×
×
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 390
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Скандал в ИПБ России

    Вот такое письмо появилось на сайте ИПБ России

    "Довожу до Вашего сведения что, используя незаконное решение Президентского совета НП «ИПБ России» о прекращении полномочий Генерального директора НП «ИПБ России» Островского О. М. и назначении на должность Генерального директора НП «ИПБ России» Бакаева А. С., последний предпринял попытку незаконного захвата НП «ИПБ России» и заблокировал финансовую деятельность института.

    В этой связи сообщаю, что деятельность института по аттестации и повышению квалификации, а также финансовые операции приостанавливаются до решения Общего собрания (9 апреля 2009 года) или до решения суда о законности принятых Президентским советом НП «ИПБ России» решений.

    Просим активизировать деятельность по сбору доверенностей для проведения Общего собрания.

    Генеральный директор Островский О. М. "

    А скандал случился, судя по всему, потому, что при приеме дел Александр Сергеевич Бакаев с удивлением узнал, что у ИПБ России нет ничего своего, поскольку всё уже давно уведено в компании имеющие, видимо, по случайному совпадению, определенное отношение к господину Островскому.
    В связи с этим хочется порадоваться за человека, который за счет бухгалтеров членов ИПБ обеспечил себе вполне обеспеченную старость ...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Не нашел ничего. Можно ссылку?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот такое письмо появилось на сайте ИПБ России

    А скандал случился, судя по всему, потому, что при приеме дел Александр Сергеевич Бакаев с удивлением узнал, что у ИПБ России нет ничего своего, поскольку всё уже давно уведено в компании имеющие, видимо, по случайному совпадению, определенное отношение к господину Островскому.
    В связи с этим хочется порадоваться за человека, который за счет бухгалтеров членов ИПБ обеспечил себе вполне обеспеченную старость ...
    ))))) Проллобировали вначале МФ, даже на балансе номер аттестата можно было писать, потом денег по инерции стригли, но в итоге все равно всех кинули. Россия!!! Меня вот с первым высшем академик-ректор-собственник ВУЗа кинул, забыл проинформировать что аттестации нет, а она обязательна. Что уж о чиновниках говорить)))

  4. #4

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А скандал случился, судя по всему, потому, что при приеме дел Александр Сергеевич Бакаев с удивлением узнал, что у ИПБ России нет ничего своего, поскольку всё уже давно уведено в компании имеющие, видимо, по случайному совпадению, определенное отношение к господину Островскому.
    В связи с этим хочется порадоваться за человека, который за счет бухгалтеров членов ИПБ обеспечил себе вполне обеспеченную старость ...
    Посмеялся, спасибо.

    Александр Сергеевич может что-то такое любопытное и обнаружил, но уже после того как произошли известные события, описанные в обсуждаемом письме.

    но в итоге все равно всех кинули
    Кого, например? Деятельность ПРИостановлена до общего собрания 9 апреля. Да и то, не полностью. Сайт, как видите, работает. После 9 апреля ИПБ либо продолжит работать под старым руководством, либо под новым. Но тоже продолжит. Аттестаты все получат, взносы не пропадут. Если, конечно, какая-то из сторон не пойдёт на сознательный деструктив. Но это надо быть полным идиотом, чтобы зарезать курицу...
    Последний раз редактировалось KVentz; 06.03.2009 в 17:43.
    С уважением,
    Константин Венцлавович.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от KVentz Посмотреть сообщение

    Кого, например? Деятельность ПРИостановлена до общего собрания 9 апреля. Да и то, не полностью. Сайт, как видите, работает. После 9 апреля ИПБ либо продолжит работать под старым руководством, либо под новым. Но тоже продолжит. Аттестаты все получат, взносы не пропадут. Если, конечно, какая-то из сторон не пойдёт на сознательный деструктив. Но это надо быть полным идиотом, чтобы зарезать курицу...
    Курицу?))) Т.е. кормящую руку? Согласна)))

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но это надо быть полным идиотом, чтобы зарезать курицу...
    На редкость откровенное высказывание сотрудника ИПБР

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    Курицу?))) Т.е. кормящую руку?
    Не понял аналогии с рукой, если честно…

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    На редкость откровенное высказывание сотрудника ИПБР
    ИПБ — крупное (если не крупнейшее) бухгалтерское, а теперь ещё и аудиторское объединение. Получить контроль над ним —*весьма заманчиво. Очень ценный актив — больше 160 000 бухгалтеров, который, при желании, можно использовать в каких-то, например, политических целях. Или вы опять о деньгах? Ах, ну да, это же бухгалтерский форум…
    С уважением,
    Константин Венцлавович.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Или вы опять о деньгах?
    Да нет, это Вы неожиданно откровенно высказались о деньгах

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Для меня до сих пор загадка, зачем люди несут туда свои денежки за никому не нужную бумажку
    Очень ценный актив — больше 160 000 бухгалтеров,
    99% из них нет никакого дела до того, что происходит в ИПБ, а уж про то, что их можно куда-то использовать ....

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а уж про то, что их можно куда-то использовать ....
    Для получения взносов - нормально )

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Да нет, это Вы неожиданно откровенно высказались о деньгах
    Да, да, я забыл, что ни о чём другом вы думать не способны. Моя ошибка, извините.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    99% из них нет никакого дела до того, что происходит в ИПБ, а уж про то, что их можно куда-то использовать ....
    Ну вот видите — вам уже есть дело, раз вы сюда зашли и написали.
    С уважением,
    Константин Венцлавович.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    KVentz, видите ли, я захожу практическми во все темы. По долгу модераторства.
    А вот пренебрежительное отношение к бухгалтерам, высказанное человеком из ИПБ, само по себе интересно

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    KVentz, видите ли, я захожу практическми во все темы. По долгу модераторства.
    Понимаю, коллега, я по долгу администраторства, захожу в массу тем, например, здесь. Но всё равно не пишу в тех, которые мне неинтересны. Кстати, с открытием Спасской.

    А вот пренебрежительное отношение к бухгалтерам
    Не я в этой теме постоянно намекаю на деньги, членские взносы, активы… Меня в произвольном предприятии больше интересует то, как оно управляется, как оно работает. А то, сколько оно зарабатывает, меня интересует во вторую очередь. Может, потому что у меня специальность «Экономика и управление», а не «Бухгалтерский учёт»? Я понимаю, это профессиональная привычка: впервые глядя на предприятие, сразу в уме прикидывать баланс. Хорошая привычка, человек — профессионал. Но только до тех пор, пока это не превращается в паранойю.

    человеком из ИПБ
    Звучит, как приговор.
    Знаете, месяц назад, из-за этой публикации, некоторые люди были свято уверены, что я человек из упоминаемой там авиакомпании. Так же, как и вы, относились пренебрежительно, старались уколоть при первой возможности. За мои публикации о монорельсе меня обвиняли в том, что я получаю деньги в ОАО «Московские монорельсовые дороги», за сообщения о метро — за то, что мне платит лично Гаев (начальник Московского метрополитена, если не знаете). Ой, а в золотые годы «Независимого обзора провайдеров» число телекоммуникационных компаний, которым я «продался», по мнению некоторых комментаторов, вообще исчисляется десятками: попробуй только написать обзор или разместить рекламу. Ой, слушайте, а если я исполню задуманное и начну работать над проектами о туризме или, скажем, вине, то я буду человек откуда?

    С 8 марта.
    Последний раз редактировалось stas®; 08.03.2009 в 09:56. Причина: удалены ссылки
    С уважением,
    Константин Венцлавович.

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    если я исполню задуманное и начну работать над проектами о туризме или, скажем, вине, то я буду человек откуда?
    Это все к чему? Вы хотите сказать, что Вы не человек из ИПБР?

    KVentz, Вы замечательно уводите разговор в сторону. Но про "курицу" сказали именно Вы, хотя, наверное, потом очень об этом пожалели Давайте оставим курицу в покое, тем более, про нее уже была отдельная большая тема.

    Лучше расскажите, по каким основаниям генеральный директор ИПБР полагает незаконным решение президентского совета ИПБР.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Это все к чему? Вы хотите сказать, что Вы не человек из ИПБР?
    Я человек, который, среди прочего, довольно долго занимается ещё и сайтом ipbr.ru. Список моих проектов спокойно можно найти в инете. А, самое главное, я не говорю от имени ИПБ России и не выражаю точку зрения этой или какой-либо другой организации. И моё мнение может вовсе и не совпадать с мнением руководства или других сотрудников. За официальными комментариями — это не ко мне. В этом смысле, я не «человек из ИПБР». Я даже подпись поправил, чтобы она вас не смущала.

    Кстати, нет такого названия «ИПБР», есть «ИПБ России» (согласно Уставу). Для форума это, конечно, не важно, но просто имейте в виду, если будете писать какие-либо статьи.

    KVentz, Вы замечательно уводите разговор в сторону. Но про "курицу" сказали именно Вы, хотя, наверное, потом очень об этом пожалели
    Я в следующем сообщении объяснил, что имел в виду, хотя вы мне, конечно, не поверили.

    Лучше расскажите, по каким основаниям генеральный директор ИПБР полагает незаконным решение президентского совета ИПБР.
    Всё дело в ФЗ «О некоммерческих организациях». Согласно статье 29, «образование исполнительных органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий» относится к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией. Высшим органом управления некоммерческой организацией, согласно этой же статье, является «общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза)»: http://www.consultant.ru/popular/nek...71_5.html#p523

    Получается, что Президентский совет не уполномочен принимать решения о досрочном снятии и назначении генерального директора. Не говоря уже о том, что ПС «уволил» человека, находящегося на больничном, что, если мне не изменяет память, незаконно по ТК. ИПБ России объявил о проведении внеочередного общего собрания членов, которое должно состояться 9 апреля. На нём, среди прочего, и будут проведены выборы нового генерального директора.

    Но это, повторюсь, неофициальный комментарий. За официальными лучше обратиться во вторник по телефону +7 (499) 788-72-00.
    С уважением,
    Константин Венцлавович.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    3
    Новость изначально написана с искажениями фактов.
    1. Господин Бакаев не является Руководителем департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина
    2. Господин Бакаева в данный момент не является государственным служащим и не числится в минфине.
    3. По словам сотрудников ИПБ России никто ему никаких дел не пердавал и не собирался.
    4. На собрание, которое он созвал для работников ИПБ Росии, пришло 5 человек (из всех сотрудников)

    Все действительно напоминает рейдерский захват со стороны Господина Бакаева. В этом споре мы пока не встали ни на одну сторону, но 9 апреля обязательно будем присутствовать на общем собрании членов ИПБ России
    Последний раз редактировалось profbuhg; 09.03.2009 в 00:30.

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В этом споре мы пока не встали ни на одну сторону, но 9 апреля обязательно будем присутствовать на общем собрании членов ИПБ России
    Радует, когда человек о себе во множественном числе пишет

    1. Господин Бакаев не является Руководителем департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина
    2. Господин Бакаева в данный момент не является государственным служащим и не числится в минфине.
    Это Вы Константину Венцлавовичу объясняйте. У него на сайте Бакаев - начальник отдела методологии бухучёта и отчётности Минфина РФ.


    P.S. И что интересно: вследствие известных игрищ г-на Моторина и других чиновников Минфина множество бухгалтеров - участников форума Клерка получили аттестат профбуха и заодно членство в ИПБР. Но знаниями о том, что происходит в этой конторе, обладают только г-н KVentz и господа с говорящими никами Профбух и profbuhg

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Это Вы Константину Венцлавовичу объясняйте. У него на сайте Бакаев - начальник отдела методологии бухучёта и отчётности Минфина РФ.
    У меня на сайте слова «Бакаев» вообще нет. Это я вам гарантирую.

    А что касается списка членов Президентского совета на сайте ИПБ России, то Александр Сергеевич пока не сообщил о себе новых сведений. Я проинформирую соответствующий отдел о возможно устаревшей информации на сайте.
    Последний раз редактировалось stas®; 09.03.2009 в 11:14. Причина: удалена ссылка
    С уважением,
    Константин Венцлавович.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Это Вы Константину Венцлавовичу объясняйте. У него на сайте Бакаев - начальник отдела методологии бухучёта и отчётности Минфина РФ
    Насколько мне известно, Бакаев не является сотрудником Минфина, начиная с февраля. В январе, когда и состоялось это пресловутое заседание Президенсткого совета, он еще работал в Минфине.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А скандал случился, судя по всему, потому, что при приеме дел Александр Сергеевич Бакаев с удивлением узнал, что у ИПБ России нет ничего своего
    Я думаю, занимая пост вице-президента, Бакаев и до этого момента знал, что есть в ИПБ, и каким образом ведется хозяйственная деятельность. А приема дел и небыло. Никаких документов, в т.ч. и оригиналов учредительных, у Бакаева нет. Тут вопрос, каким образом, не имея на руках оригиналов, он получил "официальную" бумагу, что является директором?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    3
    [QUOTE=stas®;52022165]Радует, когда человек о себе во множественном числе пишет

    Все очень просто. Просто это выражение мнения не одного человека.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    http://www.ipbr.ru/?page=news&news=n...ct=sob&id=1443

    Судя по всему, г-н Островский нашел банк, который признал его директором

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
    Я думаю, занимая пост вице-президента, Бакаев и до этого момента знал, что есть в ИПБ, и каким образом ведется хозяйственная деятельность. А приема дел и небыло. Никаких документов, в т.ч. и оригиналов учредительных, у Бакаева нет. Тут вопрос, каким образом, не имея на руках оригиналов, он получил "официальную" бумагу, что является директором?
    Нам прислали копии учредительных документов, выданных господину Бакаеву минюстом. В третьем пункте значится протокол общего собрания членов ИПБ России. Нам очень интересно откуда взялся этот протокол, историю его происхождения и что там написано. Напомним, что общее собрание состоится только 9-го апреля.
    Получается, что господин Бакаев подал в минюст поддельные документы.
    Наверное рано еще делать выводы. Подождем развития событий.
    Всем удачи и прибыли.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нам прислали копии учредительных документов, выданных господину Бакаеву минюстом.
    Опять все очень просто? Прислали многим людям?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Опять все очень просто? Прислали многим людям?
    В вашем посте улавливаются нотки сарказма и раздражения. Мы думаем, что форум все-таки предназначен для обмена информацией и мнениями.
    Не хотим ругаться и портить себе и Вам настроение.

    Да. Все просто. Мы попросили - нам прислали.

    Удачи, прибыли и отличного настроения!

    ps: Напоминаем, что в этом споре мы пока не встали ни на одну сторону, но 9 апреля обязательно будем присутствовать на общем собрании членов ИПБ России.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    3
    Спасибо огромное Господину Константину Венцлавовичу за ссылку.
    Внимательно прочитали закон и устрав ИПБ. Получается, что президентский совет может только рекомендовать общему собранию кандидатуру генерального директора. Возможно мы не правы.
    Нам интересно мнение участников форума.

    Удачи, прибыли и отличного настроения!

    ps: Напоминаем, что в этом споре мы пока не встали ни на одну сторону, но 9 апреля обязательно будем присутствовать на общем собрании членов ИПБ России.
    Последний раз редактировалось profbuhg; 09.03.2009 в 13:01.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    http://www.ipbr.ru/?page=news&news=n...ct=sob&id=1443

    Судя по всему, г-н Островский нашел банк, который признал его директором
    Счет существоал и ранее. Просто этот банк не признал директором Бакаева, т.к. он не смог предоставить все необходимые для открытия расчетного счета документы.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Аудиторские раскольники

    Кризис, как известно, учит бизнес изыскивать новые пути продвижения, заставляет быть как никогда предприимчивым. Но, как выясняется, востребованными оказываются не только навыки нестандартных маркетинговых ходов: в ход идет и старое доброе оружие - искусство подковерной борьбы. На острие этого жанра оказались те, от кого этого меньше всего стоило ожидать: аудиторское объединение, которое априори должно символизировать чистоту помыслов в бизнесе. Правда, речь пока идет об одном отдельно взятом "ИПБ России".

    Скандал произошел в крупнейшем в стране профобъединении аудиторов и бухгалтеров - в "ИПБ России". Стоявший у истоков этой организации ее многолетний руководитель Олег Островский подал в Тверской районный суд Москвы иск к "ИПБ России" о своем незаконном смещении с поста генерального директора.

    Решение о прекращении полномочий господина Островского было принято 15 января на президентском совете "ИПБ России", после чего приказом президента организации Анатолия Романова на "освободившийся" пост был назначен недавний начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ Александр Бакаев.

    В своем исковом заявлении Олег Островский считает данное решение незаконным. Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 29 закона "О некоммерческих организациях" высшим органом управления для некоммерческого партнерства, коим является "ИПБ России", признано общее собрание членов партнерства, в исключительной компетенции которого и находится вопрос досрочного прекращения полномочий гендиректора. Поэтому президентский совет организации не имел права принимать подобные решения. Кроме того, на дату заседания совета, как и на дату приказа господина Романова (22 января), Олег Островский был на больничном, а по закону в таких случаях увольнение работника по инициативе работодателя не допускается.

    По словам господина Островского, о том, что он уволен, он узнал по выходе на работу в феврале. В данный момент гендиректор не допускается к исполнению своих обязанностей, что и вынудило его обратиться в суд.

    Причиной своих бед смещенный гендиректор считает происки относительно новых членов "ИПБ России" - крупнейших аудиторских фирм, которые, по его словам, используя свой ресурс, и устроили "переворот" с целью лоббирования собственных интересов. Олег Островский имеет в виду компании так называемой "большой четверки" (таковыми в профессиональной среде называют мировые аудиторские корпорации PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Deloitte и KPMG), действующие на российском рынке, а также ряд крупнейших отечественных аудиторских фирм - членов "ИПБ России".

    "Действия крупных аудиторов, по-моему, раскололи организацию на них самих и всех остальных - мелких и средних аудиторов и бухгалтеров. Располагая более значительными ресурсами, крупные аудиторы теперь смогут диктовать им свою волю, а это противоречит демократическому принципу членства, который годами действовал в нашей организации, - заявил Олег Островский "Известиям". - Само по себе это мина замедленного действия. Так, например, согласно принятому в декабре 2008 года закону "Об аудиторской деятельности" предусмотрена отмена лицензирования аудиторской деятельности, а также вводится обязательное членство в саморегулируемой организации (СРО). Кстати, аналогичные поправки планируется внести и в закон о бухучете. Это означает, что в скором будущем крупные игроки через руководящие органы организации, вполне вероятно, смогут диктовать свою волю мелким членам "ИПБ России", например, простым ужесточением финансовых требований: скажем, повышением членских взносов, выдвижением заведомо невыполнимых условий аттестации и т.д. Такой диктат неминуемо приведет к монополизации рынка аудита в России. Мелкие игроки, особенно в регионах, будут вынуждены либо потерять свой бизнес, либо стать, по сути, простыми операторами крупного бизнеса на местах".

    Рассмотрение дела в суде намечено на 13 марта. Пока же установившееся в "ИПБ России" двоевластие, точнее, блокирование работы дирекции президентским советом организации уже привело, по словам Олега Островского, к сворачиванию аттестации профессиональных бухгалтеров и приостановке процесса подтверждения повышения квалификации и продления аттестатов аудиторов.

    Сейчас в "ИПБ России" идет подготовка общего собрания членов партнерства, которое намечено на 9 апреля. В повестке дня - изменение состава президентского совета, на чем настаивают члены организации, выступающие на стороне дирекции. Так что очередной аудиторский скандал, несомненно, будет иметь продолжение.

    Екатерина Никонова

    Газета «Известия» № 39/27810 от 11 марта 2009 года (Московский выпуск)
    С уважением,
    Константин Венцлавович.

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    KVentz, а кто, когда и на какой срок выбирал г-на Островского?

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •