за достижения, то часть сотрудников ее не получит(не все же выдающиеся). А сотрудник провинившийся тогда получит столько же, сколько и средний хорошо работающий сотрудник без косяков. Не правильно.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Кто бы что ни говорил. Но много руководителей готовы поощрять работников за действительно хорошую работу. Это не игра слова, так на самом деле.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Меня иногда удивляет как в крупных организациях убивается много времени на всякую мелочевку. Если посчитать зарплату работников, взносы и прочие расходы на их деятельность, то они часто не сопоставимы с результатами их деятельности.
    Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. В маленьких компаниях все работники на виду у работодателя. А в крупных такого нет. Не всегда все ему сразу видно. Бывает так, что однажды назначенная доплата сохраняется надолго, когда уже и не за что, а бывает наоборот, человек старается, все делает хорошо, быстро, работает сверхурочно, быстро обучается и т.д., а этого начальству, кот. доплаты устанавливает не видно. Да, есть у него непосредственные начальники, но им же не за себя просить - поэтому не охота.

  18. #408
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Для работника, конечно лучше. А работодатель теряет возможность наказать рублем за косяк. Если премию выдавать только за достижения, то часть сотрудников ее не получит(не все же выдающиеся). А сотрудник провинившийся тогда получит столько же, сколько и средний хорошо работающий сотрудник без косяков. Не правильно.
    Да, наверное.
    Но лучше провинившемуся сотруднику объяснить как надо работать и как не надо, если же он "провиняется" постоянно, то увольнять такого надо

  19. #409
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но лучше провинившемуся сотруднику объяснить как надо работать и как не надо, если же он "провиняется" постоянно, то увольнять такого надо
    Слова понимают не все. А уволить не так легко. Легче деньгами наказать. Так обычно и понимают быстрее, и организация не в убытке. Либо человек исправляется сам, либо постоянно получает меньше других. В конечном счете, при таких условиях, может и сам уволится.

  20. #410
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Слова понимают не все. А уволить не так легко. Легче деньгами наказать. Так обычно и понимают быстрее, и организация не в убытке. Либо человек исправляется сам, либо постоянно получает меньше других. В конечном счете, при таких условиях, может и сам уволится.
    Да, наверное.
    Только опять будут недовольные, которые будут считать что до них докапываются лишь бы платить поменьше.
    Как говорят мои клиенты, от плохих работников надо сразу избавляться.

  21. #411
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Только опять будут недовольные, которые будут считать что до них докапываются лишь бы платить поменьше.
    Так не докапывайтесь. Фиксируйте косяки и предъявляйте недовольным. А для всех хорошим быть не получится.

  22. #412
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Так не докапывайтесь. Фиксируйте косяки и предъявляйте недовольным. А для всех хорошим быть не получится.
    Я не про себя, у меня таких проблем нет. Те кто может плохо работать по своему желанию (или не желанию работать ) выявляются еще на собеседовании или на испытательном сроке, таких у меня среди постоянных работников вообще ни одного не было. У меня только проблема, что у людей порой есть потолок профессионального развития либо они просто в силу природных особенностей не могут все делать хорошо.
    Переучивать их смысла нет, если он сразу такое допускает, то лучше сразу и распрощаться с ним.

    Я про подобную систему оплаты труда в целом. Представьте ситуацию, нужно рассчитать 10 отпусков. Работник сделал правильно 9, в одном ошибся. Для работника это мелочь, ведь он же 10 сделал правильно. А для работодателя это косяк. Он за это (и аналогичные ошибки) лишил работника премии. Работник же подумает что до него до мелочей докапываются, лишь бы премии лишить, работодатель хочет его деньги себе забрать. И объяснить ему что-то будет сложно.

    Вы исходите из того что сотрудники могут работать хорошо - они получают зарплату и стандартную премию (которая по сути является зарплатой и уменьшается только за косяки работников), они могут работать - очень хорошо - за что получают дополнительную премию и они могут работать плохо - за это получают только зарплату, без обычной премии.
    Я же исхожу из того что плохие работники не нужны в принципе, ни за какую зарплату. Да, работники могут ошибаться и делать неправильно, в этом случае им нужно показать как делать, если до них не доходит или они просто не хотят нормально делать нужно расставаться. Мне не нужны те кто работает через силу и для кого хорошая работа не является нормой.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 13.03.2014 в 14:31.

  23. #413
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Работник же подумает что до него до мелочей докапываются, лишь бы премии лишить, работодатель хочет его деньги себе забрать. И объяснить ему что-то будет сложно.
    Чтобы поменьше объяснять, нужно побольше прописать в положении о премировании. Если там все грамотно, четко и развернуто описано, то оправдываться работодателю придется минимально. Просто ссылаетесь на то, что косяк такой-то работника подходит под пункт такой-то, поэтому премию в полном объеме он получить не может.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я же исхожу из того что плохие работники не нужны в принципе, ни за какую зарплату.
    Это утопия. Возможна ее реализация только в небольшой фирмочке, где каждый на виду. Как только начнете расширяться, увидите, что всех контролировать Вы не сможете. Соответственно будут постепенно появляться люди, которых Вы не успеете отсеять во время испытательного срока. И чем больше фирма, тем сложнее с персоналом. Я как-то работала в небольшой фирме. Все были очень дружны, легко друг друга замещали, друг другу помогали по первой просьбе, работать старались хорошо. И на работу шли с удовольствием. Потом дела пошли получше, штат стал расти. Стали появляться люди, которым работать не очень хотелось. Появились взаимные обиды друг на друга и между работниками и между работниками - работодателем. Обязанности разграничили. Все стали гордыми. Если раньше по просьбе бухгалтера любой сотрудник ITотдела мог помочь по любому своему вопросу, то позже для решения не слишком сложной задачи, приходилось им вызывать и ждать не по одному дню нескольких сотрудников, которые говорили, что это они сделают, а вот это не их работа, вызывайте другого. Все "знали себе цену" и очень себя любили. Обстановка становилась напряженной. Появились сотрудники, которые нанимались руководителем(который раньше был адекватным, добрым, компанейским человеком) специально для слежки за другими. Права на пользование программой жестко (просто до абсурда)ограничили, что мешало нормальной работе. И это все с численностью меньше 100 чел.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Да, работники могут ошибаться и делать неправильно, в этом случае им нужно показать как делать, если до них не доходит или они просто не хотят нормально делать нужно расставаться. Мне не нужны те кто работает через силу и для кого хорошая работа не является нормой.
    Иногда даже хорошим работникам надо знать, что косяки их будут им стоить денег, для тонуса так сказать. И заметьте, я это говорю со стороны работника.

  24. #414
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Это утопия. Возможна ее реализация только в небольшой фирмочке, где каждый на виду. Как только начнете расширяться, увидите, что всех контролировать Вы не сможете.
    Когда не смогу, тогда буду думать об этом, пока еще могу

    Стали появляться люди, которым работать не очень хотелось.
    Как мне сказали несколько клиентов, как только появляются такие работники от них сразу избавляются. Если это оказалось заразным, то проще уволить весь отдел и нанять новых. Речь идет о работниках кухни и курьерах.
    Заставлять работать никого не надо, не хотят - пусть уходят, их сюда никто силой не затягивал.

    Если раньше по просьбе бухгалтера любой сотрудник ITотдела мог помочь по любому своему вопросу, то позже для решения не слишком сложной задачи, приходилось им вызывать и ждать не по одному дню нескольких сотрудников, которые говорили, что это они сделают, а вот это не их работа, вызывайте другого. Все "знали себе цену" и очень себя любили.
    Если работники могут решить задачу но просто не хотят, надо уволить одного-двух и донести до других, что причина именно в этом, желание работать, а не просиживать рабочее время сразу появится. Если нет, проще взять тех, кто хочет работать.

    Иногда даже хорошим работникам надо знать, что косяки их будут им стоить денег, для тонуса так сказать. И заметьте, я это говорю со стороны работника.
    Я согласен в целом.

  25. #415
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Представьте ситуацию, нужно рассчитать 10 отпусков. Работник сделал правильно 9, в одном ошибся. Для работника это мелочь, ведь он же 10 сделал правильно. А для работодателя это косяк. Он за это (и аналогичные ошибки) лишил работника премии. Работник же подумает что до него до мелочей докапываются,
    А меня за такое били ногами
    Ничего себе мелочь
    Мое первое предприятие было с крайне жесткой дисциплиной, мне даже странно читать, что такое - мелочь)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  26. #416
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    А меня за такое били ногами
    Ничего себе мелочь
    Мое первое предприятие было с крайне жесткой дисциплиной, мне даже странно читать, что такое - мелочь)
    Для вас это косяк, я для какого-то работника может и мелочью казаться, девять-то он правильно рассчитал, а в одном ошибся.
    И если снять за это премию, будет обижаться, ведь работа на 90% правильная. Значит надо как минимум 90% премии выдать
    Такие работники не редкость.

  27. #417
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    А мне вот генеральный зарплату не повышает. Работаем вместе 10 лет. Ну конечно за этот период она подрасла, ну так чтоб средненькая была. Зато у нас договоренность, делай что хочешь, веди сколько хочешь, уходи когда хочешь . Уходить правда не получается, даже в налоговую. Работаю целый день, отчетность электронная, на почту и что-то отвезти есть человек. Меня это все очень устраивает, раньше дома в выходные делала подработки, а теперь все в рабочее время.

  28. #418
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    вполне неплохо

    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    договоренность, делай что хочешь, веди сколько хочешь, уходи когда хочешь .
    Вот же, есть адекватные люди и среди работодателей,а не то что некоторые: "отчитывайся за каждую минуту рабочего времени, я тебе за это плачу".

  29. #419
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    веди сколько хочешь, уходи когда хочешь .
    Ага, хочешь в 10 вечера уходи, хочешь в 12. А можешь вообще не уходить, как хочешь!

  30. #420
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Вот же, есть адекватные люди и среди работодателей,а не то что некоторые: "отчитывайся за каждую минуту рабочего времени, я тебе за это плачу".
    Это вы на меня намекаете?
    Последний раз редактировалось alexstrel; 14.03.2014 в 13:01.

Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •