×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Допрос и дача пояснений налоговой

    Добрый вечер.
    Являюсь уполномоченным представителем многих организаций.
    На основании договора, доверенности и бумажного отчета, осуществляю отправку данных отчетов в налоговую инспекцию посредством ТКС, подписываю их своей цифровой подписью.
    Вызвали на допрос в налоговую, как физическое лицо, у которого могут быть сведения об ООО "Ч" необходимые для проведения налогового контроля.
    Пришла на допрос, ответила на заданные вопросы, подписала протокол.
    А после этого пошел так сказать разговор "по существу".
    Инспектор, которая проводила допрос, сообщила, что у ООО "Ч" большие несоответствия в декларации по НДС и им нужно, чтобы я прислала им уточненную декларацию без этих несоответствий. Я объяснила, что не могу сделать этого, нет у меня такого права, составлять за ООО "Ч" отчеты. Связаться с ними нет возможности. В виду большого потока клиентов, я их контакты не сохраняю, да и не обязана вроде? Отсутствие у меня контакта возмутило инспектора больше всего.
    После этого инспектор сказала, что теперь нам необходимо пройти к начальнику отдела. Пришли к начальнику отдела, которая не прочитав протокола, задала половину тех же вопросов, что и на допросе. Обвинила меня в том, что я вру. Ну а далее в повышенном тоне понеслись обвинения в сговоре, в мошенничестве, угрозы уголовного преследования. А итог тот же - "мы даем вам 2-3 дня на сдачу уточненной декларации, или передаем "ВАШЕ" дело правоохранительным органам". Я внимательно ее грозный монолог выслушала, и собралась уже было прощаться, как выяснило, что надо идти еще к одному начальнику на беседу. Но начальника на месте не оказалась, сказали что пригласят на беседу с ним дополнительно.
    И пригласили.
    На допросе была в пятницу во второй половине дня.
    В субботу по ТКС пришло уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу представления деклараций по НДС за 3 и 4 квартал 2015 года ООО "Ч", уполномоченным лицом которого вы являетесь в понедельник в 10-00.
    Я так думаю пойдем ко второму начальнику и меня там ждет тоже самое обвинения, угрозы и т.д.
    Идти совсем не хочется(

    Скажите, в данной ситуации представители налоговой инспекции действуют в рамках закона?

    Внутри кипит обида и негодование( наверное я просто слишком эмоционально смотрю на ситуацию, но хочется обвинить их и в шантаже, и в нарушении Кодекса этики и чего нибудь еще)))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    У вас явная не состыковка в показаниях. Вы говорите:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Являюсь уполномоченным представителем многих организаций.
    На основании договора, доверенности и бумажного отчета, осуществляю отправку данных отчетов в налоговую инспекцию посредством ТКС, подписываю их своей цифровой подписью.
    И потом заявляете:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет у меня такого права, составлять за ООО "Ч" отчеты. Связаться с ними нет возможности.
    Вопрос: каким образом и от кого вы получаете декларации для ввода в ТКС? Как они с вами связываются, когда у них готовы декларации?
    Как вы связываетесь с ними, если есть ошибки в декларациях?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я не составлю отчеты, я не бухгалтер ООО "Ч". Люди могут позвонить или прийти в офис без звонка, предоставляют мне доверенность на мое имя, зарегистрированную в налоговой и отчет на бумаге, подписанный законным представителем - директором с печатью организации. Я переношу данный отчет в специальную программу, своей цифровой подписью заверяю, что предоставляю его именно в таком виде, как получила от налогоплательщика и отправляю в налоговую. Протокол о приеме декларации налоговой нужен в первую очередь налогоплательщику. Они сами за ним приходят. Протокол может быть положительным или отрицательным, за правильность отчета, я ответственности не несу, т.к. не я его составляю. Хотите верьте, хотите нет, еще никого не приходилось уговаривать прийти за протоколом. Вы утверждаете, что на меня законом возложена обязанность хранить номера телефонов? А если человек сменит номер, а я укажу его при допросе, меня посадят?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы утверждаете, что на меня законом возложена обязанность хранить номера телефонов? А если человек сменит номер, а я укажу его при допросе, меня посадят?
    Нет, не утверждаю, но забавно, что представитель не имеет контакта с представляемым.

    Со стороны налоговой эта схема выглядит как колхоз однодневок, так как в нормальной фирме бухгалтер каждый день проверяет "личный кабинет" на предмет писем и уведомлений, держит руку на пульсе.
    А тут есть представитель, который не может связаться с представляемым в рамках отношений, при которых оперативный контакт подразумевается в силу закона.
    Вот они собак и спустили.
    В понимании налоргов представитель - это почти главбух или гена. Маленькие компании на представителей не тратятся, все сами делают. А большие наделяют представителя широкими полномочиями и уж точно дают сотовый главбуха.

    Как действовать?
    Вот как вы мне отвечали, так и отвечайте в ИФНС и отвечайте с документами на руках. В МВД налорги обращаться не будут. Они просто счет закроют и ваши представляемые сами придут к ним. Надеюсь в договоре с представляемым на вас не возлагается ничего, кроме нажать кнопку "отправить".

  5. #5
    Аноним
    Гость
    У меня сложилось впечатление, что мало знакомы с понятием уполномоченной бухгалтерии. Вы ни разу не видели (в прошлые года правда) посреди налоговой инспекции стол с компьютером, девушкой и очередью из налогоплательщиков к ней. Когда возможность отправки отчетов по интернету по доверенности только появилась, налоговики позволяли таким уполномоченным представителям сидеть прямо в налоговых инспекциях и отправлять отчеты за деньги, за тех кому лень стоять в очереди. У них было работы выше крыши. Собирать со всех представляемых телефоны - идиотизм, никак не прописанный в законе.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Уполномоченная бухгалтерия (аутсорс) как бы не подразумевает отсутствие связи с налогоплательщиком и такая бухгалтерия сама готовит отчеты. Вы же пишите:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Люди могут позвонить или прийти в офис без звонка, предоставляют мне доверенность на мое имя, зарегистрированную в налоговой и отчет на бумаге, подписанный законным представителем - директором с печатью организации.
    То есть вы, таким образом, точно не звено бухгалтерской фирмы, иначе вам бы не пришло в голову заявлять об отсутствии контакта с налогоплательщиком.

    "Помощники в сдаче", о которых вы пишите, вообще не имеют полномочий явиться по вызову ИФНС, так им в голову не придет писать такой кошмар в договоре с представляемым. Они только сдают. Других полномочий в договоре нет. Реально они ничего ни у кого не берут.

    Если вы пошли в ИФНС не имея таких полномочий, то напишите им на второй вызов, что не придете, так как представляемый не дал права давать вам пояснения, комментарии и являться в органы ФНС. А прошлый визит был по ошибке.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Так я и пытаюсь это объяснить, что я не звено бухгалтерии.
    Что я только отправитель.
    И в налоговую в первый раз меня вызвали ни как представителя ООО, а как физическое лицо, которому могут быть известны данные об ООО.

    "так им в голову не придет писать такой кошмар в договоре с представляемым"

    Вот это я вообще не поняла, о чем вы?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Вы представитель по договору/доверенности. В этом договоре/доверенности прописаны ваши обязанности по отношению к представляемому, то есть что вы можете делать от его имени.
    "Помощники", о которых вы писали, не могут придти в ИФНС по вызову, так как у них нет на это прав. В их договорах/доверенностях указывается только сдача и все. То есть они только сдают и дальше трава не расти. Даже если их налоговики вызовут, то они пишут, что придти не могут, так как налогоплательщик не поручал им представлять его интересы в плане дачи пояснений.

    Другое дело вызов в качестве свидетеля, ст.90. Тут придется идти. Но ваша позиция простая. Только отправляю. Что приносят, то забиваю и отправляю. Все. Больше ничего не делаю и не знаю. Вот договор. "К пуговицам претензии есть? Кто шил костюм не знаю"

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Нет, не утверждаю, но забавно, что представитель не имеет контакта с представляемым.

    Со стороны налоговой эта схема выглядит как колхоз однодневок, так как в нормальной фирме бухгалтер каждый день проверяет "личный кабинет" на предмет писем и уведомлений, держит руку на пульсе.
    а если не проверяет - причем тут оператор ТКС, который 2 месяца назад сдал по разовому поручению этой фирмы декларацию?

    А тут есть представитель, который не может связаться с представляемым в рамках отношений, при которых оперативный контакт подразумевается в силу закона.
    какого закона? не придумывайте, не обязана она ни с кем связываться.

    Вот они собак и спустили.
    В понимании налоргов представитель - это почти главбух или гена. Маленькие компании на представителей не тратятся, все сами делают. А большие наделяют представителя широкими полномочиями и уж точно дают сотовый главбуха.
    возможно, это в вашем представлении так выглядит, если вы никогда не сдавали отчетность через уполномоченного представителя и не знаете, что это такое.

    на самом деле ТС по функциям ближе всего к курьеру, только механизированному: получить корреспонденцию, отнести/отправить адресату, получить расписку/квитанцию, отдать её отправителю, когда он придет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    на самом деле ТС по функциям ближе всего к курьеру, только механизированному: получить корреспонденцию, отнести/отправить адресату, получить расписку/квитанцию, отдать её отправителю, когда он придет.
    Да и такой "курьер" в налоговую не пойдет, так как у него нет права давать объяснения за представляемого.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    какого закона? не придумывайте, не обязана она ни с кем связываться.
    А я писал про обязанность в силу закона??? Я говорил, что "подразумевается." Иными словами бухгалтер на аутсорсе будет оперативно связываться с клиентом, чью бухгалтерию он ведет.

    Что же касается проблемы ТС, то тут проблемы-то нет. Если его вызвали в по ст.90, то он должен был сказать как есть и сказать, что у нее нет прав давать пояснения по существу деклараций.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пришла на допрос, ответила на заданные вопросы, подписала протокол.
    Какие могли быть ответы на вопросы? Если вся процедура в нормальном случае заняла бы 3 минуты. Налорг сразу бы понял о каком "представителе" идет речь и сразу бы отпустил ТС. Или это какой-то очень тормозной инспектор был.
    Последний раз редактировалось knp; 20.03.2016 в 20:38. Причина: пропущено слово

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Ну вот в первый раз я и сходила, поскольку был допрос свидетеля. И оформили его протоколом, как положено. А вот дальнейшее моральное давление мне совсем не понравилось.

    И второй раз мне идти совсем не хочется.

    Дословная цитата из второго уведомления:

    для дачи пояснений по вопросу:
    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации
    Иванова Елена Ивановна вызывается на основании настоящего Уведомления в
    Межрайонную Инспекцию ФНС России № xxx 21.03.2016 в 10 часов 00
    мин. по адресу: xxxxxxxxxxxxxxxxx для дачи пояснений по вопросу представления
    налоговых деклараций по НДС за 3-4 квартал 2015г. по ООО "Ч" ИНН xxxxxxxxxxxxx,
    уполномоченным лицом которых Вы являетесь.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    В общей сложности процедура допроса и беседа с начальником заняли 1,5 часа, это мы еще ко второму начальнику не пошли(

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Аноним, вот вы и принесите договор в котором указаны ваши полномочия. А там будет только одно полномочие "нажать Отправить".
    И налорги сразу успокоятся, так как сейчас они вас интерпретируют как налогоплательщика.
    Они ошиблись, вот и давят.
    Покажите им, что вы просто "курьер ТКС" как подметил Старый ворчун

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, у вас в договорах должны быть оговорены обязанности сторон. Ваша обязанность перенести данные из бумажной декларации в электронную и отправить? На этом обязанности заканчиваются? Вот и представьте налоговой копии этих договоров.
    Не надо их бояться, они похоже слабо понимают, чем именно вы занимаетесь. Отсюда и проблема

  15. #15
    Аноним
    Гость
    А вот моя полномочия по доверенности
    Форма стандартная, формируется в программе автоматически

    представлять интересы Общество с ограниченной ответственностью "Ч" в органах Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации, а именно:
    |- подписывать налоговую декларацию, др. отчетность; |
    |- представлять налоговую декларацию, др. отчетность; |
    |- вносить изменения в документы налоговой отчетности; |
    |- подписывать документы по учету банковских счетов; |
    |- представлять документы по учету банковских счетов; |
    |- представлять документы по применению специальных налоговых режимов и консолидации учета по обособленным подразделениям; |
    |- подписывать документы по консолидации учета по обособленным подразделениям; |
    |- представлять заявления и запросы на проведение сверки расчетов с бюджетом, получению справок о состоянии расчетов с бюджетом; |
    |- получать в инспекции ФНС России акты сверок и справки о состоянии расчетов с бюджетом; |
    |- подписывать акт сверки расчетов с бюджетом; |
    |- подписывать акт и решение налоговой проверки; |
    |- подписывать заявление на зачет/возврат налога; |
    |- подписывать заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов; |
    |- подписывать документы (информацию); |
    |- представлять документы (информацию);

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - вносить изменения в документы налоговой отчетности; |
    Ну назвалсь груздем, лезьте в лукошко.

    Фуф. Они от вас не отстанут.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    |- представлять документы (информацию);
    Вот на основании этого пункта они вас замучают совсем.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    А вот здесь, простите, я с вами со всеми, не соглашусь. Они отлично понимают, кто я, какие у меня полномочия. В разговоре они сказали, что у них теперь так, и кошмарить отправителей они теперь планируют регулярно, дабы заставить "плохих" налогоплательщиков, подключаться напрямую (видно, чтобы потом ip пробивать, но это уже мои домыслы)

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Но давать пояснения среди полномочий все-таки нет, не убивайте мою надежду, отмазаться от завтрашнего визита.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Да уж.
    Я попала в такую ситуацию первый раз, хотя отправляю отчеты с 2008 года.
    И никогда не исправляла доверенность, формируемую автоматически.
    Срочно переделаю все доверенности)))
    И надеюсь, мой опыт, станет уроком для прочих отправителей.
    Но идти завтра все равно не хочу

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Аноним, ст 90 и так не дает вам права не придти.
    Если этот договор всплывет, а его могут легко у вас запросить в рамках налогового контроля, то
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - представлять документы (информацию);
    обязывает вас представлять данные. Ваш отказ равнозначен отказу налогоплательщика. Вы его подставляете по полной программе.

    Давайте пояснения следующего характера: да, полномочия широкие, но лично ваши по этому клиенту - только "нажать отправить", больше ничего сказать не можете и все вопросы к руководству.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Официального запроса на предоставление документов: договора, доверенности, отчетов - еще не было. Да и не поднимался на допросе и в беседе вопрос о плномочиях, прописанных в доверенности.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Официального запроса на предоставление документов: договора, доверенности, отчетов - еще не было. Да и не поднимался на допросе и в беседе вопрос о полномочиях, прописанных в доверенности.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Официального запроса на предоставление документов: договора, доверенности, отчетов - еще не было. Да и не поднимался на допросе и в беседе вопрос о плномочиях, прописанных в доверенности.
    А что вы тогда 1,5 часа делали???????
    Я помню мои визиты в ФНС. 30 минут и все. Либо "подпись штрафа", либо публичные извинения начальника отдела. Да даже в ПФР грызня и то минут 40 от силы занимала.
    Что вы им могли рассказать-то?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    В ответ на Ваше Уведомление № от о вызове в налоговый орган (плательщика сбора, налогового агента), сообщаю об отсутствии у меня полномочий давать пояснения по по вопросу представления налоговых деклараций. ООО "Ч" не поручало мне представлять его интересы в плане дачи пояснений.

    Так написать и все?
    Есть шанс, что не наложат штраф, за неявку.
    Сидеть и ждать дальнейших запросов...
    Может аннулировать доверенность в программе?
    Опять же - сталкиваюсь с этим впервые. Раньше просто по налогоплательщикам, которые давно не появляются, аннулировала доверенности.
    Интересно, а если конкретно по этой организации сейчас так сделать, что будет?)

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А что вы тогда 1,5 часа делали???????
    Я помню мои визиты в ФНС. 30 минут и все. Либо "подпись штрафа", либо публичные извинения начальника отдела. Да даже в ПФР грызня и то минут 40 от силы занимала.
    Что вы им могли рассказать-то?
    Девушка - налоговый инспектор, проводившая допрос, очень медленно печатает

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Аноним, вас вызывают по ст.90? Как свидетеля? Если так, то вы не можете не явиться.
    Приходите и говорите, что ничего не знаете, ваша обязанность только нажимать кнопку. Все остальные вопросы к руководителю организации, в который вы работаете.
    Надеюсь вы не руководитель "помощника сдатчика"?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может аннулировать доверенность в программе?
    Если у налогоплательщика не осталось договора или иного документа, который может всплыть, то можно конечно, но ИФНС может запросить документ-основание.
    Что вы им тогда представите? Отсутствие такого основания делает декларацию не сданной. Вы опять подставляете налогоплательщика.

    Вы реально с ним не можете связаться??

  27. #27
    Аноним
    Гость
    На основании 90 статьи я уже ходила

    Завтра вызывают В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 для дачи пояснений

    Руководитель, учредитель и единственный работник.

    Реально не могу.

    Доверенность аннулируется с определенной даты. т.е. с 20.03.2016 я не имею всех перечисленных полномочий.
    На время отправки отчетов доверенность действовала

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Аноним, вы вообще представитель. Если по ст.31, то ваше отсутствие, не подача документов, сведений, пояснений - это ответственность налогоплательщика.
    Его и будут штрафовать. Можете не ходить.
    Как я понимаю ваш клиент не рассчитывает на налоговый консалтинг, верно?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Понятно. Спасибо за помощь.
    Пойду схожу, послушаю угрозы и обвинения.
    Переделаю все доверенности.
    И подниму стоимость услуг по отправке отчетов ( в качестве компенсации морального вреда))))
    Даже если я оставлю в доверенности минимум пунктов, получается я все равно останусь представителем, и меня могут гонять на допросы и пояснения по любому клиенту.
    Но все же считаю, что обвинения и угрозы со стороны налогового инспектора в ходе проведения допроса не допустимыми.
    И с этим надо бороться.
    Только я не знаю как)))) не хватает юридических знаний.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Даже если я оставлю в доверенности минимум пунктов, получается я все равно останусь представителем, и меня могут гонять на допросы и пояснения по любому клиенту.
    Да. Заготовьте письмо и отправляйте сразу ответ типа "вас тут не стояло".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но все же считаю, что обвинения и угрозы со стороны налогового инспектора в ходе проведения допроса не допустимыми.
    Задача любого допрашивающего вывести допрашиваемого из равновесия и тогда допрос пойдет по сценарию инспектора.
    К тому же, что для одного кажется давлением другому - приятный разговор.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И с этим надо бороться.
    Только я не знаю как)))) не хватает юридических знаний.
    Ситуация для вас кажется из рядя вон выходящей. Но это субъективное ощущение. Сообщение о том, что ИФНС обратится в органы следствия - это не угроза.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •