×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117

    Паспортные данные в 2-НДФЛ

    Пришло "письмо счастья" из ИФНС - мол-де, у вас в 2-НДФЛ неправильные паспортные данные указаны, штрафом пригрозили. Позвонила я, выяснила, о каком работнике речь, проверила все данные.
    Ситуация такая: 3 февраля человеку стукнуло 45 лет, паспорт становится недействительным, но я о дате рождения работника не вспомнила. 14 февраля сдали мы с ИП-работодателем справки 2-НДФЛ, где фигурировали старые паспортные данные. Новый паспорт работник получил только 17 февраля.
    Вот и возник теперь вопрос: была ли ошибка с нашей стороны, если нового паспорта ещё не существовало, а старый уже был недействителен? И надо ли, как хотят налоговики, подавать корректировку?
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Думаю подать надо, одновременно подать письмо с просьбой не применять санкции, приложить копию паспорта с датой выдачи 17.02.17. Плохо, что ошибку обнаружили налоговики, а не вы.
    И еще-в паспорте указана дата, не соответствующая действительности и подтвердить фактическую дату получения нет возможности, так?
    Такая же петрушка м.б. и РСВ, ведь там тоже паспортные данные указываются...Остается держать ухо востро с сотрудниками-ягодками...

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    в паспорте указана дата, не соответствующая действительности
    Ясное дело. И паспорт не выдают в тот же день, и работник о новом паспорте работодателю сообщить не удосужился. Пока письмецо из ИФНС не пришло, я бы об этом и не знала. Хотя, конечно, моя ошибка, что 45-летие работника не отследила. Но встречались мне в прошлом граждане, которые по полгода, а то и пару лет с просроченным паспортом жили и совершенно об этом не волновались.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    и подтвердить фактическую дату получения нет возможности, так?
    Лично я могу подтвердить, когда мне на e-mail письмо от моего ИП-шника пришло, - после моего звонка. Но для налоговой это не аргумент. (
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Лично я могу подтвердить
    а штраф не лично вам будут выставлять, я про дату фактического получения паспорта-получаешь 20-го, а в паспорте в графе"Дата выдачи"-10-е стоит. А про то, что работник может нести новый паспорт сколько захочет, вообще речи нет, и, если 20 и 45-тилетних еще можно отследить, то про смену фамилии вообще можно узнать из такого письма из НИ.
    В письме стоит указать на смягчающие обстоятельства:не привело... к не исчислению и (или) неполному исчислению налога, к неблагоприятным последствиям для бюджета, нарушению прав физических лиц

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    http://www.klerk.ru/doc/453587/
    В случае если у физлица произошло изменение персональных данных после представления налоговым агентом справки по форме 2-НДФЛ в налоговый орган, уточненную справку по форме 2-НДФЛ об изменении персональных данных физического лица представлять не следует

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    kiry, бух2007, большое спасибо за ответы и конкретные подсказки!
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Хорошее письмо, вот только можно ли считать, что 14.02 изменения персональных данных не произошло, если д.р. 03.02 и старый паспорт недействителен?

  8. #8
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    вот только можно ли считать, что 14.02 изменения персональных данных не произошло, если д.р. 03.02 и старый паспорт недействителен?
    Во всяком случае, нового паспорта ещё нет в природе, а не заполнить номер паспорта в 2-НДФЛ нельзя.

    Всё-таки попробую написать послание. Если налоговики не согласны - пусть аргументируют.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    вот только можно ли считать, что 14.02 изменения персональных данных не произошло, если д.р. 03.02 и старый паспорт недействителен?
    да момент интересный.
    А имеет ли работодатель рычаги давления на сотрудников, у которых паспорт потерял силу, а новый они не оформляют? В ТК увольнения по такому основанию не предусмотрено. Отстранить от работы его тоже нельзя.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    а не заполнить номер паспорта в 2-НДФЛ нельзя
    Можно указать не паспорт, а Временное удостоверение, если чел этим заморочился.Если нет, то ждать пока не принесет новый, благо срок для справок 3 мес, или наоборот, подавать, пока данные корректны, подать уточнение наконец до обнаружения ошибки НИ.
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Если налоговики не согласны - пусть аргументируют
    Держите нас в курсе.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Держите нас в курсе.
    Договорились.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вообще не дело работодателя отслеживать действительность паспортов работников

  13. #13
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Вообще-то 30 дней дается на замену и только по истечении этого срока предыдущий паспорт становится недействительным.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Вообще-то 30 дней дается на замену и только по истечении этого срока предыдущий паспорт становится недействительным.
    О! А где об этом написано? В смысле официального документа?

    А письмецо в налоговую я сегодня накалякала и уже отнесла. Посмотрим, будет ли ответ. А то если отстанут, то не сообщат же... (
    Последний раз редактировалось Крысавица; 22.09.2017 в 00:40.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
    (ред. от 18.11.2016)
    "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Над.К, спасибо за информацию.
    Правда, в приведённой цитате не сказано, что старый паспорт утрачивает правомочность через 30 дней, но я ещё поищу на эту тему, может, что и найдётся.
    Ладно, со временем видно будет, а то может ещё ничего и не понадобится, а налоговая удовольствуется моей писулькой - там ведь тоже не великие знатоки законов сидят.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Вообще-то 30 дней дается на замену и только по истечении этого срока предыдущий паспорт становится недействительным.
    Из Постановления:
    "7. Срок действия паспорта гражданина:
    от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
    от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
    от 45 лет - бессрочно."

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Есть разница между просроченные паспортом (штраф по КоАП) и отсутствием какого бы то ни было паспорта.
    Поэтому вряд ли работодатель будет отвечать за просрочку паспорта вместо/вместе с работником, если сведения были поданы по просроченному паспорту - ведь никакого другого и не существует, а значит, сведения поданы достоверные.
    Предусмотрен ли штраф за подачу достоверной информации?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Работник обязан предъявить паспорт при приеме на работу. Как удостоверение личности. Где в ТК норма о том, что он должен сообщать об его обмене?
    Из Постановления:
    "7. Срок действия паспорта гражданина:
    В течение 30 дней после дня рождения претензий к паспорту не предъявляет даже полиция, в случае проверки документов ))

  20. #20
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    kiry, это хорошо, что вы цитировать умеете, умейте и читать. П. 15 Над.К выше процитировала, это одно Положение.
    Кстати, паспорт может стать недействительным не только из-за возраста, и работодатель может об этом не узнать, не работники уведомляютсразу, если вообще уведомляют, пока не спросишь. Поэтому перед сдачей отчетности данные нужно актуализировать.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Coreopsis, я и сама знаю, что это 1 Положение и тоже думаю, что
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    в приведённой цитате не сказано, что старый паспорт утрачивает правомочность через 30 дней
    а черным по-белому сроки прописаны-пусть каждый для себя решает, как видим из сообщения ТС для НИ это не аргумент (или они не знают о сроках)
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Кстати, паспорт может стать недействительным не только из-за возраста, и работодатель может об этом не узнать
    Кстати я об этом же уже писАла
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Поэтому перед сдачей отчетности данные нужно актуализировать.
    Какая глубокая мысль!Как, если рычагов воздействия нет?

  22. #22
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    для НИ это не аргумент (или они не знают о сроках)
    они не заморачиваются анализом сроков.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Как, если рычагов воздействия нет?
    А зачем воздействовать? Распечатать всем данные из программы, пусть сверяют и подписывают, что все данные актуальны, изменений нет. А вообще надо в локальных актах предусмотреть сроки уведомления работодателя об изменении персональных данных.
    П.С. Я к своим сотрудникам силу не применяю, но в разумные сроки все уведомляют.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    и подписывают, что все данные актуальны, изменений нет.
    допустим написал работник, что есть изменения, но менять документы не торопится-дальше что? Мой ответ в # 10, а вы с налоговой будете переписываться.

  24. #24
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Я с налоговой вообще не переписываюсь, у меня даже ПФ нормально выгрузился. И сотрудники у меня адекватные, чего и всем желаю.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    И сотрудники у меня адекватные, чего и всем желаю.
    вот за это спасибо

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    238
    Добрый день. Подскажите ответ на следующий вопрос. Работница вышла замуж, поменяла паспорт и СНИЛС. Нужно ли ей менять свидетельство ИНН?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ей это нужно, потому что ей надо будет в разные места представлять эту бумажку (ну там на кредиты или еще что). А вам без разницы. Номер ИНН не меняется

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    238
    Над.К, спасибо

  29. #29
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ей это нужно, потому что ей надо будет в разные места представлять эту бумажку (ну там на кредиты или еще что)
    я 2 раза выходила замуж и ни разу ИНН сама не меняла: в обоих случаях в базе ИФНС мои данные были изменены автоматически по информации из ЗАГСа без моего участия, а при оформлении кредита я представляла в банк СНИЛС, а не ИНН... Не знаю, может, мне просто повезло...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Nikost, речь о бумажке с голограммой и ИНН, а не о самм номере и данных в базе налоговой. Она может быть нужна в каких-то случаях самому физлицу. В том числе и некоторым банкам при кредитах.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •