×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 276
  1. #1
    Анастасия-777
    Гость

    Вопрос Продажа товара физическому лицу. За безналичный расчет.

    Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста!

    Организация (ООО) реализует юридическим и физическим лицам товар (мелкооптовая торговля).
    Оплата производится на р/с организации.
    Вопрос: законно ли это?
    Какими документами должна сопровождаться реализация?
    Нужно ли как-либо специально оформлять поступление безналичных средств от физических лиц?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для mane4ka23
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Анастасия-777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста!

    Организация (ООО) реализует юридическим и физическим лицам товар (мелкооптовая торговля).
    Оплата производится на р/с организации.
    Вопрос: законно ли это?
    Какими документами должна сопровождаться реализация?
    Нужно ли как-либо специально оформлять поступление безналичных средств от физических лиц?
    Спасибо.
    А что вас конкретно в этом смущает?? безнал самый удобный способ расчетов

  3. #3
    Анастасия-777
    Гость
    Господа!
    В предыдущем сообщении вопросы:
    1. Законно ли это?
    2. Какими документами должна сопровождаться реализация?

    относятся именно к расчетам (и реализации товара) ООО с физическими лицами.

    Извините за невнятность

  4. #4
    Клерк Аватар для mane4ka23
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Анастасия-777 Посмотреть сообщение
    Господа!
    В предыдущем сообщении вопросы:
    1. Законно ли это?
    2. Какими документами должна сопровождаться реализация?

    относятся именно к расчетам (и реализации товара) ООО с физическими лицами.

    Извините за невнятность
    1 законно
    2 Такими же как и при расчете наличкой

  5. #5
    Анастасия-777
    Гость
    mane4ka23, меня смущает следующее:
    есть ли какой-либо регламент именнено при получении средств на расчетный счет от физ.лиц? может быть паспортные данные прикладывать к платежкам? в книгу учета доходов и расходов прям фамилии заносить этих физ.лиц? не навлечем ли проверку какую-нибудь?

  6. #6
    Анастасия-777
    Гость
    mane4ka23,
    извините, при расчете наличкой нужен касовый чек, а ели средства пришли на р/с, значит только накладная? (мы - на упрощенке, с/ф не выставляем).

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Да.

  8. #8
    Клерк Аватар для mane4ka23
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Анастасия-777 Посмотреть сообщение
    mane4ka23, меня смущает следующее:
    есть ли какой-либо регламент именнено при получении средств на расчетный счет от физ.лиц? может быть паспортные данные прикладывать к платежкам? в книгу учета доходов и расходов прям фамилии заносить этих физ.лиц? не навлечем ли проверку какую-нибудь?
    Фамилия обычно уже есть в банковской платежке
    Паспортные данные у вас и так должны быть - вы ведь на конкретного физика товар выписываете
    В книге прям ФИО

    А про документы - только накладную

  9. #9
    Анастасия-777
    Гость
    mane4ka23, значит никаких поводов для волнений? все так просто...... спасибо Вам! ))

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Паспортные данные у вас и так должны быть - вы ведь на конкретного физика товар выписываете
    Типа если физик паспорт не предъявит, фиг ему, а не товар?

  11. #11
    Клерк Аватар для mane4ka23
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Типа если физик паспорт не предъявит, фиг ему, а не товар?
    Я просто товар физику на милионы продаю)) так что у меня именно так - нет паспорта нет товара))

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    mane4ka23, а что за товар? Кокаин?

  13. #13
    Клерк Аватар для mane4ka23
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    mane4ka23, а что за товар? Кокаин?
    так кто ж у меня кокаин с паспортом будет покупать)))

  14. #14
    Анастасия-777
    Гость
    друзья, я так понимаю, что если банк принял у физ.лица средства, то паспорт его банк конечно же посмотрел.

    однако, бесспокойство у меня именно по поводу налоговой проверки - не будут ли просить чего неожиданного?
    я же в накладной кроме ФИО не должна паспортные данные указывать, правильно, только ФИО?

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    не будут ли просить чего неожиданного?
    Бывают неожиданные инспектора.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я просто товар физику на милионы продаю)) так что у меня именно так - нет паспорта нет товара))
    М-да? Типа пошел нафиг, мне покупатели не нужны? Ну-ну...
    А зачем Вам его паспорт?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Типа пошел нафиг, мне покупатели не нужны? Ну-ну..
    а чё? деньги то уже у нас
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  18. #18
    Бухгалтер Аватар для _Дарья
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    135
    Между прочим, актуальный вопрос. У меня тоже с этим проблемы возникают. Следующие: физ. лицо одно, а платит за него другой человек. Соответственно в платежке фигурирует не тот товарищ, который в договоре означен, а к примеру, друг его. Платеж приходится идентифицировать по наименованию. (по указанным там счетам). И что остается делать? Деньги вернуть обратно нельзя. Поступили они в оплату наших услуг определенному физлицу, с которым у нас договор. Не остается ничего другого, как принять деньги к учету и радоваться. Или остается? Как на ваш взгляд?
    У бухгалтера все аккуратненько: дебет - слева, кредит - справа.

  19. #19
    Клерк Аватар для mane4ka23
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от _Дарья Посмотреть сообщение
    Между прочим, актуальный вопрос. У меня тоже с этим проблемы возникают. Следующие: физ. лицо одно, а платит за него другой человек. Соответственно в платежке фигурирует не тот товарищ, который в договоре означен, а к примеру, друг его. Платеж приходится идентифицировать по наименованию. (по указанным там счетам). И что остается делать? Деньги вернуть обратно нельзя. Поступили они в оплату наших услуг определенному физлицу, с которым у нас договор. Не остается ничего другого, как принять деньги к учету и радоваться. Или остается? Как на ваш взгляд?
    Я прошу от плательщика бумажку/письмо/расписку что он платит за другого за то то.
    Но повторюсь у меня товар ну дюже дорогой так что "документирую" каждый шаг

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2009
    Сообщений
    18
    Вопрос поставлю немного иначе, а на сколько законно ПОД расписку взять деньги у физического лица с обязательством положить их на свой расчетный счет в течение, скажем, трех банковских дней... ?! Вопрос очень актуален, ООО на УСН 15%.

    Можно даже в договоре прописать условия оплаты, чтобы избавить физическое лицо от лишней беготни.... если возможно, какие документы выписывать-оформлять, кроме договора и расписки? Документы из банка планирую прикреплять к договору.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не может ООО давать никаких расписок. Взял деньги - выдай положенный докУмент. Раз взял деньги за товар, значит обязан пробить кассовый чек

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2009
    Сообщений
    18
    Хм, а если в договоре прописано "предоплата" я могу менеджеров обязать бегать в банк за людей (физическое лицо) или в любом случае ККТ ?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анастасия-777 Посмотреть сообщение
    mane4ka23,
    извините, при расчете наличкой нужен касовый чек, а ели средства пришли на р/с, значит только накладная? (мы - на упрощенке, с/ф не выставляем).
    У нас аналогичная ситуация, и пришли к выводу, что накладная (ТОРГ-12) это неверно, так как она оформляется только при расчетах между юридическими лицами. В указаниях по применению этой формы (утверждены Госкомстатом) сказано, что она оформляется при отпуске товаров СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗЦИИ.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=mz19;52147258]Вопрос поставлю немного иначе, а на сколько законно ПОД расписку взять деньги у физического лица с обязательством положить их на свой расчетный счет в течение, скажем, трех банковских дней... ?! Вопрос очень актуален, ООО на УСН 15%.

    Могу подсказать такой вариант: можно заключить договор поручения между физиком, который платит и Вашим сотрудником (тоже выступающим как физ.лицо), о том, что физик поручает ему внести оплату на расчетный счет ООО по следующим реквизитам. Но для постоянки не рекомендую - сами понимаете, может вызвать подозрения. Да и в банке могут быть проблемы: когда они оформляют объявление на взнос наличными, спрашивают источник поступления. При этом у них есть список с некоторым набором значений, например, выручка, взнос учредителя, прочие поступления и так далее. Вот тут и возникнет вопрос, что правильно указывать.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2009
    Сообщений
    18
    Спасибо за консультацию, будем приобритать ККТ

  26. #26
    Аноним
    Гость

    Продажа основных средст физику

    У нас организация собирается продать основные средства (машину. компы и мебель) физ.лицу.Как правельно все это дело оформить?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    1
    У нас организация собирается продать основные средства (машину. компы и мебель) физ.лицу.Как правельно все это дело оформить?

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Ол85 Посмотреть сообщение
    У нас организация собирается продать основные средства (машину. компы и мебель) физ.лицу.Как правельно все это дело оформить?
    Так же, как и любой товар. Оплата через ККМ или по квитанции через банк (ПД-4 чтоли)
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    У меня вообще нет в учете ФИО, только "Заказчик (физлицо). ФИО указывает менеджер на счете-заказе.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230
    у нас организация на ОСНО....мелкооптовая торговля....иногда товар побезналу хотят приобретать физ. лица...будет ли это считаться розничной торговлей? и повлечет ли это другое налогообложение?
    ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •